Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 10:30   #131
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
Смех Ответ: Тайны Телефункена

А вот что утверждала т.с. "сама" ф. Телефункен про свои "пауковые" и "октальные", т.е. 11 серии, лампы...
Вчера на Аудио-Портале (http://audioportal.su/forums/showpos...48&postcount=1)запостили ссылку:http://www.youtube.com/watch?v=Lqvvu...eature=related
Вон оне што с нотками вытворяют!
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 13:01   #132
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Тайны Телефункена

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Провода винтажные VS провода amd.

В полной мере конечно тест не получится - так как достаточного количества винтажной моножилы, чтобы сделать сетевые провода у меня нет. Пока попробую по совету Аббаса провести проводом 28 года (он вообще почти черного цвета, но не как окислившаяся медь, а как вороненая сталь по цвету) от регулятора громкости в сетки входных лампочег
Юрий, ждём результатов сравнения.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 15:45   #133
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Тайны Телефункена

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Результаты могу огласить, естесственно субъективные. Сразу оговорюсь, что усилитель я не переделывал в полной мере, т.к. времени не было совершенно, а его надо полностью распотрошить для этого.
Единственное, что было сделано, это в разрыв между выходными клеммами усилителя и акустическим кабелем были вставлены кусочки телефункеновской моножилы. Плюс к этому, межблочник и сетевые провода для КД-проигрывателя и усилителя также были моножильными, но не из винтажного провода.
Первый вывод.
На дисках АМЛ и других, при использовании моих моножильных проводов звучание оркестровых вещей обладает некоторой спецификой - оркестр сливается в некий сложнотембровый солирующий инструмент, практически исчезает звучание КОЛЛЕКТИВА. С проводами Анатолия (тоже моножила, но с покрытиями и чем-то еще) такого эффекта практически нет. Причем на дисках АМЛ эффект "слипания" оркестра выражен намного сильнее, чем на дисках Дойче Граммофон. При замене межблока с моножилы на многожильный Profigold ухудшилась ясность звучания, но одновременно снизилось это "слипание".
Второй вывод.
Моножила звучит намного яснее в звуковом плане, но имеет свойство упрощать эмоциональную передачу, кроме того звук становится "меньше" и "тоньше", в некоторых вещах меняется эмоциональность в сторону упрощения.
Третий вывод.
Подставленные телефункеновские провода оказались злом. Злом явным. Звучание системы с ними и без них (при субъективном возрастании звуковой ясности) очень сильно отличается, причем не в пользу Телефункена. При наличии этих кусков звучание системы в эмоциональном плане стало напоминать фильм "Триумф воли", фрагмент про трудовой лагерь, где все размеренно, ровно, правильно и по команде. Кроме того, на некоторых вещах было нехорошее что-то.
Самое главное - при прослушивании записи "Стеньки Разина" Глазунова, с венским оркестром под управлением Лео Боркхардта, запись 1945 года, с наличием немецких проводов звучание стало тяжелым, но при этом "пустым". Без них, на проводах Анатолия в большей мере и моих в меньшей мере в начале произведения ощущение приближения чего-то грандиозного и совсем нерадостного. С ними - ясно, но "слипшийся" оркестр и потеря чего-то привела к полной потере этих ощущений.
Думал достаточно долго, почему такой результат. Понял одну страшную вещь - для того, чтобы понять, насколько верен путь АМЛ, нужно слышать его систему. Видимо, она сделана идеально по каким-то неведомым для меня и многих акустических принципам фашистов. Поэтому наличие Визатона В200, и, кажется, конденсатора Black Gate в системе Шабада разрушило этот идеал - система получилась яснейшей по звучанию, как и полагается короткому тракту, но в звучании не было некоторой "магии". Более того, некоторые особенности внедрения фашистских проводов в изначально нефашистский тракт вызывают что-то вроде "эзотерического" конфликта - звучание, по крайней мере, у меня портится, причем "немецкий сапог" довлеет над остальными компонентами.
Да уж.
Но тем не менее три вопроса.
1. Постарайтесь теперь прокомментировать свои слова:
Цитата:
А вот потом...я не смогу корректно словами что-то описать, но это что-то.
Что же было?


2.
Цитата:
в разрыв между выходными клеммами усилителя и акустическим кабелем были вставлены кусочки телефункеновской моножилы.
Зачем Вы сделали так, а не просто подключили к ГГ?
3. Почему провода ТФ не попробовали в качестве межблочных? не понятно, что с чем сравнивали.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 10.09.2009 в 15:48.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 15:47   #134
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тайны Телефункена

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Думал достаточно долго, почему такой результат. Понял одну страшную вещь - для того, чтобы понять, насколько верен путь АМЛ, нужно слышать его систему. Видимо, она сделана идеально по каким-то неведомым для меня и многих акустических принципам фашистов. Поэтому наличие Визатона В200, и, кажется, конденсатора Black Gate в системе Шабада разрушило этот идеал - система получилась яснейшей по звучанию, как и полагается короткому тракту, но в звучании не было некоторой "магии". Более того, некоторые особенности внедрения фашистских проводов в изначально нефашистский тракт вызывают что-то вроде "эзотерического" конфликта - звучание, по крайней мере, у меня портится, причем "немецкий сапог" довлеет над остальными компонентами.
Эзотеричемский конфликт между компанентами третьего рейха ,американскими ,английскими и сталинскими действительно существует. Также существует конфликт рейховских компонентов с современными компонентами из за чего я полностью избавился от очень даже приличных блекгейтов.
Американские 2А3 кофликтуют с германскими драйверами.Очень приличные по ясности масленные конденсаторы ICAR (итальянские) очень даже заметно конфликтуют с немецким винтажем.
В отношении шнурования звучания скрипок .Здесь нельзя ориентитроваться на записи DG потому что они всегда работали с микрофонами в ближнем поле и это создает эффект преувеличенной разборчивости ансамблевой игры.Вообще я считаю что настало время очень подробно обсуждать критерии экспертизы и применяемые для нее записи
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 18:04   #135
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Тайны Телефункена

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Да уж.
Но тем не менее три вопроса.
1. Постарайтесь теперь прокомментировать свои слова:
Что же было?
2. Зачем Вы сделали так, а не просто подключили к ГГ?
3. Почему провода ТФ не попробовали в качестве межблочных? не понятно, что с чем сравнивали.
1. Было - резкое изменение ясности в звучании и изменение передачи эмоционального плана. Сразу я не мог сообразить, что и как произошло, и не мог сказать в лучшую или худшую сторону. Просто зафиксировал факт резкого изменения. Теперь понял, в чем дело.
2. Потому что длины этого провода, который мне прислал Аббас, не хватит на это дело. А вынимать 10ГДШ-1 из корпуса и проверять "на полу" как Швед - это не для моих слабых нервов. Без оформления 10ГДШ дает такую срань в звучании на чисто материальной АЧХ, что его слушать невозможно.
3. Опять же, длины не хватает, это раз. Во вторых - провод без изоляции, сделать для него человеческую изоляцию лично мне непросто и не быстро. В качестве межблочных я попробую использовать кланговскую тонкую моножилу, ее должно хватить, она в лаке, но опять же - все упирается во время.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 19:55   #136
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Тайны Телефункена

Цитата:
Думал достаточно долго, почему такой результат. Понял одну страшную вещь - для того, чтобы понять, насколько верен путь АМЛ, нужно слышать его систему. Видимо, она сделана идеально по каким-то неведомым для меня и многих акустических принципам фашистов. Поэтому наличие Визатона В200, и, кажется, конденсатора Black Gate в системе Шабада разрушило этот идеал - система получилась яснейшей по звучанию, как и полагается короткому тракту, но в звучании не было некоторой "магии". Более того, некоторые особенности внедрения фашистских проводов в изначально нефашистский тракт вызывают что-то вроде "эзотерического" конфликта - звучание, по крайней мере, у меня портится, причем "немецкий сапог" довлеет над остальными компонентами.
В ветке про кабеля я уже описывал подобный эффект-у моего знакомого моножилы телефункен-горлер-клангфилм(все Германия 30-х годов)отлично сыграли между динамиками клангфилм 405 и усилителями клангфилм 502.Прекрасно сыграли как межблочники перед усилителем клангфилм и очень плохо показали себя между японским СД плеером и американским предусилителем.Вот такие факты.Истолковать их могу только в ключе эзотерического конфликта.
Мой опыт-я очень долго вживлял телефункеновские провода в усилители на советских компонентах,но скачкообразный прирост качества получил только тогда,когда советских не осталось вовсе.У меня в пентоднике немецкие провода и трансформаторы прекрасно сочетаются с довоенными французскими прямонакальными пентодами,английскими межкаскадниками 20-х годов и древними кенотронами филипс.Французские кенотроны ДАРИО также вписываются в коллектив.Советское и американское не уживается никак.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:05   #137
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Тайны Телефункена

Вообще жилы телефункен чаще приживаются чем не приживаются в тракте.На сегодняшний день я "осчастливил " проводами не менее сотни человек,процент положительного эффекта примерно 95%
Почти все кто брал жилы слушают широкополосники в открытом оформлении или в широкогорлых рупорах,и конечно ламповые усилители.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:35   #138
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Тайны Телефункена

-===Советское и американское не уживается никак.===

Удивительно, союзники вроде были.

А японское и немецкое не пробовали?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:37   #139
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Тайны Телефункена

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вообще жилы телефункен чаще приживаются чем не приживаются в тракте.На сегодняшний день я "осчастливил " проводами не менее сотни человек,процент положительного эффекта примерно 95%
Почти все кто брал жилы слушают широкополосники в открытом оформлении или в широкогорлых рупорах,и конечно ламповые усилители.
Вот вопрос приживаемости очень важный. Приживаемость может быть как в одну сторону (телефункен "переучивает" остальные части тракта), так и наоборот - остальные части толпой задавливают телефункен. Кроме того, интересно было бы в этой сфере проверить вопрос - меняются ли характеристики проводов функен и кланг, которые жили в "русских" трактах?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:42   #140
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Тайны Телефункена

Цитата:
Вот вопрос приживаемости очень важный. Приживаемость может быть как в одну сторону (телефункен "переучивает" остальные части тракта), так и наоборот - остальные части толпой задавливают телефункен. Кроме того, интересно было бы в этой сфере проверить вопрос - меняются ли характеристики проводов функен и кланг, которые жили в "русских" трактах?
У меня переучить массу совка одним телефункеновским проводком не получалось.После вживления положительные моменты телефункена в течении некоторого времени как бы растворялись в сером и безликом голосе советского железа.
Сейчас только входные трансы на советском пермаллое(но очень качественном и благозвучном) и все в порядке!Ходят строем под катушками геббельса как миленькие!

Юра,лучшие мои провода не сегодняшний день это клангфилм из блоков питания кинопроекторов.Причем они обыгрывают телефункен с большим отрывом.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot