Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2011, 00:44   #41
Tweak
Пользователь
 
Аватар для Tweak
 
Регистрация: 28.02.2009
Возраст: 32
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

по порядку:

Всем огромнейшее спасибо, вы не представляете, как я рад и вообще! Всё наконец-то получилось! Просто я опять-таки весь на нервах вообще забыл о существовании ручки баланса, которая была вывернута.
Единственная неурядица - каналы перепутаны, то есть ручка баланса работает совсем наоборот, понятия не имею как так вышло, но тут уж достаточно два провода у селектора поменять местами и всё станет хорошо.

DVM99, круглая, справа от диода с 8ью выводами? К574У... дальше не видно, я просто уже всё скрутил.

Да, обращаться к специалисту - это очень хорошее дело, особенно, если не хочется самому чему-то учиться. А если хочется? Если есть цель и усилок подлатать и ума набраться чуть-чуть, ну или хотя бы опыта пайки? Всё же в итоге получилось! Ваша помощь была не напрасна, ещё раз превеликое всем спасибо!

По поводу осциллографа - знаем, видели и даже трогали, пусть и в школе на лабораторных по физике ничтожных. Надо же с чего-то начинать. Если же вы мне посоветуете, что почитать/посмотреть, я с радостью прислушаюсь.

И напоследок, ещё раз всем сердечное спасибо!
Tweak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:57   #42
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Цитата:
Сообщение от Tweak Посмотреть сообщение
К574У... дальше не видно, я просто уже всё скрутил.

Да, обращаться к специалисту - это очень хорошее дело, особенно, если не хочется самому чему-то учиться. А если хочется?
К574УД1А- операционный усилитель высокого быстродействия общего назначения. На 1980-й год жутко дефицитная штуковина и мечта любого начинающего уселителестроителя. Если хочется учиться,может самое время подумать об поступлении в ВУЗ по радиотехническому профилю?! Там нужные книги будете читать,готовясь к сессиям. А на лабораторных научат крутить не только ручки осциллографа,но и более сложных приборов.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 09.01.2011 в 01:00.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 01:01   #43
Tweak
Пользователь
 
Аватар для Tweak
 
Регистрация: 28.02.2009
Возраст: 32
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

нет что вы, я сейчас как раз заканчиваю 5ый семестр инженерно-строительного факультета в СПбГПУ, радиотехника скорее как увлечение, хотя порой я очень жалею, что не пошёл на факультет технической кибернетики)
Tweak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 01:09   #44
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Цитата:
Сообщение от Tweak Посмотреть сообщение
нет что вы, я сейчас как раз заканчиваю 5ый семестр инженерно-строительного факультета в СПбГПУ, )
Тоже хороший выбор.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 03:34   #45
Tweak
Пользователь
 
Аватар для Tweak
 
Регистрация: 28.02.2009
Возраст: 32
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

всё-таки левый канал шалит. высокочастотник трещит иногда.

ещё я заметил какую-то странную особенность реакции на изменения баланса непосрадственно на источнике сигнала, то есть на компьютере в данном случае.
когда я переношу громкость на 100% на левую или правую колонку она просто глохнет в 2 раза
такое впечатление, что 2 канала где-то объединяются и идут просто на мои колонки одинаковыми уже.

это подозрение у меня было ещё до того, как я в первый раз открыл крышку, хотя до меня кто-то уже над ним потрудился, даже добавлена какая-то плата к ВС небольшая, но не суть, что может быть с сигналом?

если на меня опять все будут ругаться, я побегу на барахолку за осциллографом и умными книжками, ну или постараюсь найти какого-нибудь человека, который поможет разобраться на месте =)

но всё равно за любую помощь буду признателен!
Tweak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 11:55   #46
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Твик! Вас ни кто не ругал и не ругает.Вы попали на правильный форум (в отличии от помойки под наз. аудиопортал),здесь собрались интеллигентные люди,которые всегда поддержат и помогут советом. В данном случае,что-либо определить сложно без соответствующих навыков и измерительных приборов.Гадать о неполадках можно сколько угодно-причин масса (тем более,мы не знаем,что с вашим усилителем делал прежний владелец и какую плату добавил).Что происходит с сигналом,можно определить только одним способом: подать его на вход генератором сигналов и проследить весь его путь по схеме до выхода на колонки,и ни как иначе. Навыки- дело наживное,как и приборы. Думаю,на барахолку бежать не стоит. Поскольку компьютер Вы имеете (во всяком случае,я на это надеюсь),а установив необходимые программы,можно получить минимально- достаточный комплект измерительной аппаратуры http://next-energy.ru/index.php?opti...d=67&Itemid=80

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 09.01.2011 в 14:49.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 12:08   #47
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Цитата:
Сообщение от Tweak Посмотреть сообщение
ещё я заметил какую-то странную особенность реакции на изменения баланса непосрадственно на источнике сигнала, то есть на компьютере в данном случае.
когда я переношу громкость на 100% на левую или правую колонку она просто глохнет в 2 раза
такое впечатление, что 2 канала где-то объединяются и идут просто на мои колонки одинаковыми уже.
А если выдрать заглушку, с РШ5, которая замыкает пред с мощником и подать сигнал напрямую на пины УМ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 12:15   #48
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А если выдрать заглушку, с РШ5, которая замыкает пред с мощником и подать сигнал напрямую на пины УМ?
Скорее всего (практически наверняка) проблема в пред-усилении.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 12:20   #49
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

судя по киксам - так оно и мерещится, что пред..
но на крайняк надо проверить УМ и если чё - использовать комп как микшер и лить напрямую на мощник..
а пред - реставрировать потихоньку.. если его предыдущие рукосуи совершенно не ушатали..
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 13:14   #50
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Реставрация Бриг-001

Изучение радиотехники - дело полезное и может быть даже увлекательное, но плоды это дерево даёт нескоро
Для любого начинающего я рекомендую книгу Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники".
Гораздо лучше купить бумажный вариант.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot