Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Технические вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2013, 23:19   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Граммофон для воспроизведения Lp

По желанию Антона Степичева все сообщения в Теме ТЕСТОВЫЙ тракт ,касающиеся Граммофона для восапроизведения Lp перенесены в эту тему; все оставшиеся флеймовые сообщешия я удалю после того как их номера мне укажет Антон

Драгоценный Каносан ! Я переоценил ВАши умственные способности и поэтому отказываюсь заниматься вашим звукоснимателем на 78 об.
В то же время для Ваших потребностей , с учетом ориентации только на музыку отвязанную от звуков достаточно приобрести граммофон Victor или HMV
приспособленный для трехгранной деревянной иглы.
Кстати граммофон можно сделать и для воспроизведения ЛП. Коллебательная скорость в канавке примерно такая же как и у граммофонных пласитинок . Механический импеданс иглы и сопряженных с ним частей можно уменьшить применением бора или бериллия вместо латуни. Полосу частот у такого граммофона можно устроить на октаву шире чем система у Антона.Нелинейных искажений тоже будет поменьше.Идею дарю всем. Только сначала надо раздобыть кусачки и плоскогубцы 18 века.



Последний раз редактировалось AML+, 12.01.2013 в 18:27.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 09:39   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Граммофон для воспроизведения Lp

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Драгоценный Каносан ! Я переоценил ВАши умственные способности и поэтому отказываюсь заниматься вашим звукоснимателем на 78 об.
В то же время для Ваших потребностей , с учетом ориентации только на музыку отвязанную от звуков достаточно приобрести граммофон Victor или HMV
приспособленный для трехгранной деревянной иглы.
Кстати граммофон можно сделать и для воспроизведения ЛП. Коллебательная скорость в канавке примерно такая же как и у граммофонных пласитинок . Механический импеданс иглы и сопряженных с ним частей можно уменьшить применением бора или бериллия вместо латуни. Полосу частот у такого граммофона можно устроить на октаву шире чем система у Антона.Нелинейных искажений тоже будет поменьше.Идею дарю всем. Только сначала надо раздобыть кусачки и плоскогубцы 18 века.
Думаю не все поняли почему я отказываюсь от этой работы! Популярно объясняю ! Смысл моей переделки звукоснимателя RCA расширить полосу с 4 до 10 кГц , сохранив при этом душу музыки.
Каносан в последних своих заявлениях скаэал что объективные параметры такие как полоса частот его совершенно не интересуют.
Как я должен поступить, если я профессионал? Только отказаться от работы, которая по мнению клиента его не интересует!
А граммофон кстати ,если конечно Каносан тайно не планирует заняться ремастерингом должен его полностью устроить . HMV модель 102 имеет верхнюю границу 4 кГц приспособлен для использования деревянных игл ( эти данные мной опубликованы были в АМ.) А в смысле музыкальности это лучшее ,что можно себе представить, если сравнивать с электронными проигрывателями!
Идея использования ГРАММОФОНА как эталона музыкальности рассмотрена мной в кн. "Качество звучания " , опубликована в 1998 г. за 6 лет до того,как Антон занялся вопросами извлечения музыкальности из акудиоаппаратуры.

Последний раз редактировалось AML+, 08.01.2013 в 09:54.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 12:02   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я так понимаю,это камень в огород Антона Стёпичева?.....Дима! Давайте не будем делать скороспелых выводов,Вы же не слышали систему Антона (интернет не считается- он совершенно не отражает реального положения дел- нет грубые недочеты и т.п.можно услышать,но того уровня извлечения музыки,ради которого Антон всё это построил,интернет точно не передаёт).....Давайте дождёмся визита к Антону Анатолия Марковича.....А вдруг Антону удалось сделать открытие планетарного масштаба и его электрическая система извлекает музыку лучше механического граммофона?!
Евгений ! Принцип кратчайшего пути ни кто не отменял,поэтому дополнительным электронным посредничеством граммофон превзойти невозможно,однако если Вы верите в такую возможность ,то Вам надо сблизиться с Михаилом Смирновым, изучив до этого его "триадный закон" и чудодейственное действие святой воды.. Это Миша дошел до того что аналоглвый магнитофон между микрофоном и Мастерлинком существенно улучшает качествово звукозаписи.Можно пойти и дальше,слуховой аппарат , собранный из винтажа 20 гг существенно улучшит восприятие живого исполнения музыки в филармонии.
Единственно ,почему в первую очередь электрофон и электрозапись вытеснили акустическую запись и граммофон это расширение полосы частот.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 12:45   #4
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Анатолий Маркович! Я не буду сближаться с Мих.Смирновым...т.к. не отрицаю принцип кратчайшего пути сигнала и даже стараюсь придерживаться его в своих скромных пАделках по мере своих возможностей. а глупости Смирнова,возведённые в ранг "концепций" воспринимаю должным образом- с юмором!.....что касается моего поста,где я рекомендовал Диме не делать поспешных выводов,то он был написан в шутливом тоне!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:35   #5
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Граммофон для воспроизведения Lp

На самом деле чем шире полоса ,тем хуже мы слышим музыку. И этому есть своя физика.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 14:47   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
На самом деле чем шире полоса ,тем хуже мы слышим музыку. И этому есть своя физика.
Тогда на концерте вообще музыку услышать не возможно, а я ведь под кайфом был и от Караяна и от Мюнша и от Бернстайна, при том что высоких и низких было ну просто через чур! А дюк Эллингтон -до сих порзабыть не могу, а у него ведь перкуссии......
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 15:08   #7
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Граммофон для воспроизведения Lp

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Тогда на концерте вообще музыку услышать не возможно, а я ведь под кайфом был и от Караяна и от Мюнша и от Бернстайна, при том что высоких и низких было ну просто через чур! А дюк Эллингтон -до сих порзабыть не могу, а у него ведь перкуссии......
Да ,парадокс! Тем не менее с электрической записью это так. Есть удивительная теория физики ,которую я как только приложил к аудио ,все стало на свои места. Вкратце это звучит так -- мы сами для себя сильнее всего генерируем те частоты ,которые оказывают на нас меньше всего давление.
Впрочем не здесь об этом изьясняться.

Последний раз редактировалось jara, 08.01.2013 в 15:31.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:22   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Да ,парадокс! Тем не менее с электрической записью это так. Есть удивительная теория физики ,которую я как только приложил к аудио ,все стало на свои места. Вкратце это звучит так -- мы сами для себя сильнее всего генерируем те частоты ,которые оказывают на нас меньше всего давление.
Впрочем не здесь об этом изьясняться.
Такие эффекты действительно есть когда скажем детализация смазана.Когда тарелки звучат как монотонное шипение и кода не работает пространственная демаскировка.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:39   #9
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Такие эффекты действительно есть когда скажем детализация смазана.Когда тарелки звучат как монотонное шипение и когда не работает пространственная демаскировка.
Это особенность нашей психики, Почему мы видим солнце красным?.. на восходе, или скрозь дым, хотя как известно красные лучи энергетически самые слабые в солнечном спектре, и значит ,хуже всего должны проходить и быстрее поглащаться атмосферой.
В граммофоне с трубой есть зоны, в которых воспринимается вся полномасштабная мощь оркестра. Так как же так? Диапазон же от 200Гц до 4 кГц? Иллюзия ,воображение? Нет. Это электронный частотный диапазон иллюзия, который угнетает на наше восприятие и соответственно саму музыку.
Надо постоянно возращаться к граммофону как к этолону, и расширяя частотный диапазон в электронике ,не терять при этом ни грамма музыки.

Последний раз редактировалось jara, 08.01.2013 в 18:41.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:44   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Мембрану для воспроизведения ЛП можно сделать с встроенной в подвтижную систиему коррекцией RIAA.При этом импеданс иглы к высоким будет падать и его можно сделать с эквиваленным массе 10 мг.Консультирую всех по этой теме.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot