Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2014, 19:50   #31
Профи
Мимо шёл...
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Ростовская область.
Возраст: 53
Сообщений: 67
Отправить сообщение для Профи с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Так надо было перед изгибом смачивать водой!
Не водой, а спиртосодержащим составом...
Профи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 20:09   #32
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если без сетевого трансформатора, то в нулевой (нулевой в розетке, он же земляной в усилителе) провод лучше ничего не включать, пусть лучше идет напрямую.
У меня сначала было так. Попробовав перенести кенотрон в земляной провод там и оставил. Мне показалось так лучше.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 23:06   #33
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
У меня сначала было так. Попробовав перенести кенотрон в земляной провод там и оставил. Мне показалось так лучше.
Но при таком решении общий провод устройства находится под постоянным напряжением относительно земли. Как с этим разбирались?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 10:52   #34
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Но при таком решении общий провод устройства находится под постоянным напряжением относительно земли. Как с этим разбирались?
Вы имеете в виду под постоянным напряжением = падению напряжения на внутреннем сопротивлении кенотрона?
У меня нет корпуса и металлического шасси, поэтому мне ни с чем разбираться не пришлось. В том числе и с фоном. Фон возникал только когда я ставил входной трансформатор. Но этот вариант мне и по звуку не понравился.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 12:32   #35
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
А при подключении к компьютеру будет током бить ?
yak, извините, только сейчас увидел это, обращенное ко мне сообщение.
Бить током не должно при подключении к любому устройству. Если такое происходит, значит что-то не в порядке с сетью, так как имеется потенциал нулевого провода относительно земли. В идеальном случае этот потенциал должен быть равным нулю.
Цитата:
Посмотрел схему. Смещение AD1 понравилось как организованно, позволяет без удвоителя напряжения обойтись. Прелесть
Это фиксированное смещение, но все-таки оно плавает в правильном направлении вместе с напряжением сети, т.е. при скачкообразных всплесках напряжения в сети, так же увеличивается и смещение предохраняя лампу.
Цитата:
Аж руки зачесались на бестрансформаторное питание перевести свой усилитель. Проводку в квартире уже сделал с заземлением.
Усилители с бестрансформаторным питанием звучат, я бы сказал, эксклюзивно, т.е. когда уже улучшать нечего, применена наилучшая схемотехника и наилучшие винтажные детали и казалось достигнут предел, вы убираете анодный трансформатор и получаете скачкообразное улучшение звучания. С физической точки зрения это, на мой взгляд, необъяснимо. С эзотерической точки зрения, видимо, энергия от сети, напрямую, без каких-либо потерь, через простейший однополупериодный выпрямитель, напрямую поступает в усилитель, где модулируется входным сигналом. Звучание характеризуется взрывной динамикой и трепетным отношением к оттенкам тихого, очень бережным отношением к звучанию концертного зала или студии, т.е. к акустически рандомизированному сигналу, имеющемуся в фонограмме.
Поразительно, но именно по этим же критериям улучшается звучание, когда ДОБАВЛЯЕШЬ трансформаторы на пути сигнала.
Я вижу в этом подтверждение своего принципа постепенного увеличения размеров деталей от маленьких до больших по направлению от входа усилителя к выходу: ведь убирая силовик в усилителе, который располагается в самом конце устройства, по-сути, получаем на подстанции анодный трансформатор наибольших размеров из возможных .
Короче, чем дальше в эзотерику, тем толще эзотерические партизаны.
Цитата:
Еще вопрос такой. EZ12+EF14+6C4C, 64-го года, стоит делать или лучше старые американские 5Z3+2A3+6AC7 ?
AD1 то можно и не мечтать купить.
На характер звучания конечно же влияет абсолютно все. Но все-таки, в наибольшей степени, я бы даже сказал определяет звучание всего усилителя входная лампа и трансформаторы, особенно межкаскадные. Эти трансформаторы должны быть намотаны с учетом эзотерических правил озвученных в свое время Лихницким, т.е. должны иметь хороший телековский или кланговский сердечник, не иметь параллельных секций и секционирование должно быть минимальным.
Я пробовал Соутеровский межкаскадный трансформатор, скажу честно, его лучше не ставить, вместо него лучше уж конденсатор К42У-2.
При этом входному трансформаторному аттенюатору от Саутера я не вижу альтернативы по звуку.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 23:54   #36
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
yak, извините, только сейчас увидел это, обращенное ко мне сообщение.
Бить током не должно при подключении к любому устройству. Если такое происходит, значит что-то не в порядке с сетью, так как имеется потенциал нулевого провода относительно земли. В идеальном случае этот потенциал должен быть равным нулю.
Это фиксированное смещение, но все-таки оно плавает в правильном направлении вместе с напряжением сети, т.е. при скачкообразных всплесках напряжения в сети, так же увеличивается и смещение предохраняя лампу.
Усилители с бестрансформаторным питанием звучат, я бы сказал, эксклюзивно, т.е. когда уже улучшать нечего, применена наилучшая схемотехника и наилучшие винтажные детали и казалось достигнут предел, вы убираете анодный трансформатор и получаете скачкообразное улучшение звучания. С физической точки зрения это, на мой взгляд, необъяснимо. С эзотерической точки зрения, видимо, энергия от сети, напрямую, без каких-либо потерь, через простейший однополупериодный выпрямитель, напрямую поступает в усилитель, где модулируется входным сигналом. Звучание характеризуется взрывной динамикой и трепетным отношением к оттенкам тихого, очень бережным отношением к звучанию концертного зала или студии, т.е. к акустически рандомизированному сигналу, имеющемуся в фонограмме.
Поразительно, но именно по этим же критериям улучшается звучание, когда ДОБАВЛЯЕШЬ трансформаторы на пути сигнала.
Я вижу в этом подтверждение своего принципа постепенного увеличения размеров деталей от маленьких до больших по направлению от входа усилителя к выходу: ведь убирая силовик в усилителе, который располагается в самом конце устройства, по-сути, получаем на подстанции анодный трансформатор наибольших размеров из возможных .
Короче, чем дальше в эзотерику, тем толще эзотерические партизаны.
На характер звучания конечно же влияет абсолютно все. Но все-таки, в наибольшей степени, я бы даже сказал определяет звучание всего усилителя входная лампа и трансформаторы, особенно межкаскадные. Эти трансформаторы должны быть намотаны с учетом эзотерических правил озвученных в свое время Лихницким, т.е. должны иметь хороший телековский или кланговский сердечник, не иметь параллельных секций и секционирование должно быть минимальным.
Я пробовал Соутеровский межкаскадный трансформатор, скажу честно, его лучше не ставить, вместо него лучше уж конденсатор К42У-2.
При этом входному трансформаторному аттенюатору от Саутера я не вижу альтернативы по звуку.
Не выдержал и тоже на бестрансформаторное питание перевел. Диод Д7Ж и автосмещение. Как раз 307В получается после выпрямления. Звучание стало гораздо яснее и динамика улучшилась.

Сергей, а что скажите про лампу EF12 telefunken на входе ? Хочу ее к 6С4С пристроить. Стоит ли ?
Да, и еще вопрос - как влияет деревянное шасси на звучание ? Что же лучше, телековское винтажное шасси или фанера ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 19:58   #37
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Не выдержал и тоже на бестрансформаторное питание перевел. Диод Д7Ж и автосмещение. Как раз 307В получается после выпрямления. Звучание стало гораздо яснее и динамика улучшилась.

Сергей, а что скажите про лампу EF12 telefunken на входе ? Хочу ее к 6С4С пристроить. Стоит ли ?
Да, и еще вопрос - как влияет деревянное шасси на звучание ? Что же лучше, телековское винтажное шасси или фанера ?
EF12 очень хорошая лампа для каскада с резистивной нагрузкой. Звучание всего усилителя с 6С4С на выходе только улучшится. Режим такой же как у AF7 или 6Ж32П. Конечно идеальный вариант EF14 с трансформатором.
Насчет шасси я думаю что если нет от старого приемника Телефункен, то деревянное это наилучший вариант. Во всяком случае по мягкости и объемности звучания деревянное шасси обыгрывает любое металлическое шасси и не ухудшает ясность. Дерево очень музыкальный материал.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 23:25   #38
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Не выдержал и тоже на бестрансформаторное питание перевел. Диод Д7Ж и автосмещение. Как раз 307В получается после выпрямления. Звучание стало гораздо яснее и динамика улучшилась.

Сергей, а что скажите про лампу EF12 telefunken на входе ? Хочу ее к 6С4С пристроить. Стоит ли ?
Да, и еще вопрос - как влияет деревянное шасси на звучание ? Что же лучше, телековское винтажное шасси или фанера ?
К словам Сергея добавлю, что тут много написано про разницу в звучании шасси. Я уверен, что Вам стоило бы собрать усилитель на шасси ТФК, а потом перенести его на деревянное шасси - с теми же деталями, и сохраняя топологию. Вы будете удивлены, и тысячи слов на форуме не заменят такого опыта.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 13:34   #39
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
К словам Сергея добавлю, что тут много написано про разницу в звучании шасси. Я уверен, что Вам стоило бы собрать усилитель на шасси ТФК, а потом перенести его на деревянное шасси - с теми же деталями, и сохраняя топологию. Вы будете удивлены, и тысячи слов на форуме не заменят такого опыта.
Lenz, а Вы сравнивали шасси тфк и деревянное ? Какие отличия ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 18:09   #40
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Что же лучше, телековское винтажное шасси или фанера ?
Лучше может быть только телековское деревянное шасси.
http://molotok.ru/radiop-k-telefunke...928799759.html
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot