Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2014, 18:29   #11
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Этот вариант тоже мне приходил в голову, я его отложил, тк для него надо делать надежную систему постоянного натяжения нити при ее сматывании с катушки, типа как в хороших намоточных станках и механизм быстрой перемотки какой-то. Намоткчик желательно чтоб был с укладкой витков. Ведь в случае, если застрянет по дороге что-то в системе смотка-намотка, на распиливаемой поверхности останется след (кристалл быстро тает от воды, пилить надо как можно быстрее). И если катушка кончится на пол пути распила и ее надо будет перезаряжать, след тоже 100 процентов останется, а кто его знает какая катушка по размеру нужна, чтоб гарантированно закончить пиление за раз. Пока ясно только, что большая)) ТО-есть, вариант несмотря на кажущуюся простоту, тоже не простой. Но таки на безрыбъе - вариант.
Эксперементально ведь можно определить длину нити необходимую для распила одного кристалла . Нить наверно можно брать достаточно тонкую и уместится тогда ее на катущке километры. И еще у меня в голове почемуто часы с гиревым приводом сидят .
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 18:34   #12
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Да и еще проще если пришлете кристалл для распилки, то я на чпу попытаюсь его распилить . Можно взять фрезу рашпильного типа минимального диаметра, сделать очень малую подачу и высокую скорость вращения, подать воду или требуемый раствор для охлаждения и все получится . ИМХО
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 23:46   #13
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Кольцо можно связать мелким крючком.
И ведь действительно, крючком можно приловчиться вязать. У меня в голове всякая мутотень с вязкой узелков прямо пальцами была, попробуй так узел к узлу навяжи на полуметровой длинне, глаза и пальцы поломаешь.
Идея что надо, Блюз, спасибо. У меня прямо в доме швейный магазин есть кстати.. завтра загляну
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 23:49   #14
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Антон, может можно использовать механизм из печатной машинки или принтера? Скорее конечно из машинки, в принтере реверс скорее всего электроникой.
Печатную машинку ведь еще надо раздобыть. Но уверенности нет, что подойдет механизм естественно. По опыту в таких делах, после раскурочивания каких-либо предположительно подходящих механизмов, все равно потом приходится делать самому. Иногда части используются только.
В принципе, две бобины и два моторчика с переключателем - это не проблема, проблема - торможение тяжелых бобин без дополнительной нагрузки на распиливаемую поверхность и сам датчик переключения на реверс. Тут как-то навскидку и не понятно как сделать. Бобины с мокрой ниткой ведь и по килограмму могут весить наверно, инерция большая, при этом желательно на большой скорости пилить, чтоб кристалл от стекающей воды растворялся по минимуму.
Следить и останавливать заранее в ручную наверно. Переключать реверс тоже в ручную.
А лучше, наверно, сделать такие бобины, чтоб хватало на любой, даже самы большой кристалл.
А вообще, идею Блюза, в первую очередь попробую - свяжу нитку крючком. Распил конечно будет толще, но ничего, побольше кристаллов нарастить придется)
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 23:51   #15
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Да и еще проще если пришлете кристалл для распилки, то я на чпу попытаюсь его распилить . Можно взять фрезу рашпильного типа минимального диаметра, сделать очень малую подачу и высокую скорость вращения, подать воду или требуемый раствор для охлаждения и все получится . ИМХО
Крсталл очень хрупкий, от малейшоей вибрации микротрещины идут, не заметные даже в лупу, при этом ЭДС у него падает, либо вообще пропадает.
Но попробовать конечно можно, спасибо Роман!
Мы тут с Виктором (Каносаном) копаем эту тему по выращиванию кристаллов. Он, молодчина, после полугодичных плотных поисков буквально на днях таки умудрился найти контору, где нам продали натурального винного камня прямо в кристаллах. Такой камень нужен, чтоб сделать натуральную сегнетову соль (остальные натуральные компоненты уже есть). Потом кристаллы надо вырастить из этой соли (сейчас я тренируюсь на кристаллах, выращенных из покупной соли)
Как будет готов конечный продукт, можно будет его попробовать и распилить. Надеюсь, у меня параллельно и с нитками что-то получится, можно будет сравнить результат.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 00:23   #16
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Крсталл очень хрупкий, от малейшоей вибрации микротрещины идут, не заметные даже в лупу, при этом ЭДС у него падает, либо вообще пропадает.
Но попробовать конечно можно, спасибо Роман!
Мы тут с Виктором (Каносаном) копаем эту тему по выращиванию кристаллов. Он, молодчина, после полугодичных плотных поисков буквально на днях таки умудрился найти контору, где нам продали натурального винного камня прямо в кристаллах. Такой камень нужен, чтоб сделать натуральную сегнетову соль (остальные натуральные компоненты уже есть). Потом кристаллы надо вырастить из этой соли (сейчас я тренируюсь на кристаллах, выращенных из покупной соли)
Как будет готов конечный продукт, можно будет его попробовать и распилить. Надеюсь, у меня параллельно и с нитками что-то получится, можно будет сравнить результат.
Отлично... Насколько я понимаю конечный результат это пьезоголовка . Необходимые мелкие детали могу помоч изготовить.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 03:13   #17
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Отлично... Насколько я понимаю конечный результат это пьезоголовка . Необходимые мелкие детали могу помоч изготовить.
Головка, конечно. Ну а если не получится головка, то килограмма два качественного, натурального слабительного точно получится, на весь форум хватит) Старик Сегнет именно так свою соль и использовал.
По деталюшкам буду иметь ввиду, спасибо!
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 08:11   #18
Andrei Titov
Пользователь
 
Аватар для Andrei Titov
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Может попробовать алмазным отрезным диском, подобрать обороты и подачу, возможно увлажнять край отрезного диска.
Когда придумали пилить ниткой не было алмазных дисков.

http://www.ebay.com/sch/m.html?_odkw...at=0&_from=R40
Andrei Titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 18:44   #19
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Антон, а какая примерно скорость нитки должна быть?
Вода там используется в качестве смазочно-охлаждающей жидкости или помогает растворять кристалл в разрезе?
Может воды не нужно много, только увлажнить нитку? Или вода должна как при резке камня вымывать отходы?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 23:45   #20
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Эксперементально ведь можно определить длину нити необходимую для распила одного кристалла . Нить наверно можно брать достаточно тонкую и уместится тогда ее на катущке километры. И еще у меня в голове почемуто часы с гиревым приводом сидят .
Может быть, что-нибудь из этих решений пригодится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Солерезка.jpg
Просмотров: 621
Размер:	57.8 Кб
ID:	7575  
ING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot