Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2008, 19:48   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Низкочастотник

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Анатолий,а почему бы не использовать совершенно другой и в настоящее время активно используемый тип акустического оформления.В моей акустическкой системе используются 2 излучателя общей площадью 1,5 м.кв.без акустического оформления.20 Герц - свободно,симфонический оркестр "дышит" с инфраниза свободно даже на самой минимальной громкости.Может быть дело не в акустическом оформлении динамика,а в площади его диффузора ? С уважением.Александр
Александр ! С эзотериеской точки зрения увеличение площади дифузора заметно добавляет основательности в звучание ( это ведь на самом деле аномальный феномен) ,с точки зрения объективной АЧХ увеличение площади дифузора дает небольшой вклад в НЧ. Объективное выравнивание (подъем АЧХ снизу) может обеспечить только конечный ,а лучше бесконечный экран.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 13:25   #12
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Низкочастотник

Анатолий Маркович, а как начет ЭМОС и 40Гц? Сдвоенные динамики (лицом к лицу) тоже...
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 11:12   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Низкочастотник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а как начет ЭМОС и 40Гц? Сдвоенные динамики (лицом к лицу) тоже...
ЭМОС нельзя использовать в АУДИО!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:23   #14
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Низкочастотник

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ЭМОС нельзя использовать в АУДИО!
Анатолий Маркович, извиняюсь, забыл постулаты максимально короткого тракта! Но тогда и пассивные фильтры нельзя и от усилителя по-возможности...
Может все-таки нужен компромисс или "без компромиссов!"?

Считаю, что создание акустических компонентов - это все равно поиск компромиссов, а бескомпромиссное созидание приводит к анормальным творениям неспособным адекватно воспроизводить любую музыку. Это что-то вроде уродов в человеческом мире, которым очень сложно жить из-за неприятия их обществом.

Сейчас очень многие аудио-организации пытаются создать безкомпромисную аудиотехнику, но достаточно взять модели более ранние, чтобы убедиться, что это все миф. Конечно, под безкомпромиссностью понимают разное, но все-же...
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:25   #15
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Низкочастотник

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Анатолий,а почему бы не использовать совершенно другой и в настоящее время активно используемый тип акустического оформления.В моей акустическкой системе используются 2 излучателя общей площадью 1,5 м.кв.без акустического оформления.20 Герц - свободно,симфонический оркестр "дышит" с инфраниза свободно даже на самой минимальной громкости.Может быть дело не в акустическом оформлении динамика,а в площади его диффузора ? С уважением.Александр
Александр, речь идет об электростатическом громкоговорителе, верно?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 01:01   #16
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Низкочастотник

Изодинамический "Магнепланар"3,6-"чистому" электростату тяжело будет на "инфре".

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 30.04.2008 в 01:09.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 18:19   #17
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Низкочастотник

"Открытый корпус или экран . Чтобы не было спада АЧХ от 100 Гц и ниже вызываемого акустическим коротким замыканием размер экрана должен быть не менее 7 х7 метров.Не правда ли проблемно?
Какие есть другие предложения?"
Такие (см. вложение).
Вложения
Тип файла: zip forum.zip (90.1 Кб, 428 просмотров)
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 17:00   #18
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Низкочастотник

"Фазинвертер не годится потому, что он фазоинвертер!" (АМЛ)
Приобретение нами нового опыта должно приводить не к полному отрицанию старого, но к его творческому переосмыслению, т.е. к приведению старого опыта в согласие с новым.
Приготовление вкусного блюда - задача комплексная. Её решение зависит от понимания поваром простой истины - нет плохих ингредиентов и рецептов, есть плохие повара. Дерево познаётся по его плодам, а не по направленности его ветвей. Поэтому разговоры о плохих транзисторах и фазоинверторах можно уподобить разговорам о плохих соли, сахаре, мясе и рыбе. Этот подход ведёт в никуда, а повар руководствующийся им закончит тем, что будет готовить только манную кашу.
Теперь предположим, что мы решили остановиться на двухполоске и приготовить блюдо "Бум-бокс эзотерический":).
Ингредиенты. 8-ми дюймовая головка с бумажным подвесом. Ящик литров 50 с размерами по "золотому сечению". Стенки из фанеры толщиной мм 10. Фазоинверсный порт диаметром мм 80-100. Заполнения звукопоглотителями никакого или почти никакого.
Почему такая конструкция должна звучать плохо? Конечно, она будет звенеть всеми своими плоскостями, полостями и добротностями. Но зато она не будет свистеть, поскольку диаметр порта оптимален и длина небольшая. А звенеть она будет именно там, где нужно - "в области частот 150–450 Гц (а ведь это область, где располагаются нижние форманты практически всех музыкальных инструментов и голосов)".
Дальше нужно подумать, какими "изюминками" всё это украсить. Не сделать ли нам так, что бы параллельные стенки имели разную толщину (скажем, 6 и 10 мм)? Это позволило бы ещё лучше "размазать" резонансы стенок.
Крепить ли динамик прямо на корпус, крепить его на отражательную доску или отказаться от порта-трубки, применив то решение, которое было использовано в "дежарденах", а ещё раньше в "дженсенах"?
Задемпфировать ли динамик, заклеив окна корзины войлоком?
Но всё это не важно, важно то, о чём я сказал вначале. Ведь для той же самой 8-ми дюймовой головки существуют и другие рецепты, радикально отличающиеся от этого, но не менее вкусные. Проблема лишь в том, что люди собирающие рецепты для того, что бы готовить по рецептам, а не для того, что бы выдумывать новые, никогда не научатся вкусно готовить:).
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 16:50   #19
Wytas1
Пользователь
 
Аватар для Wytas1
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Низкочастотник

Хочу и я сказать несколько слов 0 нискочестотнике.Кокдата я читал, што если хочеш воиспраизводит частоту 60...80Hz. в откритом оформлением, то доска дольжна быть шириной 3...4м. Тогда я подумал-куда я токих паставлю.Но 2005 году я снова взялся за эту идею.И жтож.Оказивается, што всё не так, как токда писали.Оказивается ненужна токая ширина,хвотает даже 50...60cm. Висота около 110...130cm.Частота отдачи на частотах 31..40Hz. оказивается не ниже минус 3...4dB. на пастояние 1m. Я использавал музикантние громкогаватители 40cm. Резонансное частота било 30...31Hz.
Конечно,немношко влияет на отдаче ниских частот площадь комнати.По моим иследовании, токие системи хорошо играют в комнатах которих площадь 16...30 квадратов.Типичние наши блочние дома.
Wytas1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot