Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 05:31   #81
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Тогда я Вас тоже не понимаю, о каких приращениях в записи Вы говорите.
На диске записаны абсолютные значения хоть в Урюпинске, хоть в Канзасе.
Вы можете дать ссылочку, где это написано? Или это "очевидно" и вы "знаете об этом с рождения"?

У меня по-прежнему больше оснований доверять парню с Сони, читавшему у нас, чем кому-либо другому
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 05:38   #82
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Yuri G. пора вытаскивать из безумных бесполезных споров как солидного Отца Семейства из борделя.
gonzo, Бордель отцу семейства тоже иногда показан. Без него рано или поздно наступит, как было у Пинков, brain damage...
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:30   #83
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Yury_G,
а Вы не задумывались над тем, что если бы писались приращения, то объём памяти диска был бы динамическим, т.е. всилу разного значения приращений.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:31   #84
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Сообщение от amd <<<Yury_G
А мог бы на пальцах пересказать статейку хорвата.?>>>

<<<Печатать лень. Установи Скайп, соединимся, я тебе переведу "на лету">>>

Так ты тоже, оказывается лентяй не меньше моего. Скайп установишь или мне прийдется в поту печатать?
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:44   #85
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Yury_G,
а Вы не задумывались над тем, что если бы писались приращения, то объём памяти диска был бы динамическим, т.е. всилу разного значения приращений.
Не вижу причины. Длина-то слова не меняется от величины приращения, точно так же, как она не менялась бы и при абсолютных значениях сэмплов.

По-моему запись в приращениях была сделана для экономии места на диске в предположении, что напряжение между соседними сэмплами на реальной программе не может измениться больше, чем на какую-то величину и посему для записи 16 битной программы можно было уменьшить число битов в слове. Я эту часть подзабыл, но уверен на 99%, что это правильно.

Отвечая на вопрос, как вернуть потерянный уровень, то вполне возможно, что раз в какое-то время передается сэмпл с абсолютным уровнем, под который подстраивается процессор. Скажем от обычного в приращениях он отличается флагом, и процессор "чинит" по нему смещение сигнала. Но это-только предположение. Во всяком случае я бы так писал программу, ежели бы у меня стояла подобная задача. Я ведь тоже немного программистом работал...

P.S.Впрочем, я не вижу больших препятствий для применения динамического объема на копакте. Он был реализован даже на виниле в виде переменного шага нарезки в соответствии с громкостью записи, что наверняка ухудшило звук. Я, естественно, говорю не о шаге спирали на компакте, чтобы снова не думали, что у меня все перемешалось

Последний раз редактировалось Yury_G, 23.07.2009 в 16:27. Причина: Добавление в "догонку"
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 22:58   #86
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
P.S.Впрочем, я не вижу больших препятствий для применения динамического объема на копакте. Он был реализован даже на виниле в виде переменного шага нарезки в соответствии с громкостью записи, что наверняка ухудшило звук. Я, естественно, говорю не о шаге спирали на компакте, чтобы снова не думали, что у меня все перемешалось
Это составляет большие трудности, т.к. без ключевых отсчётов не обойтись (на подобие кодирования в mpeg4) через определённые промежутки времени, которые нужно сохранять, во что бы то ни стало. И если в видео глаз хоть как-то, но прощает потерю одного из ключевых фреймов, то в звуке такой финт не пройдёт, и никакая апроксимация не спасёт.
Честно говоря, в Ваших постах про приращения слышу впервые. Во всех статьях, что мне попадались, всегда речь шла только про асолютные значения.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 08:06   #87
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Это составляет большие трудности, т.к. без ключевых отсчётов не обойтись (на подобие кодирования в mpeg4) через определённые промежутки времени, которые нужно сохранять, во что бы то ни стало. И если в видео глаз хоть как-то, но прощает потерю одного из ключевых фреймов, то в звуке такой финт не пройдёт, и никакая апроксимация не спасёт.
Давайте я пофантазирую. Сразу предупреждаю, что цифры взяты с потолка и могут не отражать реальных, действующих в системе

К примеру, если мы ограничимся приращениями не более 10 бит (длина слова) между сэмплами. Я бы скажем на стороне записи первый сэмпл выставлял бы абсолютным, затем включал бы счетчик относительных сэмплов и скажем после 1024 относительных сэмплов начал ждать, пока значение абсолютного напряжение не превысит 10 битов и передал, бы его, как абсолютный. Затем все повторяется снова . Поскольку частота сэмплов на CD - 44.1 кгц, то коррекция будет проходить около 40 раз в секунду, что наверняка практически незаметно.

Но повторяю, это - мои фантазии, я бы так писал программу, ежели бы стояла такая задача

Насчет кодирования в mpeg4 я ничего сказать не могу: не интересовался
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 10:00   #88
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Yury_G,
в mpeg4 примерно то же самое реализовано с кадрами: задаются кей-фреймы через определённые промежутки времени (где прописан весь кадр в виде jpeg), а в промежутках между кей-фреймами пишутся только изменения от следующего кадра. Но существует одна опаска: если кей-фрейм (а в Вашем случае тогда это абсолютный сэмпл) пропадает из-за неисправимой ошибки, то теряется вся иформация до следующего кей-фрейма (абсолютного сэмпла).
А вообще, вся эта песня больше относится к алгоритмам сжатия аудио, которые наверняка реализованы в куче форматов, которых сейчас развелось наверно больше двух десятков. Может Вам и японец рассказывал об одном из таких?
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 25.07.2009 в 10:11.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 18:57   #89
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Ну, во первых тот японец был явно ирландского происхождения

Во вторых, при потере абсолютного уровеня мы начиная с какого-то момента имеем тот же сигнал, но сдвинутый по уровню, то есть с постоянной составляющей, что никак не ухудшит ничего больше после момента перескока уровня

В третьих это было настолько давно... Курсы были о CD и старинных LaserDisk, которые играли аналоговое видео с дисков, размером с виниловый диск. Тогда DVD проигрывателей почти не было, не то, что проигрывателей, умеющих читать компьютерные форматы
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 09:08   #90
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

2 amd

Твоя лень победила мою. Вот перевод (не на пальцах) той части статьи, где говориться о светодиодах

------------------

Второй модификацией было освещение CD зелеными светолиодами, как это сделано в Krell транспортах. Я приклеил 9 шт. 5-миллиметровых зеленых светодиодов вокруг транспорта и 3 шт. 3-х миллиметровых красных вблизи лазерной головки. Я обнаружил, значительные изменения звука в зависимости от освещенности. Когда интенсивность слишком велика, звуковая сцена оказывается меньше, более "прямолинейна", звук более резким и агрессивным. Я добавил потенциометр для регулировки интенсивности и при правильной интенсивности звук становится мягче, инструменты окружает больше "воздуха" и звуковая сцена стала глубже и шире. Прослушивание фортепианной музыки теперь намного ближе к настоящему: я теперь слышу как резонирует деревянный корпус фортепиано


-------------

Каково?

Последний раз редактировалось Yury_G, 26.07.2009 в 09:13.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot