Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Технические вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 20:20   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Все о системе AML-music

В этом подразделе мы будем отвечать на все технические вопросы касающиеся проектируемой сейчас и подготавливаемой к малотиражному выпуску системе AML-music.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 15:38   #2
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Структуру и состав (с краткими комментариями) было-бы очень интересно узнать.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:14   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Структуру и состав (с краткими комментариями) было-бы очень интересно узнать.
Основой системы АМЛ-мьюзик является открытый корпус АС объемом около 450 литров, с рандомизирующей лицевой решеткой и антигулкими рандомизирующими боковыми решетками. Внутри корпуса кроме динамических головок в специальном отделении (в верхней части корпуса АС) установлен монофонический усилитель ЗЧ и ЦАП, т.е. фактически активная моно АС с цифровым входом и сложением стересигнала в моно. Самый продвинутый вариант представляет собой 300 мм динамик Телефункен с подмагничиванием и ВЧ головка Сименс также с подмагничиванием, подключенная через разделительный конденсатор Бош или Сименс. Усилитель - двухкаскадный, первый каскад AF7 Телефункен, включенный в стандартном пентодном режиме с автоматическим смещением и резистивной нагрузкой. Второй каскад - на лампе AD1 Телефункен в стандартном режиме с автоматическим смещением. Связь между каскадами - емкостная. Регулирование громкости скорее всего с помощью второй сетки. В качестве индикатора уровня (для предотвращения перегрузки) - магический зеленый глаз типа 6Е5. Питание усилителя бестрансформаторное, выпрямитель для оконечного каскада однополупериодный, для первого каскада - однополупериодный с умножением напряжения. В качестве вентилей скорее всего старинные германиевые диоды. Питание катушек подмагничивания отдельное, так же бестрансформаторное на однополупериодном выпрямителе с германиевым диодом. Весь монтаж старинными проводами 30-х - 40-х годов в соответствии с контурами А. Степичева.
ЦАП двухкорпусный (по число микросхем), приемник S/PDIF CS8412CP и ЦАП, скорее всего TDA1543 в корпусе DIP. Питание обеих микросхем от ОППВ и простейших параметрических стабилизаторов. Конденсаторы WIMA (полипропилен) и Блек Гейт. Монтаж навесной старинными проводами в соответствии с контурами А. Степичева.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0983.jpg
Просмотров: 1840
Размер:	416.6 Кб
ID:	45  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:38   #4
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Спасибо за подробное описание. Система получится незаурядной и не сомневаюсь, что порадует ценителя-владельца. Ни о какой даже мелкосерийности говорить не приходится, учитывая компонентный состав. Удачи вам! А на чём основывался выбор 1543й, почему не 1540 с трансформаторным выходом?
Да, и ещё забыл спросить, как планируете бороться с "микрофоном" при размещении усил. в АС?

Последний раз редактировалось Normann, 28.04.2008 в 12:42.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:59   #5
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Спасибо за подробное описание. Система получится незаурядной и не сомневаюсь, что порадует ценителя-владельца. Ни о какой даже мелкосерийности говорить не приходится, учитывая компонентный состав. Удачи вам! А на чём основывался выбор 1543й, почему не 1540 с трансформаторным выходом?
Да, и ещё забыл спросить, как планируете бороться с "микрофоном" при размещении усил. в АС?
Окончательно микросхема пока не выбрана. Однако 1543 пожалуй единственная микросхема, которая не требует двухполярного питания и, кроме того, она прослушана мною и ребятами с ушами из АудиоНот и применяется ими во всех уровнях СД-плееров. У меня получился отличный по звуковым качествам ДАК на этой микросхемке плюс CS8412CP. Однако, практически не послушав, так как не сомневался в идентичности звуковых качеств, я послал на экспертизу АМЛу вариант с CS8414 и TDA1543Т (обе SOIC). Этот ДАК экспертизу у АМЛа не прошел. Так что пока над ДАКом идет работа.
По поводу микрофонного эффекта: его нет, так же как его не было в радиоприемниках производства не только фирмы Телефункен, но и RCA, АРЗ и т.д.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 13:09   #6
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

У меня также есть вопросы касательно БП филдкойлов, описаных вами. Естественно никакую регулировку тока вы не предусматриваете и с термодрейфом и соотв. изменением звучания при прогреве катушек бороться не планируете?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:04   #7
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Здравствуйте, Сергей!

..... Связь между каскадами - емкостная.


Если не секрет, какой конденсатор применен, какой диэлектрик?
estrano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 00:07   #8
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

жаль, что такая хорошая ветка ушла в забвение
меня не дает покой следущий вопрос - кто то пробовал вместо AF7 употребит AF3 в системе AML-music? я знаю что ето варимю пентод, но когда смещение не меняется лампа должна работать аналогично AF7 - или я не прав?
и еще у меня есть (думаю что я не один) несколько телефункенские ECH11 - как у них триод для аудио ?
apm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot