Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 18:38   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 25 авг 2012, 21:17
О чем бы я не писал ,обязательно найдется на форуме те, кто с гневом напишет ,что мой ре-мастеринг г-но! Поскольку такие люди существуют и в немалом количестве , то почему бы не организовать их негативные отзывы в единый поток, открыв для этого специальную ветку. Более того, можно упростить задачу критики моего ре-мастеринга и раскрыть подробно состав моего оборудования и того оборудования, которое используют конкурирующие со мной прославленные студии звукозаписи.

При такой подаче материала Вам без труда удастся доказать ,что фирмы идут по более правильному пути чем я, да еще сможете дать короткое техническое обоснование своей точке зрения.
1. Идеология ре-мастеринга
А) Идеология ремастеринга фирм
Минимальные искажения внесенные в фонограмму.
Минимизация зашумленности фонограммы.Удаление щелчков .
Осовременивание тонального баланса в воспроизводимой фонограмме.
Б) Моя идеология ре-мастеринга
Обеспечение физической сохранности оригиналов .
Сохранение музыкального жизненного содержания оригиналов при ре-мастеринге ,
для этого :
Недопущение чисток фонограммы от шума и щелчков.
Кратчайший путь сигнала.
Минимальное количество цифровых переписей.
Использование винтажной, основанной на применения ламп элементной базы.

2. Выбор типа воспроизводящей иглы.
При ре-мастеринге используют три типа иглы : стальная , деревянная и алмазная.
Большинство фирм использует головки с алмазной иглой (иногда с разными радиусами кончика как например фирмой Andante ) и только некоторые применяют(применяли ) головки со сменной деревянной (иногда со стальной) иглой ,например фирма Pearl
Я использую деревянную (фибровую ) иглу производства HMV( 20 годов).
3.Выбор головки звукоснимателя
При воспроизведении грампластинок на 78 об/мин фирмы обычно используют современные головки с иглой радиусом кончика 65 мк, например современные фирмы Шур, некоторые фирмы используют винтажные головки произведенные в 1948 г.фирмой Ortofon , а также ЕМТ, Fairchild
Я использую головку фирмы RCA (1930 г. ) типа MIr, допускающую использование съемной деревянной иглы .
Для воспроизведения грампластинок на 33 об/мин моно фирмы в основном используют современные головки с иглой радиусом кончика от 17 до 25 мк,
я использую винтажную головку производства 1948 г.фирмы Ортофон с радиусом кончика иглы 25 мк.
Для воспроизведения стерео записей я использую головку Denon 102 ( радиус кончика иглы 17 мк) c перемотанной Кестасом подвижной катушкой старинным проводом
4. Выбор тонарма
При воспроизведении грампластинок на 78 об/мин фирмы обычно используют студийные тонармы фирмы Ortofon или Fairchild или Grey.
Я использую тонарм AUDAK http://www.vintageaudio.net/members/view.php?item=167" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Он минимально инерционен в вертикальной плоскости и приемлимо инерционен в горизонтальной.
При воспроизведении грампластинок на 33 об/мин фирмы обычно используют студийные тонармы фирмы Ortofon .Я использую пружинные тонармы фирмы Сиеменс , разработанные в 1940 гг. фирмой Klangfilm, которые были предназначены для контроля восковых и лаковых первых оригиналов грамзаписей. Тонармы мной модернизированы в части подшипников и противовесной пружины , а также ослабления инерционности в вертикальной плоскости.
5. Выбор привода диска
В основном при ре-мастеринге фирмы используют столы ЕМТ (разные модели).
Когда я был на фирме Audio Not Питер Квортруп настоятельно уговаривал меня взять у него для ре-мастеринга в подарок проигрыватель ЕМТ. Но я отказался.
Я использую три разных проигрывателя :
Мой старый (изготовленный мной в 1967 г. , дополненный недавно диском от граммофона 1910 г. Парлафон).
Проигрыватель фирмы Pallard (1934 г. выпуска).
Проигрыватель RCA ( выпуска 1930 )./Известно , что такой был у Сталина и Черчилла./
Все три проигрывателя допускают установку частоты вращения от 30 до 100 об /мин.

Ну и некоторые мелочи:
Кабель идущий непосредственно от головок вплогдь до МС-трансформатора я использую только производства AN-C Audio Not.
МС – трансформатор RCA (1930 г. выпуска). Лучший МС трансформатор ,который я когда либо слышал.
Межблочные и др.кабели я использую фирмы Сиеменс 1914 г.выпуска которые были предназначены для телефонной станции в Петербурге.
6. Выбор корректора
Фирмы чаще всего|, используют современны транзисторные (реже ламповые) RC- корректоры (с переключаемыми коррекциями для разных применявшихся до 1958 г. стандартов записи) .Корректоры велючают также RC -фильтры второго порядка ограничивающие высокие( от 2 до 10 кГц ) и низкие частоты( от 20 до 150 Гц)..
При ре-мастеринге я использую RLX ламповый корректор без обрезных фильтров с плавно регулируемыми полюсами и нулями коррекций . Мой корректор изготовлен из винтажных электро элементов .Лампы в корректоре- пентоды одна EF12 и две EL12 (позалоченный баллон) в триодном режиме. Все электро элементы , в том числе лампы фирмы Telefunken.
7. Выбор рекордера .
Пригодный для ре-мастеринга рекордер должен включать АД-ДА конвертер (в формате 44/16), очищенный от микросхемных обвязок , с прямой записью оцифрованной музыкально программы на Хард Диск ( с возможностью последующей перезаписи на СD-R (или Флеш ) и устройств редактирования , записанных на Хард цифровых потоков, допускающих подрезку и маркировку файлов( треков) по стандарту «красной книги» , их склейку, а также формирование пауз между файлами.
Фирмы, занимающиеся ре-мастерингом, в своем большинстве в качества рекордера используют стандартный персональный компьютер (ПК), оснащенный соответствующими аудиоредакторами и профессиональной звуковой картой.
Эти программы включают множество гаджетов, предназначенных для удаления щелчков и шума первичной записи, выравнивания тонального баланса записи и т.п.

Я вместо ПК использую профессиональный рекордер Alesis Masterlink 9600, который включат основные функции редактирования , в том числе формирование фейдов, параметрическую эквализацию записи и т.п., но у него есть принципиальное преимущество перед ПК! При выполнении основных функций редактирования он НЕ ПЕРЕПИСЫВАЕТ ЦИФРОВЫЕ ФАЙЛЫ из одного сектора Хард Диска в другой. Он только управляет файлами и его частями.В ПК же любое вмешательство в Файл сопровождается его переписью внутри Харда. Таких переписей при редактировании даже одного Файла может быть более сотни.
И второе преимущество Мастерлинка перед ПК -это примерно десятикратное упрощение электрической схемы.. Благодаря этому в Мастерлинке обеспечивается существенно более «короткий путь сигнала» чем в ПК.
8. Выбор контроля
Опытные фирмы при ре-мастеринге в качестве эталонного контроля чаще всего используют головные телефоны BAUER DT48 , а вот в части усилителей и громкоговорителей на фирмах полный разброд и шатание.
У меня контрольный тракт, ( не раз описанный на моем форуме) включает однотактный усилитель на AF7+AD1+RGN 4004 Telefunken с выходной мощностью 4 Вт .Акустическая система открытого типа, двухполосная .НЧ громкоговоритель
Klangfilm 44022 + ВЧ громкоговоритель Siemens (с подмагничиванием) 1944 г. выпуска..

Теперь Вы знаете почти все о моем оборудовании ре-мастеринга и поэтому можете кусать мое лицо! Пожалуйста критикуйте мой выбор идеологии и оборудования, которые собственно и определяют музыкальное качество ре-мастеринга , но только пожалуйста если будете критиковать, то делайте это на техническом языке и главное конкретно!
Вложения: Головка на 78 об/мин RCA
Мои головки на 33 об/мин Ортофон
Головка Денон 102 ( с модернизацией Кестаса )
RCA проигрыватель 1930 г. с тонармом АУДАК
Мой самодельный роликовый проигрыватель 1968 г.( с накладным диском от граммофона) и модернизированным мной тонармом Телефункен
Проигрыватель Паллард 1930 гг. с тонармом изготовленным из дореволюционного фотоштатива .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2149.jpg
Просмотров: 841
Размер:	48.2 Кб
ID:	4792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2412.jpg
Просмотров: 1011
Размер:	54.2 Кб
ID:	4793  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2404.jpg
Просмотров: 910
Размер:	34.0 Кб
ID:	4794  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2260.jpg
Просмотров: 1050
Размер:	66.6 Кб
ID:	4795  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2406.jpg
Просмотров: 1078
Размер:	67.6 Кб
ID:	4796  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2353.jpg
Просмотров: 1001
Размер:	74.7 Кб
ID:	4797  

Последний раз редактировалось AML+, 01.09.2012 в 18:55.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:13   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Дополнительные картинки с моими электронными компонентами:

Мой RXL корректор
Мой усилитель мощности AF7 + AD1 + RGN 4004
Моя контрольная акустика Клангфильм 44022 + Сиеменс ВЧ
Мой МС-трансформатор (RCA 1930 г. )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2097.jpg
Просмотров: 1188
Размер:	58.1 Кб
ID:	4798  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2242.jpg
Просмотров: 1288
Размер:	66.2 Кб
ID:	4799  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 014.jpg
Просмотров: 1502
Размер:	62.5 Кб
ID:	4800  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2351.jpg
Просмотров: 988
Размер:	58.5 Кб
ID:	4801  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:17   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил_112 » 25 авг 2012, 23:54
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
раскрыть подробно состав моего оборудования и того оборудования, которое используют конкурирующие со мной прославленные студии звукозаписи.
[/i]

Немного не понятна формулировка утверждения, причем тут студии звукозаписи и "ржавые консервы" ?
Вы лишь переносите уже изначально сжатую и скомпрессированную запись с аналога на цифру, теряя при этом кучу различной информации, причем уже даже по внешнему виду можно сказать о общей культуре "бизнеса".
Вложения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: st1.jpg
Просмотров: 1103
Размер:	103.9 Кб
ID:	4802  Нажмите на изображение для увеличения
Название: st2.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	134.9 Кб
ID:	4803  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:19   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Fedo » 26 авг 2012, 09:19
Михаил_112 писал(а):
Цитата:
Немного не понятна формулировка утверждения, причем тут студии звукозаписи и "ржавые консервы" ?
Вы лишь переносите уже изначально сжатую и скомпрессированную запись с аналога на цифру, теряя при этом кучу различной информации, причем уже даже по внешнему виду можно сказать о общей культуре "бизнеса".
О, первый пошёл! Вообщем ветка для этого и предназначена. Особенно лесно звучит в свете студий звукозапиписи это "изначально сжатую и скомпрессированную запись с аналога на цифру, теряя при этом кучу различной информаци"

Даа уж, разница как между мастерской Леонардо Да Винчи, рисующего Джоконду,
И рабочим местом оператора-дизайнера, занимающимся компьютерным моделированием а-ля "стринги для Киркорова".

Анатолий Маркович почему выбор пал на один "Кабель идущий непосредственно от головок вплоть до МС-трансформатора я использую только производства AN-C Audio Not." Как то не стыкуется с общей идеологией компонентов. И как интересно организовано общее питание? Что за тонарм на Палларде?
Спасибо большое за Систему!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:19   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Вадим » 26 авг 2012, 09:35
Для издания акустических записей с 78-и оборотов в формате CD-DA одна японская фирма использует такой способ оцифровки:
патефон (большая напольная Виктрола) - микрофон - АЦП.
Анатолий Маркович, как Вам такой вариант?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:21   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 26 авг 2012, 10:29
Цитата:
Михаил_112 писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):
раскрыть подробно состав моего оборудования и того оборудования, которое используют конкурирующие со мной прославленные студии звукозаписи.
[/i]
Немного не понятна формулировка утверждения, причем тут студии звукозаписи и "ржавые консервы" ?
Вы лишь переносите уже изначально сжатую и скомпрессированную запись с аналога на цифру, теряя при этом кучу различной информации, причем уже даже по внешнему виду можно сказать о общей культуре "бизнеса".
Михаил ! Облик студии на фотографии впечатляет .Он впечатляет почти также как убранство Храма Христа Спасителя. Не зря ведь студийщики старались около ста лет ,чтобы добиться магического воздействия дизайна студии записи на продюсеров, певцов и музыкантов. Однако я пошел другим путем и принес всю свою "студию" в 1993 г. в зал Капеллы СПб в двух стареньких портфелях ,где сделал для фирмы Самсунг запись корейской дивы Шин Йонг.Запись была издана в южной Корее большим тиражом.
Эту запись прослушали все маститые звукорежиссеры нашей страны и никто, не смотря на профессиональный зуд и гордыню , не смог к ней придраться. К этой записи не мог придраться недавно даже Виктор К.
А теперь вопрос ко всем ! В случае распродажи оборудования студии ,кто нибудь из Вас купил бы для себя хотя бы одну из трех пар акустических систем хорошо видных на фотографии ?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:22   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Идеология и оборудование ре-мастеринга

ostap_custom » 26 авг 2012, 11:07
точно - нет! и пульт для кастрации музыки - то же )))))

akai 1000ый семплер - взял бы , в них ad1860 стоят )))
ну и пара микрофонных предов там есть древних

остальное - шлак
ostap_custom
Завсегдатай

Сообщения: 662
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 19:08
Откуда: Москва
Вернуться к началу
Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

ostap_custom » 26 авг 2012, 11:12
пардон , akai 3000ый)))


ааа ... не , и его не взял бы - там уже PCM69 стоят
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:24   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 26 авг 2012, 11:14
Цитата:
Fedo писал(а):
.

Анатолий Маркович почему выбор пал на один "Кабель идущий непосредственно от головок вплоть до МС-трансформатора я использую только производства AN-C Audio Not." Как то не стыкуется с общей идеологией компонентов. И как интересно организовано общее питание? Что за тонарм на Палларде?
Спасибо большое за Систему!
Fedo! Провода тонармов это действительно узкое место. Гибких экранированных кабелей в прошлом ( 70 лет назад) не выпускали. Экраны винтажных проводов да и их ночинка были слишком жесткими. Это обстоятельство не позволяло использовать их в качестве проводки тонармов с относительно легкими головками типа Ортофон моно. А задачу я себе ставил от головки до входа усилителя ( или МС- трансформатора) протащить одним проводом.
Пришлось слегка отойти от принципа винтажности и подобрать экранированный провод из современных, но при тщательном контроле в процессе отбора передачи музыки.Самый сложный тест ,который должен был пройти выбранный провод это передать во всех душевных нюансах Монолог Бориса из пролога к опере Борис Годунов в исполнении Федора Шаляпина. Провод АN-C успешно прошел это испытание .Когда в Англии Квортруп предлагал мне любые свои кабели в том числе серебрянные я скромно попросил у него только 12 м. АN-C , так как расчитывал его использовать для подключения микрофонов. Квортруп вручил мне целую бухту АN-C
В отношении питания от сети! Все сетевые шнуры (от вертушек и корректора и Мастерлинка) подключены в разаткам, которыми оснащен усилитель мощности.
Тонарм на Палларде изготовлен мной из латунного дореволюционного фото штатива .Малоинерционная (в вертикальной плоскости ) короткая головная часть его взята от тонарма фирмы Сиеменс. Противовес этой части пружинный.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:25   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 26 авг 2012, 11:30
Цитата:
Вадим писал(а):
Для издания акустических записей с 78-и оборотов в формате CD-DA одна японская фирма использует такой способ оцифровки:
патефон (большая напольная Виктрола) - микрофон - АЦП.
Анатолий Маркович, как Вам такой вариант?
Вадим! Записывать воспроизводимые на граммофоне пластинки на 78 об/мин с микрофона расположенного рядом с трубой граммофона - эта идея стара как мир. Была такая фирма Nimbus ,которая этим занималась пару десятков лет ,потом обанкротилась, и прежде всего потому, что по сути идея эта глупая ! Вдумайтесь! Вы к к электрически -эзотерическим недостаткам тракта записи ,включая цифровой добавляете вполне материальные искажения примитивной механика граммофона!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:26   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Victor K » 26 авг 2012, 13:29
Цитата:
Михаил_112 писал(а):
и, причем уже даже по внешнему виду можно сказать о общей культуре "бизнеса".
Очень верное замечание. Когда слушаешь ремастеры от Лихницкого, то сразу представляешь эти "кривые", ржавые компоненты. Некрасивыми устройствами нельзя создать красивую музыку. Максимум на что они способны это воспроизведение "лающего" звука. Красота правит миром!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot