Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 21:27   #111
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Во- первых давайте выведем за скобки дар творцов музыки, гениев и отделим их от музыкально восприимчивых обычных детей. Эта восприимчивость просыпается у детей в 6-7 лет и делает их потенциально способными слушать музыку и получать от нее удовольствие , которую многие по невежеству считают слишком серьезной.
Я убежден , что если ребёнок музыкально восприимчив ,то в 7-8 лет он уже без всякой подготовки способен глубоко прочувствовать , то есть воспринимать музыку Моцарта , Шопена , Мендельсона ,Шумана , многое из Бетховена и т.д .и получать от этой музыки полноценное удовольствие и стремиться к ее прослушиванию.
Почему же этого не происходит ?
1.У нас действует совершенно идиотская традиция(в школе,семье и т.д.) пичкать детей простенькой музыкой , то есть заставлять их слушать идиотские детские песенки , и еще в чудовищном исполнении.Естественно ребенок бежит от такой музыки, особенно когда ее навязывают и начинает ее тихо ненавидеть.
2. Не удовлетворенные в детстве настоящей музыкой подросшие детки наевшись бесконечной наступающей на уши попсой из ящика отдаляются от классики еще дальше и начинают фанатеть от западной попсы.
3. Достигнув 18 -20 лет детки вдруг начинают задумываются над тем,а почему они не слушают классику и даже делают попытки приобщиться к ней и тогда им подсовывают Спивакова, Федосеева ( Караян-Баяна), Мацуева , да еще в умерштвленной звукозаписи.
С этого момента у молодого человека вырабатывается комплекс неполноценности , который укрепляется музыковедами типа DDP , последние при первой возможности внушают неуверенным в себе молодым людям ,что без спеуциального музыкального образования им не дано воспринимать классическую музыку.
И что происходит дальше ? Эти начисто закомплексованные люди , опасающиеся открыть свою душу музыке начинают слушать звуки и превращаются в аудиофилов.
Я лично считаю своей своим сталкерским долгом пробудить у несчастных аудиофилов интерес к настоящей музыке.

Последний раз редактировалось AML+, 18.04.2009 в 21:37.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 22:02   #112
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я уже давно сделал такое наблюдение .Скрипачи чем они моложе тем романтичнее и чувственнее, а главное эстетически они точнее играют.
В этом смысле записи 16-летнего Хейфеца значительно больше искренние и вовлекают Вас больше чем его поздние .Концерт Мендельсона с Эльманом на моем диске это очень редкая но к сожалению поздняя запись ,его ранняя запись этого концерта более романтичная, утонченная и изысканная.
То же самое можно сказать о ранних и поздних записях Крейслера, Менухина, хотя я часто приписывал этот эффект технологии акустической записи на 78 об/мин , по сравнению длинными трактами Lp.
Это сказано точно, скрипка любит молодых. Эльман и Крейслер больше всего захватывают именно в ранних записях (Эльмана сравнивал акустическую запись Шуберта с более поздним вариантом, а Крейслера вообще многокрантно)
Про фортепиано так однозначно не скажешь ,скорее наоборот.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 22:18   #113
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Это сказано точно, скрипка любит молодых. Эльман и Крейслер больше всего захватывают именно в ранних записях (Эльмана сравнивал акустическую запись Шуберта с более поздним вариантом, а Крейслера вообще многокрантно)
Про фортепиано так однозначно не скажешь ,скорее наоборот.
Я думаю тут причина в другом-многие произведения романтического репертуара пережить и исполнить искренне,увлеченно, можно только один раз в жизни.Естественно это лучше удается молодым исполнителям,со свежим восприятием музыки,если конечно техника позволяет.А вот произведения более глубокие молодым сходу не даются.Казальс сюиты Баха играл всю жизнь и считал,что постепенно приближается к адекватному воплощению,и можно привести еще множество примеров.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 22:26   #114
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я думаю тут причина в другом-многие произведения романтического репертуара пережить и исполнить искренне,увлеченно, можно только один раз в жизни.Естественно это лучше удается молодым исполнителям,со свежим восприятием музыки,если конечно техника позволяет.А вот произведения более глубокие молодым сходу не даются.Казальс сюиты Баха играл всю жизнь и считал,что постепенно приближается к адекватному воплощению,и можно привести еще множество примеров.
Я честно говоря к романтическому репертуару отношусь не очень ,ни Малер, ни Штраус не трогают ,видно до сих пор живет предубеждение ,что именно романтизм и стал концом европейской музыки. Скрипка любит молодых за нечто иное ,возможно за отсуствие накоплений

Последний раз редактировалось jara, 19.04.2009 в 17:24.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:09   #115
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Я честно говоря к романтическому репертуару отношусь не очень ,ни Малер, ни Штраус
Тем не менее 80% репертуара молодых Хейфеца,Эльмана,Крейслера-это романтические пьесы и всевозможные музыкальные безделушки.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:11   #116
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
... музыковедами типа DDP
Польщен
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:55   #117
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Гоци Посмотреть сообщение
Предлагаю вам небольшое сравнение - в каком порядке по возрастанию естественности восприятия идут фотографии?
В файле desc - описание действий над каждым файлом, пароль я скажу позже
Есть небольшая разница в четкости, трудноулавливаемая на жидкокристаллическом мониторе.
Думаю - если распечатать, будет довольно заметно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 14:01   #118
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
И последний тест
Второй снимок четче, как будто обработка был сделана по контурам.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 14:17   #119
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Правое - копия. Правда копия с заведомо худшего объектива по ясности, а самое главное - это "копия с копии". "Оригинал" - это обесцвеченный и перевернутый вертикально скан с цветной пленки. Т.е. предварительное убийство уже было. Поразительно, что убито было не все.
Юра, обработка таки была? По контуру?
Я этот пост (который цитирую) прочитал ПОСЛЕ своего предыдущего ответа. Т.е. предвзятого мнения не было.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 19:43   #120
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Правое - копия. Правда копия с заведомо худшего объектива по ясности, а самое главное - это "копия с копии". "Оригинал" - это обесцвеченный и перевернутый вертикально скан с цветной пленки. Т.е. предварительное убийство уже было. Поразительно, что убито было не все.
Научился смотреть. Теперь каждый раз, как только открываю фотки, ловлю это ощущение: есть глубина - пропадает. Меня только смутило категоричное "а правый лучше, лучше, всё равно лучше". Но теперь это ощущение (я имею в виду - моё, что на ЛЕВОЙ картинке есть глубина) устойчивое, а не просто - "показалось". Урра!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:11
jara
Это сообщение было удалено jara.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot