Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2016, 02:55   #1
Археец
Пользователь
 
Регистрация: 05.10.2015
Возраст: 57
Сообщений: 4
По умолчанию Вопрос по выходному трансформатору.

Доброго времени Уважаемые! Слушаю однотактный одноламповый на 6П9, выходной 11к/8-16 на железе ШЛ25Х40, всё устраивает кроме мощности. Вопрос, хочу поставить две девятки, просто паралелить не хочется, надумал намотать первичку проводом вдвое, то есть для каждой лампы своя обмотка. Расчитать в состоянии, железо на выбор, ШЛМ32Х50 или Ш30Х50*0.35. Кто что думает о результате? Может кто пробовал? Заранее спасибо!
Археец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 11:08   #2
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.

Цитата:
Сообщение от Археец Посмотреть сообщение
Доброго времени Уважаемые! Слушаю однотактный одноламповый на 6П9, выходной 11к/8-16 на железе ШЛ25Х40, всё устраивает кроме мощности. Вопрос, хочу поставить две девятки, просто паралелить не хочется, надумал намотать первичку проводом вдвое, то есть для каждой лампы своя обмотка. Расчитать в состоянии, железо на выбор, ШЛМ32Х50 или Ш30Х50*0.35. Кто что думает о результате? Может кто пробовал? Заранее спасибо!
А как пришли к такой мысли. Какие плюсы видятся?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 13:12   #3
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.

Цитата:
Сообщение от Археец Посмотреть сообщение
Доброго времени Уважаемые! Слушаю однотактный одноламповый на 6П9, выходной 11к/8-16 на железе ШЛ25Х40, всё устраивает кроме мощности. Вопрос, хочу поставить две девятки, просто паралелить не хочется, надумал намотать первичку проводом вдвое, то есть для каждой лампы своя обмотка. Расчитать в состоянии, железо на выбор, ШЛМ32Х50 или Ш30Х50*0.35. Кто что думает о результате? Может кто пробовал? Заранее спасибо!
На мой взгляд, параллельное включение активных элементов всегда плохо.
С какого источника снимаете сигнал?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:53   #4
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.

Цитата:
Сообщение от Археец Посмотреть сообщение
Доброго времени Уважаемые! Слушаю однотактный одноламповый на 6П9,
Я полностью согласен с ранее выступившими по поводу этой самой параллельности, хотя двуханодные 2А3, 6С4С фактически запараллелены внутри балона, а поют на ура.
У меня попутный вопрос к Вам: почему 6П9? А не 6П14П, как у Малиновского. Вы на ух сравнивали эти две лампы? Сравнивали с американским аналогом 6AG7 ?
П.С. Напомню. При запараллеливании двух ламп (неважно каким способом) у Вас усиление упадёт за счёт уменьшения вдвое Ri, поэтому надо уменьшать коэфф трансформации. И вообще эта одноламповая экзотика создаёт больше проблем, чем радости от короткого пути, поэтому после 6П9 поставьте 300В или ГМИ-6 и в Ваш дом придёт аудио счастье.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 17:36   #5
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение

. При запараллеливании двух ламп (неважно каким способом) у Вас усиление упадёт за счёт уменьшения вдвое Ri, поэтому надо уменьшать коэфф трансформации. И вообще эта одноламповая экзотика создаёт больше проблем, чем радости от короткого пути, поэтому после 6П9 поставьте 300В или ГМИ-6 и в Ваш дом придёт аудио счастье.
Кстати Andryushka, он же ротцивка, 00015, ВикторК и т.д., в общем Виктор Козленя может подсказать автору вопроса - как правильно включить пару 6П9 и 300В непосредственно (гальванически, без переходных кондесатора/трансформатора).
Такое включение будет действительно лучше параллельного.

ЗЫ: Моя рекомендация - перейти на EL12 и в случае необходимости применить в первый каскад EF14/EF12 в триодном включении.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 07:47   #6
Археец
Пользователь
 
Регистрация: 05.10.2015
Возраст: 57
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А как пришли к такой мысли. Какие плюсы видятся?
Один очень уважаемый аудиостарец (и по годам, и по опыту) посоветовал, он убеждён (к сожалению уже был) что это единственный способ параллелить лампы без ущерба для звука. Мотать первички для каждой лампы по её ТТХ, для 9-ки 10к, Ктр естественно подкорректировать.
Археец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 07:57   #7
Археец
Пользователь
 
Регистрация: 05.10.2015
Возраст: 57
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Я полностью согласен с ранее выступившими по поводу этой самой параллельности, хотя двуханодные 2А3, 6С4С фактически запараллелены внутри балона, а поют на ура.
У меня попутный вопрос к Вам: почему 6П9? А не 6П14П, как у Малиновского. Вы на ух сравнивали эти две лампы? Сравнивали с американским аналогом 6AG7 ?
П.С. Напомню. При запараллеливании двух ламп (неважно каким способом) у Вас усиление упадёт за счёт уменьшения вдвое Ri, поэтому надо уменьшать коэфф трансформации. И вообще эта одноламповая экзотика создаёт больше проблем, чем радости от короткого пути, поэтому после 6П9 поставьте 300В или ГМИ-6 и в Ваш дом придёт аудио счастье.
Ну как сказать почему п9... влюблен'с. Когда с трудом избавился от втюханых по моей наивности и неопытности в вопросе 2А3 RCA с кричащей приставкой НОС, и прочих аудиофильских радостей с американских свалок, стал умней. Только наше и не юзаное.
Археец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 09:47   #8
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.

Цитата:
Сообщение от Археец Посмотреть сообщение
Ну как сказать почему п9... влюблен'с. Когда с трудом избавился от втюханых по моей наивности и неопытности в вопросе 2А3 RCA с кричащей приставкой НОС, и прочих аудиофильских радостей с американских свалок, стал умней. Только наше и не юзаное.
6П15П
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 16:02   #9
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
6П15П
Согласился бы, если бы лампы звучали только из-за того, что у них нет металлического корпуса... А в жизни ещё много чего влияет на звук и в результате 6П9 почему-то лучшее. Но это ИМХО...
П.С. Лично мне было бы крайне интересно услышать Вашу сравнительную оценку этих двух идентичных по характеристикам ламп. Был ли у Вас такой опыт?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 16:08   #10
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Вопрос по выходному трансформатору.

Цитата:
Сообщение от Археец Посмотреть сообщение
Один очень уважаемый аудиостарец (и по годам, и по опыту) посоветовал, он убеждён (к сожалению уже был) что это единственный способ параллелить лампы без ущерба для звука. Мотать первички для каждой лампы по её ТТХ, для 9-ки 10к, Ктр естественно подкорректировать.
Вы 6П9 в триоде юзаете?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot