Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2012, 15:46   #201
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

С радостью присоединяюсь ко всем поздравлениям!
Chute вне форума  
Старый 07.09.2012, 14:47   #202
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Здоровья, благополучия и удачи.

С уважением.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 04.10.2012, 16:25   #203
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

[quote=abbasz;56446]Расскажу об очередном эксперименте который буквально перевернул мое представление о роли лакового покрытия.
Как известно,краска на резисторах "душит" звук и лучше всего винтажные резисторы звучат без покрытия.Об этом давно писал Сергей Шабад

.....А не пытался ли кто-нибудь истребить лак с многострадальных ВС без урона резистивному слою? 646, 647 просто снимают лохмотья с контактов резистора, а вот дальше процесс не идет...
estrano вне форума  
Старый 11.10.2012, 22:30   #204
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

[quote=estrano;63507]
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Расскажу об очередном эксперименте который буквально перевернул мое представление о роли лакового покрытия.
Как известно,краска на резисторах "душит" звук и лучше всего винтажные резисторы звучат без покрытия.Об этом давно писал Сергей Шабад

.....А не пытался ли кто-нибудь истребить лак с многострадальных ВС без урона резистивному слою? 646, 647 просто снимают лохмотья с контактов резистора, а вот дальше процесс не идет...
Завтра попробую в лаборатории залить толуолом и другими сильными растворителями.
Такая стойкая краска...
Похоже, зеленые ВС красили на горячую или красили и затем нагревали?

Когда я искал варианты для преобразователя I/U к ЦАПу, среди множества, пробовал МЛТ. Звук с ними тухлый.
Пришло наитие и я их просто отжигал в пламени горелки. У них меняется сопротивление из-за повреждения резистивного слоя, но звучать начинают интересно! Даже излишне звонко... тогда я не догадался лаком покрыть...
Можно сжечь несколько МЛТ и подобрать нужные)))
А если еще лаком покрыть...
А ВСкам, если обжечь, наверно вообще ничего не будет, они ведь и так уголь)))
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 12.10.2012, 02:00   #205
fred
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение

Завтра попробую в лаборатории залить толуолом и другими сильными растворителями.
Такая стойкая краска...
Похоже, зеленые ВС красили на горячую или красили и затем нагревали?
Описание технологии изготовления ВС http://www.155la3.ru/vs.htm ,действительно грели :

"..покрытие поверхности резистора двумя или тремя слоями эмали — осуществляется на высокопроизводительных конвейерных установках с одновременной сушкой. Покрытие осуществляют методом окунания изделий, укрепленных в специальных кассетах. В этих же кассетах производят и сушку потоком воздуха, нагретого до 430—440° К."

Про состав эмали мало написано:

"..Весь науглероженный стержень вместе с хомутиками покрыт влагостойкой органической эмалью зеленого или (редко) красного цвета. При этом качество зеленых сопротивлений лучше."

Последний раз редактировалось fred, 12.10.2012 в 02:05.
fred вне форума  
Старый 15.10.2012, 10:22   #206
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Завтра попробую в лаборатории залить толуолом и другими сильными растворителями.
Такая стойкая краска...

....Судя по всему, какая-то разновидность эпоксидного компаунда. Подозреваю, что нужен растворитель Р-5А. Но пока найти оный не удалось, иначе как в бочке. Неходовой товар...
estrano вне форума  
Старый 20.11.2012, 05:02   #207
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Вопрос, может быть и не совсем с той стороны, но, тем не менее, напрямую касается темы разговора.
Задумавшись о приобретении старых довоенных радиоприемников, с целью довести их до ума, задумался также о неизбежно возникнущей проблеме восстановления корпусов этих аппаратов.
Погуглил по сайтам "реставраторов" старой техники и просто обомлел: такое ощущение, что люди ну совсем не уважают старость - стереть, содрать, вытравить, зашпаклевать, залить маслом-воском-лаком... Я уж не буду говорить о том, что в большинтсве случаев вытворяется с элементной базой - мрак.
Короче, так и не нашел ничего путного - все делается только с позиции придания внешнего лоска и номинального восстановления параметров самого устройства. Но ощущение неправильности такого подхода - стойко сформировалось.
И вот меня все гложет вопрос: а чем же лучше покрывать старые приемники? Корпуса. Если они далеки от идеального состояния и охота подновить и защитить нежные создания от разрушения? Нет, я понимаю, что лучше, конечно, на спиритическом сеансе вызвать духов немецких инженеров и выпытать у них рецепты исходного лака. Ну а если серьезно?
NiketoNabu вне форума  
Старый 25.11.2012, 18:45   #208
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Попробуйте итальянское реставрационное масло Borma
Я пользуюсь им.
Результат смотреть здесь:
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=45
Ef Sergey вне форума  
Старый 25.11.2012, 20:26   #209
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Попробуйте итальянское реставрационное масло Borma
Я пользуюсь им.
Сергей, я думал на этот счет. Как и на счет воска. Для мебели или полов - самое то. Но вот для акустических агрегатов, тем более - для предположительно "играющих" своими стенками, не думаю, что масло или воск будут хорошим выбором. Скорее даже уверен, что это - наихудший вариант для обработки резонирующих досок-дек. В плане акустики, в плане внешнего вида все может быть и совсем окей.
Но, спасибо за совет - читаю...
ЗЫ На мой взгляд, необходим именно лак, который при нанесении будет заполнять трещины и пустоты старого лакового покрытия с последующим отверждением и созданием нового относительно твердого монолитного композитного слоя, состоящего из частей старого лакового покрытия и нового лака.
Воск, равно как и масло (с маслом все гораздо печальнее из за его проникающей способности, и невысыхаемости с сохранением жидкой фазы), не отверждаются, создавая на поверхности дереа и в его верхних слоях пленку, обладающую ярко выраженными демпфирующими свойствами, спрогнозировать которые не представляется возможным. Соответственно, необходимых резонансных свойств панелей приемника, буде они запроектированы в исходном варианте, мы уже не получим. А это не есть гут. Ни разу.

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 25.11.2012 в 20:43.
NiketoNabu вне форума  
Старый 25.11.2012, 20:36   #210
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Любое покрытие изменит звук. Это так. Борма - меньшее зло среди мною опробованных средств.
Тогда мойте и полируйте остатки старого покрытия.
Ef Sergey вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot