Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2014, 15:53   #11
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Солнечная" система

Я намотал этот трансформатор/потенциометр не просто проводом в "мажоре", а миксом из трёх разных (тщательно подобранных) проводов в "мажоре". Результат в среднем и верхнем диапазонах ожидаем - динамичный, бархатистый, сочный такой "жирняк". 944 витка в 16 прядях по 4 жилы (состоящих из трёх жил микса) длиной 8 метров. 5 уровней громкости с разницей 6 дБ.

По сути, трасформатор кроме основной функции ещё является улучшайкой, когда за счёт хорошего микса раскрашивает, обогащает звук любой системы и как я понимаю, аналогов в мире НЕТ!!!

Входные трансформаторы физически не вошли в моноблоки, да и фона от них - не избавишься ..., пришлось сделать а-ля пассивный предусилитель на шасси довоенного Телефункена, а тут как раз и с проводами разобрался, ну в общем, готовый дивайс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020647.jpg
Просмотров: 986
Размер:	134.5 Кб
ID:	7573  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050120.jpg
Просмотров: 881
Размер:	133.9 Кб
ID:	7625  

Последний раз редактировалось Дима, 25.08.2014 в 13:16.
Дима вне форума  
Старый 22.04.2014, 11:33   #12
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Солнечная" система

Концептуально готовую систему нужно ещё доводить и доводить ..., вылизывая каждый компонент, подгоняя под общую платформу, доводя до идеала, после которого можно сказать: -

"Больше ничего сделать нельзя!"

Но в аудио такое не возможно, потому что совершенству нет предела!

Но это лирика, по существу ... Когда я, казалось бы всё упорядочил в своей системе, мне очень нравилось звучание, хотя в планах были только не существенные переделки. Мне не нравился всего-лишь один момент - на некоторых записях система чересчур выделяла звук "чш", я решил попробовать исправить эту проблему проводами и не ошибся! В системе стояли миксы из тонкой меди в абсолютно не логичных пропорциях и когда я поймал правильное сочетание диаметров и само количество жилок, удачно отобрав их до этого по ясности и разместив по мажорному направлению, Я УСЛЫШАЛ, КАК ДОЛЖЕН ЗВУЧАТЬ ПРОВОД!!! А ведь до этого, буквально года два, безжалостно резал бренды, смешивая всё подряд, пытаясь найти систематику.

Услышал, что звук правильного провода не такой ясный и тонкий, как было до этого, но он буквально брызжет соком звуковой палитры, искрится оттенками, крича при этом о своей наполненности, полноценности! Там, где я раньше на вокале слышал разлипание губ только намёком, теперь я услышал это полноценно и естественно, эта естественность не даёт повод усомниться в правильности такого звучания.

Уже после этого осознания, я стал отслушивать старые провода, на предмет поиска утерянного, но был удивлён тем, что теперь это звучание, которое мне когда-то нравилось, казалось обеднённым, тощей мумией того, каким должен быть полноценный звук!

Провода акустические для Klangfilm KL405.

Для второй полосы нет необходимости в детальном верхнем диапазоне, но зато применив более толстые жилы, можно получить акцентированный, проникновенный звук нижней середины и мидбаса, скажу больше: - Такие мясистые провода работают, как пассивный кроссовер, подрезая верхний диапазон динамиков! Я скрутил три моножилы из разных довоенных трансформаторов Телефункен, предварительно отслушав их по направлениям и расположив все в миноре, а именно три для того, чтобы суммировав их звучание, получить более широкую политру оттенков, так сказать - жирный, выпуклый звук (секретные технологии Аббаса). В сравнении с этим результатом, все другие варианты звучат существенно аморфней, более рафинированно. Кембрик очистил от толщи бакелита.

Восхитительно! Рупор Бионоров отблагодарил меня очередным кайфом - внятным, разборчивым и чувственным мидбасом и ожившей нижней серединкой ...


Провода акустические для широкополосника.

Сплёл по две жилки из двух разных трансформаторов довоенных радиоприёмников Телефункен и немецкого довоенного завода "Кабельверке", итого шесть лакированных жилок, предварительно отслушав и расположив их по направлениям. Результат неожиданный, но однозначный - очень строгая подача, стерильно чисто и по-немецки правильно, это непривычно, кажется, что жизни убавилось, всё стало как-то аудиофильно ясно, просто, математично. Самое обидное - все прежние провода теперь кажутся очень грязно звучащими! Не знаю, как дальше быть, вероятнее всего копать в этой теме глубже - менять провода, количество, направления ...


Провода акустические для басовика.

Здесь всё просто - 4 разных(!) жилы, расположив по направлениям, результат ожидаем, но немного даже более выражен, в общем, вместе с заменой проводов на 405х клангах, эта методика просто не позволяет думать о чём-то другом, ВСЕ САМЫЕ ДОРОГИЕ АКУСТИЧЕКИЕ ПРОВОДА МОЖНО СМЕЛО ВЫБРАСЫВАТЬ В КОРЗИНУ, такой акцентированной, живой подачи нч/сч полос вы не дождётесь ни от одного провода!!!

И самое важное - никакого пластика в оплётке!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scre03.jpg
Просмотров: 915
Размер:	162.6 Кб
ID:	7319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc1.jpg
Просмотров: 989
Размер:	144.5 Кб
ID:	7320  

Последний раз редактировалось Дима, 20.10.2014 в 22:30.
Дима вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot