Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Помещение прослушивания
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помещение прослушивания Вопросы домашней архитектурной акустики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 08:24   #21
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Всем привет!

==Так все же - звук носитель музыки, так?===

И сие обстоятельство многих сильно угнетает .
Вот если бы носителем были ноты... ну или, на худой конец, тишина...
Это было бы готичненько.

Сергей Рубцов.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 09:19   #22
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Юрий, BluEs, я согласен со сказанным.
В то же время: на мой взгляд, за звук отвечает техника и помещение, за музыку - запись. Независимо от того, какова запись, думаю, если нет хорошего звука, и с музыкой будет беда.
---------------
Сергей,
---------------

Всех с великим Днем Победы!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 11:52   #23
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Игорь, да никто ж не спорит, что хреновый тракт (я имел возможность убедиться в таком) может сам убить что угодно. После прослушки Реквиема Верди с оркестром Фон Караяна по Микролабах Про3 у меня никаких ассоциаций, кроме КГ/АМ, нигатичнА, нигламурнА, аффтару учить албанский не возникло. Потом я его слушал в других условиях...на этой же Микролабовской дряни я впервые услышал, как из Шаляпина можно сделать подвыпившего Ельцина, земля им обоим пухом...это все о том, какой плохой может быть звук и как он может портить музыку.
Но музыка, она же не в динамиках, она даже не в записи...есть вещи, где ее нет вообще нигде. А есть, как я уже писал, просто в нотах, если уметь читать нотный стан.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 12:53   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Юрий, BluEs, я согласен со сказанным.
В то же время: на мой взгляд, за звук отвечает техника и помещение, за музыку - запись. Независимо от того, какова запись, думаю, если нет хорошего звука, и с музыкой будет беда.
---------------
Сергей,
---------------

Всех с великим Днем Победы!
За звук, его возникновение и за его красоту ,если можно так сказать, отвечает музыкальный инструмент ,звукоизвлечение (за звукоизвлечение отвечает музыкант ) помещение, где произведена звукозапись или его искуственный эквивалент.
Все последующее оборудование, включая оборудование записи /воспроизведения и комнату прослушивания отвечает только за то, чтобы свести к минимуму порчу красоты звуков.
Но сумма звуков это еще не музыка.В этой связи следует вспомнить главный принцип мироздания :
Целое больше суммы частей!
Музыку ,я имею ввиду музыкальные мысли , представляющие собой главный смысл и ценность музыки , передают не звуки ,а тончайшие соотношения между ними ,которые в основном на подсознательном уровне творят музыканты исполнители .Музыка на объективном уровне выражается как писал Федор Шаляпин через Чуть чуть! ,то есть через высотные нюансы (интонацию),нюансы ритма (агогику), нюансы громкости (микродинамику). Нотный же текст, написанный композитором вместе с пометками как исполнять произведение это лишь генеральный план музыки ,но это не музыка.
За передачу нюансов музыки, за их потери ,а по существу за донесения музыкальных мыслей отвечает электронное оборудование тракта записи /воспроизвыедение.Вот почему акустическая запись и граммофон, при очень больших потерях в качестве передачи звуков, тем не менее передает музыкальные мысли ,а современное электронное оборудование с малыми объективными линейными и нелинейными искажкениями , часто хорошо передавая звуки,тем не менее музыкальные мысли не передает.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 13:23   #25
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
Хорошо Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
За звук, его возникновение и за его красоту ,если можно так сказать, отвечает музыкальный инструмент ,звукоизвлечение (за звукоизвлечение отвечает музыкант ) помещение, где произведена звукозапись или его искуственный эквивалент.
Все последующее оборудование, включая оборудование записи /воспроизведения и комнату прослушивания отвечает только за то, чтобы свести к минимуму порчу красоты звуков.
Но сумма звуков это еще не музыка.В этой связи следует вспомнить главный принцип мироздания :
Целое больше суммы частей!
Музыку ,я имею ввиду музыкальные мысли , представляющие собой главный смысл и ценность музыки , передают не звуки ,а тончайшие соотношения между ними ,которые в основном на подсознательном уровне творят музыканты исполнители .Музыка на объективном уровне выражается как писал Федор Шаляпин через Чуть чуть! ,то есть через высотные нюансы (интонацию),нюансы ритма (агогику), нюансы громкости (микродинамику). Нотный же текст, написанный композитором вместе с пометками как исполнять произведение это лишь генеральный план музыки ,но это не музыка.
За передачу нюансов музыки, за их потери ,а по существу за донесения музыкальных мыслей отвечает электронное оборудование тракта записи /воспроизвыедение.Вот почему акустическая запись и граммофон, при очень больших потерях в качестве передачи звуков, тем не менее передает музыкальные мысли ,а современное электронное оборудование с малыми объективными линейными и нелинейными искажкениями , часто хорошо передавая звуки,тем не менее музыкальные мысли не передает.
Вот точное определение.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 16:04   #26
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
... современное электронное оборудование с малыми объективными линейными и нелинейными искажениями , часто хорошо передавая звуки,тем не менее музыкальные мысли не передает.
Плохо! Плохо передает современное электронное оборудование звук, выхолащивает его, мертвит. И это не менее объективно происходит, несмотря на объективно отличные параметры.
И вместе со звуком и музыка умирает.
Остается тра-та-та и тому подобная трескотня.

Оборудование воспроизведения, в частности CD-плееры, проектируются с целью наживы, экономия буквально на спичках.
Ни один CD-плеер, продающийся за разумную цену, слушать невозможно. Какая уж там музыка, если звук ерундовый.

Объективно малые искажения хороши для тест-сигналов.
Хорошо звучащая схема получается, когда основное внимание уделяется конечному результату, слышимому, а не измеряемому.

По моему опыту, техника, хорошо передающая звук (по оценке слуховой экспертизы), хорошо передает и музыку.

Целое больше суммы частей - хорошо сказано!
Чтобы это целое не развалилось, части должны быть хорошо пригнанными и не бракованными. Тогда музыка будет передана с наименьшими потерями, имхо.

Комната прослушивания - немаловажная часть. Лично мне с этим повезло.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 09.05.2008 в 16:06.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 16:26   #27
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Игорь, у меня комната, в которой стоит техника, с точки зрения акустических свойств - образец для учебника, как НЕ надо делать. И тем не менее, записи Леонида Когана звучат на ура, никогда не был скрипачом, даже струнником, но каждый раз одни и теже вещи интересно слушать, каждый раз в его игре что-то находится. Носил я свое барахло в комнату, акустически оформленную за невменяемые деньги. И оттуда брал технику к себе. Разница в помещениях ничего не дала. На моей системе было хорошо и интересно в обеих комнатах. В на том, что я брал - неинтересно ни в той комнате, ни у меня дома. Вопрос - на что влияет комната? Меня в звуке параметры АЧХ и всех остальных физических характеристик особо не интересуют. Нравится - значит нравится. Нет - значит нет. А про АЧХ пусть думают те, кто технику делает, производители или DIYеры - мне пофиг.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 16:41   #28
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Кстати - направление межблочников я таки поменял. До акустических пока не добрался, ибо нужно отпаивать от динамиков
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 20:35   #29
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Вопрос - на что влияет комната?
По моему мнению, на ясность звучания, на передачу пространства (если оно есть в записи), на правильную передачу тонального баланса. А следом за ним и музыкального.

Вот кстати, меня поразило отлично записанное пространство на диске Лихницкого, где какая-то японка? пела. Сергей Банковский приносил диск. Простор необъятный...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 21:44   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
По моему мнению, на ясность звучания, на передачу пространства (если оно есть в записи), на правильную передачу тонального баланса. А следом за ним и музыкального.

Вот кстати, меня поразило отлично записанное пространство на диске Лихницкого, где какая-то японка? пела. Сергей Банковский приносил диск. Простор необъятный...
Диск записан мной в в 1994 г.в лучшем в смысле акустики зале санктпетербургской Копеллы с применением только двух микрофонов ф.Брюль и Къер , то есть в условиях натуральной, а не искуственной реверберации.
Диск можно приобрести в МОМ по адресу:http://www.aml.nm.ru/shop.htm
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot