Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2019, 17:32   #1
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию 75uS корекция на входе

хочу попробовать - как это реализовать ?
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 20:09   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: 75uS корекция на входе

Я когда то пробовал ВЧ коррекцию на входе- звучало ОЧЕНЬ плохо.
Как мне кажется, в первом каскаде нужно максимально оторвать сигнал от уровня шумов, а потом уже корректировать.
Кроме того, слабый сигнал не способен без потерь продираться сквозь все эти детали, которые обеспечивают корректирование.

Сил у него нет, диполи крутить и по резисторам бегать, которые почти всегда портят звук.





Лучше всего ВЧ цепочка у меня звучала, когда была установлена в усилителе мощности. Если предыдущие каскады обеспечат перегрузочную способность, то это наилучшее решение. Подальше от входа. Потери энергичности наименьшие.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 10:10   #3
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: 75uS корекция на входе

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
хочу попробовать - как это реализовать ?
Реализовать можно путем использования индуктивности самой головки звукоснимателя, в начале 2000-х гг исследованиями такой возможности организации коррекции занимались "одесситы". По отзывам слушателей с неплохим результатом.
Все зависит от конкретной индуктивности применяемой головки.
Плюсы в том, что как и в предложенной АМЛом коррекции на индуктивности рассеяния межкаскадного трансформатора используются свойства виртуального радиоэлемента, а сам элемент отсутствует.
Из минусов, как перечислил выше Зульфугаров, с бОльшим уровнем всегда легче "работать".
И еще одна особенность - этот полюс организовать намного легче технически, но непросто получить ясное музыкальное звучание в более важном звуковом диапазоне. Примененные элементы влияют на весь диапазон.
Поэтому если просто "попробовать", то положительный результат наиболее вероятно сразу получить не удастся.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 14:46   #4
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: 75uS корекция на входе

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я когда то пробовал ВЧ коррекцию на входе- звучало ОЧЕНЬ плохо.
Как мне кажется, в первом каскаде нужно максимально оторвать сигнал от уровня шумов, а потом уже корректировать.
Кроме того, слабый сигнал не способен без потерь продираться сквозь все эти детали, которые обеспечивают корректирование.

Сил у него нет, диполи крутить и по резисторам бегать, которые почти всегда портят звук.





Лучше всего ВЧ цепочка у меня звучала, когда была установлена в усилителе мощности. Если предыдущие каскады обеспечат перегрузочную способность, то это наилучшее решение. Подальше от входа. Потери энергичности наименьшие.
Как вариант ВЧ коррекции на входе, это подобрать Y-конденсатор, включенный между сеткой и анодом входной лампы. Получалось очень хорошо, но, блин ловит всё на свете, приходится экранировать. Не люблю экраны с недавних пор
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 16:27   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: 75uS корекция на входе

Кстати, у меня где то есть книжка "коррекция в студийных магнтофонах", там была показана входная часть какого то студийного монстра, и в усилителе воспроизведения коррекция осуществлялась на входе, двухполосным трансформатором, с дополнительными РС цепочками на выходе. Нюансов не помню, просто была такая схема и активно применялась. Книжка 70х годов, но подробностей не вспомню!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 08:44   #6
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: 75uS корекция на входе

Я пробовал коррекцию на входе, уменьшенимем нагрузочного резистора.
Понравилось лучше, чем отдельный конденсатор.
Звук прозрачней, вуали меньше. В остальном чего-то важного , какого то убавления не приметил.
В 50 годы в некоторых амер корректорах так делали.
На входе вместо 47кОм ставили 6 ком или близко к этому, для ММ того времени.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 08:47   #7
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: 75uS корекция на входе

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
хочу попробовать - как это реализовать ?
Уменьшением сеточного резистора вх лампы, он же нагрузка головы, с 47кОм до 5-10кОм в зависимости от ММ головы.
Все равно он там есть и ничего лишнего мы не добавляем.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot