Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 16:20   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Штампованный СD не имеет будущего.

Я довольно долго до конца не понимал , почему любители винила с такой нетерпимостью относятся к СD . Я думал ,что это не обоснованное , скорее всего предвзятое мнение , тем более, что недостатков у винила в части объективных параметров более чем предостаточно, тогда как СD по объективным параметрам выглядит явно лучше чем Lp.
Но вот недавно Серенус дал мне послушать СD из комплекта записей ф. «Граммофон» любимого мной Антона Веберна ( дирижер Пьер Булез).
Пре всей моей симпатии к музыке Веберна и Булезу слушать эти записи оказалось надругательством над моим слухом.
Все туттийные места звучат ЖЕСТКО , некомфортно с полной утратой индивидуальности музыкальных инструментов. Возникает иллюзия , что на тутти Ваш зуб сверлят бор машиной.
Перепад громкости ( громких и тихих мест ) оказался слишком большим, явно не уместным для домашнего прослушивания. Пришлось постоянно крутить регулятор громкости . Тихие места звучат мутно, невнятно и невыразительно. Слушать даже любимую музыку просто не хочется. Может быть, из-за этого у очень многих за последние десять лет пропал интерес к музыке вообще ?
Однако неужели те, кто делают подобные записи не услышали , как это все несносно звучит? То что они не услышали происходит потому, что они не ориентируются на свои слуховые ощущения , а тупо отслеживают технические параметры записи обозначенные в документации!
Кто же виноват в слышимых искажениях записей на компакт диски ? Цифровой формат ,как таковой или особенности технологии записи ?
Что происходит на самом деле?
1. Большинство саунд инженеров ,и особенно проектантов оборудования звукозаписи до сих пор не разобрались с так называемыми комбинационными искаженияями и о их роли в трактах записи/воспроизведения. Эти искажения были открыты и количественно оценены еще в 1945 г. R. A. Brockbank, A. A. Wass. Более подробно об этом и ссылка на оригинальную работу приведены в моей статье «Блестящие звукозаписи» http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm.
Так вот оказалось , что любое цифровое редактирование записи, сопряженное с мгновенными цифровыми пересчетами и округлениями , даже при цифровой установке уровня записи ( хотя бы на уровне 0,1 дБ) и заканчивая применением цифровых фильтров , в том числе параметрических плодит в аналоге нелинейности высших порядков, следствием которых является появление комбинационных искажений, которые превращают музыку на тутти в «несъедобную для слуха кашу».
То ,на что я указал, не является эзотерикой , а является объективным, измеряемым , и математически обоснованным видом искажений фонограммы. Тем не менее, все студии мира широко используют DSP при мастеринге , который собственно и плодит этот вид искажений. .

2. Практически все саунд инженеры , в первую очередь проектанты оборудования звукозаписи воспринимают как «шутку юмора» мое утверждение ,что цифровая ПЕРЕЗАПИСЬ фонограммы (даже при полном побитном совпадении ее с оригиналом ) приводит к деградации звучания фонограммы .Не смотря на фантастичность этого утверждения эта можно сказать аномалия была замечена мной и Микаэляном в 1997 г. в процессе создании диска АМ ТЕСТ СD 1 .Затем это наблюдение было подтверждено в более точных экспериментах.. Позже я ремастировал два диска Ф. Шаляпин и АМЛ ТЕСТ СD+, при создании которых перезаписи на у-матиках были мной исключены полностью ,а Глас - мастер делался непосредственно с первичной У-матик мастер - ленты(подробности см. опять же ст. «Блестящие звукозаписи» ) . Именно поэтому эти диски сразу обратили на себя внимание меломанов в первую очередь живостью и музыкальностью звучания . Хотя, если бы упомянутые мной саунд-инженеры озаботились проблемами цифрового копирования и хоть раз вслушались в различие звучания фонограммы и ее копии, то наверное звучание компакт -дисков сегодня было бы намного лучше, во всяком случае оно было бы без мертвячины и продуктов трупного гниения.. Но саунд-инженеры не утруждали себя подобными наблюдениями и поэтому при создании компакт дисков укоренилась практика не менее шести раз переписывать фонограмму.Дело в том ,что так им удобнее.
3. Ни кто из инженеров звукозаписи и звукорежиссеров не заметили ,что после перехода РФ в 1999 г.(в соответствии с принятым тогда стандартом ф.Филипс) на технологию цифровой записи и нарезания матриц с использованием КОМПЬЮТЕРА вместо ранее применяемых У-матиков произошла необратимая деградация звучания компакт –дисков. То, что компьютер убийца музыки, некий ,морг где замораживаются ее трупы , в котором они только раскрашиваются я писал неоднократно в течении последних 10 лет.
Кто эту деградацию заметил ? Опять же только потребители компакт- дисков , но не их производители! Вот почему сложилось потребительское мнение, что компакт диск это худший формат записи из существовавших в последние 100 лет. Вот почему потребитель стал терять интерес не только к компакт - дискам ,но и к музыке вообще .Ведь музыка на современных компакт - дисках со всей очевидностью напоминает не живую музыку ,а ее трупы , напомаженные звукорежиссерами.
В течение 15 лет я в полном одиночестве пытался на уровне руководства студии «Мелодия»(демонстрируя в качестве примеров свои записи ) изменить сложившуюся ситуацию .Я пытался внушить руководству заводов компакт-дисков пойти на изменение технологии изготовления матриц штампованных компакт дисков, то есть отказаться от прописывающего матрицу компьютера и т.п. ! Безнадежно! Ведь на всех этих заводах безоговорочно действует регламент фирмы Филипс.
Вот почему производство компакт - дисков методом штамповки по вышеназванной причине оказалось в тупике . Единственный выход из сложившейся ситуации, то есть единственная возможность выпускать живые записи в формате CD это производство их методом прожига с использованием Мастерлинка или аналогичной техники , то есть делать так как это делаю я .
Поскольку я не могу ни как повлиять на принятую всеми технологию производства компакт -дисков, разработанную ф. Филипс я решил дать сейчас общественности КЛЯТВУ ,что ни одна моя запись больше не выйдет в виде штампованного компакт- диска. Всякие попытки сейчас или в будущем выпустить те или иные мои записи в виде компакт дисков будут рассматриваться мной как НЕ ОДОБРЕННЫЙ мной КОНТРАФАКТ.

Последний раз редактировалось AML+, 02.02.2012 в 16:57.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 18:58   #2
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Не знаю почему, но большинство, причем подавляющее большинство штампованных CD-дисков у меня звучит очень хорошо. Некоторое количество, очень немногое - похуже.
А однажды купил диск Morchiba, который просто невозможно было слушать - именно так, как рассказал Анатолий Маркович.

Пришлось этот диск через знакомых обменять на диск с совсем другой записью, потому что Morchiba у них был весь одинаково плохой.


Я подумал, что эту запись просто стащили из интернета в mp3, и потом разжали с потерями в CD-DA. Звук был ужасно пакостный.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 19:31   #3
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

ИГВИН, у меня есть диск группы Стары Ольса, вполне лицензионный, но при этом навевающий жуткую скуку. Согласен с Анатолием Марковичем - у меня уже давно не поднимается рука покупать современные CD. А в последнее время я и не пытаюсь - купить диск, например, фирмы Декка, с красивой обложкой, интересной программой, и получить настоящее "динамо" в результате не хочется.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 19:57   #4
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Есть диск Софья Преображенская в записи нормал за 10 баксов ,который частенько слушаю за рулем ,так что теперь -в помойку его?
Вообще мне кажется ,ненадо все валить в одну кучу ,не все записи годятся только для слуха ,все современные больше подходят для тела ,для танцев ,для того чтобы смотреть шоу Например ,вообще не понимаю ,как можно сидеть и смотреть музыку ,в зале или уткнувшись в телик больше 5 минут. Вот плясать ,трястись ,просто двигаться в ритм ,бухать под нее или еще чего...самое то.
А что только для слуха - иная музыка. Хотя она тоже не для мозгов.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 20:44   #5
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Анатолий Маркович, а не произошла ли подобная история и с LP ? Ведь не секрет, что ранние виниловые диски играют не в пример лучше позднейших. Да и бездумное тиражирование не идёт им на пользу.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 21:50   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Есть диск Софья Преображенская в записи нормал за 10 баксов ,который частенько слушаю за рулем ,так что теперь -в помойку его?
Вообще мне кажется ,ненадо все валить в одну кучу ,не все записи годятся только для слуха ,все современные больше подходят для тела ,для танцев ,для того чтобы смотреть шоу Например ,вообще не понимаю ,как можно сидеть и смотреть музыку ,в зале или уткнувшись в телик больше 5 минут. Вот плясать ,трястись ,просто двигаться в ритм ,бухать под нее или еще чего...самое то.
А что только для слуха - иная музыка. Хотя она тоже не для мозгов.
Диск Преображенской НОРМАЛ нарезан мной не с помощью компьютера ,а на дубликаторе в режиме "на лету" с использованием двух плекстеров. Это много лучше чем с использованием компа, но с большими потерями жизненой энергии по сравнению с Мастерлинком , поэтому от тиражирования записей на ДУБЛИКАТОРЕ я отказался , хотя такую возможность имею.
В чем состоит разница в звучании дисков , отпечатанных с матрицы СД, произведенной по технологии через У-матик и матрицы нарезанной через компьютер Вы можете услышать сравнив АМ Тест СД1 первого издания произведенного во франции с применением у-матика и последующего издания в Екатеринбурге с использованием компьютера..
У кого есть оба эти диска можете поделиться с форумом своими впечатлениями от прослушивания..

AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 22:32   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а не произошла ли подобная история и с LP ? Ведь не секрет, что ранние виниловые диски играют не в пример лучше позднейших. Да и бездумное тиражирование не идёт им на пользу.
Произошла , но по причине транзисторизации записывающего оборудования в середине 1960 гг. Опять деградацию записей ни кто из работников студий тогда не заметил!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 23:14   #8
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Произошла , но по причине транзисторизации записывающего оборудования в середине 1960 гг. Опять деградацию записей ни кто из работников студий тогда не заметил!
Я и не имел в виду одинаковость причин деградации, а только сам факт. Прогресс !!! Так не стоит ли сравнивать именно те, старые пластинки с форматом CD, а не новые, где сама идея LP уже была похерена. Или у вас и к старым LP те же претензии, и вы всё равно считаете "правильные" CD лучше "правильных" LP ?

Последний раз редактировалось Серенус, 02.02.2012 в 23:37.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 13:33   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я и не имел в виду одинаковость причин деградации, а только сам факт. Прогресс !!! Так не стоит ли сравнивать именно те, старые пластинки с форматом CD, а не новые, где сама идея LP уже была похерена. Или у вас и к старым LP те же претензии, и вы всё равно считаете "правильные" CD лучше "правильных" LP ?

Да ! Я считаю, что полностью правильные СД должны звучать лучше полностью правильных ЛП, правда полнотью правильные СД ни кто ни когда еще не слышал. Для того чтобы сделать полностью правильные СД нужно сделать ЦАП и АЦП из германия , очень сильно эзотерически модернизировать пишущий и читающий приводы , применить кенотронные источники питания ,ламповый клок и т.д. Такую задачу,насколько я понял, поставил перед собой Антон Стиепичев.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 14:20   #10
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Да ! Я считаю, что полностью правильные СД должны звучать лучше полностью правильных ЛП, правда полнотью правильные СД ни кто ни когда еще не слышал. Для того чтобы сделать полностью правильные СД нужно сделать ЦАП и АЦП из германия , очень сильно эзотерически модернизировать пишущий и читающий приводы , применить кенотронные источники питания ,ламповый клок и т.д. Такую задачу,насколько я понял, поставил перед собой Антон Стиепичев.
Так же считают и поклонники цифровой фотографии, и так же пока никто не видел её преимуществ. Эти преимущества существует чисто умозрительно. Подождём, что сделает Антон.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot