Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2009, 16:37   #101
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Так сложилось что целый год слушал стереозаписи в моноканале. Сигнал брал только с одного канала. я понимал что теряю часть записанного сигнала, но меня это не сильно "коробило". В итоге год слушал ОДИН динамик от простого ламповика на 6с4с. Пару дней назад по необходимости развернул полную стереосистему. Хватило меня на 15 минут. Выключил. Субъективно: выключил потому что звук стал свернутым в турбулентный поток, как будто его топором нарубили по кусочкам. Вообщем, ИМХО, стерео это может быть и круто, но только когда сидишь между АС по центру. В моем же случае я постоянно передвигался в помещении, и в моно варианте я постоянно ощущал присутствие МУЗЫКИ вне зависимости от моего местоположения в помещении. Вот такие дела. Просто хотелось высказать свои переживания.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 21:40   #102
elimino
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 76
Вопрос Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Может быть кто-нибудь из уважаемых участников Форума подскажет, как конкретно можно реализовать схему трансформаторного суммирования, и с помощью каких именно (более-менее доступных) трансформаторов? Заранее благодарен за помощь!
elimino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:47   #103
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от elimino Посмотреть сообщение
Может быть кто-нибудь из уважаемых участников Форума подскажет, как конкретно можно реализовать схему трансформаторного суммирования, и с помощью каких именно (более-менее доступных) трансформаторов? Заранее благодарен за помощь!
Вариантов немного, но все зависит от возможностей выхода источника
сигнала и параметров входа усилителя.

Как сказал Козьма Прутков, нельзя объять необъятное (таксисты мар-
руток интерпретируют это положение как "Нельзя впихнуть невпихуемое"), поэтому сформулируйте Вашу просьбу как техническое задание, тогда Вам смогут помочь. А так, знаете, расплывчато и обще не прокатит, это просто невозможно, т.к. входные трансформаторы и их правильное использование оччень непростая штука...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:59   #104
elimino
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Спасибо. Да, конечно, Вы правы. Я попытаюсь.
elimino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:51   #105
elimino
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

1. Источник сигнала - DAK "DL Three Digital processor" (изг. PS Audio). Особенность построения его вых. каскада (мощный дискретный) делают аппарат слабо чувствительным к межблочным проводам и сопротивлению нагрузки последующих компонентов тракта. Он может легко работать на 600 Ом. Может также давать большой ток на малом сопротивлении нагрузки . Кроме того специалистом было произведено усовершенствование - изменен аналоговый выход на АД844, который включен как усилитель с общей базой +буфер без общей обратной связи и изменена постоянная времени в приемнике.
2. Усилитель - двухтактник на 6П3С-ЕР. Входной каскад на 12AX7 через регулятор громкости 100kOhm, перед которым есть еще конденсатор 1мкф.
elimino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 00:12   #106
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от elimino Посмотреть сообщение
1. Источник сигнала - DAK "DL Three Digital processor" (изг. PS Audio). Особенность построения его вых. каскада (мощный дискретный) делают аппарат слабо чувствительным к межблочным проводам и сопротивлению нагрузки последующих компонентов тракта. Он может легко работать на 600 Ом. Может также давать большой ток на малом сопротивлении нагрузки . Кроме того специалистом было произведено усовершенствование - изменен аналоговый выход на АД844, который включен как усилитель с общей базой +буфер без общей обратной связи и изменена постоянная времени в приемнике.
2. Усилитель - двухтактник на 6П3С-ЕР. Входной каскад на 12AX7 через регулятор громкости 100kOhm, перед которым есть еще конденсатор 1мкф.
То, что были установлены ОУ с низкоомными входами, в общем неплохо.
Но то, что мощный выход как-то нивелирует окраску кабелей является ошибкой.
Либо что-то в системе маскирует эту окраску, либо вы поверили и не проверили.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 01:44   #107
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
То, что были установлены ОУ с низкоомными входами, в общем неплохо.
Но то, что мощный выход как-то нивелирует окраску кабелей является ошибкой.
Либо что-то в системе маскирует эту окраску, либо вы поверили и не проверили.
Браво, Игвин! В точку.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 06:37   #108
elimino
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Не спорю. Но вопрос то мой начальный о другом - как связать этот источник и усилитель через суммирующий в "моно" трансформатор? Какой именно транс здесь нужен? Уважаемый Михаил предложил мне конкретизировать задачу. Что я и попытался сделать.
elimino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 22:40   #109
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от elimino Посмотреть сообщение
Не спорю. Но вопрос то мой начальный о другом - как связать этот источник и усилитель через суммирующий в "моно" трансформатор? Какой именно транс здесь нужен? Уважаемый Михаил предложил мне конкретизировать задачу. Что я и попытался сделать.
Что ж, пойдем дальше по этому тернистому пути. Итак, с одной стороны мы имеем не более 600 Ом, с другой - 100 Ком. Нормально.
Каково номинальное напряжение выхода лазера на сигнале 0 дБ и
его выходной ток в нагрузке 600 Ом. Если не знаете, полезно померять, т.к. это одна из отправных точек. Какова чувствительность
усилителя при его номинальной выходной мощности?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 14:43   #110
elimino
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

У лазера: выход 2,5V rms при 0 dbFS. Меня, откровенно говоря, немного смутил Ваш вопрос про выходной ток. Все происходит в полном соответствии с законом Ома. Усилитель же выдает 17ВТ при входном сигнале 1В
elimino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot