Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 15:21   #91
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Вы призываете согласиться с тем, что на Моцарте закончились все исследования проекций тонкого мира?
Конечно не закончились.Но мне то что до этого если в Моцарте я слышу гораздо больше?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 15:49   #92
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Исполнителей в расчет принимать не следует-они по долгу службы сыграют,споют и спляшут все что потребуется.Мотивы их поведения отдельный разговор.Караян например был одним из самых выдающихся каръеристов в истории музыки
Гульд стоит отдельно от всех с его вкусами и представлениями об идеальной музыке.Следовать за Гульдом не удастся никому.Слишком все у него субъективно и индивидуально.Гульд терпеть не мог Моцарта,ШОпена,РАхманинова и еще добрую половину мировой классики.
Мнение Булеза как представителя чуждого мне мира музыки я не учитываю,оно мне неинтересно.Что касается Адорно,то это интеллектуал высокой пробы и следить за полетом его мысли увлекательно.Но в конце концов читать о музыке чужие увлекательные тексты и слушать музыку для собственного удовольствия это разные вещи.
И потом люди устроившие революцию в музыке не были совсем уж бесталанными,и все они не сразу они стали писать атональную музыку.У них есть произведения получившие мировое признание и вошедшие в репертуар как та же "просветленная ночь" .Поэтому никто не вычеркивает их из истории музыки,но слушать это и увлекаться нововенцами-увольте!Жалко времени
Аббас, побойтесь Бога!. Никто вас и не призывает ни слушать, ни увлекаться, тем, что вам не нравится. Дело же не в этом, То , что вы сейчас написали , я думаю, ни у кого никаких возражений не вызовет, но ваш "ученик" компрометирует и вас и славную киевскую консерваторию своим юношеским безапелляционным задором и ..........(промолчу)
Только один вопрос: Неужели Булез неинтересен и враждебен вам и как дирижёр.( ведь именно в этом качестве я и привёл его имя)

П.с. Моцарта ведь Гульд играл, кажется ?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:04   #93
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Андрей! Читаю вас и прямо ностальгия наступает. Впечатление, что вы не очень молодой человек изучающий музыку, а восьмидесятилетний член КПСС, пик политической карьеры которого пришёлся на 70е годы. Ну ведь слово в слово из речи секретаря парткома на худсовете, откуда это в вас ?
Хоть не мне посыл, но знаете, Серенус, вы наверно давно не интересовались положением дел в консерваториях. На сколько я в курсе, там сейчас прямо генеральная линия выстроена на привлечение студентов именно к атональной музыке. По крайней мере многие на это жалуются у нас в стране, думаю, что вряд ли на Ураине другое положение дел (пусть Андрей это подтвердит или опровергнет). Да и в дальнейшем творчество многие выпускники собираются в некие кланы с уклоном на авангард, и тыча в нововенских основоположников. Устраиваются всякие междусобойчики и фестивальчики с вёдрами, пенопластами и прочими "водо-бочковыми", причём умудряются финансировать это за государственные счета (наверно чиновнику проще втереть про что-то эпатажное, мол, идёт развитие исксства- не скупись, овали деньжат...). Таким образом бред превращается ещё более полный бред, при этом все хлопают с видом понимающих, и даже очень часто освещают в СМИ. Бывает, слушаешь очередного такого бред-композитора о том как он извратился (другого слова не найти), и думаешь толи он с ума сходит, либо самому пора в Кащенко...Причём, инетересно, если посмотреть все обзоры культуры в центральных новостях по ТВ, то через раз видишь нечто подобное.
Года два я тусовался на классик-форуме www.classicalforum.ru/ , насмотрелся и наслушался "умных" мыслей от этих товарищей типа Филановского, Дорохова, Шмурака. Раньше тоже думал, что не дорос ещё до атональности, а теперь с уверенностью могу сказать, что это чистой воды эпатаж нацеленный на корысть... Ничего общего с искусством он не имеет, может с математикой имеет, но не с искусством- это точно. Есть на том форуме некая шибко граматная Кантилена, дык она, обсуждая то или другое произведение Филановского, постоянно спотыкалась и путалась (видимо калькулятор сбоил ), просила у Филанвского партитуру для разборок. Всё это вы можете прочесть здесь http://www.classicalforum.ru/index.p...cseen#msg68536 . А когда я спросил у Филановского, что мне, сирому, делать он меня отправил в консерваторию .
Вот возможно почему Андрей так бурно отреагировал.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:23   #94
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Но в конце концов читать о музыке чужие увлекательные тексты и слушать музыку для собственного удовольствия это разные вещи.
Вы себе противоречите.
Ранее Вы говорили, что слушать музыку и получать удовольствие, сравнимое с оргазмом, без чтения чужих увлекательных текстов невозможно.
Но меня не это смущает, а вот это (ни вкоем случае не претензия):
Цитата:
Я к сожалению к живописи слабовосприимчив,если не сказать что практически равнодушен,поэтому оценить такие тонкие параллели я не могу,увы!
В живописи ведь те же проблемы с тупиками.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:29   #95
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Хоть не мне посыл, но знаете, Серенус, вы наверно давно не интересовались положением дел в консерваториях. На сколько я в курсе, там сейчас прямо генеральная линия выстроена на привлечение студентов именно к атональной музыке. По крайней мере многие на это жалуются у нас в стране, думаю, что вряд ли на Ураине другое положение дел (пусть Андрей это подтвердит или опровергнет). Да и в дальнейшем творчество многие выпускники собираются в некие кланы с уклоном на авангард, и тыча в нововенских основоположников. Устраиваются всякие междусобойчики и фестивальчики с вёдрами, пенопластами и прочими "водо-бочковыми", причём умудряются финансировать это за государственные счета (наверно чиновнику проще втереть про что-то эпатажное, мол, идёт развитие исксства- не скупись, овали деньжат...). Таким образом бред превращается ещё более полный бред, при этом все хлопают с видом понимающих, и даже очень часто освещают в СМИ. Бывает, слушаешь очередного такого бред-композитора о том как он извратился (другого слова не найти), и думаешь толи он с ума сходит, либо самому пора в Кащенко...Причём, инетересно, если посмотреть все обзоры культуры в центральных новостях по ТВ, то через раз видишь нечто подобное.
Года два я тусовался на классик-форуме www.classicalforum.ru/ , насмотрелся и наслушался "умных" мыслей от этих товарищей типа Филановского, Дорохова, Шмурака. Раньше тоже думал, что не дорос ещё до атональности, а теперь с уверенностью могу сказать, что это чистой воды эпатаж нацеленный на корысть... Ничего общего с искусством он не имеет, может с математикой имеет, но не с искусством- это точно. Есть на том форуме некая шибко граматная Кантилена, дык она, обсуждая то или другое произведение Филановского, постоянно спотыкалась и путалась (видимо калькулятор сбоил ), просила у Филанвского партитуру для разборок. Всё это вы можете прочесть здесь http://www.classicalforum.ru/index.p...cseen#msg68536 . А когда я спросил у Филановского, что мне, сирому, делать он меня отправил в консерваторию .
Вот возможно почему Андрей так бурно отреагировал.
Дмитрий, мы в курсе. Как ни как Пермь, во главе с великим продюсером Гельманом, претендует на культурную столицу. Но неужели Вы думаете, что участники дискуссии имеют в виду эту пену. Она была во все времена и Моцарта и ранее. И будет.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:31   #96
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

DVM99 ! Не надо подражая Андрею быть столь категоричным . Следы нововенской школы я впервые услышал в филармонии на концерте Менухина в конце 50 гг.. Он исполнил Концерт для скрипки с оркестром №2 Бартока . Я был потрясен и музыкой и исполнением . Лет 10 спустя я раздобыл этот концерт с Менухиным и Фуртвенглером и только тогда , прочитав аннотацию я с интересом узнал, что в концерте использованы шенбергские 12 тоновые серии.После этого я с большим интересом, если удавалось слушал музыку нововенцев.Мне очень нравятся Воцек .и Лулу Берга, ,его же концерт для скрипки с оркестром. Трио и квартеты Антона Веберна замечательны , Стравинский ведь в последние годы изменил себе и начал писать музыку в серийной технике и т.д. А мнение Стравинского я лично всегда держал в уме, а он кстати восхищался Лунным Пьеро Шенберга, об этом есть в Диалогах.(потом процетирую).
Не любить нововенцев можно,как впрочем и Моцарта или Шопена - это дело вкуса, но считать что созданная нововенцами музыка это очковтирательство, не имеющее ни чего общего с искусством и высказывать такую точку зрения публично свидетельствует по меньшей мере об отсутствии общей культуры.

Последний раз редактировалось AML+, 16.11.2011 в 20:36.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:35   #97
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
П.с. Моцарта ведь Гульд играл, кажется ?
Он не играл а стебался.Я знаю только одну серьезную запись Моцарта сделанную Гульдом-это до минорный фортепианный концерт 1959 кажется года


Цитата:
Ранее Вы говорили, что слушать музыку и получать удовольствие, сравнимое с оргазмом, без чтения чужих увлекательных текстов невозможно.
Я таких глупостей никогда не говорил.Перечитайте пост 154

http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...&postcount=154

Когда начнете хоть что то чувствовать,тогда и читайте книжки для более глубокого осознания того что слышите.А музыкальное образование это не только обязательное чтение,это изучение языка,который Вы по сути не знаете.

Последний раз редактировалось abbasz, 16.11.2011 в 16:39.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:38   #98
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

[quote
В живописи ведь те же проблемы с тупиками.[/quote]

Именно поэтому я, помня невосприимчивость Аббаса к литературе и живописи, рискнул упомянуть живопись наряду с музыкой в ряду искусств переживающих кризис ( или смерть?)
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:51   #99
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Таким образом бред превращается ещё более полный бред, при этом все хлопают с видом понимающих, и даже очень часто освещают в СМИ. Бывает, слушаешь очередного такого бред-композитора о том как он извратился (другого слова не найти), и думаешь толи он с ума сходит, либо самому пора в Кащенко...Причём, инетересно, если посмотреть все обзоры культуры в центральных новостях по ТВ, то через раз видишь нечто подобное.
Это логичный итог эволюции атональной музыки.
Дело в том что во времена Моцарта и Бетховена подсунуть публике непотребство под видом высокого искусства было практически невозможно,отменить разом все достигнутое ранее и написать сочинение в свободной форме,как Бог на душу положит,отменив тональности,привычные гармонии и разрушив мелодию-закидали бы тухлыми яйцами и вынесли со сцены.После смелых экспериментов нововенцев пошла мутная волна сочинений,в который правила полная анархия и этот авангард настолько далеко ушел от потребностей публики,что далее следовать за композиторами-авангардистами могли только сами композиторы,т.е. узкий круг специалистов.Музыка дошла до абсурда,до полного отсутствия музыки,вспомните пьесу Кейджа 4 минуты тишины.Все,приплыли-далее двигаться некуда.Полный развал,хаос и безмолвие.Монологи для чтеца с бубном,игра локтями на рояле,сплошные диссонансы и кластеры.Абстрактные звуковые конструкции,не выражающие ничего,сонорика и прочая херня,игра с отдельными звуками,которая сродни аудиофилии.Пора оглядываться назад,чтобы понять,в какую бездну погрузилось сочинение так называемой академической музыки!

Последний раз редактировалось abbasz, 16.11.2011 в 16:54.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:54   #100
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
DVM99 ! Не надо подражая Андрею быть столь категоричным . Следы нововенской школы я впервые услышал в филармонии на концерте Менухина в конце 50 гг.. Он исполнил Концерт для скрипки с оркестром Бартока . Я был потрясен и музыкой и исполнением . Лет 10 спустя я раздобыл этот концерт с Менухиным и Фуртвенглером и только тогда , прочитав аннотацию я узнал что в концерте использованы шенбергские серии.После этого я с большим интересом если удавалось слушал музыку нововенцев.Мне очень нравятся Воцек .и Лулу Берга, ,его же концерт для скрипки с оркестром. Трио и квартеты Антона Веберна замечательны , Стравински ведь в последние годы изменил себе и начал писать музыку в серийной технике и т.д.А мнение стравинского я лично всегда держал в уме, а он восхищался Лунным Пьеро Шенберга это есть в Диалогах.(потом процетирую).
Не любить нововенцев можно,как впрочем и Моцарта или Шопена - это дело вкуса, но считать что созданная нововенцами музыка это очковтирательство не имеющая ни чего общего с искусством и высказывать такую точку зрения публично свидетельствует по меньшей мере об отсутствии общей культиуры.
А если вспомнить конгениальный фильм "Воццек" В. Херцога с великолепным Кински в заглавной роли то становится ещё интереснее.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot