Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2008, 20:11   #1
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 42
Сообщений: 69
По умолчанию Изготовление динамического громкоговорителя

Уважаемый Анатолий Маркович, на форуме Аудиопортала идет обсуждение, касающееся изготовления динамиков. Сам собираюсь сделать динамик самостоятельно. Это широкополос. Диаметром 25см. МС с подмагничиванием. Расчетная индукция в зазоре МС 2,1Т. Решил отказаться от корзины, а соответственно и крепления к шииту. Т.е. головка автономно установлена на опоре, и только край диффузора входит в отверстие оформления. Результаты изысканий на моей странице http://agog.by.ru.
Хотелось бы узнать о ваших исследованиях в этом вопросе. О том, что известно о рецептах бумаги и профилях диффузоров. Каков расчет звуковой катушки предпочтителен либо источник, из которого с ним можно ознакомиться? Или вариант предложенный госпожой Алдошиной («Электродинамические громкоговорители», Москва, Радио и связь, 1989г., стр. 76-86) можно считать конечным? Возможна ли с вашей точки зрения намотка звуковой катушки алюминиевым проводом?
Заранее отсылаю к ветке свободные излучатели http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=12853, поскольку рассматриваю возможность организации намотки звуковой катушки по идеологии Manger. Т.е. катушка, состоящая из двух расположенных последовательно однослойных катушек, с зазором между ними, намотанных в разные стороны и соединенных параллельно. Интересно ваше мнение.

С уважением,
Гусев Алексей
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 00:08   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Изготовление динамического громкоговорителя

[quote]
Цитата:
Сообщение от agog Посмотреть сообщение
Уважаемый Анатолий Маркович, на форуме Аудиопортала идет обсуждение, касающееся изготовления динамиков. Сам собираюсь сделать динамик самостоятельно. Это широкополос. Диаметром 25см. МС с подмагничиванием. Расчетная индукция в зазоре МС 2,1Т. Решил отказаться от корзины, а соответственно и крепления к шииту. Т.е. головка автономно установлена на опоре, и только край диффузора входит в отверстие оформления. Результаты изысканий на моей странице http://agog.by.ru.
Хотелось бы узнать о ваших исследованиях в этом вопросе.
agog ! В отношении конструкции подвеса вы работаете в правильном направлении . Примерно такой подвес дифузора сделала фирма Гудманс ( в дорогих моделях) . Однако за бумагу я на вашем месте бы не брался . Состав бумаги главный секрет фирмы телефункен военных времен и он не разгадан до сих пор.
Поэтому я бы на вашем месте использовал дифузор и звуковую катушку от старого динамика Телефункен- лучше вы не сделаете.
Катушку алюминиевым проводом мотать не следует - звучит алюминий плохо.
Образующая дифузора должна быть экспоненциальная .По теории конструировании дифузоров у меня есть две переводных книги -поищу в чулане сообщу как называются . Про Алдошину забудте -она не специалист.

Цитата:
О том, что известно о рецептах бумаги и профилях диффузоров. Каков расчет звуковой катушки предпочтителен либо источник, из которого с ним можно ознакомиться? Или вариант предложенный госпожой Алдошиной («Электродинамические громкоговорители», Москва, Радио и связь, 1989г., стр. 76-86) можно считать конечным? Возможна ли с вашей точки зрения намотка звуковой катушки алюминиевым проводом?
Заранее отсылаю к ветке свободные излучатели http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=12853, поскольку рассматриваю возможность организации намотки звуковой катушки по идеологии Manger. Т.е. катушка, состоящая из двух расположенных последовательно однослойных катушек, с зазором между ними, намотанных в разные стороны и соединенных параллельно. Интересно ваше мнение.

С уважением,
Гусев Алексей
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 14:05   #3
maestro
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 73
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Изготовление динамического громкоговорителя

Книги по конструировании диффузоров мне так же очень интересны. Занимаюсь этм довольно давно . Экспериментирую в ЦШ и подвесами.
Но , как правило, информации нет. Кое , что попробовал. Диффузоры выклеиваю из тутовой , рисовой и шелковой бумаги. Пропитываю своими пропитками , клею не синтетическими клеями.
Подвесы делаю из замши или кожи. ЦШ из дерева и старого текстолита.
maestro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 17:03   #4
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Изготовление динамического громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от agog Посмотреть сообщение
Решил отказаться от корзины
Вы отказались от корзины и традиционного подвеса в пользу стержня и нитевых подвесов. И стержень, и нити во время работы превратятся в струны. Не боитесь получить дополнительный музыкальный инструмент?
Это не критика, для неё уменя нет оснований, это вопрос.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 27.08.2008 в 21:41.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 20:14   #5
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 42
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: Изготовление динамического громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Цитата:
agog ! В отношении конструкции подвеса вы работаете в правильном направлении . Примерно такой подвес дифузора сделала фирма Гудманс ( в дорогих моделях) . Однако за бумагу я на вашем месте бы не брался . Состав бумаги главный секрет фирмы телефункен военных времен и он не разгадан до сих пор.
С этим ясно. Но проводили ли вы исследования в этой области, каковы результаты?
Цитата:
Поэтому я бы на вашем месте использовал дифузор и звуковую катушку от старого динамика Телефункен- лучше вы не сделаете.
С превеликим удовольствием, Анатолий Маркович. Но, проживая во Владивостоке, этим советом воспользоваться сложно.
Цитата:
Катушку алюминиевым проводом мотать не следует - звучит алюминий плохо.
Ясно. Одной головной болью меньше.
Цитата:
Образующая дифузора должна быть экспоненциальная .По теории конструировании дифузоров у меня есть две переводных книги -поищу в чулане сообщу как называются . Про Алдошину забудте -она не специалист.
Спасибо. Буду ждать информации.

С уважением,
Гусев Алексей
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 20:29   #6
maestro
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 73
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Изготовление динамического громкоговорителя

Из каких материалов планируете подвес готовить? Я пробовал шпон бука и бамбук. При изготовлении ЦШ вместо веревок использовались тонкие бамбуковые пластины. Дело в том , что веревки лучше всего делать из кожи натуральной, а это сейчас большой дифицит, да и вытягиваются со временем. Диффузор можно и от Телефункена использовать , знать бы еще где они остались. Для намотки катушек лучше поискать провода из старых, годов 40х-50х.

Последний раз редактировалось maestro, 27.08.2008 в 22:02.
maestro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 20:51   #7
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 42
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: Изготовление динамического громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы отказались от карзины и традиционного подвеса в пользу стержня и нитевых подвесов. И стержень, и нити во время работы превратятся в струны. Не боитесь получить дополнительный музыкальный инструмент?
Это не критика, для неё уменя нет оснований, это вопрос.
Мое мнение, что все дело в материале нитей и степени натяжения. Применив материал, характеризующийся высоким демпфированием, например, замшу, можно попутно решить и вопрос демпфирования собственных резонансов диффузора в среднечастотном спектре. Что кстати тема отдельного разговора и весьма неоднозначно. Тем более натяжение нитей можно регулировать вплоть до минимального. Ведь, по сути, эта конструкция призвана заменить центрующую шайбу. Требуется лишь удержания диффузора от смещения (провисания) в магнитном зазоре, поскольку вектор силы приложенной к динамику направлен параллельно его оси. Однако рассматриваю и вариант использования центрующей шайбы с удаленными (пустыми) секторами. Т.е. следующей конструкции - http://agog.by.ru/Centr.jpg.
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:00   #8
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изготовление динамического громкоговорителя

Что бы не создавать новую ветку, задам здесь свой вопрос. У моего динамика Телефункен отклеился диффузор от корзины, не весь, но довольно большой сектор. Чем бы приклеить? Раньше пользовался теми клеями, что были под рукой, но и динамики были совсем другого уровня.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 22:33   #9
maestro
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 73
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Изготовление динамического громкоговорителя

Если интересно , то у меня есть фото реального ГГ который вы хотите создать . Нашел в закромах. О.Руллит пробовал подобный, года полтора тому назад.
maestro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 05:54   #10
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 42
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: Изготовление динамического громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Если интересно , то у меня есть фото реального ГГ который вы хотите создать . Нашел в закромах. О.Руллит пробовал подобный, года полтора тому назад.
Разумеется выкладывайте. Адрес почты есть на моей странице @ - http://agog.by.ru . Как только получу, размещу ссылку на форуме.

С уважением,Гусев Алексей
agog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot