Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2011, 12:16   #31
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

[quote=
.

Понимать можно ремесло, профессию, искусство прежде всего нужно чувствовать. Чувствительность ведь тоже можно развивать, и при том разными способами.[/quote]

Поскольку вы не способны никого спокойно выслушать, чтобы сию минуту не кинуться в драку, буду общаться цитатами великих : "Ведь как люди слушают музыку? Как её слушают широкие массы?- По-видимому, при слушании им необходимо опираться на какие-то картины и "настроения". Если музыка не вызывает в воображении людей зелёного луга голубого неба или чего-нибудь в этом же роде, они теряются.......А ведь обыкновенный слушатель, пожалуй, вовсе не следит за звуками...". Спорьте с ними!
А теперь дружно взявшись за ручки с Igvinом развивайте "чувствительность". Жаль, что отсюда будет не видно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:32   #32
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Согласен.
А развивать можно например, повышая не специальные знания, а общий культурный уровень.
Как я понимаю, вы учились на инженера? Там вы тоже не "повышали специальные знания" а только "общий культурный уровень"? Надеюсь, что нет. Так как же вы можете полагать, что для того чтобы быть инженером, необходимо учится, а разбираться и рассуждать об искусстве может любой на досуге, на минуту отложив паяльник.
Причём, я же не считаю, что все должны непременно учиться в консерваториях. Анатолий Маркович, к примеру, консерваторий не кончал, но знает музыку и занимался ею с детства и дай Бог так всякому. Я знаю ещё очень много таких людей.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 15:19   #33
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Софроницкий совершенно не понимал музыку Скрябина. Поэтому получились совсем не те аромат и упоительность.
Александр, а с чего Вы взяли что Софроницкий не понимал музыку Скрябина? Ведь все воспоминания о его игре Скрябина да и дочка Скрябина, которая кстати была замужем за Софроницким совершенно другого мнения! Источник Вашей инфы в студию плиз!
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 15:29   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Уважаемый Серенус,лекций Веберна у меня нет,но когда то я их пытался читать.Мало что помню,осталось ощущение невыносимой тоски от копания в каких то формообразующих и структурных подробностях музыки.По поводу Моцарта Вы наверное невнимательно читали,но Моцарта Веберн упоминает.Правда не помню в связи с чем.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 15:52   #35
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Уважаемый Серенус,лекций Веберна у меня нет,но когда то я их пытался читать.Мало что помню,осталось ощущение невыносимой тоски от копания в каких то формообразующих и структурных подробностях музыки.По поводу Моцарта Вы наверное невнимательно читали,но Моцарта Веберн упоминает.Правда не помню в связи с чем.
Эти лекции настолько коротки, что, что-либо пропустить там невозможно, как и успеть соскучиться от них.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 16:00   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Ну тогда я их скачаю,перечитаю и сосчитаю,сколько раз там упоминается Моцарт,заодно и освежу впечатления
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 16:13   #37
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Поскольку вы не способны никого спокойно выслушать, чтобы сию минуту не кинуться в драку, буду общаться цитатами великих : "Ведь как люди слушают музыку? Как её слушают широкие массы?- По-видимому, при слушании им необходимо опираться на какие-то картины и "настроения". Если музыка не вызывает в воображении людей зелёного луга голубого неба или чего-нибудь в этом же роде, они теряются.......А ведь обыкновенный слушатель, пожалуй, вовсе не следит за звуками...". Спорьте с ними!
А теперь дружно взявшись за ручки с Igvinом развивайте "чувствительность". Жаль, что отсюда будет не видно.
Так Вы значит теряетесь, кода
Цитата:
музыка не вызывает в воображении людей зелёного луга голубого неба или чего-нибудь в этом же роде
Представьте себе, а я не теряюсь. Приведите теперь цитату великих утверждающую, что я не правильно слушаю музыку и, что если и получаю удовольствие в этот момент, то не от неё.
Цитаты, как правило нужны, когда своих аргументов уже не хватает.
И спорить с выдернутыми из контекста утверждениями, последнее дело.
P.S. Слушаю я спокойно и даже, в отличие от подавляющего большинства, задаю уточняющие вопросы, с целью лучшего понимания собеседника.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 16:20   #38
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Он и не писал про одного композитора на все времена.Он писал что Моцарт в каком то смысле кульминация западноевропейской музыки.Кстати то же самое независимо от него писали многие другие люди,в том числе и Чайковский.
Если вопрос стоит так, то это действительно интересно обсудить. Тем более что на форуме присутствует действующий композитор, который наверно надеется создать что-нибудь интересное или даже выдающееся. А кульминация то уже была.
Я серьёзно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 16:21   #39
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Сернеус,Вот эти лекци,"путь к новой музыке"?
http://www.opentextnn.ru/music/Perception/?id=1903

Моцарт в них упоминается три раза

Вот интересный фрагмент в котором Веберн говорит о том же что и Арнонкур,что музыка это прежде всего язык!А язык нужно изучать.

Цитата:
Человек стремится передать в музыкальных звуках нечто такое, что иначе не скажешь. Музыка является в этом смысле языком. Само собой разумеется, скоро выявились законы, определяющие способ воплощения музыкальных мыслей. Такие законы существуют с тех пор, как существует музыка и высказываются музыкальные мысли.


abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 16:22   #40
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Выражение музыкальной мысли - как это понимать?
Как выражение мысли музыкальными звуками! Намерение выразить какую-то мысль предполагает существование общезначимых законов. Все, что здесь делалось и делается, направлено на то, чтобы соблюсти эти законы. Что-то высказывается с помощью звуков - стало быть, аналогия с языком. Желая что-нибудь сказать, я должен говорить понятно. Но как стать понятным? Для этого нужно выражать мысль по возможности четко. Слушателю должно быть ясно, что я говорю. Я не должен тратить лишних слов, ходить вокруг да около. У нас есть для этого особое слово: наглядность (Fasslichkeit)[6]. Наглядность является высшим законом всякого выражения мысли. Ясно, что это должно быть высшим законом. Что же нужно сделать, чтобы музыкальная мысль стала наглядной? Видите ли, все, что музыка приобрела за все эпохи своего развития, служит этой единственной цели.
Вот здесь можно прочитать целиком:

http://www.opentextnn.ru/music/Perception/?id=1903

Последний раз редактировалось abbasz, 14.11.2011 в 16:30.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot