Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2011, 20:20   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Обсуждаем ОППВ

Фокусировка звука 1/2 периодным выпрямителем.
Автор: С. Шабад
Дата: 12/3/05 [14:09]

Первый каскад в моем усилителе выполнен на лампе ЕСС83. Питание на первый каскад организовано от отдельного трансформатора ТАН26, имеющий, помимо других, две обмоки по 355V и две обмотки по 25V. До сегодняшнего эксперимента выпрямление было выполнено на кенотроне 6Х4 (EZ80, 6Ц4П) по обычной двухполупериодной схеме, с использованием двух обмоток по 355V, на выходе выпрямителя конденсатор дженсон (медь в меди) 0,47мкФ на 630V, далее 12 кОм резистор из довоенного приемника Телек, и наконец конденсатор БГ100 мкФ на 550 V. На выходе выпрямителя напряжение 480 V, причем, из-за большой постоянной времени RC, напряжение нарастает плавно, что необходимо для питания редкой и дорогостоящей лампочки.
Я решил проверить, на сколько и как измениться звучание, если питать первый каскад от однополупериодного выпрямителя, ведь в двухполупериодном выпрямителе имеется две обмотки, включенные (с эзотерической точки зрения) для звука параллельно! Т.е. налицо НЕ единственный путь сигнала, пусть и в выпрямителе.
Отключив одну 355V обмотку, и поключив последовательно с оставшейся 25V обмотку, я получил однополупериодный выпрямитель с тем же напряжением на выходе.
Звучание усилителя изменилось радикальным образом!
1. Первое впечатление, что произошла фокусировка звучания ВО ВСЕМ диапазоне частот, а также произошло "выравнивание частотки".
2. Прибавилось самых высоких частот, и улудшилось их качество (более рельефно проявилась структура, увеличилось разнообразие тембров и их естественность).
3. ЗНАЧИТЕЛЬНО возросла артикуляция баса.
4. Как и в случае замены проводов на провода от довоенного телека, увеличилась (совершенно непонятным образом) динамика (громкие звуки стали звучать громче НЕ МАСКИРУЯ (???) тихие), солирующие духовые и голоса вокалистов переселились из колонки в комнату, увеличилась их "полетность".
5. В эксперименте было так же замечено улучшение слышимсоти тонких составляющих эмоциональной составляющей звучания - ньюансы звукоизвлечения, интонации, малейшие вибрато и т.д.
Мне очень интересно мнение участников конфы по этой теме!
С уважением, Сергей Шабад.


Благодарность Сергею Шабаду !
Автор: AML+
Дата: 13/7/05 [00:04]

Сегодня реализовал в своем двухтактнике однополупериодное выпрямление и получил заметное приемущество в ясности звучания по сравнению с двух полупериодным . Спасибо!
Анатолий Лихницкий
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 21:21   #2
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Обсуждаем ОППВ

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я решил проверить, на сколько и как измениться звучание, если питать первый каскад от однополупериодного выпрямителя,
Звучание усилителя изменилось радикальным образом!
1. Первое впечатление, что произошла фокусировка звучания ВО ВСЕМ диапазоне частот, а также произошло "выравнивание частотки".
2. Прибавилось самых высоких частот, и улудшилось их качество (более рельефно проявилась структура, увеличилось разнообразие тембров и их естественность).
3. ЗНАЧИТЕЛЬНО возросла артикуляция баса.
4. Как и в случае замены проводов на провода от довоенного телека, увеличилась (совершенно непонятным образом) динамика (громкие звуки стали звучать громче НЕ МАСКИРУЯ (???) тихие), солирующие духовые и голоса вокалистов переселились из колонки в комнату, увеличилась их "полетность".
5. В эксперименте было так же замечено улучшение слышимсоти тонких составляющих эмоциональной составляющей звучания - ньюансы звукоизвлечения, интонации, малейшие вибрато и т.д.
Мне очень интересно мнение участников конфы по этой теме!
[/color]С уважением, Сергей Шабад.
Где-то так, но на менее заметном уровне. А выходной каскад от ОППВ выпрямителя пробовали питать?
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 21:30   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Обсуждаем ОППВ

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Где-то так, но на менее заметном уровне. А выходной каскад от ОППВ выпрямителя пробовали питать?
Да, конечно. Я использую ОППВ в предварительном усилителе, в ЦАПе и в усилителе мощности.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 23:20   #4
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Обсуждаем ОППВ

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Да, конечно. Я использую ОППВ в предварительном усилителе, в ЦАПе и в усилителе мощности.
Я от питания оконечника однотактного усилителя мощности ОППВ отказался. С ОППВ звук становится менее динамичным. По-видимому ухудшается макродинамика. По музыкальному восприятию всё превращается в сладкую конфетку или смазливую девочку подростка.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 00:28   #5
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Обсуждаем ОППВ

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Я от питания оконечника однотактного усилителя мощности ОППВ отказался. С ОППВ звук становится менее динамичным. По-видимому ухудшается макродинамика. По музыкальному восприятию всё превращается в сладкую конфетку или смазливую девочку подростка.
Вы что-то путаете. ОППВ дает прежде всего ясность звучания и как следствие натуральную динамику и микродинамику. Так же, вследствие ясности вылезают наружу окраски других компонентов. В Вашем случае нужно отыскать те компоненты, из-за которых
Цитата:
всё превращается в сладкую конфетку или смазливую девочку подростка.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 00:56   #6
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Вы что-то путаете. ОППВ дает прежде всего ясность звучания и как следствие натуральную динамику и микродинамику. Так же, вследствие ясности вылезают наружу окраски других компонентов. В Вашем случае нужно отыскать те компоненты, из-за которых
Может быть и так. Уточню разница между ОППВ и ДППВ напоминает разницу между однотактником и двухтатником. Я очень давно "на однотактниках", но это совсем не значит, что они во всём выигрывают у двухтактников. В нашем случае картина похожая.

Какая лампа и с каким током у Вас в однотактном выходе?
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 14:08   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Обсуждаем ОППВ

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Может быть и так. Уточню разница между ОППВ и ДППВ напоминает разницу между однотактником и двухтатником. Я очень давно "на однотактниках", но это совсем не значит, что они во всём выигрывают у двухтактников. В нашем случае картина похожая.
Согласен, что PP и ДВПП имеют общие черты звучания. В сравнении с ними SE и ОППВ звучат намного яснее, а значит и энергетика исполнения передается точнее.
Цитата:
Какая лампа и с каким током у Вас в однотактном выходе?
300В 70mA@380V, 6С4С 60mA@250, AD1 60mA@250, ГМ-70 70mA@1000V, RS237 70mA@800V, т.е. в режимах, рекомендованных производителями.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 14:38   #8
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Обсуждаем ОППВ

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Согласен, что PP и ДВПП имеют общие черты звучания. В сравнении с ними SE и ОППВ звучат намного яснее, а значит и энергетика исполнения передается точнее.
300В 70mA@380V, 6С4С 60mA@250, AD1 60mA@250, ГМ-70 70mA@1000V, RS237 70mA@800V, т.е. в режимах, рекомендованных производителями.
А как быть с SE и ДППВ в одном флаконе?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 19:41   #9
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Обсуждаем ОППВ

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Согласен, что PP и ДВПП имеют общие черты звучания. В сравнении с ними SE и ОППВ звучат намного яснее, а значит и энергетика исполнения передается точнее.
300В 70mA@380V, 6С4С 60mA@250, AD1 60mA@250, ГМ-70 70mA@1000V, RS237 70mA@800V, т.е. в режимах, рекомендованных производителями.
Солидный арсенал и зачем столько? Остановлюсь на 300В. Я её "токаю" поболее. По простому: нагрел анод до малинового цвета в темноте, а потом убавляю, пока не "погаснет". Но это лирика, а суть моего вопроса о токах ламп сводится к следующему: как вы строите транс для такого подмагничивания? Т. е. какие меры применяете. Своим опытом ОППВ питалова для "трёхсотки" я поделюсь позже. Сейчас лень.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 11:03   #10
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Обсуждаем ОППВ

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
как вы строите транс для такого подмагничивания? Т. е. какие меры применяете. Своим опытом ОППВ питалова для "трёхсотки" я поделюсь позже. Сейчас лень.
Вопрос правда не мне .
Уже обсуждалось. Спец трасф-р не нужен, нужны два обычных , одинаковых и не очень хитрая схема их включения .
valy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot