Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2010, 22:24   #1
Гоци
Пользователь
 
Аватар для Гоци
 
Регистрация: 23.05.2008
Возраст: 44
Сообщений: 36
По умолчанию Мысль про реалистичное звуковоспроизведение

Уважаемые господа!
Многие месяцы меня терзает мысль: когда мы идем в консерваторию на концерт, то слышим мы не только один источник звука и последующие отражения, как в случае соло-инструмента или же в случае домашней аудио-системы. Мы слышим громадное количество музыкантов, каждый из которых издает своим инструментом звуки различной частоты и спектра и имеющий разные свойства отражения в рамках одного конкретного помещения. Попытка избавиться от звучания "комнаты" всем хорошо известна по пластинкам американских исполнителей блюза и рок-н-ролла середины 60-х годов, и всем известно, к каким печальным событиям привела эта попытка в индустрии мировой звукозаписи. Таким образом, я считаю, что запись качественной оркестровой музыки должна вестись лишь на один-два микрофона из одной точки прослушивания в зале, сиречь - так же, как человек слушает музыку, находясь в том же зале.
Но если с записью мы разобрались, то где же такую запись воспроизводить?
У подавляющего большинства присутствующих (как и у меня) имеются классические моно- или стереофонические акустические системы, которые дают лишь иллюзию объемного звука. Да, здесь напрашивается модное аудиофильское словечко "сцена", но сцена эта - лишь попытка обмануть мозг, заставить его домысливать то, чего нет, напрягаться и все равно не верить в происходящее - точно так же, как заставляют сейчас зрение верить в объемность монстров на киноэкране.
Я считаю, что для воспроизведения качественных оркестровых записей необходим монофонический массив широкополосных динамиков, вероятно - в виде внешней трети поверхности тороида, лежащего на боку широкой стороной к слушателю. Тем самым мы достигаем формы звуковой волны и акустических переотражений, схожих со свойствами реального концерта, а так же добиваемся определенной рандомизации фаз звукового сигнала, что дает дополнительную живость и натуральность звучания.
Гоци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:55   #2
Гоци
Пользователь
 
Аватар для Гоци
 
Регистрация: 23.05.2008
Возраст: 44
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Мысль про реалистичное звуковоспроизведение

Полагаю, что при таком подходе Вам достаточно закрывать глаза, слушая пластмассовые компьютерные колоночки. К поднятому мной вопросу Ваши рассуждения не имеют никакого отношения, так как я речь веду не о качестве музыкального материала, как о виде искусства наравне с живописью, а всего лишь о форме и качестве подачи данного материала.
Ибо от того, что мы будем смотреть на черно-белую ксерокопию "Девятого вала", сама картина не станет ни хуже, ни лучше и останется такой же вехой в мировом искусстве. Но получим ли мы при этом то удовольствие, которое можно получить, созерцая оригинал или хотя бы хорошую репродукцию?
Гоци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 12:48   #3
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Мысль про реалистичное звуковоспроизведение

Цитата:
Сообщение от Гоци Посмотреть сообщение
Да, здесь напрашивается модное аудиофильское словечко "сцена", но сцена эта - лишь попытка обмануть мозг, заставить его домысливать то, чего нет
Совершенно с Вами согласен!
Сцена, выстроенная с помощью полимикрофонной техники, программного обеспечения, и ручек звукорежиссера - это просто надувательство мыльного пузыря в мозгу слушателя.

Цитата:
Сообщение от Гоци Посмотреть сообщение
Я считаю, что для воспроизведения качественных оркестровых записей необходим монофонический массив широкополосных динамиков, вероятно - в виде внешней трети поверхности тороида, лежащего на боку широкой стороной к слушателю. Тем самым мы достигаем формы звуковой волны и акустических переотражений, схожих со свойствами реального концерта
Идея использования нескольких излучателей, не говоря даже о массиве - как минимум спорная. А я так понимаю, речь идет о количестве 3..5 и более громкоговорителей.. подозреваю, что состыковать массив и получить улучшение по всем уровням передачи музыки - задача крайне трудоемкая.
Также, немаловажен и "шкурный вопрос" - это если предполагается использовать ГГ качеством от приличного до высокого.

Например, на мой опыт и слух, даже 2 одинаковых широкополосника звучат хуже одного, это если оценивать вообще способность передавать тонкую музыкальную ткань.
Хотя при удвоении числа громкоговорителей, действительно улучшаются некоторые объективные моменты: количесвто нч, "динамика" и т.д.

Цитата:
Сообщение от Гоци Посмотреть сообщение
а так же добиваемся определенной рандомизации фаз звукового сигнала, что дает дополнительную живость и натуральность звучания.
Вот насчет рандомизации при использовании дополнительных излучателей позвольте не согласиться. Увеличение их числа оказывает скорее обратное действие, т.е. увеличивает количество музыкального мусора.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot