Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 02:26   #11
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Такие люди способны интуитивно восстанавливать её.
И это с помощью какого чуда ? Интуитивно, ......тем более....?
Все надеемся на чудеса ?
Аппаратура способна на чудеса, люди - чудеса аннулировать...

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 23.09.2009 в 02:32.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:51   #12
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сегодня достал и прослушал сделанную Романом Котом цифрову копию записи Яши Хейфеца, взятую с моего официально выпущенного тестового диска AML Test СD + трек №11 ( фото тестового диска Романа Кота, присланного мне для оценки его качества звучания см.http://shabad.ru/forumaml/showthread...1117#post21117 посты №2 и №3.)
Так вот на моей воспроизводящей аппаратуре, я этого не скрываю, действительно высокого разрешения , разница между оригинилом на компакт диске AML Test CD+ и его выполненой Романом Котом копией на болванке Голд Эподжи очень отчетливо слышна ,если сказать образно что то похожее на отравление бочки меда ложкой дегтя.
Пострадали в первую очередь живые интонации звучания скрипки - исчезла их естественная пластичность и живость, а также эстетическое воздействие на восприятие слушателей. Одновременно появилась грубоватость и вульгарность в звучании нижнего регистра скрипки .
Я не упрекаю в этом Кота .Копия даже цифровая есть копия, хотя не всеми эта деградация до сих пор признается. И я подумал , что величину деградации звучания цифровой копии по сравнению с оригиналом можно назвать "кошачей какашкой" в честь росийко-американского эксперимента по заметности искажений при цифровом копировании записей.
Должен также добавить ,что "кошачья какашка" это очень удобная и легко воспроизводимая единица измерения разрешения аудиоаппаратуры и восприимчивости к деградации звучания слушателей , то есть это что- то вроде мелкой разменной манеты порядка 50 американских центов.
Приведу пример, как пользоваться этой единицей - передача музыкальной программы через торентовскую сеть может создать деградацию музыки в количестве порядка 3,5 -5 "кошачьих какашек".Копирование записи на обычном компьютере 1,5 "кошачьих какашки".
И последнее ,если тракт воспроизведения компакт дисков и восприятие слушателя не способны уловить одну кашачью какашку , то ни он , не его аппаратура не пригодны для сравнительного тестирования ремастерингов.
Записал в цитатник
Если сделать вывод, что на моей косоглазой системе разница слышна не только в звучании копии, но и была слышна описанная мной разница в звучании Рахманинова с Крейслером между сильвер-дисками "Три пианиста" и "Демо-ремастеринг", как Вы писали, один был сделан путем внутреннего копирования в мастерлинке, другой - перезаписью с одного мастерлинка на другой через цифровой кабель - то моя косоглазая система подходит для сравнения ремастерингов? В добавок напомню, что на ней же слышна была разница между оригиналом Си-минорной мессы Баха с Караяном в ремастере с LP Наксоса и копией этого диска.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:54   #13
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
И это с помощью какого чуда ? Интуитивно, ......тем более....?
Все надеемся на чудеса ?
Аппаратура способна на чудеса, люди - чудеса аннулировать...
Аппаратура способна на чудеса тогда, когда от нее люди ждут чудес. Если от аппаратуры ждут "достоверного воспроизведения записей" - то чудес не будет.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:27   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Мы обсудили как некий феномен то, что некоторые эмоции исполнителя ,в процессе звукозаписи / воспроизведения могут сохраняться , а некоторые исчезать или изменяться. Этот феномен, как оказалось, вполне объясним даже на физическом уровне как результат рандомизации фаз музыкального сигнала.Об этом открытом мной механизме я подробно писал в своих статьях Формула звука http://www.aml.nm.ru/formula1.htm и Формула относительности звука
http://www.aml.nm.ru/foz2.htm
http://www.aml.nm.ru/articles/formula_sound_3.htm

Так например, сигнал, предсталяющий собой отрезок стационарного "розового шума" без изменения модуля спектра можно заставить звучать грустно ,весело сексуально и т . п., причем только за счет перестройки его фазовой структуры .Как это может быть? Все очень просто .Наше восприятие улавливает эмоции не в спектре звукового сигнала ,а в спектре его модуляций, причем в очень узкой зоне этих модуляций например для ЧМ меньше четверти тона ( по Гарбузову) Оказалось, что при передаче музыкального сигнала через тракт записи/воспроизведения его АЧХ и ФЧХ могут не видоизменяться в классическом понимании этих характеристик, тем не менее наш слух отмечает существенные изменения звучания сигнала. На физическом уровне эти изменения объясняются перестройкой фазовой структуры сигнала в части близко расположенных частот его спектра (то есть с интервалом изменений фазы научастках 0,3-30 Гц). Проявляется такая модификация фазы в образовании некой фазовой змейки период которой зависит от частоты .При этом весьма заметная на слух ЧМ-АМ деформация музыкального сигнала может возникать при совершенно ничтожном (практически не измеряемом) абсолютном изменении фазы музыкального сигнала.
В результате действия этого механизма мы
, имеем, усиленные (ослабленные) ЧМ и АМ исходных модуляций музыкального сигнала, причем это усиление (ослабление) может быть в зависимости от частоты. Именно эти явления оказываются первопричиной формирования новой субъективной индивидуальности голосов певцов и музыкальных инструментов.
Происходит такое преобразование фаз как на физическом уровне скажем в результате акустической или механической реверберации или это явление проявляется в проводниках , конденсаторах , лампах по чисто эзотерическим , не регистрируемым приборами причинам) ,Как это происходит для нас не имеет принципиального значения. Для нас важно сопоставить слышимые изменения сигнала с гипотетическим преобразованием сигнала, то есть перестройкой его фазовой структуры.

Наличие в музыкальном сигнале ЧМ и АМ формируют ощущение громкости, пластичности, живости и эмоциональности звучания, которые меняются в зависимости от частоты модуляций. Привожу следующие признаки восприятия таких модуляций, в скобках указаны частота модуляции и музыкальный инструмент для тестирования:

- пластичность (текучесть) /5 Гц, ОРГАН/;

- смягчение /6 Гц, Гобой/

- теплота /7 Гц, Флейта/;

- живость /8 Гц, скрипка/

- напряженность /10-16 Гц, МЕДЬ/

- сухость, резкость, грубость /выше 20Гц, .../

Так что такое правильная рандомизация фаз?

Акустическая реверберация ,а также аналогичные эзотерические явления в проводниках и др. электро компонентах должны примерно одинаково "пропускать" модуляции с частотами от 3 до 16 Гц и вызывать затухание АМ-ЧМ модуляций с частотами выше 16 Гц.
Неравномерность передачи глубины модуляции в зависимости от частоты в пределах от 3 до 16 Гц приводит к деформации эмоционально- чувственного образа исполнителя (скрипача, певца и др.артистов )
Не подавление модуляций с частотами выше 16 Гц вызывает ощущение
агрессивного ,утомительного ,некомфортного звучания аудиоаппаратуры.Отсечение модуляций с частотами этих модуляций выше 16 Гц и есть полезная рандомизация фаз.

Последний раз редактировалось AML+, 23.09.2009 в 18:16.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:39   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Записал в цитатник
Если сделать вывод, что на моей косоглазой системе разница слышна не только в звучании копии, но и была слышна описанная мной разница в звучании Рахманинова с Крейслером между сильвер-дисками "Три пианиста" и "Демо-ремастеринг",
Юрий ! Мое ЭССЭ относительно единицы разрешения КК ,адресован не Вам и Вашей косоглазой аппаратуре , а толпе мусоропроизводителей с Сауундекса, взявшихся судить мой ремастеринг.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:41   #16
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Юрий ! Мое ЭССЭ относительно единицы разрешения КК ,адресован не Вам и Вашей косоглазой аппаратуре , а толпе мусоропроизводителей с Сауундекса, взявшихся судить мой ремастеринг.
Понял
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 16:22   #17
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

2ALEXANDRE

С помощью какого чуда?
Ничто Вам не мешает выявить те закономерности, по которым разница между оригиналом и копией может быть положительной, отрицательной или нулевой, а после утверждать, что разница между оригиналом и копией - не чудо, а научно доказанный факт.
Ничто Вам не мешает не выявить такие закономерностей, а после утверждать, что отсутствие разницы между оригиналом и копией - не чудо, а научно доказанный факт.
Разве не чудо, что Вам ничто не мешает заниматься тем или другим?

Аппаратура способна на чудеса, люди - чудеса аннулировать?
Люди, способные лишь аннулировать чудеса аппаратуры, не способны создать аппаратуру способную на чудеса.
Разве не является научно доказанным фактом то, что Вам ничто не мешает попытаться подтвердить или опровергнуть это утверждение? Разве не является научно доказанным фактом то, что Вы, при всём желании, не сможете его опровергнуть?
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 18:21   #18
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Игорь ,к сожалению не могу такой записи назвать и этому есть объяснение. Лет 15-20 назад я болтался на студии ПСГ и часто наблюдал. как в первой студии пишется попса и джаз .Занимался этим тогда звукорежиссер Догшин. Присутствовал я тогда и на записи Бориса Гребенщекова.Записи делались на очень сложном многоканальном оборудовании ,включая безумно дорогой звукорежиссерский пульт набитый транзисторами и микросхемами -я рассматривал вынутые из пульта линейки -это полный УЖОС!
А вот в репертуаре классики записи по короткому пути делались . Это диски записанные Ван ден Хулом -один такой диск он мне подарил. И Поупом от фирмы Марка Левинсона с нашим молодежным оркестром под управлением Горенштейна. Я слушал запись Кармен Сюиты. Очень энергичная и яркая я бы сказал живая запись! В обоих упомянутых случаях применялась двухмикрофонная техника ( Микрофоны B&K) и не использовались звукорежиссерские пульты .
Анатолий Маркович, спасибо за столь подробный ответ!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 22:54   #19
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Мы обсудили как некий феномен то, что некоторые эмоции исполнителя ,в процессе звукозаписи / воспроизведения могут сохраняться , а некоторые исчезать или изменяться. Этот феномен, как оказалось, вполне объясним даже на физическом уровне как результат рандомизации фаз музыкального сигнала.Об этом открытом мной механизме я подробно писал в своих статьях Формула звука http://www.aml.nm.ru/formula1.htm и Формула относительности звука
http://www.aml.nm.ru/foz2.htm
http://www.aml.nm.ru/articles/formula_sound_3.htm

Так например, сигнал, предсталяющий собой отрезок стационарного "розового шума" без изменения модуля спектра можно заставить звучать грустно ,весело сексуально и т . п., причем только за счет перестройки его фазовой структуры .Как это может быть? Все очень просто .Наше восприятие улавливает эмоции не в спектре звукового сигнала ,а в спектре его модуляций, причем в очень узкой зоне этих модуляций например для ЧМ меньше четверти тона ( по Гарбузову) Оказалось, что при передаче музыкального сигнала через тракт записи/воспроизведения его АЧХ и ФЧХ могут не видоизменяться в классическом понимании этих характеристик, тем не менее наш слух отмечает существенные изменения звучания сигнала. На физическом уровне эти изменения объясняются перестройкой фазовой структуры сигнала в части близко расположенных частот его спектра (то есть с интервалом изменений фазы научастках 0,3-30 Гц). Проявляется такая модификация фазы в образовании некой фазовой змейки период которой зависит от частоты .При этом весьма заметная на слух ЧМ-АМ деформация музыкального сигнала может возникать при совершенно ничтожном (практически не измеряемом) абсолютном изменении фазы музыкального сигнала.
В результате действия этого механизма мы
, имеем, усиленные (ослабленные) ЧМ и АМ исходных модуляций музыкального сигнала, причем это усиление (ослабление) может быть в зависимости от частоты. Именно эти явления оказываются первопричиной формирования новой субъективной индивидуальности голосов певцов и музыкальных инструментов.
Происходит такое преобразование фаз как на физическом уровне скажем в результате акустической или механической реверберации или это явление проявляется в проводниках , конденсаторах , лампах по чисто эзотерическим , не регистрируемым приборами причинам) ,Как это происходит для нас не имеет принципиального значения. Для нас важно сопоставить слышимые изменения сигнала с гипотетическим преобразованием сигнала, то есть перестройкой его фазовой структуры.

Наличие в музыкальном сигнале ЧМ и АМ формируют ощущение громкости, пластичности, живости и эмоциональности звучания, которые меняются в зависимости от частоты модуляций. Привожу следующие признаки восприятия таких модуляций, в скобках указаны частота модуляции и музыкальный инструмент для тестирования:

- пластичность (текучесть) /5 Гц, ОРГАН/;

- смягчение /6 Гц, Гобой/

- теплота /7 Гц, Флейта/;

- живость /8 Гц, скрипка/

- напряженность /10-16 Гц, МЕДЬ/

- сухость, резкость, грубость /выше 20Гц, .../

Так что такое правильная рандомизация фаз?

Акустическая реверберация ,а также аналогичные эзотерические явления в проводниках и др. электро компонентах должны примерно одинаково "пропускать" модуляции с частотами от 3 до 16 Гц и вызывать затухание АМ-ЧМ модуляций с частотами выше 16 Гц.
Неравномерность передачи глубины модуляции в зависимости от частоты в пределах от 3 до 16 Гц приводит к деформации эмоционально- чувственного образа исполнителя (скрипача, певца и др.артистов )
Не подавление модуляций с частотами выше 16 Гц вызывает ощущение
агрессивного ,утомительного ,некомфортного звучания аудиоаппаратуры.Отсечение модуляций с частотами этих модуляций выше 16 Гц и есть полезная рандомизация фаз.

Очень интересный пост! Мне нравится Ваша манера выдавать информацию порциями Поистине, бесценную информацию!
Как-то странно, что тема рандомизации мало отклика находит у форумчан. Вернее термином оперируют, а в суть не лезут

Цитата:
- пластичность (текучесть) /5 Гц, ОРГАН/;

- смягчение /6 Гц, Гобой/

- теплота /7 Гц, Флейта/;

- живость /8 Гц, скрипка/

- напряженность /10-16 Гц, МЕДЬ/

- сухость, резкость, грубость /выше 20Гц, .../
Анатолий Маркович, под частотами модуляци имелась ввиду огибающая сигнала (звука) ?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 23:15   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, под частотами модуляци имелась ввиду огибающая сигнала (звука) ?
В основном воздействует ЧМ ,но и АМ, правда более слабо.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot