Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 10:15   #61
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если вопрос стоит так, то это действительно интересно обсудить. Тем более что на форуме присутствует действующий композитор, который наверно надеется создать что-нибудь интересное или даже выдающееся. А кульминация то уже была.
Я серьёзно.
Александр, Если б Шуберт думал, что кульминация уже была во времена Моцарта, то мы б сегодня и не знали, кто такой Шуберт. Тоже самое можно сказать о любимом Вами и нелюбимым мною- Веберне. На самом деле- все держится на харизме, моральной стойкости нескольких человек. Вокруг этих "революционеров" - вокруг них и собирается все муз.общество, от этого- и расцвет культуры. А если вся муз.элита - моральные кастраты, и приспособленцы всех мастей- в общем имеем что имеем. Вон у нас на Украине- самый талантливый действующий композитор - Евгений Станкович. (точно знакомы с его музыкой по кинокартине "Война на западном направлении". ) Станкович- пишет весьма недурственную музыку, но сам по себе он человек- слабый, попустительски и сквозь пальцы смотрящий за грустными событиями последних двух десятилетий....Я его называю- "чеховский герой"- с внешней стороны- глыба, так и кажется- стукнет кулаком - и все устаканится, а на поверку- плывет по течению. От такого "плавания"- имеем вот то видео, чтеца с бубном ДА! Вот тот самый Зажитько - его ученик......

Другое дело - время П.И.Чайковского- когда (по воспоминанию Рахманинова) - вся конса с трепетом смотрела на этого титана....
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:55   #62
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Александр, Если б Шуберт думал, что кульминация уже была во времена Моцарта, то мы б сегодня и не знали, кто такой Шуберт. Тоже самое можно сказать о любимом Вами и нелюбимым мною- Веберне. На самом деле- все держится на харизме, моральной стойкости нескольких человек. Вокруг этих "революционеров" - вокруг них и собирается все муз.общество, от этого- и расцвет культуры. А если вся муз.элита - моральные кастраты, и приспособленцы всех мастей- в общем имеем что имеем. Вон у нас на Украине- самый талантливый действующий композитор - Евгений Станкович. (точно знакомы с его музыкой по кинокартине "Война на западном направлении". ) Станкович- пишет весьма недурственную музыку, но сам по себе он человек- слабый, попустительски и сквозь пальцы смотрящий за грустными событиями последних двух десятилетий....Я его называю- "чеховский герой"- с внешней стороны- глыба, так и кажется- стукнет кулаком - и все устаканится, а на поверку- плывет по течению. От такого "плавания"- имеем вот то видео, чтеца с бубном ДА! Вот тот самый Зажитько - его ученик......

Другое дело - время П.И.Чайковского- когда (по воспоминанию Рахманинова) - вся конса с трепетом смотрела на этого титана....
Андрей! Не пугайте Александра понапрасну, это аз грешный про Веберна писал, а вовсе не он.
Очень своеобразный у вас взгляд на состояние культуры вообще. Вспоминается любимая советская лемма; "добро должно быть с кулаками..." А тут какой-то чеховский персонаж, разве так настоящий музыкант должен выглядеть ?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:38   #63
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Серенус! Вы считаете, что искусство творится для "ученых искусству людей".
Я нахожу ваше мнение по этому вопросу принципиально ошибочным.

Искусство творится для людей, обладающих культурой, и не нуждается в специальных знаниях для своего "понимания". Да и в "понимании" искусство не нуждается, а нуждается в "чувствовании".

Вообще ваша т.з. сродни т.з. искусствоведа.
О коих Анатолий Маркович весьма метко сказал, что искусствоведы имеют такое же отношение к искусству, как гинекологи к любви.

Спасибо за вашу точку зрения, но! В этой части вы меня вряд ли убедите.
Тем более бессмысленным сравнением знания инженерного ремесла - со слушательским, если хотите, талантом.
Да, Боже меня упаси вполне взрослого человека в чём-либо убеждать. Я и не думал. Тем более путь "чувствования", который вы выбрали для себя и своих приверженцев очень привлекателен , необременителен и вполне может скрасить досуг. Помните, как у А.Галича: "...Я купил радиолу "Эстония" и в свободный часок на пол-часика я прилёг позабавиться классикой..." ?
А чем вас так искусствоведы достали? Со многими, наверное, сталкивались в жизни ?
Например, великолепный дирижёр Паумгартнер, кроме того , что был бессменным директором "Моцартеума" в Зальцбурге и вообще одним из лучших интерпретаторов Моцарта, был ещё и крупнейшим искусствоведом, специалистом по Моцарту. Вот бы вы его отделали за это, да ?
Искусство творится для людей, обладающих культурой, и не нуждается в специальных знаниях для своего "понимания"
Здесь вы совершенно правы, не поспоришь. Сообразно своей культуры человек и чувствует искусство, если учиться не желает."Кому попадья, кому свиной хрящик" А уж для кого "творится искусство" - это вопрос открытый. Может быть и не для кого, чёрт его знает

П.с. Очень рекомендую почитать что-нибудь о немецком композиторе Леверкюне. Там много чего интересного есть по поводу наших учёных бесед.

Последний раз редактировалось Серенус, 15.11.2011 в 11:51.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:19   #64
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Да, Боже меня упаси вполне взрослого человека в чём-либо убеждать. Тем более путь "чувствования", который вы выбрали для себя и своих приверженцев очень привлекателен , необременителен и вполне может скрасить досуг. Помните, как у А.Галича: "...Я купил радиолу "Эстония" и в свободный часок на пол-часика я прилёг позабавиться классикой..." ?
А чем вас так искусствоведы достали? Со многими, наверное, сталкивались в жизни ?
Например, великолепный дирижёр Паумгартнер, кроме того , что был бессменным директором "Моцартеума" в Зальцбурге и вообще одним из лучших интерпретаторов Моцарта,
Искусство творится для людей, обладающих культурой, и не нуждается в специальных знаниях для своего "понимания"
Здесь вы совершенно правы, не поспоришь. Сообразно своей культуры человек и чувствует искусство, если учиться не желает."Кому попадья, кому свиной хрящик" А уж для кого "творится искусство" - это вопрос открытый. Может быть и не для кого, чёрт его знает

П.с. Очень рекомендую почитать что-нибудь о немецком композиторе Леверкюне. Там много чего интересного есть по поводу наших учёных бесед.
Серенус! По вашей же манере выдергивать и передергивать цитирую ваш перл:
Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я и не думал.
Вы также и не читали толком

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
был ещё и крупнейшим искусствоведом, специалистом по Моцарту. Вот бы вы его отделали за это, да ?
Мне - искусствоведы ничем не досадили, а уж незнакомый мне дирижёр и подавно. Досадили они Анатолию Марковичу, но с ним спорить у вас кишка тонка.
А что означает выделенная фраза? К чему эта грязь, да ещё в устах столь образованного человека?
Или образование заменило вам культуру?
Мда... стремительно теряете авторитет и уважение.
Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
"Кому попадья, кому свиной хрящик"
Читая ваши опусы, всё время вспоминаю слова Л.Толстого о человеке, подобном дроби.

Очевидно, такому крупному знаменателю как вы, полагается попадья, а уж нам грешным - свиной хрящик

Последний раз редактировалось AML+, 15.11.2011 в 12:44. Причина: F
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:33   #65
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Александр, Если б Шуберт думал, что кульминация уже была во времена Моцарта, то мы б сегодня и не знали, кто такой Шуберт. Тоже самое можно сказать о любимом Вами и нелюбимым мною- Веберне. На самом деле- все держится на харизме, моральной стойкости нескольких человек. Вокруг этих "революционеров" - вокруг них и собирается все муз.общество, от этого- и расцвет культуры. А если вся муз.элита - моральные кастраты, и приспособленцы всех мастей- в общем имеем что имеем. Вон у нас на Украине- самый талантливый действующий композитор - Евгений Станкович. (точно знакомы с его музыкой по кинокартине "Война на западном направлении". ) Станкович- пишет весьма недурственную музыку, но сам по себе он человек- слабый, попустительски и сквозь пальцы смотрящий за грустными событиями последних двух десятилетий....Я его называю- "чеховский герой"- с внешней стороны- глыба, так и кажется- стукнет кулаком - и все устаканится, а на поверку- плывет по течению. От такого "плавания"- имеем вот то видео, чтеца с бубном ДА! Вот тот самый Зажитько - его ученик......

Другое дело - время П.И.Чайковского- когда (по воспоминанию Рахманинова) - вся конса с трепетом смотрела на этого титана....
Андрей, даже на этом форуме большинством мнение оппонента воспринимается как личное оскорбление или унижение.
А следующий мой вопрос Аббасу и всем, кому есть что сказать, такой.
В начале прошлого века нащупали, нашли, открыли ещё один способ письма (музыки) - атональный - дающий дополнительные возможности выразительности.
Насколько тогда корректно утверждение, что в сочинительстве пик пройден во времена Моцарта и ни чего превосходящего по гениальности, уже сочинённого, создать невозможно.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 15.11.2011 в 13:23.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:56   #66
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН; Досадили они Анатолию Марковичу, но с ним спорить у вас кишка тонка.
А что означает выделенная фраза? К чему эта грязь, да ещё в устах [URL="http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE"
столь образованного человека?[/url]
Так ведь это ваша фраза. Не узнали ? и при чём тут грязь?, ничего не понял. И почему поговорку про попадью вы примерили именно на себя?

Не уверен, что Анатолию Марковичу досаждали искусствоведы, но я в любом случае оставляю за собой право иметь собственное мнение
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 13:21   #67
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Правильно,надо вариться с детства в соответствующей языковой среде,чтобы через слова воспринимать образы.Человек начинающий активно слушать классическую музыку в зрелом возрасте и в частности барочную и музыку 18 века,подобен туристу,попавшему в чужую страну,на языке которой он знает три слова.Он снимает только поверхностный,грубый чувственный слой жестов и мимики.
Цитата:
Я в подростковом возрасте стал интересоваться Моцартом когда почувствовал что эта музыка стоит особняком от всякой другой и прошло много лет в течении которых я переслушал огромное количество произведений,прежде чем я стал читать еще книжки о том что я слушаю.А слушал музыку я в то время на хрипящей спидоле в качестве усилителя,подсоединяемого к какому то жуткому советскому проигрывателю и на детонирующей магнитофонной приставке,гду высоту нот можно было с трудом определить,а самое качественное воспроизведение которое я мог услышать передавали по радио и телевизору
Т.е. в описанное Вами время Вы снимали только поверхностный,грубый чувственный слой жестов и мимики.
А может как раз случилась та самая необъяснимая любовь, которую Вы потом углубляли и расширяли, как это всегда происходит при духовной работе, и которая (любовь) рождается вне зависимости от среды обитания, а зависти лишь от наличия таланта любить.


Цитата:
Конечно это очень грубая аналогия.С музыкой проще,потому что она может воздействовать более непосредственно чем слова.Особенно музыка позднего романтизма,в которой рациональных элементов гораздо меньше чем у Моцарта,Баха и Бетховена
Стремление к непосредственному, без условностей, воздействию на "потребителя" это тренд в деятельности всех "производителей" искусства.
И я думаю, что это - закономерный путь развития, и не думаю, что это развитие по нисходящей.
Я согласен, что с музыкой проще. Т.к. используются те же механизмы (звук) для передачи интонаций, что и в повседневной жизни. Именно поэтому в великих произведениях используется примитивные тексты. Слова служат, только для того, что бы грубо обозначить интонацию, остальное делает музыка.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 13:26   #68
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
В начале прошлого века нащупали, нашли, открыли ещё один способ письма (музыки) - атональный - дающий дополнительные возможности выразительности.
Это полный маразм примерно как насаждение придуманного коммунизма на всей планете.
Старый язык с риторическими фигурами и интонациями из речи складывался на протяжении столетий путем эволюции,то есть естественным способом отбора наиболее выразительных оборотов.Новый язык был придуман и предложен в один момент,т.е. "изобретен".Вообще все это изобретательство,какой бы идеологией оно не было подкреплено,идет скорее от творческого бессилия.Бездарным музыкантам проще работать в условиях анархии:все отклонения от нормы,вкусов и правил можно теоретически обосновать

Последний раз редактировалось abbasz, 15.11.2011 в 13:33.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 13:38   #69
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Стремление к непосредственному, без условностей, воздействию на "потребителя" это тренд в деятельности всех "производителей" искусства.
Это началось в эпоху романтизма,и это было именно движение по нисходящей-проще слушатель,проще музыка.Закончилось полным распадом и анархией,разъехавшимися в две крайности:с одной стороны умозрительной атональной музыкой,которая 99,99 процентам слушателей вообще не по зубам(да что там говорить,даже большинству музыкантов),с другой упрощение музыки для народа дошло до примитивизма и основная масса публики воспринимает только тупые коротенькие песенки,в которых слова действительно не важны
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:44   #70
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Аббас, всё это объяснимо - музыка одно из древнейших искусств.
Поздно вы родились, надо было раньше
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot