Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 17:29   #21
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2ИГВИН
Если бы я был материалист, то предположил бы, что отрезок провода между двумя разъёмами является линией задержки (на сколько-то там наносекунд), а окраска проводов как-то связана с работой бинаурального фазового детектора (в естественной голове).
Собственно, пока что я ничего не предполагаю, а так как кабелями пользуюсь - эмпирические зависимости для себя получил.
Пока хватает.
Связь с материалами кстати прослеживается, при примерно одной длине.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 23:02   #22
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Внимательно проанализируйте ссылку http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
Результаты объективных измерений на графике это и есть иссследования проводов по излложенной мной методике субъективных измерений от 1990 г..Объективными я назвал эти измерения чтобы замаскировать принцип методики.Звукорежиссеры же определяли окраски тех же проводов просто на слух на записях музыки . Результаты моих измерений и слуховых оценок , например у Цесса (лучшего нашего звукорежиссера) полностью совпали.

Эффект слышен и определяем как смещение образа и на широкополосном и на узкополдосном шуме,но треть октавный шум как я писал лучше всего так как в пределах этой полосы слух отличает частотные и амплитудные модуляции.
Спасибо за ответ.
С материалами по ссылке знаком, считаю их очень интересными. Если можно, ещё вопросы.
1. Необходимо уточнить:
Метод смещения образа - это и есть (цитирую) … секретное изобретение или Ноу Хау ?
2. Графики АЧХ по ссылке построены с использованием метода смещения образа?
3. Наблюдалось ли в опытах смещение образа и вправо и влево, или всегда в одну сторону?
Если да, то есть ли в этом какие-либо закономерности?
4. Какой применялся источник треть октавного шума, и какова приблизительно полоса
пропускания усилителей?
5. Считаете ли Вы, что смещение образа происходит именно по причине дополнительных
частотных и амплитудных модуляций?
6. Допустимо ли использовать один усилитель, работающий на оба динамика?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 23:22   #23
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
С материалами по ссылке знаком, считаю их очень интересными. Если можно, ещё вопросы.
1. Необходимо уточнить:
Метод смещения образа - это и есть (цитирую) … секретное изобретение или Ноу Хау ?
2. Графики АЧХ по ссылке построены с использованием метода смещения образа?
3. Наблюдалось ли в опытах смещение образа и вправо и влево, или всегда в одну сторону?
Если да, то есть ли в этом какие-либо закономерности?
4. Какой применялся источник треть октавного шума, и какова приблизительно полоса
пропускания усилителей?
5. Считаете ли Вы, что смещение образа происходит именно по причине дополнительных
частотных и амплитудных модуляций?
6. Допустимо ли использовать один усилитель, работающий на оба динамика?
1. Именно этот метод до 2002 я секретил.
2. Да!
3. Наблюдалось смещение и вправо и влево.(см. по ссылке http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm графики)
4. Пластинка QR 2011 B&K.Полоса так называемая относительная и составляет 1/3 октавы.
5.Да
6. теоретически можно ,но при этом надо решить проблему с симметричной регулировкой БАЛАНСА.

Последний раз редактировалось AML+, 24.03.2010 в 23:25.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 11:02   #24
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
1. Именно этот метод до 2002 я секретил.
2. Да!
3. Наблюдалось смещение и вправо и влево.(см. по ссылке http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm графики)
4. Пластинка QR 2011 B&K.Полоса так называемая относительная и составляет 1/3 октавы.
5.Да
6. теоретически можно ,но при этом надо решить проблему с симметричной регулировкой БАЛАНСА.
3. О смещении вправо и влево на графиках по ссылке нет, и не может быть информации,
поскольку это раскрыло бы секрет метода.
5. Если это так, то можно попробовать оцифровать сигнал на клеммах динамиков в формат 96-24
и посмотреть его спектр. Возможно, удастся поймать отличие.

- Неужели с 2002 года никто не пытался повторить эти опыты?
По логике, отличие должно существенно превышать разницу между
каналами усилителя и динамиками.
4. Поэтому важно знать не только полосу сигнала, ведь она следует из его названия,
но и полосу усилителя. Что за усилители применялись?
6. Важно услышать смещение, а это возможно и без баланса.
Баланс нужен только для измерений.
Для собственных нужд можно просто фиксировать угол смещения, установив
шкалу между динамиками. Зато не страдает идентичность каналов.
Шкалу вполне возможно отградуировать и в дБS по несложно измеряемому смещению синуса.
Но опять же, см п.3, как быть с полярностью смещения?

Последний раз редактировалось ING, 25.03.2010 в 12:12. Причина: дополнение
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 12:24   #25
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
3. О смещении вправо и влево на графиках по ссылке нет, и не может быть информации,
поскольку это раскрыло бы секрет метода.
5. Если это так, то можно попробовать оцифровать сигнал на клеммах динамиков в формат 96-24
и посмотреть его спектр. Возможно, удастся поймать отличие.
По логике, отличие должно существенно превышать разницу между
каналами усилителя и динамиками.
4. Поэтому важно знать не только полосу сигнала, ведь она следует из его названия,
но и полосу усилителя. Что за усилители применялись?
6. Важно услышать смещение, а это возможно и без баланса.
Баланс нужен только для измерений.
Для собственных нужд можно просто фиксировать угол смещения, установив
шкалу между динамиками. Зато не страдает идентичность каналов.
Шкалу вполне возможно отградуировать и в дБS по несложно измеряемому смещению синуса.
Но опять же, см п.3, как быть с полярностью смещения?
ИНГ! Чесно говоря Вы меня удивили своей непонятливостью.
по п. 3 Смещение в сторону канала с тестируемой вставкой означает "усилительную" способность тестируемого провода.Это же очевидно! и далее ни каких существенных разлтчий в спектрах на входах гроикоговорителей ,сопоставимых со смещением нет.Неужели это не очевидно из сути эксперимента.Материализм вам буквально застилает глаза.
По п.6 Важно именно измеренное смещение выраженное в дБS
Инг! Я же писал в первом мессадже , что синус не смещается без физического разбаланса каналов!А для этого нжен регулятор баланса.

Последний раз редактировалось AML+, 25.03.2010 в 12:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 17:24   #26
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
3. Наблюдалось смещение и вправо и влево.(см. по ссылке http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm графики)
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
по п. 3 Смещение в сторону канала с тестируемой вставкой означает "усилительную" способность тестируемого провода.
Ё-моё!!! До меня только дошло!!
Сигнал в канале со вставкой может не только ослабляться, но и субъективно усиливаться!!
Вот это ДА!!! Провод как усилительный элемент!!

Последний раз редактировалось Nobody, 25.03.2010 в 17:33.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 17:32   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Ё-ё-ё-моё!!! До меня только дошло!!
Сигнал в канале со вставкой может не только ослабляться, но и субъективно усиливаться!!
Вот это ДА!!! Провод как усилительный элемент!!
Это не совсем усиление ,это скорей приобретение звуком так называемой несомости! До сих пор явление считается загадочным!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 18:58   #28
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Это не совсем усиление ,это скорей приобретение звуком так называемой несомости! До сих пор явление считается загадочным!
Вопрос такой. Некоторые исследователи, фамилий к сожалению не упомню, связывают подобные явления со спектром звука. Например, звук, состоящий из синуса 440 гц, будет при равной громкости, измеренной шумомером, звучать субъективно тише, чем звук, у которого к синусу 440гц подмешаны пару процентов второй гармоники, 1 процент третьей и полпроцента 4й.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 19:25   #29
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ИНГ! Чесно говоря Вы меня удивили своей непонятливостью.
по п. 3 Смещение в сторону канала с тестируемой вставкой означает "усилительную" способность тестируемого провода.Это же очевидно! и далее ни каких существенных разлтчий в спектрах на входах гроикоговорителей ,сопоставимых со смещением нет.Неужели это не очевидно из сути эксперимента.Материализм вам буквально застилает глаза.
По п.6 Важно именно измеренное смещение выраженное в дБS
Инг! Я же писал в первом мессадже , что синус не смещается без физического разбаланса каналов!А для этого нжен регулятор баланса.
Лучше не бояться удивить непонятливостью, чем не понять. Pardon.
- Итак, на втором графике при средней частоте треть октавного шума 6000 кГц имеем
при смене направления провода соответствующее изменение полярности смещения образа,
при этом смещение в обоих случаях близко к максимуму.
- Для того же провода на средней частоте 1000 Гц, образ не отклоняется вовсе в обоих
направлениях включения провода.
Merci.

синус не смещается без физического разбаланса каналов!
- Именно это свойство и позволяет использовать синус для градуировки угловой шкалы
в единицах дБS. С помощью любого усилителя с регулятором баланса, конечно.
Далее регулятор баланса не нужен, т.к. есть шкала.

- Я уже сообщал, что цифровая фильтрация с целью подавления частот выше 20 кГц
в фонограмме формата 96-24, т.е. с верхней частотой 46 кГц, привела в моей недавней практике
к существенной деградации звучания.
После этого моё доверие к техническому прогнозированию временно снизилось.

Ещё пара вопросов, если позволите.
- Для Тест-диска 1 треть октавный шум брался уже не с пластинки QR 2011 B&K?
- В Гугле есть, но непонятно. Может, расскажете немного об этой пластинке…
Для чего там предназначена запись треть октавного шума? Снятие АЧХ?
- Пытался ли кто-нибудь, в т.ч. Вы сами, повторить опыты со смещением образа с 2002 года?
- Метод смещения образа позволяет в единицах дБS снять слышимую АЧХ проводов
в различном включении. Но ведь этого недостаточно для определения направления
наилучшего звучания. Какое ещё практическое применение возможно для этого метода?
Хотелось бы узнать Ваши рекомендации.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 22:32   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Ещё пара вопросов, если позволите.
- Для Тест-диска 1 треть октавный шум брался уже не с пластинки QR 2011 B&K?
- В Гугле есть, но непонятно. Может, расскажете немного об этой пластинке…
Для чего там предназначена запись треть октавного шума? Снятие АЧХ?
QR 2011 B&K предназначен для акустических измерений,в том числе для измерений наиболее адекватной слуховому восприятию АЧХ в помещении прослушивания.На тему использования этоой пластинки при акустических измерениях фирма B&K выпустила Technical Reviev .Мог бы разместить здесь это ревю на англ. языке с иллюстрациями.
Цитата:
[color=black]- Пытался ли кто-нибудь, в т.ч. Вы сами, повторить опыты со смещением образа с 2002 года? [/COLOR
Я очень много провел экспериментов.Знаю проводил их и АБбас . То что другие не проводили свидетельствует только о том , что наша публика амбициозна,но ленива ,любит почесать языком ,но что либо сделать не в состоянии.

Цитата:
Метод смещения образа позволяет в единицах дБS снять слышимую АЧХ проводовв различном включении. Но ведь этого недостаточно для определения направления наилучшего звучания. Какое ещё практическое применение возможно для этого метода?
Беда в том ,что наилучшего направления не существует или оно очень замаскировано под разные эфекты включения в разном направлении.
Главный смысл моего эксперимена в доказательстве того ,что эзотерические эффекты в проводах по уровню воздействия на наше восприятие вовсе не сверх тонкие , а сопоставимы с объективным воздействием на наше восприятия 2-5 и более дБ объективных ( физических) различий в АЧХ.


ПС Вы очень усложняете задачу отвечать вам многократным использованием цвета шрифтов и их обозначениями. Пишите как пишется.

Последний раз редактировалось AML+, 25.03.2010 в 23:19.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot