Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2012, 19:18   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Цитата:
Аббас!!!Открой ветку про это.Если есть время.
Поскольку в интернете я не встретил ни одного вразумительного текста,описывающего преимущества и недостатки аккумуляторов,я попытаюсь восполнить этот пробел,тем более что тема непосредственно связана с темой АМЛа про нехорошую энергию в сети.
Аккумулятор,казалось бы,надежно отвязывает нас от источника сомнительной энергии и позволяет в некоторых случаях укоротить тракт донельзя,но,как оказалось,у аккумуляторов есть серьезные проблемы.Впервые я об этом задумался,когда сравнил ламповый клок на ЕФ14 с аккумуляторным питанием с клоком,питающимся от сети,с силовиком и кенотроном(оцените,насколько удлинился тракт,плюс добавилась грязная сеть!)
Вначале я был очарован определенными положительными свойствами аккумуляторного звука,и это продолжалось некоторое время.Справедливости ради я должен сказать,что у аккумуляторов все таки есть и плюсы,иначе идея аккумуляторного питания не держала бы в плену умы тысяч аудиофилов.В чем же эти плюсы и в чем недостатки?
Ну,во первых,аккумуляторы(химические источники тока) очень сильно различаются между собой по звучанию и хуже всех других свинцово кислотных,к примеру,играют китайские гелиевые.Точно так же отличаются литиевые,металлгидридные,щелочные аккумуляторы,алкалайновые и солевые батарейки в зависимости от фирмы и года производителя.Стоит взять какую нибудь древнюю водоналивную батарею,и мнение об аккумуляторах может поменяться на совершенно противоположное,это обстоятельство не стоит сбрасывать со счетов!Как обычно,"как сделано" иногда побеждает "что сделано"!
Второй вопрос-какие узлы целесообразно запитывать от аккумуляторов.Отдельные блоки,ламповый генератор или смещение ламп это одно,а весь тракт или целиком и полностью источник-совсем другое.На чем остановиться?Где граница применимости аккумуляторов.Где они реально улучшают качество звука а где их применение окажется лишним?Я думаю что для питания катода прямонакальных ламп,для отдельных узлов СД проигрывателя и для цепей смещения применять хорошо звучащие химические источники тока вполне допустимо,контролируя результат на слух,разумеется.

Я попытаюсь воспользоваться методом субъективной экспертизы Анатолия Марковича(поскольку более удобного и разумно обоснованного инструмента аудиоэкспертизы пока не встретил) и дать краткую характеристику звучанию цифрового источника,целиком запитанного от свинцово кислотных акумуляторов.Это некое обобщение впечатлений,которое не следует применять ко всем случаям жизни.

1.Тональный баланс.Розовый шум источника питающегося от ХИТ не кажется нейтральным.Каждый тип аккумуляторов обладает своей собственной приятной,но невероятно навязчивой окраской,которая сидит в звуке на любом материале,впрочем это не самая большая проблема.
2.Тональная чистота.Тональная чистота свинцово-кислотных аккумуляторов весьма высока.Это один из плюсов такого типа питания.Звуки шелковые,они ласкают ухо,повышенная гладкость подкупает и радует практически любого,кто слушает такой звук впервые.Никель-Металгидридные аккумуляторы,особенно вставляемые "в передний проход по одесски"напротив,не очень благозвучны.Часто замечал грязь и специфическую серость,металлические призвуки.
Сетевое питание,как правило,проигрывает по тональной чистоте свинцовокислотным аккумулятором.
Стабилизаторы проблему не решают,только вносят дополнительные окраски и призвуки.Чистка фильтрами помогает лишь отчасти,излишне комфортизируя звук в большинстве случаев
3.Пространственное впечатление также на высоте.Каждый звук окутан воздухом,сцена глубокая ,широкая и в высшей степени аудиофильская.
4.Стереофоническое разрешение пропускаем,оно меня никогда не волновало
5.Ясность.Вот тут появляется ложка дегтя.
Разбиваем ясность на подпризнаки,как советует АМЛ и проходимся по всем,по очереди:
Разборчивость речи-достаточно высока
разделение голосов-хорошее
детальность средняя
передача характера звукоизвлечения-весьма посредственная
передача интонации-посредственная
разделенность-связанность звков смещена в сторону связности

Звуки неестественно округлые и слишком комфортные,слишком ласковые
Возникает однообразие при переходе от одной записи к другой.
Недостаточная интонационная выразительность приводит к сниженой вовлеченности и акцентирует внимание на аудиофильском любовании звуками.
Преувеличенная пластика этому способствует.
Недостаточно хорошо выраженны паузы между звуками,тишина между звуками,вообще свет преобладает над тенью,применяя терминологию Сакумы(о рембрандтовском взаимоотношении света и тени)

Самое главное-на хороших записях нет ярко выраженного впечатления "как от живого выступления".Некая мертвячинка всегда присутствует и снижает эмоциональную отдачу при слушании музыки


6.Динамика.Динамические контрасты с аккумуляторами передаются великолепно.Ощцущение полного отсутствия преграды на пути звука.Легко и ненатужно,что меня всегда покоряло.Любые стабилизаторы,дроссели,резисторы в цепях питания зажимают звук.В этом смысле свинцово кислотный аккумулятор идеален.


7.Передача тембров
Натуральность тембров средняя или даже ниже среднего.Из за навязчивой окраски возникает ощущение их искусственности
Как я уже отмечал,комфортность преобладает.Она чрезмерна и подавляет,усыпляет,успокаивает там где требуется передать волнение и надрыв.

Индивидуальность тембров также посредственная.Контраст между регистрами слабый


8.Энергичность звучания серьезно снижена несмотря на великолепную динамику.Это также создает привкус мертвячины.Тем более сильный,чем больше узлов системы запиатно от аккумуляторов.Однако при установке аккумуляторов в цепи смещения или накала минусы могут быть ничтожными и малозаметными(или вообще незаметными)на фоне плюсов.


9.Эмоции.
Полнота передачи эмоций,как я уже отмечал,снижена,однако если остальной тракт питается от сети,то это может быть и не так здорово очевидно.Однако всю системы запитывать от аккумуляторов я бы не стал однозначно.
Есть еще у свинцовокислотных аккумулятором эмоциональная константа-это мажорный тон и "сладость".

Точность передаваемых эмоций вероятно невысокая в силу отмеченных выше особенностей.Однако чистый эксперимент с граммофоном в то время я не проводил.


10.На высшем уровне оценивать звучание аккумуляторов я не берусь,поскольку данный уровень скорее отражает сбалансированность и гармоничность системы в целом,а я убежден,что этой гармоничности иногда можно добиться даже с отдельными явными "неправильностями" и несуразностями.К примеру,нет сомнения,что некто,запитав один узел своей чудесной системы от аккумуляторов,все равно достигнет ощущения высшей целесообразности всех элементов музыки,а другой,запитавший все от сети,не достигнет.Слишком много факторов помимо питания определяют итоговый результат.


Вот примерно так!

Последний раз редактировалось abbasz, 07.09.2012 в 19:32.
abbasz вне форума  
Старый 05.09.2012, 19:25   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Мой старый источник многолетней давности(окончил свои дни в мусорном баке)-старый апгрейдированный маранц и самодельный ДАК на РСМ 56,которые были полностью запитаны от аккумуляторов
На проигрывателе контроллер зарядки аккумуляторов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0984.JPG
Просмотров: 1266
Размер:	104.7 Кб
ID:	4836  
abbasz вне форума  
Старый 07.09.2012, 00:00   #3
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Аббас, привет! Спасибо за статью! У меня вопрос, а накал ты не пробовал питать от аккумуляторов ? Имею ввиду прямонакальные лампочки. В частности, 4п1л , 6с4с итд. Как ведут себя аккумуляторы (интересно про никель-кадмиевые и литиевые типа 18650 именно в смысле звука?
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Старый 07.09.2012, 00:30   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Пробовал от свинцовокислотного питать накал Аа сименс.Результат отличный.Никель кадмиевые и литиевые пробовал в смещении-совсем плохо.Некрасивый тембр,жесть в голосе.Обычные солевые или даже алкалайновые батарейки звучат приятнее.Зависит также от производителя.Все это можно отслушать за пять минут-включать на входе усилителя(на закрытом конденсатором входе),и сравнивать.
abbasz вне форума  
Старый 07.09.2012, 14:36   #5
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Мне статья Аббаса очень понравилась. Абсолютно похожие ощущения, когда я применял, в качестве экспериментов, химические источники.
Особенно понравились термины Аббаса "мертвячина" и "невероятно навязчивая окраска".

Вопрос к Аббасу. Я могу эту статью, естественно будет указано, что это Ваша статья, разместить на своём сайте?? Пусть читают и вникают, а то уже задолбали своими батарейками в письмах, хотя я уже много лет назад сказал, что батарейки не применяю.

Последний раз редактировалось Вадим Пузанов, 07.09.2012 в 14:40.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 07.09.2012, 19:33   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Вадим,я чуть подкорректировал,можешь повесить.Только ссылку на форум дай,если не трудно.
abbasz вне форума  
Старый 07.09.2012, 20:51   #7
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вадим,я чуть подкорректировал,можешь повесить.Только ссылку на форум дай,если не трудно.
ОК, спасибо!
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 08.09.2012, 23:18   #8
alexsc
Пользователь
 
Аватар для alexsc
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Riga
Возраст: 68
Сообщений: 71
По умолчанию Ответ: Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Аккумуляторную тему тоже прошел.Полностью аккумуляторный тракт звучит действительно скучновато.Но скорее всего это не вина аккумуляторов, а то, что контрольный тракт звукорежиссера все таки питался от сети, со всеми вытекающими...
Но,аккумуляторами пользуюсь,в особо важных местах...
alexsc вне форума  
Старый 10.09.2012, 01:16   #9
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Отличная статья, огромное спасибо!

Хотелось уточнить - "гелиевых" АКБ не существует, есть т.н."гелевые", где электролит вместо жидкого находится в желеобразной форме - например, абсорбированый на стекловолоконной рогожке, верное название технологии - AGM.
В остальном это такие же кислотно-свинцовые аккумуляторы, но допускают заметно более жёсткие режимы транспортировки и эксплуатации, и большие токи заряда/разряда.
Chute вне форума  
Старый 29.06.2014, 20:28   #10
sewerin
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Аккумуляторы.Плюсы и минусы

Почти два года использую полностью аккумуляторный тракт.
Батареи обычные - свинцово кислотные, открытого типа.
Вых. каскад усилителя (цирклотрон в классе А) - от 4 шт 12.6v 55 ач,
для ЦАПа отдельные 6 шт 6.3v в 18 ач,
для транспорта 1 шт 12.6v 9 ач,
питание предварительных каскадов +-12 и +-18 вольт.
Оптимальная плотность электролита, дающая максимально низкий импеданс батарей при комнатных условиях, 1.22-1.23.
Автомобильные 1.25-1.31 дома не нужно, т.к. по 900 ампер с батареи на морозе никто снимать не будет.
Наилучший эффект даёт запитывание всех узлов аппаратуры от батарей без стабилизаторов, напрямую. Наилучший стаб - пассивный, т.е. большая шунтирующая ёмкость. Более того, при аккумуляторном питании решающее значение имеет именно шунтирование.
Желательно, в слаботочных цепях, особенно, в питании генератора, чистить микрошумы аккумулятора, например, RC цепочкой. R лучше подобрать таким, чтобы питание попадало в "рекомендованное", например, "5в+-1%".
Это нужно для генераторов, цифровых фильтров и т.д.
В питании аналоговых каскадов, если амплитуды не "впритык", нет смысла наращивать напряжение. Я, например, не слышу разницу между +-12 и +-18 в питании преобразователей ток-напряжение. Очень иллюзорна разница в питаниях от 12 и 24 вольт плеч цирклотрона.
sewerin вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot