Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2012, 12:46   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Мое отношение ик Рихтеру

Бог, а его существование для меня неоспоримо, наделил меня двумя качествами :
1. Логическим ( физическим ) ,аналитическим мышлением;
2. Музыкальной восприимчивостью.
Музыкальная восприимчивость была у меня развита с юности настолько , что мне ни когда не требовались костыли в виде чужого мнения относительно прослушиваемой музыки.Мне ни когда не приходило в голову спросить какого либо авторитета , что он думает относительно того или другого исполнения. Эта моя восприимчивость позволила мне также заметить , что многие музыканты создают вокруг себя некий религиозный культ почитателей, последние как пророки затем распространяют эти верования среди остальной слушающей ,но не очень слышащей публики и среди работников консерваторий.Именно благодаря этой пиар технологии Святослава Рихтер вошел в историю пианизма советских времен как великий музыкант.
Когда в середине 1960 гг. я впервыые услышал живьем Святослава Рихтера в малом зале ленинградской филармонии я был просто разачарован. В программе был Шуберт и Шуман. Первое , на что я обратил внимание это отсутствие в трактовке произведений характерной для этих композиторов интимности .Игра его была броской, чрезмерно напористой ,с большим перебором фортиссимо.Все это с кокетливой манерностью. Тогда я еще не знал о его гомосексуальных наклонностях.
Конечно к этому времени я многих отслушал в записях, то есть было с кем сравнивать . Это были и Рахманинов и Маргарита Лонг и Годовский и Шнабель и Артур Рубинштейн.
Рихтер я так понял создавал себе имедж некого культурного лидера в среде советской элиты , поэтому его почитателями была в основном профессура академических институтов .Два таких почитателя очень чванливых доктора наук, которые не пропускали ни одного концерта Рихтера работали у Гершуни .Один из них всю жизнь изучал слух у рыб и в конце сам оглох ,правда сменнив в конце концов на посту зав. лаборатории слуха самого Гершуни , а другая всю жизнь изучала коленчатое тело кузнечиков.
Гершуни же на Рихтера не ходил и руководствовался в основном моими советами при посещении филармонии. Именно так по моему совету он попал на концерт Герберта фон Караяна.
Все же справедливости ради надо заметить ,что Святослав Рихтер очень удачно выступил как аккомпаниатор в песнях Гуго Вольфа исполненых Фишером Дискау .Я был под сильным впечатлением от этого концерта в большом зале Ленинградской фирлармонии.

Последний раз редактировалось AML+, 11.05.2012 в 12:51.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 15:33   #2
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Мое отношение ик Рихтеру

А как же сонаты Прокофьева? Этюды-картины Рахманинова? "Двойные" сонаты Бриттена? Прелюдии Дебюсси?

Я, признаться, сам не терплю известную запись 2-го Концерта СВР в исполнении С.Т. Рихтера. В этой записи- Рихтер даже в первых восьми тактах - не соблюдает "принцип колокольности" и величественности. а весь Концерт играет- раздраженно, грубо, невежественно.

к ХТК Баха - в интерпретации Рихтера - отношение куда лучше. особенно в контрастнейшем сравнении с игрой Гульда.

Но те сочинения , которые я перечислил- он играет абсолютно гениально.
Мне кажется, что Рихтер- лучший пианист для Прокофьева.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 11.05.2012 в 15:38.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 20:31   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мое отношение ик Рихтеру

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
А как же сонаты Прокофьева? Этюды-картины Рахманинова? "Двойные" сонаты Бриттена? Прелюдии Дебюсси?

Я, признаться, сам не терплю известную запись 2-го Концерта СВР в исполнении С.Т. Рихтера. В этой записи- Рихтер даже в первых восьми тактах - не соблюдает "принцип колокольности" и величественности. а весь Концерт играет- раздраженно, грубо, невежественно.

к ХТК Баха - в интерпретации Рихтера - отношение куда лучше. особенно в контрастнейшем сравнении с игрой Гульда.

Но те сочинения , которые я перечислил- он играет абсолютно гениально.
Мне кажется, что Рихтер- лучший пианист для Прокофьева.

Это Ваше мнение или профессорско преподовательского состава киевской Консы?. Есть несколько удачных записей и не более того.
ХТК так вообще хуже нет. Я из наших пианистов слушаю ХТК в исполнении только ФЕЙНБЕРГА.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 18:40   #4
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мое отношение ик Рихтеру

Нашёл интересное высказывание. Хоть оно и не относится к С. Рихтеру, но мне кажется уместным его привести здесь:
Цитата:
"...Я не думаю, что смогла бы без проведённых в Московской консерватории лет сейчас записать свой последний баховский диск — школу мне всё-таки дали очень хорошую. Хотя русские традиции интерпретации Баха — это действительно тот ещё кошмар. Нас заставляли подражать органному звучанию, вытягивать длинные монотонные фразы, следить за регулярной вибрацией от ноты к ноте. И ещё эта постоянная погоня за красивым звуком… Об интонировании и не думали: в Союзе всё всегда было очень просто: либо ты играешь чисто, либо фальшивишь. Сегодня, конечно, всё это способно максимум вызвать смех. Невозможно сыграть Баха так, чтобы всё-всё получалось чисто. Где-то обязательно нужно пожертвовать интонацией ради выразительной краски. А вообще, как только берёшь в руки барочный смычок, ставишь на скрипку жильные струны и переходишь на низкий строй, всё само становится на свои места" (В.Муллова. Из интервью http://www.openspace.ru/music_classi.../details/8953/).
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 20:22   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мое отношение ик Рихтеру

Мне понравилась вот эта фраза:
Цитата:
Запомню этот день навсегда: как взяла скрипку, как поменяла струны, снизила строй, как у меня плыла интонация (сейчас, слава богу, мой абсолютный слух уже исчез)
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 09:12   #6
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мое отношение ик Рихтеру

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Мне понравилась вот эта фраза:
Цитата:
Запомню этот день навсегда: как взяла скрипку, как поменяла струны, снизила строй, как у меня плыла интонация (сейчас, слава богу, мой абсолютный слух уже исчез)
Действительно интересно. Абсолютный слух исчез или просто замылился, или изменились представления о том, что такое музыка?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot