Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2009, 16:20   #1
hapedu
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Сообщений: 84
По умолчанию АС на основе ящика от Telefunken 898

Всем привет!
Есть ящик от приемника Telefunken 898 хочу на его основе сделать АС. Динамики есть овальный 17*25см 5ГД1 PPЗ и 25 см. от приемника Телефункен 760. Оба на подмагничивании! Пока думаю оба попробовать.
Вопрос номер 1: место установки динамика. Есть панель родная от 898. Т.е. центр установки родного 30см известен.
Вопрос номер 2: чем закрыть дырищу на лицевой стороне ящика - которая с алюминиевыми рейками. Есть хорошая дощечка - винтажная!. По цвету шпона не подходит, но тонкая - 1 см и очень сухая. Отверстия для ручек тоже из неё хочу сделать.
Вопрос номер 3: задняя стенка. Искать родную? Или как-то по другому закрыть?
Вопрос номер 4: нижняя часть ящика - ну уж совсем страшная фанера. Или все там правильно сделано?

Буду искренне благодарен за развернутые ответы.
С уважением, Эдуард.
hapedu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 16:58   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: АС на основе ящика от Telefunken 898

Цитата:
Сообщение от hapedu Посмотреть сообщение
Всем привет!
Есть ящик от приемника Telefunken 898 хочу на его основе сделать АС. Динамики есть овальный 17*25см 5ГД1 PPЗ и 25 см. от приемника Телефункен 760. Оба на подмагничивании! Пока думаю оба попробовать.
Вопрос номер 1: место установки динамика. Есть панель родная от 898. Т.е. центр установки родного 30см известен.
Вопрос номер 2: чем закрыть дырищу на лицевой стороне ящика - которая с алюминиевыми рейками. Есть хорошая дощечка - винтажная!. По цвету шпона не подходит, но тонкая - 1 см и очень сухая. Отверстия для ручек тоже из неё хочу сделать.
Вопрос номер 3: задняя стенка. Искать родную? Или как-то по другому закрыть?
Вопрос номер 4: нижняя часть ящика - ну уж совсем страшная фанера. Или все там правильно сделано?

Буду искренне благодарен за развернутые ответы.
С уважением, Эдуард.
Присоединяюсь к вопросу. У меня, правда, корпус от D770, да ещё и из первых рук - подаренный самим АМЛом. Но проблемы те же - чем закрыть низ лицевой стороны и т.д.

Кстати, Эдуард, что за ручки Вы собираетесь делать, для чего? Громкость? Тембр? Это будет активная АС? Вообще-то, я не очень понял, как ИЗ ДОЩЕЧКИ можно сделать ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ РУЧЕК??

С уважением, Павел.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 17:55   #3
hapedu
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: АС на основе ящика от Telefunken 898

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу. У меня, правда, корпус от D770, да ещё и из первых рук - подаренный самим АМЛом. Но проблемы те же - чем закрыть низ лицевой стороны и т.д.

Кстати, Эдуард, что за ручки Вы собираетесь делать, для чего? Громкость? Тембр? Это будет активная АС? Вообще-то, я не очень понял, как ИЗ ДОЩЕЧКИ можно сделать ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ РУЧЕК??

С уважением, Павел.
Собираюсь закрывать родные отверстия в лицевой панели. Ручек будет 2: вкл/выкл и громкость. Хотелось бы активную, но не принципиально.
Сверлом-стаканом вырезаем кружок нужного диаметра и вклеиваем в отверстие.
hapedu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:56   #4
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: АС на основе ящика от Telefunken 898

Специально напрягся, приподнял 898-й - ну нет там на дне фанеры!
Равно как и в 770м.
Такая же доска (винтажная, с сущностями!) из массива, как и по кругу, может быть другой толщины немного. И никакая она не страшная, правда с калиброванными дырками местами. Не надо ее менять, полагаю.
Судя по всему, все это в целом
(т.е. ящик + шасси + динамик) было как-то эмпирически оптимизировано для хорошего звучания, поэтому без шасси и с другим динамиком на другом геометрическом месте все равно все настройки несколько сдвинутся. Это и к вопросу - перенести
панель динамика "изнутре внаружу" и закрыть ей окно с рамкой.
Не факт, что надо.
Насчет необходимости задней стенки - не уверен... На первый случай конечно, можно вырезать из оргалита и наделать отверстий,
на оригинальной на первый взгляд не заметно следов эпохальных
аудио-находок ...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 20:50   #5
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: АС на основе ящика от Telefunken 898

Вот так совпадение! В то самое время, пока я вёз на поезде ящик от 898, здесь была создана такая тема! Моё мнение, основанное на отпытах с корпусом от ТФК 750 - чем меньше вмешательств в конструкцию, тем лучше. Рекомендую прежде чем что-то делать, вставить динамик и послушать как оно будет звучать, и все последующие модификации сравнивать с этим звучанием.
И ещё - не совсем понятно, какую дырищу Вы собрались закрывать. Вставте на место отражательную доску и всё будет хорошо.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 18:50   #6
hapedu
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: АС на основе ящика от Telefunken 898

У меня нет родного 30см динамика. Есть 25см Телефункен. Просто так не поставить, увы, будут щели.
Просто Степичев Антон и Сергей Банковский делали АС на основе таких корпусов. Хотелось бы и их мнение услышать.
Но более всего - Анатолия Марковича. Т.к. он экспериментировал в свое время с корпусом от приемника D770WK/

С уважением, Эдуард.
hapedu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:35   #7
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: АС на основе ящика от Telefunken 898

Вот мой вариант:

Динамик 24 см крепится к отражательной доске от ТФК 750, которая уже прижата к родной доске держалками динамика 30 см. Между досками тонкие полоски старинного сукна, так как доска от 750 не слишком ровная. Табуреточку изготовить не успел, поэтому FC подпирает стопка книг. В целом, 1:0 в пользу корпуса от 898. Музыкальнее, основательнее, басистее.

А ещё моя девушка более двух часов слушала музыку на моей системе. Когда я включил Карузо с АМ Тест СД1, она сказала:
"А ты прав. Беларуская опера - не цепляет, хотя поют вживую, а не в записи, и совершенно правильно. А эту музыку хочется слушать!" Слушали с ней фрагмены Страстей по Иоану, 9й Бетховена/Вейнгартнера, но больше всего её впечатлил 2й концерт Рахманинова.

И всё это благодаря Анатолию Марковичу!
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot