Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > AD - конвертеры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

AD - конвертеры Фирменная аппаратура, параметры, схемотехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2011, 19:21   #11
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

RIAA Equalisation минимальнофазовая (ну, скажем, должна такой быть...)! То есть всё восстанавливается, если башка нормальная!
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 10:52   #12
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Ребята! С одной стороны вы правы.
С другой стороны, как же основополагающая идеология кратчайшего пути?
Анатолий Маркович наглядно показал, что с этой идеологией и цифра звучит музыкально.
В конечном счёте можно будет сравнить.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:13   #13
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Ребята! С одной стороны вы правы.
С другой стороны, как же основополагающая идеология кратчайшего пути?
Анатолий Маркович наглядно показал, что с этой идеологией и цифра звучит музыкально.
В конечном счёте можно будет сравнить.
Я уже всё сравнил- +1-0 в пользу аналога! Всё дело не в коротком пути,а в том,что при оцифровке происходит безвозвратная потеря информации.Динамический диапазон цифровой записи ограничен разрядностью формата.Когда мы пишем с уровнем 0 дб-всё получается прекрасно.А если мы запишем с уровнем -60 дб в формате 44/16,то проиграв такую запись- услышим лишь одни шумы квантования.Т.Е. та часть музыки- тихие звуки,которые несут в себе самую важную информацию-индивидуальность исполнителя , останутся за кадром (остаётся один скелет)- шумами квантования,это и есть причина механистичности и упрощенности звучания цифровых форматов и никакими послецаповыми трансформаторами и ламповыми клоками её уже не восстановить,можно лишь слегка обмануть ухо и подрумянить-приукрасить труп (как в морге). В аналоге ничего подобного не происходит- записав сигнал на хорошем аналоговом источнике с уровнем -60 дб,воспроизведя запись,не смотря на шум ленты,уровень которого может оказаться даже выше записанного сигнала,все тихие звуки прекрасно сохраняются и нашему слуху это (аналоговый шум) не мешает услышать эту информацию и отделить её от шума ленты.Этим объясняется богатый и полноценный звук аналогового источника.Кстати,я заметил- те люди,которые часто ходят на концерты классической музыки,моментально улавливают принципиальную разницу в звуке цифры и аналога (я неоднократно проводил такие эксперименты) и безоговорочно выбирают последний как более живой полноценный и похожий на тот звук,который они слышат на живых концертах.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 13.11.2011 в 13:16.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:36   #14
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Евгений, по отдельным цифрам можно было бы поспорить, но тенденция именно такая.
Однако что делать? Зависит от задачи.
Если потребуется поделится записями - альтернативы цифре нет. К сожалению.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:55   #15
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Евгений, по отдельным цифрам можно было бы поспорить, но тенденция именно такая.
Однако что делать? Зависит от задачи.
Если потребуется поделится записями - альтернативы цифре нет. К сожалению.
Я уже говорил,что есть- высококачественный кассетный магнитофон,кассету легко можно отправить даже в другое государство.Ко мне вчера приходил в гости сын моего товарища,а я ему поставил запись Keith Jarret "In the light" (это симфоническое произведение очень напоминает музыку А.Шнитке) записанную с 2-х пластинок ECM на хромовую кассету.Так он буквально получил культурный шок (парень молодой,вырос на СД и магнитную запись уЖе не застал). По поводу цифр- я намеренно не залазил в математические дебри и постарался максимально упрощенно написать что бы было понятно и гуманитариям с консерваторским образованием.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 13.11.2011 в 18:10.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:06   #16
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Чтобы сравнить корректно аналог и цифру - для начала нужны очень хорошие источники.. Если сравнивать серьёзный аналоговый источник и цифровой "начального" уровня - то смысла в этих сравнениях нет. А если будет всё серьёзно - то кассетам там точно нечего будет делать...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:12   #17
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
Чтобы сравнить корректно аналог и цифру - для начала нужны очень хорошие источники.. Если сравнивать серьёзный аналоговый источник и цифровой "начального" уровня - то смысла в этих сравнениях нет. А если будет всё серьёзно - то кассетам там точно нечего будет делать...
Уважаемый! Через мои руки прошло достаточное количество цифровых источников самых высоких ценовых категорий.Я всё уже давным давно сравнил и сделал соответствующие выводы.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:41   #18
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

по уму надо писать на магнитофон уровня мастер-рекордера, но к нему микрофоны напрямую не подключить, нужны преды или пульт (а это увеличивает путь сигнала), как неплохое компромиссное решение могу порекомендовать магнитофоны стеллавокс или награ, даже это лучше всякой цифры.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:41   #19
Begemot
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
Чтобы сравнить корректно аналог и цифру - для начала нужны очень хорошие источники.. Если сравнивать серьёзный аналоговый источник и цифровой "начального" уровня - то смысла в этих сравнениях нет. А если будет всё серьёзно - то кассетам там точно нечего будет делать...
Согласен! И еще усилитель с достаточной полосой пропускания и чувствительная акустика.
Begemot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:57   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Андрей ! Пока Анатолий Маркович был занят делами , столько всякой чуши было наговорено в этой ветке!
Начну с начала и буду краток .
1. Возможны только моно или стереозапись .В первом случае должен использоваться один микрофон давления, в случае стерео только два микрофона давления размещенные в искуственную голову по своим диффракционным свойствам обеспечивающую без процессорное воспроизведение записи через обычную стереосистему .Всякое применение большего числа микрофонов и соответственно искуственной реверберации объявляю аудио извращением ( за подобные идеи буду банить). .
2.Запись должна производиться в акустически приемлимом , лучше старинном зале( в Питере и окресностях их много ) в месте наилучшего звучания исполняемой музыки . Расположение музыкантов относительно микрофонов должно обеспечивать инструментальный и стереобаланс , а также баланс прямого звука и реверберации по критериям ЯСНОСТЬ и ДИФУЗНОСТЬ ( критерии Рейнхардта).
3. Дальше кратчайший путь от микрофонов до пишущего в цифре рекордера через микрофонный усилитель и спец фильтр, (компенсирующий эффекты дифракции звука вокруг искуственной головы) с возможностями мастеринга редактирования записи и изготовления мастердиска без его переписи.Цифра уже не победима!
За предложения использовать в качестве промежуточной записи аналоговых магнитофонов . за высказывание подобной ереси буду банить.
Контроль записи осуществлять через головные телефоны закрытого типа например типа DT 48 Bauer. Писать надо не в аппаратной ,а в зале.
Обращаю внимание! Стоимость только двухмикрофонного оборудования (я не обсуждаю стоимось специального помещения студии для полимикрофонной записи) в сто раз примерно ниже стоимости полимикрофонного студийного оборудования, а качество записи несопоставимо лучше . Я это доказал записью по этой технологии двух компаакт дисков Кореянки и Слонимского.
Технология вместе с микрофонами и искуственной головой и стойкой длиной 10 метров и ноу хау продается .

Последний раз редактировалось AML+, 13.11.2011 в 20:05.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot