Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2011, 21:25   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Виолончельные сюиты Баха

Недавно я получил очередной СД,с записью виолончельных сюит Баха,но исполненных на виоле да-гамба итальянским музыкантом Паоло Пандольфо.Эту запись на музыкантских форумах изрядно хвалили,что конечно не является показателем качества(Профессиональные музыканты слушают музыку не так как любители музыки,поэтому их советы не всегда полезны).Послушав альбом Ландольфо,захотелось сопоставить свои впечатления от других интерпретаций сюит,записей которых у меня за многие годы собирательства пластинок и дисков набралось более десятка!Здесь и Шафран ,и Ростропович,и Казальс аж в трех вариантах(шеллак-винил-СД),Билсма,Шафран на мелодиевском виниле,Фурнье и Йо-Йо-Ма,Арнонкур!,Судзуки,и другие исполнители.Вопрос стоит так:а что из всего этого выбрать слушателю,который только начинает открывать для себя сольные сюиты Баха?Какие СД или пластинки стоит искать ,чтобы не тратить деньги на покупку заведомо бездарных записей?На этот вопрос я попытаюсь ответить,в меру своих скромных возможностей.

С чего начать рассказ?Наверное с КАзальса.

Как известно,комплект с пластинками Казальса,выпущенный в 1936 году,стал первой в мире записью баховских сюит,а сами сюиты до начала активной популяризатоорской деятельности Казальса имели значение лишь как педагогический материал,т.е. грубо говоря,как этюды для разминки пальцев.ПАбло Казальс был первым,кто выявил художественные достоинства этой музыки и вывел ее из консерваторских классов на концертную эстраду.Впрочем все это общеизвестные сведения,который каждый желающий может почерпнуть в интернете.Самое важное заключается в том,что сюиты Баха были для Казальса своего рода высшей целью в виолончельном исполнительстве,а запись сюит сверхзадачей,к решению которой Казальс готовился много лет!

Пластинки Казальса это не просто запись игры большого мастера(ведь многие величайшие музыканты записывали Баха с плачевным результатом,как например Хейфец или Крейслер),а это результат многолетнего труда,многолетнего обдумывания и осмысления музыки Баха,результат той самой работы "в уме,в душе",которую обязан производить не только исполнитель,но и любой серьезный,вдумчивый слушатель.Многолетний труд над сюитами дал свои плоды.Пожалуй никакая другая запись не оставляет ощущения полнейшего слияния исполнителя с музыкой на каком то сверхчеловеческом уровне.Кто то назвал исполнение Казальса культовым.Я с этим совершено согласен.Исполнение совершенно уникальное,и в своем роде непревзойденное.Альбом Казальса с сюитами также вошел в список высших достижений звукозаписи,составленный известным журналистом Лебрехтом по результатам опроса огромного количества любителей музыки.Этого вполне достаточно,чтобы рекомендовать запись Казальса как первую и самую важную для знакомства с баховскими шедеврами.Даже признанная запись Фурнье на фоне Казальса выглядит вторичной!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_10080029.JPG
Просмотров: 630
Размер:	281.0 Кб
ID:	2913  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_10080030.JPG
Просмотров: 635
Размер:	211.1 Кб
ID:	2914  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_10080031.JPG
Просмотров: 554
Размер:	179.6 Кб
ID:	2915  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_10080032.JPG
Просмотров: 709
Размер:	213.7 Кб
ID:	2916  

Последний раз редактировалось abbasz, 08.07.2011 в 02:40.
abbasz вне форума  
Старый 03.06.2011, 14:30   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Виолончельные сюиты Баха

Почитал откровения Франца.

Цитата:
Согласен,японский ремастеринг очень точный,они даже бояться вдруг их обвинят в искажении факта,Казальс в их варианте очень легок и прост,всем хочется взрыва эмоций,бурю страстей ,верку сердючку

но это же господа Пабло Казальс,а не какой нибудь ЙоЙо Ма Почитайте книжки
а здесь взгляд из под сакуры иная школа иное мировозрение
Балбес,ты то откуда знаешь что ремастеринг точный если ты оригиналов в руках не держал?Из буклета?
В данном случае не книжки нужно читать,а купить оригиналы и послушать,тогда узнаешь что действительно записано на пластинках а не будешь судить по переписанной копии о Джоконде,которой по законам Хай Арта дорисовали яйца

На японском ремастеринге Казальса нет,я это заявляю ответственно,потому что имею сюиты на шеллаке.На оригинальных пластинках энергетика убийственная,на японском СД Казальс кастрированный.

Прекрасно,с подлинной энергетикой записан Казальс(одна часть из 3-й сюиты) на демонстрационном диске АМЛа и на АМЛ Тест СД+ ,больше я нигде оригинального Казальса с СД не услышал.

Последний раз редактировалось abbasz, 03.06.2011 в 17:17.
abbasz вне форума  
Старый 03.06.2011, 15:41   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Виолончельные сюиты Баха

Я готовлюсь выпустить 1,2,и 3 -ю сюиты Баха в исполнении П.Казальса .То что я утру нос симпатичному мне старичку из Токто (фирма Опус Кура) у меня нет ни каких сомнений ,достаточно прослушать отрывок из 3-ей сюиты и сравнить то, что сделали на Опус Кура и записанный мной на диске АМ Тест СД+.
Причины моей уверенности в успехе:
Я в своем ремастеринге широко применяю эзотеризм, на Орус Кура о нем ни чего не знают .
Я применяю кратчайший путь сигнала ,на опус кура явно следуют рекомендациям Смирнова и поэтому выбрали "оптимальный путь" , то есть длинный. .
Я в качестветонарма применяю велосипедный насос ,на Опус Кура как видно из фотки тонарм Грей .
Я ориентируюсь на свой , изготовленый за два литра спирта на оборонном заводе проигрыватель ,а Опус Кура ставку сделал на студийный стол фирмы RCA .
Вот чем объясняетсямой мой успех и уверенность в будущем.

Последний раз редактировалось AML+, 03.06.2011 в 16:16.
AML+ вне форума  
Старый 03.06.2011, 15:55   #4
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Виолончельные сюиты Баха

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Почитал откровения Франца.

Балбес,не книжки в данном случае нужно читать,а купить оригиналы и послушать,тогда узнаешь что действительно записано на пластинках а не будешь судить по переписанной копии о Джоконде,которой по законам Хай Арта пририсовали яйца

На японском ремастеринге Казальса нет,я это заявляю ответственно,потому что имею сюиты на шеллаке.На оригинальных пластинках энергетика убийственная,на японском СД Казальс кастрированный.

Прекрасно,с подлинной энергетикой записан Казальс(одна часть из 3-й сюиты) на демонстрационном диске АМЛа и на АМЛ Тест СД+ ,больше я нигде оригинального Казальса с СД не услышал.
А здесь
Цитата:
Пабло Казальс - Сонаты Беховена для виолончели и фортепьяно (М.Хоржовский ф-но/зап.1936-39) и увертюра Бетховена "Кориолан" п/у П.Казальс (зап. 1928)
Silver master 2 CD-R
его тоже нет?
Малиновский Александр вне форума  
Старый 03.06.2011, 16:01   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Виолончельные сюиты Баха

Речь шла о сюитах Баха и соответствии оригиналу игры Казальса,а в упомянутой записи исходник по моему винил,поэтому говорить о соответствии не имеет смысла.К тому же я слушал его очень давно и не очень люблю виолончельные сонаты Бетховена.
abbasz вне форума  
Старый 03.06.2011, 16:07   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Виолончельные сюиты Баха

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А здесь

его тоже нет?
Александр ! Аббас прав! Бетховеновские сонаты с Казальцем сделаны мной с емаевского винила ,то есть уже с ремастера!
AML+ вне форума  
Старый 03.06.2011, 16:22   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Виолончельные сюиты Баха

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр ! Аббас прав! Бетховеновские сонаты с Казальцем сделаны мной с емаевского винила ,то есть уже с ремастера!
Понял.
Малиновский Александр вне форума  
Старый 08.07.2011, 01:21   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Виолончельные сюиты Баха

Теперь ближе к музыке.
Первая сюита пожалуй самая известная из всех виолончельных,и ее первая часть ну может чуть менее популярна чем знаменитая до мажорная предлюдия из первого тома ХТК.
Я всегда воспринимал прелюдию первой сюиты как необычайно романтическую,"мерцающую",какое-то зыбкое видение,пробуждающее щемящую тоску по прекрасному,с неожиданными минорными отклонениями и устремленностью к неведомой цели.И вот тут большинство исполнителей абсолютно не попадают в настроение музыки.Обычно это часть играют или деловито-холодно,стараясь сделать выпуклой полифонию,или с подчеркнутой моторностью,как этюд или виртуозное упражнение.И только игра Казальса передает романтический,трепетный характер музыки.Отчасти удалось воспроизвести этот колорит гамбисту Паоло Пандольфо,во всяком случае аккордовая игра,манера музыканта и специфический тембр гамбы прекрасно гармонируют с музыкой.
Я переслушал в первой сюите Казальса,Фурнье,Йо-Йо-Ма,Судзуки(концертмейстер группы виолончелей оркестра "La Petite Bande" под управлением Сигизвальда Кейкена),первую запись Билсмы,Ростроповича и Шафрана,а также гамбиста Паоло Пандольфо



На фоне Казальса запись Фурнье(ближайшая по хронологии)безусловно вторична.Это и неудивительно,ведь Фурнье не ставил себе сверхзадачу как Казальс,и в своей интерпретации во многом опирался на достижения испанского виолончелиста.
У Казальса каждая нота "с кровью",фразировка рождается из глубины сердца .У Фурнье я слышу высококачественное музицирование,профессиональное,певучее,с хорошей кантиленой,умное,элегантное,тщательно продуманное,но с энергетикой примерно в одну десятую от казальсовской.Может звукозапись 60-х с ее обратными связями и магнитофонами виновата?Не знаю.Но слушать Фурнье после Казальса не могу.

Запись Билсмы полна экспрессии и драматизма,подробностей и пикантностей,характерных для так называемого аутентичного стиля,с обязательным выдуванием длинных нот и превалированием декламационной,речитативной манеры над кантиленной,однако при прослушивании этого диска не покидает ощущение некой театральной условности происходящего.Короче:"не верю!"

Запись Судзуки разочаровала.Технически японец оснащен изрядно,например,фугу из до минорной сюиты чешет как заведенная машина,однако чувств в игре ноль,мысль отсутствует,слушателю предлагается лишь высокотехнологичное воспроизведение текста и ничего более.Разве это искусство,призванное что-то там пробуждать в наших душах?


Послушал я и редкую запись Арнонкура,которая на виниле дешево никогда не продается.По моему мнению запись эта не представляет никакой художественной ценности,только коллекционную.
Игра Арнонкура школярская,довольно примитивная,может быть чуть более выразительная чем у Судзуки,но в попытках сыграть сюиты в новом "декламационном" стиле исполнитель,как мне кажется,упустил самое главное-живую сущность музыки.На пластинках записана не животрепещущая Музыка Баха,а сухо и невыразительно озвученная партитура,предоставляющая нашему воображению полную свободу действий.
Ростропович записал сюиты Баха в почтенном возрасте,когда его пик формы остался далеко позади,и несмотря на феноменальную техническую подготовку маэстро слышно,что исполнение дается ему с трудом.Природу,увы,не обманешь.Струнник не может в 70 лет играть так же качественно как в 20 и 30.Мышцы теряют эластичность,утрачивается контроль за вибрацией,качество звука,страдает подвижность пальцев.Этому конечно можно противопоставить опыт,мудрость прожитых лет и глубокое проникновение в музыку,что мы можем наблюдать у Клемперера,того же Казальса или Горовца.Но на мой слух и вкус запись неудачная,двойственная,неровная и неубедительная,несмотря на восторги,расточаемые виолончелистами на узкоспециализированных форумах,меня итоговый продукт совместной работы Мстислава Ростроповича и фирмы EMI не впечатляет.Не хватае в этой записи мудрости и искренности Казальса,элегантной и изящной фразировки Фурнье,взрывчатости Билсмы или дзен-буддистского прогружения Йо-йо-мы.Есть ряд относительно удачно сыгранных частей,есть весьма средние.


продолжение следует

Последний раз редактировалось abbasz, 08.07.2011 в 02:39.
abbasz вне форума  
Старый 30.12.2011, 01:06   #9
Mnement
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: Виолончельные сюиты Баха

ждем продолжения...)
Mnement вне форума  
Старый 31.12.2011, 15:01   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Виолончельные сюиты Баха изданы

Наконец таки , после капитальной модернизации моего тракта ре-мастеринга, прежде всего проигрывателя грампластинок, я завершил ре-мастеринг двух самых ожидаемых всеми программ :

1. Сюиты для виолончели И.С. Баха в исполнении Пабло Казальс

Диск №1
Сюиты для виолончели соло ( BVW 1007-1009 )
Сюита №1.Соль мажор, матр. HMV 2LA2583-88, rec. 1938
Сюита № 2. Ре минор , матр. HMV 2EA4476 and 81-85, rec. 1936
Сюита № 3. До мажор , матр. HMV 2EA4470-75, rec. 1936

Диск №2
Сюиты для виолончели соло (BVW 1010-1012)

Сюита № 4.Ми бемоль мажор , матр. HMV 2LA3140, 3115-17, 24 and 25, rec. 1939
Сюита №5.Соль минор , матр. HMV 2LA3126-27 and 30-34, rec. 1939
Сюита № 6. Ре мажор , матр. HMV 2LA2593-2600, rec. 1938

Гениальная музыка Баха – Гениальное исполнение Пабло Казальс .Великолепная по качеству грамзапись HMV, подготовлена под контролем баховского общества , пластинки отпечатаны на фирме Victor (red seal) и , как оказалось , ни разу до меня не были проиграны , вот так 70 лет хранились на складе фирмы Victor .

Качество записи Казальса оказалось действительно отменное , при этом очень низкий уровень шума (масса пластинок самой малошумной викторовскрой серии red seal ) . Особенно качественно записаны сюита №1 и №6 (1938 г.) Несколько хуже записаны Сюиты №4 и №5 Во вложении трек №15 из диска №2

2. Герберт фон Караян (записи 1939 г.) :
Чайковский - Симфония №6 "Патетическая" и симфонические миниатюры: Вагнер -Нюренбергские майстерзингеры (вступление к 3 акту) , Керубини –Анакреон (увертюра), Верди -Сила судьбы (увертюра) . Записи 1939 г. германской фирмы Граммофон.
Пик творческого потенциала Караяна как дирижера пришелся именно на 1939 г. Сохранилось немного грамзаписей Караяна этого периода . Лучшие из них включены мной в программу выпущенного диска.
Главное, что слушатель должен оценить в этих записях, Караян не смотря на свою молодость обладал необычайной гипнотической силой воздействия на оркестрантов. Даже в этих старых записях мы отмечаем их полное и безраздельное подчинение чудо –дирижеру .
Вы почувствуете его гипнотическую силу даже через мр3, например в тутти струнных ( во вложении вступление в 3 акту из Майстерзингеров).
Грамзаписи на 78 об/мин Караяна этого периода времени очень редки . Мне они достались, вдумайтесь, 55 лет тому назад. То есть когда «империи Караяна» еще не существовало. Караян только что был приглашен ( после смерти Фуртвенглера) руководить Берлинским оркестром.
До меня эти пластинки принадлежали пожилому коллекционеру, который, к сожалению, их немного поиграл корундовой иглой. Я же их проигрывал исключительно деревянной, поэтому они и сохранились..
И еще, грамзаписи фирмы Граммофон военных времен более шумные на ВЧ, чем скажем грамзаписи фирмы Виктор. И это заметно в местах стыковок сторон грампластинок . Из за различий в линейной скорости канавки пластинки ( примерно в 2,5 раза ) вначале и в конце грампластинки шум в начале звучания каждой стороны пластинки заметно выше чем в ее конце.

Но это все мелочи, потому как у вас появится уникальная возможность услышать молодого Караяна на пике его дирижерского искусства.


Подродности о дисках Вы сможете узнать в моем ИНТЕРНЕТ –МАГАЗИН 31 декабря уходящего года ! Продажа диков начнется 1 января 2012 года .
С наступающим новым годом!


Записи в мр3 Из Майстерзингеров
http://www.shabad.ru/mp3/Wrack 05.mp3
Пабло Казальс в Сюите №6
http://www.shabad.ru/mp3/Wrack 15.mp3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: БАХ - титул диск 1.jpg
Просмотров: 568
Размер:	162.1 Кб
ID:	3909  Нажмите на изображение для увеличения
Название: БАХ - титул диск 2.jpg
Просмотров: 468
Размер:	162.4 Кб
ID:	3910  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Караян - титул 2.jpg
Просмотров: 353
Размер:	145.6 Кб
ID:	3911  
AML+ вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot