Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 21:34   #61
Tweak
Пользователь
 
Аватар для Tweak
 
Регистрация: 28.02.2009
Возраст: 32
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

помогите! я хочу послушать музыку качественно, а усилок стоит разобран =)
Tweak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:56   #62
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Закройте вход осциллографа конденсатором и в режиме максимальной чувствительности входа посмотрите сигнал на шине питания предварительного усилителя - может стабилизатор питания генерить.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:58   #63
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Цитата:
Как вы определили, что фон сетевой?
По первой фотографии осцилографа (Вы бы хоть зафоткали нормально, а то ведь не разглядеть ни черта цифры).
У Вас на экране 100-герцовый сигнал пульсаций- это удвоенная частота сети, которая получается после моста в блоке питания. Подсказал Вам как наводку, дальше копайте сами.
Вашу схему, извините, не знаю...
Но ток покоя замеряется всегда одинаково- рвётся цепь питания одного из плечь, в разрыв- ампеметр.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 00:00
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 28.06.2011, 00:42   #64
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Самый простой ремонт Брига...
...замена всей начинки. Включая трансформатор.
Примерно так:

ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 16:51   #65
bil
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 333
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

ИГВИН, случайно наткнулся на качественное фото вашего усилителя. Захотелось с ним поработать. У меня конструктивное предложение. Если не возражаете, я уберу собственную «песню» комплектующих. На моей транзисторной Ямахе эффект был очень ощутимым. Интересно, что получится с вашим усилителем.
bil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 22:06   #66
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
По первой фотографии осцилографа (Вы бы хоть зафоткали нормально, а то ведь не разглядеть ни черта цифры).
У Вас на экране 100-герцовый сигнал пульсаций- это удвоенная частота сети, которая получается после моста в блоке питания. Подсказал Вам как наводку, дальше копайте сами.
Вашу схему, извините, не знаю...
Но ток покоя замеряется всегда одинаково- рвётся цепь питания одного из плечь, в разрыв- ампеметр.
не обязательно рвать цепь- можно померить напряжение на эмиттерных сопротивлениях и...по закону Ома...
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 15:30   #67
Tweak
Пользователь
 
Аватар для Tweak
 
Регистрация: 28.02.2009
Возраст: 32
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Цитата:
Закройте вход осциллографа конденсатором и в режиме максимальной чувствительности входа посмотрите сигнал на шине питания предварительного усилителя - может стабилизатор питания генерить.
Закрыть вход конденсатором - значит один его контакт ко входу, другой на плату? Какой конденсатор брать?
Мои теоритические знания об усилителях, да и вообще слишком скудны, что бы найти "шину питания предварительного усилителя"

Цитата:
Самый простой ремонт Брига - использовать его клонов в качестве доноров плат...
мне кажется, что мне стоит заменить один элемент - и уже всё будет на том уровне, который меня более чем устраивает, а вы предлагаете купить ещё пару усилителей

Цитата:
...замена всей начинки. Включая трансформатор.
можно ещё новый усилитель купить
Я не хочу его модернизировать, улучшать качество звука или сравнивать его с усилителями на LM, как многие очень любят, мне просто нужно убрать фон в одном канале. Настроить ток покоя ещё.

Но всё равно спасибо за предложения!

Цитата:
не обязательно рвать цепь- можно померить напряжение на эмиттерных сопротивлениях и...по закону Ома...
Вот да, какие именно сопротивления? просто я не могу нигде найти схему своего брига, либо просто в них окончательно запутался

Цитата:
Измеряется падение напряжения (напряжение) на резисторах в цепи коллектора выходных транзисторов (0.15Ом на обратной стороне платы УМ R77, R78, R79, R80).
это из распространённого в интернете фака по бригу.
как должна выглядеть "цепь коллектора выходных транзисторов"?
Tweak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 16:37   #68
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Tweak, к сожалению ситуация, в которой вы находитесь, описывается словами С.Рубцова: "нельзя делать то, в чём ты ни хрена не смыслишь".
Не обижайтесь, но если вы за месяц не нашли в чём проблема... найдите специалиста, который устранит её за два часа.

Или начинайте учиться, на это уйдет конечно много времени, зато будут знания.
Почитайте аттач, вдруг пригодится.
Вложения
Тип файла: doc Запуск усилителя. Сергей Рубцов.doc (36.0 Кб, 604 просмотров)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 00:43   #69
Tweak
Пользователь
 
Аватар для Tweak
 
Регистрация: 28.02.2009
Возраст: 32
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

не обижаюсь ни в коем случае, но уверен, что делать надо, потому что хоть и медленно, но я двигаюсь!
обязательно почитаю Запуск усилителя, спасибо!

и не месяц, нет, ещё неделя только прошла, как я снова стал пытаться и как раз сейчас стал двигаться

понимаете моя цель не просто привести усилитель в рабочее состояние, но и сделать это самому
а отдать в руки мастеру - дело не больно требующее головы
да, было бы здорово, если бы у меня был хороший знакомый, который бы не прсото сделал это, но и я мог принимать в этом участие и паралельно учиться, но такой возможности нет, по-этому приходится выводить из себя обитателей форума, но ведь форумы для этого и созданы =)
Tweak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 02:37
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 10.07.2011, 23:52   #70
Tweak
Пользователь
 
Аватар для Tweak
 
Регистрация: 28.02.2009
Возраст: 32
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

сил моих нет, опять весь день копался с усилителем - никаких улучшений, все только хуже становится =)

я никак не могу локализовать проблему до одного элемента

сегодня обнаружил, что с платы ВС идет сигнал абсолютно такой же, как и получается на выходе 1го канала УС, только почему-то на 2ом канале он гасится, я уже показывал фото там раньше

точнее сказать раньше гасился, потому что я перепаивал местами компоненты, что бы выяснить что же и где не работает, в итоге, как мне кажется полетел вот этот транзистор (с зелёной и красной точками), если он конечно транзистор, потому что на нем нет никаких маркировок, кто-нибудь подскажет, на что подменить?

и вот эти конденсаторы?

это же пленочные К73-17 да?

в общем все очень грустно и я буду ломать свой усилитель, пока он окончательно не сломается, либо пока я не найду-таки в чем проблема
Tweak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot