Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > AD - конвертеры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

AD - конвертеры Фирменная аппаратура, параметры, схемотехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2014, 18:20   #71
всеволод 22
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 568
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

уважаемый U Ucle
некоректными устройствами для звука являются устройства работающие
по сложным функциям - для описания работы которых недостаточно
графика в виде 1 линии -для комплексного сигнала

к таким устройствам можно отнести - конденсатор- усилитель на полупроводнике или с обр связью - фильтры- преобразователи
любые например шим- динамик с магнитом и т п

по простому ---все устройства где не видна однозначная связь входа с выходом
это классификация устройств - основана на здравом смысле
и физике работы с комплексным сигналом- звуком
измерению не поддается - но можно планировать результат исходя
из выбора способа работы с звуковым сигналом

Последний раз редактировалось всеволод 22, 17.06.2014 в 19:38.
всеволод 22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 11:12   #72
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
уважаемый U Ucle
некоректными устройствами для звука являются устройства работающие
по сложным функциям - для описания работы которых недостаточно
графика в виде 1 линии -для комплексного сигнала

к таким устройствам можно отнести - конденсатор- усилитель на полупроводнике или с обр связью - фильтры- преобразователи
любые например шим- динамик с магнитом и т п

по простому ---все устройства где не видна однозначная связь входа с выходом
это классификация устройств - основана на здравом смысле
и физике работы с комплексным сигналом- звуком
измерению не поддается - но можно планировать результат исходя
из выбора способа работы с звуковым сигналом
На счётт одной линии не очень понятно, т.к. набор линий всегда можно представить суммирующей одной.
То что Вы назвали "устройства где не видна однозначная связь входа с выходом" называются минимальнофазовыми системами.
Цитата:
это классификация устройств - основана на здравом смысле
и физике работы с комплексным сигналом- звуком
измерению не поддается - но можно планировать результат исходя
из выбора способа работы с звуковым сигналом
Неминимальнофазовые системы тоже основаны на здравом смысле и тоже великолепно справляются с возложенными на них функциями. Без них и нынешнее существование представить невозможно.
Это вопрос - почему они неудовлетворительно проявляют себя в аудио-видео.
АМЛ считал его эзотерическим.
Кстати, у него мозги тоже не были "испорчены" классическим высшим образованием, и учителя были высшей категории.
Термин "комплексный" Вы употребили в смысле - состоящий из многих составляющих?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 11:22   #73
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

Немного о выборе ADC, и последующей реализации.
http://s-audio.systems/diy/adc8786
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 21:59   #74
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

Я бы хотел собрать для себя устройство, которое позволило бы мне хранить музыку на карте памяти. Устройство должно записывать её туда, в том числе с внешнего по отношению к нему СиДи проигрывателя, и воспроизводить её. Формат - WAV PCM, 44100, 16 бит, моно. К настоящему моменту сделал следующее: разработал простенькую файловую систему, и консольную утилиту для работы с этой ФС; собрал макет с картой памяти SDHC, контроллером, ЦАПом (ТДА1543А + РСМ56) и АЦП (АД977). Собрал заодно и макет лампового клока, но он у меня не завёлся на 32 МГц (частота моего контроллера) от 12 вольт, так что клок я пока отложил. Сейчас работаю над прошивкой для контроллера. Реализовал всю работу с картой памяти. Сделал программный интерфейс для ЦАПа. Не всё работает так как надо, по этой части есть вопросы. Но музыку с карты памяти мой макет уже играет. I2C там пока нет. Флеш работает по SPI, ЦАПы с "японским выходом", АЦП работает по своему собственному хитрому интерфейсу. У проигрывателя, который будет у меня использоваться как внешний транспорт, тоже свой собственный интерфейс.

Возвращаясь к ЦАПу, хочу сказать, что "японский вход" доставил мне массу проблем. Если у кого-то есть опыт работы с ним, буду рад задать несколько вопросов.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 22:52   #75
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если Вам не трудно перенесите этот пост в ту тему (на которую я дал ссылку) где это изначально обсуждалось.
1. Что такое "японский выход"?
2. АЦП в каком формате выдаёт преобразованное?
3. I2S предполагается в конце концов?
1. Японский вход, Japanese input format, обсуждался, в частности, в этой ветке: http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1703

Возьму на себя смелость объяснить суть протокола так, как я её понимаю. Японский вход - последовательный протокол, очень близкий к i2C, и отличающийся, во-первых, стартовыми и стоповыми условиями, а во-вторых, не описывающий механизмы работы нескольких микросхем на одной линии. Если меня кто-нибудь поправит или дополнит, буду признателен! На стр. 9 - графики http://vasiltech.narod.ru/files/TDA1543A.pdf

Реализовать его программно - пять минут работы. Но, при всём при этом, ЦАП у меня работает с искажениями больше положенного, и я не понимаю, почему. Единственное, что приходит на ум, это слишком высокая скорость ввода данных. Грубо говоря, я предельно быстро загоняю в него 16 бит и защёлкиваю их. Потом жду некоторое время, равное 1/44100 минус время вывода 16 бит и повторяю операцию. В действительности данные защёлкиваются каждые 1/44100 сек., но как внутренняя логика ЦАПа реагирует на такой ввод, я не знаю.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 23:08   #76
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

2. Что касается моего АЦП, то вот что написано про формат выходных данных в даташите: This digital input is used to select the data format of a conversion result. With SB/BTC tied LOW, conversion data will be output in Binary Two’s Complement format. With
SB/BTC connected to a logic HIGH, data is output in Straight Binary format. В даташите на стр. 15 примеры http://www.analog.com/media/en/techn...AD977_977A.pdf
Для меня интерес представляет, само собой, дополнительный код (Two’s Complement). Тот самый код, который понимают ЦАПы, и в котором хранится музыка при кодировании в WAV PCM.
Что же касается цифрового интерфейса АЦП, то не думаю, что у него есть какое-то особое название. Просто последовательный интерфейс, "заточенный" для обслуживания именно такого АЦП.

Последний раз редактировалось Lenz, 20.02.2015 в 23:26.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 23:23   #77
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

3. Аппаратная поддержка I2C есть в микроконтроллере, который я использую. Она есть практически во всех современных микроконтроллерах. Реализовать I2C - значит, просто задействовать аппаратуру, встроенную в микроконтроллер, в соответствии с рекомендациями производителя. Но это только половина дела. Устройства, работающие по I2C, очень сильно различаются. Какие-то из них адресуются, какие-то нет. У одних есть свой контроллер, у других нет. Запустить, скажем, трёхосевой гироскоп по I2C - целая работа, а выдать данные на ТДА1543 довольно просто.
Александр, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что как только в моём проекте потребуется применение устройства, работающего по i2c, я добавлю поддержку именно этого устройства в прошивку моего контроллера. Я всеми силами хотел бы избежать демона универсальности, он погубил много хороших начинаний.

P.S. Что бы заранее снять некоторые вопросы, скажу, что мой выбор ЦАП, АЦП МК в немалой степени зависит от того, что можно заказать у поставщиков. Ебей пока что не вариант.

Последний раз редактировалось Lenz, 20.02.2015 в 23:47.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 21:12   #78
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

Понятно. Спасибо.
1. А как Вы узнаёте, что искажения появляются в ЦАПе?
2. Какой характер носят искажения?
3. Ограничиваете полосу на входе АЦП?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 21:17   #79
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
ЦАПом (ТДА1543А + РСМ56)
Ещё поясните то, что в скобках. И почему Вы не взяли ЦАП с токовым выходом? С ним же всё много проще.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 00:31   #80
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: чип для AD конвертора

Александр, начну отвечать с конца. ТДА1543(А) имеют токовый выход. Равно как и РСМ56. В последнем есть ОУ с резистором ОС для сборки преобразователя I/U, но его можно не использовать. Я в своих экспериментах пренебрёг рекомендациями Уорвица и Хилла, и использовал просто резистор.
Полосу на входе АЦП я не ограничивал, просто потому, что до записи музыки у меня дело не дошло ещё, а тестировать программную реализацию интерфейсе АЦП можно и на постоянке, на первом этапе.
Об искажениях расскажу чуть позже. Попробую в переписке с коллегой найти осциллограмму синуса "до и после". Пока же отвечу на первый вопрос. Моё устройство, само собой, допускает тестирование отдельных узлов. Я записываю на карту памяти тестовый сигнал. Это музыка - для тестирования на слух, и синус для тестирования осциллографом. Я абсолютно уверен, что читаю с карты памяти данные правильно. И нет оснований полагать, что я вывожу их на ЦАП с ошибками. Следоваельно, именно ЦАП создаёт искажения. Причём, если в случае с ТДА1543А они ещё терпимы, то РСМ56 выдаёт абы что.
Р.С. Мой коллега имеет большой опыт разработки аналого-цифровых устройств. Он работал с синтезом белорусского языка, он делал протокол для модема, используемого в беспилотнике. Как говорится, он забыл больше, чем я знал. И он тоже в растерянности по поводу искажений в ЦАПе. Остаётся только сожалеть, что, хотя производитель допускает использование ТДА1543А совместно с ДСП, но при это предоставляет весьма скупую информацию.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot