Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Компакт - диски
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компакт - диски Информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 15:11   #21
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Дык, имеется в виду частота сэмплирования, на которой ведётся захват аналога.. Чем больше отсчётов - тем точнее можно описать форму волны..
Вроде как, по науке, для более-менее точного описания, необходимо соотношение 1:5.. То бишь, чтобы поточнее описать 20кгц - частота должна быть 100кгц.. ну и - с запасом брать.. отсюда и 48-96-192-384-768кгц нарисовываются..
Аа ,сэмплиравания Дык по Кательникову достаточно друхкратной.
А в музыке то точно волну описывать и ненадо ,там в ней столько разных гадостей. Сколько вон намучились научники ,снимая точно колебания мембраны грамоффонов или микрофонов ,а музыки тай и нетути. Оказывается сии мембраны токма возбудители чевота большего ,например трубы раструба или стен залы. Как вы можете снять колебания трубы растубы? Тут та наука и села в лужу ,а потом занялась более простым делом -- описывать форму волны и бороцца с ее искажательством. Тут да -частата это факт! И джыцер. И разряднаць. И многа многа еще чаво.
Такие дела...
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:06   #22
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

Нойманн был на редкость живой. ЦАП не помню, знаю только что последовательного приближения. Мониторы - модель тоже не помню, производитель QUESTED.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:45   #23
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
ЦАП не помню, знаю только что последовательного приближения.
Что за последовательное приближение?
на морде конвертора\интерфейса - что было написано?..

И - что конкретно не понравилось в 24\192 ?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:23   #24
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

Я не помню, что было написано. Точнее не знаю, потому что не интересовался тогда.
А не понравилось то, что в звуке то ли были какие-то крайне высокие частоты, то ли еще какая-то мерзость, которой я не слышал просто при разговоре, и которых не было, когда микрофон через усилитель шел прямо в мониторы. Было что-то типа "воздуха", только какой-то гипертрофированный. Слишком много его было. Кроме того, звучание голоса было суховатым.
Последовательное приближение, кажется это называется SAR-ADC.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 08.04.2009 в 18:27.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:54   #25
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
были какие-то крайне высокие частоты,.... Было что-то типа "воздуха", только какой-то гипертрофированный. Слишком много его было. Кроме того, звучание голоса было суховатым.
Дык, может просто при воспроизведении был задействован DSP какой-нить..

Надо же точно знать аппарат и настройки пульта\мониторов - а так, увы, но телепатов нет.. невозможно сказать, что ребята накрутили..
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 23:58   #26
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

ничего не крутили. Они в меру желаний финансовых хоязев стараются следовать принципу короткого тракта.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 00:33   #27
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

Что за принцип короткого тракта, в студии?
Откуда известно, что ничего не крутили?

Какие компоненты, какое расключение, какой софт, и таг далее - остаётся неведомым..
И вот, на основании единичного прослушивания - делаются столь категоричные выводы?
Неетт.. так не пойдёть!

Для того, чтобы сложилось более-менее полноценное мнение - необходимо этот аппарат юзать самому, дома.. и не день-два, а недели-месяцы.. Желательно самому сделать запись, в том числе и с альтернативным аппаратом, одним дублем на два тракта и сравнивать впрямую получившиеся результаты...

То бишь принцип сравнения: берётся два тракта, идентичных.. один оставляем в качестве референсного, а второй видоизменяем\твикаем\жжём и - сравниваем, сравниваем и сравниваем, на каждом шагу..
В студии это проще простого - весь аппарат там продублирован..
Сравнивать можно только с неизменяемым источником, а не с неким абстрактным девайсом, вполуха оценённым за рюмкой чая, в гостях, пару лет назад etc....
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:05   #28
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

Цитата:
Сообщение от Валентина Ушкевич Посмотреть сообщение
DVD-Audio звучит на порядок естественней CD, и эта разница ощутима даже на не очень дорогой аппаратуре. Порекомендую сайт о записи DVD-Audio 192 кГц в домашних условиях. Расписано не очень детально, но качество представленных доморощенных DVD-Audio поражает. Такое ощущение, что дорожки натянуто с фабричных дисков. Видимо максимальная частота дискретизации нивелирует возможные огрехи при реставрации.
Посмотрел сайт по ссылке - посмеялся. Очередная история о том, как "в компьютере, как в морге, звукорежиссеры с помощью программного обеспечения выполняют все предусмотренные похоронным ритуалом процедуры, включая подкрашивание и подрумянивание музыкальных трупов"."Под ритуальными процедурами я подразумеваю монтаж фонограмм, эквализацию, компрессирование, лимитирование, нормализацию, подавление шумов и помех, а также подмешивание сымитированной реверберации." (АМЛ)

См. на эту тему статью Лихницкого БЛЕСТЯЩИЕ ЗВУКОЗАПИСИ.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:56   #29
Валентина Ушкевич
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

Цитата:
Посмотрел сайт по ссылке - посмеялся. Очередная история о том, как "в компьютере, как в морге, звукорежиссеры с помощью программного обеспечения выполняют все предусмотренные похоронным ритуалом процедуры, включая подкрашивание и подрумянивание музыкальных трупов"."Под ритуальными процедурами я подразумеваю монтаж фонограмм, эквализацию, компрессирование, лимитирование, нормализацию, подавление шумов и помех, а также подмешивание сымитированной реверберации." (АМЛ)
То над чем вы посмеялись как над «предусмотренными похоронным ритуалом процедурами» и есть рутинная работа звукорежиссера или реставратора, рутина без которой не обойтись в любой профессиональной области. Звукозапись, к вашему сведению, и есть подрумянивание музыкальных трупов так же как, например кинематограф – подрумянивание визуальных трупов. Я тоже посмотрела сайт, я даже не поленилась почитала. Из вашего длинного списка «подрумяниваний» на сайте не упоминается и половины, к сожалению. А то что упоминается, описано, как-то поверхностно и вскользь, можно было бы расширить и углубить, это на мой взгляд справедливые замечания к «сайту по ссылке». В общем воспринимается как азбука для чайника по оцифровке винила в DVD-Audio. Я скачала оттуда пару DVD-Audio. А «трупы», знаете ли получились живее всех живых.

Последний раз редактировалось Валентина Ушкевич, 28.05.2009 в 11:03.
Валентина Ушкевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 13:25   #30
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: SACD и DVD-Audio

Цитата:
Сообщение от Валентина Ушкевич Посмотреть сообщение
То над чем вы посмеялись как над «предусмотренными похоронным ритуалом процедурами» и есть рутинная работа звукорежиссера или реставратора, рутина без которой не обойтись в любой профессиональной области. Звукозапись, к вашему сведению, и есть подрумянивание музыкальных трупов так же как, например кинематограф – подрумянивание визуальных трупов. Я тоже посмотрела сайт, я даже не поленилась почитала. Из вашего длинного списка «подрумяниваний» на сайте не упоминается и половины, к сожалению. А то что упоминается, описано, как-то поверхностно и вскользь, можно было бы расширить и углубить, это на мой взгляд справедливые замечания к «сайту по ссылке». В общем воспринимается как азбука для чайника по оцифровке винила в DVD-Audio.
А Вы, я так понимаю, занимаетесь "маркетингом" этого "проекта"?

Цитата:
Сообщение от Валентина Ушкевич Посмотреть сообщение
Я скачала оттуда пару DVD-Audio.
Ну, это Вы прикалываетесь! У вас там "механизьм обмена находицца в разработке". Предлагается писать на йемейл. Ну-ну.

Цитата:
Сообщение от Валентина Ушкевич Посмотреть сообщение
А «трупы», знаете ли получились живее всех живых.
Даже не сомневаюсь! Особенно труп АББы получился на славу - на диске так и написано: "SUPER TRUPER"!

Последний раз редактировалось Nobody, 28.05.2009 в 19:07.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot