Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2008, 04:03   #21
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

О себе, коротко как могу, я в молодости так же занимался тем самым рукосуйством, но периодическое знакомство с аппаратурой соседа-фарцовщика, длительная работа в ДК на импортном оборудовании, распитие водки с различными муз исполнителями и дальнейшее духовное просветление в рупоре огромного Динакорда никак мне не давало душевного равновесия и ответа на вопрос, почему же это схемка из Радио, этот самопальный УВ построенный по изложенным там же рекомендациям никак не приближало звучание к желаемому и периодически слышанному то в Дк то у соседа. Последним гвоздем была работа на пульте на концерте "Динамика" в наушниках АКГ. Точно помню, что тогда я перестал выписывать Радио, в последствии выкинул все подписки. Потом был период дискотечной деятельности, около Лисовско-Минаевская тусовка, окончание ВУЗа с попыткой вместе с дипломом сделать цифоровой эквалайзер (увы элементная база тогда не позволила воплотить в металле) , ну и дальше сплошная цифровая техника аж до 90-х годов, когда появилась возможность наконец вернуться к аудио всерьез и надолго, помню я и БРИГИ и КОРВЕТЫ и АС100 Электроника, но к сожалению я уже накушался к тому времени запретных плодов, знал как звучат Накамичи, Хитачи, акустика JBL и усилители Сансуй. Из наших вертушек при прямом сравнении Корвета и Эпоса, последний победил с огромным отрывом, как я сейчас понимаю скорее всего из-за родной головки Ортофон VMS-20. Про Бриги помню что они весьма неплохо звучали, по сравнению с пр., но постоянно срабатывающая защита на пиках сигнала и не вовремя быстро удалила их из профессионального использования... и мы перешли на бытовые СОНИ 80-й серии с импульсным БП на полевиках (для дискотек оказался изумительный усилитель , особенно когда их было достаочно штук в реке. Не горели, звучали плотно, не перегревались, прекрасно работали на колонны на базе 4А32 и т.д. которых как всегда было больше чем дорогих импортных усилителей. Еще были дискотечные столы Теслы и Унитры, в общем все то, что РК ВЛКСМ мог себе выписать из запасов... И тем не менее, все это был период рукосуйства и попыток приблизить, сделать, улучшить совкотехнику, чтобы она хотя бы похоже звучала на то что слышал из забугорной техники и что так запало в уши. Олимп 004 никак не хотел звучать как Ревокс, а МЕЛЗ проигрывал СТМу в ДК. Больше всего запали усилители Сансуй, колонки JBL, деки Хитачи и проигрыватель ЭПОС. Все это у соседа. Дома же почему то очень меня радовал , реально радовал звуком и его я очень часто слушал - моно Электрофон Концертный с пъезиком, трансформаторным усилителем на П213 и АС открытого типа с подобием ПАС на ШП динамике (увы не помню какой ставили 1ГДхх или 2ГДхх ). Эту АС удалось поместить в ящик типа ОНКЕН , на самом деле именно так это и было - отличный ящик из толстой фанеры и в него я вставил АС концертный. Две узкие верикальные щели по бокам, а вдвигая и выдвигая АС можно было настроить бас по желанию Ну чем не рукосуйство Зато я точно теперь могу сказать, что мой первый Онкен я сделал, когда еще ходил в школу и радовал он меня все время учебы в ВУЗе, хотя к тому времени у меня уже было достаточно техники.

Возвращаясь в тему, ну вот настали 90-е, появилось возможность многое купить и попробовать , купил, попробовал, проштудировал аудиопрессы американской и английской, понял что к чему, захотел сделать свое. Начал с советских ламп, не получил того что хотел, стал думать. Сравнить было с чем, дома стояли в качестве эталона на то время Танной D700 (не самые удачные колокни ) на которые в биампинге работали ламповые Luxman A3000 моноблоки на низ и А3600 стерео на верх. Больше всего бесили транзисторные ЦАПы, никак не получалось подобрать подходящий, пришлось делать снуля свой, сначала дельта-сигма, потом почто сразу мультибитник с ламповым "хвостом". Постепенно разрушились мифы Стереофайла, объективных измерений, честно некоторые статьи уважаемых людей в Glass Audio и Sound Practices было смешно читать, особенно о том как десятые доли гармоник придают однотактникам однотактность а двухтактникам двухтакность ну и т.д. Наступило время учебы, проб и ошибок, экспериментов, накопления опыта. Наступило понимание важности СЧ диапазона и т.д.

А многие не понимали и не понимают до сих пор. Почему так расходятся дороги? Почему мой приятель, с которым вместе учились, у которого я многому в радиолюбительстве научился так и остался на том же уровне, что и много лет назад? А ведь когда я паял свой первый приемник не с первого захода, у него уже был рабочий полностью самодельный усилитель? Сейчас он сделал АС по Батю на новодельных динамиках, уповает по прежнему на точный расчет и схемотехнику, мои демонстрации ШП и рупорных АС не произвели впечатления, почему так? Почему все мои попытки ему показать другой звук приводят к полному непониманию? Для меня пока загадка. Почему он не слышит того что слышу я? Почему он познакомил меня с Аквариумом в свое время, а теперь я его почти насильно знакомлю с другой более эмоциональной и более живой техникой и звуком? Чем так отличалась его и моя жизнь в последние 20 лет? Вроде бы ничем, оба учились, оба работали, оба воевали с женами, начальниками и т.п. , оба слушали одну примерно музыку. И тем не менее, вот такое разное сейчас восприятие.

Последний раз редактировалось zzz, 02.08.2008 в 04:17.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 05:46   #22
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

ZZZ! Какие модели усилителей Сансуй Вы отмечаете, как наиболее удачные и интересные?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 06:01   #23
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
ZZZ! Какие модели усилителей Сансуй Вы отмечаете, как наиболее удачные и интересные?
это будет злостный оффтопик, отвечу в ЛС
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 06:58   #24
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
это будет злостный оффтопик, отвечу в ЛС
Спасибо за ответ! Оффтопик получился злостный , но не сильно.
На самом деле я так же за свою жизнь перелопатил столько всякой всячины, что аж в ушах уже "шуршит"! Интересно было узнать мнение не безызвестного человека.

P.S. По моему BA-3000 лучше чем BA-2000.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 07:04   #25
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

3000 у меня не было к сожалению.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 13:58   #26
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
в то время казалось, что именно схемотехника - это то направление, в котором следует двигаться для получения хорошего звучания, ведь именно схемотехника позволяла получить наименьшие искажения.
Это был необходимый этап развития, просто многие застряли на том участке пути из-за непонимания музыки.
Как где-то прочитал, любители музыки - не инженеры, а инженеры зачастую - не любители музыки.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 14:26   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Открытое тисьмо Томми!

Уважаемый Томми!
В последний раз за невинное уточнение , состоящее всего лишь из шести слов (см.ниже ) ВЫ влепили мне 3 штрафных балла им красную карточку.

Цитата:
Цитата:
Цитата:Сообщение от booch
Уважаемый mr. X. Да и вообще Ваше сообщение полно неточностей относительно "аудиодвижений" в 70-ые годы (какой там Бриг ) и здесь явно офф топ...
Бриг поступил в продажу в 1976 г.
Томми! Есть два метода управления государством, коллективом, форумом ,тусовкой:
По справедливости без правил и законов (так обычно руководили помещики ,хозяева и т.д.в дореволюционной России)
По законам и правилам (так руководят сейчас государственные чиновники в нынешней России)
Я руководствуюсь принципом справедливости и если караю участников форума, то только за грубость,хамство и недоброжелательное отношение к другим участникам. Я не скрываю ,что принимаю решение единолично как хозяин Форума.
Вы не чувствуете себя хозяином Форума ,поэтому наверное у вас совсем не развито чувство справедливости, вот почему руководствуясь "правилами" постоянно нарушаете принцип справедливости.
Когда в прошлом году я пришел к Вам на Аудиопортал с интересной и дискуссионной темой "Музыкальность аудиоаппаратуры" вместо того ,чтобы обрадоваться этому факту,хотя бы из уважения к моему возрасту и опыту Вы вместе с Филом молчаливо руководили травлей меня своими "орлами"(Ваши слова) и как бы в рамках действующих правил форума постоянно удаляли мои сообщения и в конце концов снесли все открытые мной темы, при этом откровенное хамство своих орлов в мой адрес ,в том числе обзывание меня психом ,Толяном ,изотериком и тп.Вы как бы не замечали.Своими действиями Вы постоянно культивировали миф о моей склочности.
Мне кажется такая игра по правилам просто дурно пахнет и свидетельствует к тому же о вашей не дальновидности и трусости.. У вас не хватило смелости написать мне личное письмо и попросить удалиться с Аудиопортала ,так как Ваших "орлов", по большей части полных идиотов мое присутсвие на Аудиопортале не устраивает.
Ваше такое поведение ,поскольку оно шито белыми нитками заметно ведь не только мне ,поэтому я так думаю оно Вас не украшает.Просто многие молчат!
А ведь вы должны понимать , что виртуальные репрессии в мире современных информационных технологий бессмыслены.Например сняли с телевизионного эфира НТВ фильм Лошака "Здесь будет офис" ,так он сразу появаился на множесте ресурсов и даже на айтьюбе.
Вы учинили по отношении ко мне репрессии на своем форуме -я открыл свой форум с современным движком и многие ваши участники теперь постоянно пасуться у меня и узнают все новости, которые Вы быстренько удаляете у себя.
Апофиозом идеотизма вашей форумной жизни я считаю открытую недавно и постоянно цензурируемую от инакомыслия тему TOP-END - реальность или мечта? Неужели Вы сами этого не замечаете или Ваш интеллект находится на уровне интеллекта Алексея Шалина?

Последний раз редактировалось AML+, 02.08.2008 в 16:35.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 16:32   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: О себе еще короче

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
О себе, коротко как могу, я в молодости так же занимался тем самым рукосуйством,
Осознано я занялся рукосуйством в 16 лет.
Но перед этим я уже вошел в мир классическоой музыки,слушая ее на отцовской радиоле, естественно только с пластинок на 78 об/мин; корпус этой радиолы я использую сейчас.
Естественно с самого начала я пытался повторить то, что сотворил мой отец еще в 1936 г.
Я собрал двухтактник на 6С4 с ,раздобыл 300 мм телефункеноский динамик( вроде такой же как утца) ,корпус радиолы у меня был естественно другой ( я не считал это важным) ,но качество звучания моего аппарата
явно уступало отцовскому .Это был 1952 г.отец работал тогда у Королева , был очень занят и постоянно торчал на испытаниях ракет в Капустином яре, поэтому он меня практически ни когда не консультировал.Все знания я получал тогда из справочников и радижурналов,которые были в изобилии в библитеке моего отца. .Тем не менее на усилители на 6С4с у меня уже тогда появились заказчики и я ими снабжал коллекционеров грампластинок.
Это был мой первый бизнес.Второй мой бизнес того времени это перепись пластинок на рентгеновскую пленку.Станок я сделал своими руками и диски мои звучали замечательно,но родители узнав об этом тогда криминальном бизнесе испугались и пресекли мою деятельность.
Долгоиграющие пластинки, которые мы с нетерпением ждали появились в 1958 г. и я помню меня тогда они сильно разачаровали.Тем более первый приличный советский проигрыватель пластинок на 33 об/мин Эльфа звучал омерзительно.
Далее я понял ,что в условиях, когда приличную технику было не купить , оставался единственный вариант это разрабатывать и изготавливать ее самому.
И тогда я начал активно рукосуйствовать, но опять же не для того, чтобы достигать каких то параметров ,а исключительно для того, чтобы получать удовольствие от музыки. Приоритет получения удовольствия от музыки был тогда и остался у меня на всю жизнь.
Естественно ,что об эзотерике речь в то время не шла, поэтому в имя целей связанных с воспроизведением музыки я стал максимально глубоко насколько это возможно стал изучать теоретические основы : теорию сигналов и цепей , теорию проектирования усилителей ,головок звукоснимателя ,теорию акустики, теорию информации , теорию слуха и тд.
Я считал тогда ,что к оптимальнкой практике можно прийти только через теорию.
Я был настолько загипнотизирован научным подходом, что когда мои знакомые аудиофилы где то в конце 70 гг. собщили мне о разном звучании проводов я их высмеял и даже не попытался это проверить.Это явно противоречило теории.
Тем не мене в 1980 г. вместе с зам.главного инженера ИРПА я попал на прослушивание разных межблочных кабелей.Это пролушивание для нас обоих стало шоком. Зам главного воскликнул:"Этого не может быть, но я это слышу!".
С этого момента начался мой безуспешный поиск объективных причин этого явления, который продолжался около 25 лет.
Чем больше я вникал в физику электрических процессов, тем больше я укреплялся в мысли ,что феномен этот в рамках современной научной парадигмы не объясним.В конце концов я решился на беспрецедентный шаг и в 2003 г. опубликавал статью "Размышление об окраске звучания" , в которой нарушил табу научного сообщества на признание факта существования необъяснимых явлений.
Цитата:
А многие не понимали и не понимают до сих пор. Почему так расходятся дороги? Почему мой приятель, с которым вместе учились, у которого я многому в радиолюбительстве научился так и остался на том же уровне, что и много лет назад? А ведь когда я паял свой первый приемник не с первого захода, у него уже был рабочий полностью самодельный усилитель? Сейчас он сделал АС по Батю на новодельных динамиках, уповает по прежнему на точный расчет и схемотехнику, мои демонстрации ШП и рупорных АС не произвели впечатления, почему так? Почему все мои попытки ему показать другой звук приводят к полному непониманию? Для меня пока загадка. Почему он не слышит того что слышу я?
Объяснение здесь чисто психологическое .Большинство людей склонно к добровольному зомбированию со стороны некоторых членов окружающего сообщества , разных гуру ,проповедников, таких например как Кунаширский, Жириновский , а еще раньше Мавроди.Зомби отличает отключение и даже атрофирование мышления и замещение его верой.
Вера в научный или инженерный подход вопреки очевидным противоречиям с воспринимаемой реальностью это признак зомбирования.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 16:46   #29
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: О себе еще короче

А вера в то, что необъяснимое - не может быть обьяснено в принципе?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 17:57   #30
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Это не вера, это осознание (понимание). ИМХО
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot