Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 12:29   #1
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Здравствуйте Анатолий Маркович,форумчане.Сразу прошу меня извенить,что делаю очередную глупость.То есть начинаю писать,не ознакомившись с ресурсом сайта.Так, прежде чем писать на Классикаудио,два месяца изучал их материалы.Хотел и у вас тут поступить так же,но не получилось.И на то есть причины.Анатолий Маркович начал цикл очень интересных публикаций на Классикаудио.Не знаю сколько это продлится(его спокойно могут забанить за слишком умные разговоры,там этого не любят-это мое личное наблюдение,никому его не навязываю).Анатолий Маркович и ко мне обращается(как понял),а ответить ему на том сайте у меня нет ну никакой возможности в силу сложившихся на 5 недель обстоятельств.Получается невежливо с моей стороны,хоть и не по моей вине,а по вине обстоятельств.Вот поэтому и отступаю от своих принципов,открывая новую тему,не разобравшись в жизни сайта.Хотя,со слов Владимира Ильича,которые он позаимствовал у великого полководца,главное-ввязаться в бой,а там посмотрим по обстоятельствам(если не перевираю).

Последний раз редактировалось yurii, 18.07.2012 в 12:37.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:54   #2
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Сразу хочу уточнить,что патефон очень уважаю и люблю слушать.В его звучании для меня есть что-то завораживающее,волнительное.Воспоминания прошлого наверное,не иначе.Все по Фрейду,прав был старик.И проигрывание деревянными иглами-это,наверное,здорово и правильно.С точки зрения сохранения пластинки.Ну а если посмотретьь на это с более широких позиций?В чем заключается спасение музыкального прошлого?В сохранении музыкального наследия,бережно с ним обращаясь-несомненно,было бы глупо с этим спорить.Да,да,да и еще раз да.Но правильно ли говорить,что только в этом?Правильно ли говорить,что слушая только патефон мы можем получить представление,познакомиться и понять,осознать в полно мере наследие прошлого?И только так,и никак иначе?Не зная,не знаю.У меня есть сомнения по этому поводу.И основаны они на том,что я считаю,что каждый индивидуум воспринимает музыку по своему,через свои переживания,ощущения,свойственные только конкретно ему и никому больше.ИМХО.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:04   #3
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Я это к тому,что даже наука не знает до сих пор однозначно как формируются человеческие предпочтения,страсти и пристрастия.Особенно в искустве,а музыка-это часть искуства,надеюсь никто не будет против этого возражать(это шутка).Ну а отсюда вывод-может быть не все так однозначно и есть возможность(хотя бы для некоторых) воспринимать наследие прошлого не только через патефон,но и через СД и(о ужас) интернет,МП3?
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:06   #4
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Сохранение музыкальных записей прошлого ,это сохранение жизни . Что не понятно? Слишком многое нас долбает ,а жизнь ужасно коротка
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:20   #5
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

А может в этом и заложен ответ на вопрос:"Как спасти наследие музыкального прошлого"?Не призывами ко всем переходить на патефон(я бы с превеликим удовольствием,да и другие некоторые тоже,но нас таких мало),так как основная масса к этому не готова,особенно молодежь МП3.А ведь, во многом, спасение музыкального прошлого- это передача его подрастающему поколению.ИМХО.Причем любыми способами и средствами,даже вопреки их желанию,возможно.Но конечно не насильно,а с подходом.И,кстати,не только молодежи МП3,но и огромной массе более зрелых людей,пребывающих до сих пор в невежестве,хотя,возможно,и не по собственной вине,а по незнанию.ИМХО
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:23   #6
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
А может в этом и заложен ответ на вопрос:"Как спасти наследие музыкального прошлого"?Не призывами ко всем переходить на патефон(я бы с превеликим удовольствием,да и другие некоторые тоже,но нас таких мало),так как основная масса к этому не готова,особенно молодежь МП3.А ведь, во многом, спасение музыкального прошлого- это передача его подрастающему поколению.ИМХО.Причем любыми способами и средствами,даже вопреки их желанию,возможно.Но конечно не насильно,а с подходом.И,кстати,не только молодежи МП3,но и огромной массе более зрелых людей,пребывающих до сих пор в невежестве,хотя,возможно,и не по собственной вине,а по незнанию.ИМХО
Да пошли они все в жопу со немецкими МР3шками Если в России все дружно решили кирдыкнуться ,это их и проблем . Ведь кроме нефти пока ничего не важно ,да? Раз фрицы с америкашками и япошками решили вытравить весь мир технологиями ,два ,и все тудаже

Последний раз редактировалось jara, 18.07.2012 в 13:26.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:35   #7
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Сохранение музыкальных записей прошлого ,это сохранение жизни . Что не понятно? Слишком многое нас долбает ,а жизнь ужасно коротка
Согласен,без сохранения ничего не будет,это так.Но надо не только сохранять,но и нести в массы,особенно если есть такая возможность.И нести в тех форматах,которые эта масса потребляет-СД,ДВД,интернет,МП3.И не стоит этого опасаться,говоря.что эти форматы-полное говно и в них ничего не передается.Люди все разные.Мне встречались абсолютно необразованные и безграмотные,музыкально безкультурные.Но с какой тонко чувствующей душой.Благодатная почва,только надо в нее кинуть семена.И пусть это будут не патефоны,а МП3,черт с ним,эти люди воспримут и это с благодарностью.Надо только донести это наследие до них,сначала неважно в каких форматах и с каким качеством.Чтобы они знали,что есть такое музыкальное прошлое и оно не только сохранено,но и доступно.ИМХО.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:44   #8
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Согласен,без сохранения ничего не будет,это так.Но надо не только сохранять,но и нести в массы,особенно если есть такая возможность.И нести в тех форматах,которые эта масса потребляет-СД,ДВД,интернет,МП3.И не стоит этого опасаться,говоря.что эти форматы-полное говно и в них ничего не передается.Люди все разные.Мне встречались абсолютно необразованные и безграмотные,музыкально безкультурные.Но с какой тонко чувствующей душой.Благодатная почва,только надо в нее кинуть семена.И пусть это будут не патефоны,а МП3,черт с ним,эти люди воспримут и это с благодарностью.Надо только донести это наследие до них,сначала неважно в каких форматах и с каким качеством.Чтобы они знали,что есть такое музыкальное прошлое и оно не только сохранено,но и доступно.ИМХО.
Это Леонардо даВинчи передай, что это он не штамповал свою Мону миллионами на ксероксе. Вот бы просвятил мир
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:55   #9
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Да пошли они все в жопу со немецкими МР3шками Если в России все дружно решили кирдыкнуться ,это их и проблем . Ведь кроме нефти пока ничего не важно ,да? Раз фрицы с америкашками и япошками решили вытравить весь мир технологиями ,два ,и все тудаже
Ну,надеюсь,мы с Вами нефть не качаем?Как и большинство живущих в России.Ну а новые технологии-этот процес не остановить.Но надо попытаться его использовать во благо сохранения музыкального прошлого.С волками жить...Ну а люди-то(основная их масса) в появлении новых технологий воспризведения не виновата.Им это насильно навязывается.Сами знаете из каких соображений.Поэтому так важно,по моему,пытаться до них достучаться на навязанном и воспринятом ими поле-цифровом воспроизведении.А не призывать всех следовать к патефону-почти никто не последует,к сожалению,прозомбированны уже.И наследие музыкального прошлого можно потерять безвозвратно,достаточно не передать его одному поколению.Которое не передаст его следующему-и все,приплыли.Я именно так понимаю этот вопрос.Хотя может и не прав?
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 14:08   #10
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Это Леонардо даВинчи передай, что это он не штамповал свою Мону миллионами на ксероксе. Вот бы просвятил мир
Леонардо не наштамповал,в этом не было необходимости.Он ее создал.Наштамповали другие.Благодаря которым многие и знают про Мону,не имея возможности увидеть ее в оригинеле по тем или иным причинам.А что здесь плохого?Да,в оригинале она производит намного большее впечатление на зрителя,чем в копии.Но лучше так,чем совсем никак.Так хотя бы о Моне знает пол мира,а могло бы знать только несколько десятков тысяч посвященных.Так что лучше?К стати,уверен.что на некоторых,видевших ее в оригинале,она не произвела абсолютно никакого впечатления.Как и наоборот,многие,видевшие ее в копии.были поражены творением Леонардо.Уверен в этом.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot