Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 20:10   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Проектирование открытых систем

Имеет смысл рассмотреть методы управления интерференцией между передним и задним излучением НЧ-громкоговорителя и достижение требуемого уровня отдачи низких частот.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 22:32   #2
Paradoxx
Одна звездочка, две...
 
Аватар для Paradoxx
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 68
По умолчанию Ответ: Проектирование открытых систем

Вот мне тоже интересно было бы подробнее узнать про эти методы.
А самый простой, по-моему, - это менять расстояние до стены.
Paradoxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 01:18   #3
Князев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию Ответ: Проектирование открытых систем

Анатолий Маркович! Давайте лучше обсудим вклад резонансов ящика! Ваша статья о приемниках для меня лично это веха изменившая мой взгляд на колонкостроение вообще! Поделитесь пожалуйста Вашими современными ощущениями, думаю, не мне одному это будет интересно. С уважением! Александр
Князев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:53   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Проектирование открытых систем

Цитата:
Сообщение от Князев Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Давайте лучше обсудим вклад резонансов ящика! Ваша статья о приемниках для меня лично это веха изменившая мой взгляд на колонкостроение вообще! Поделитесь пожалуйста Вашими современными ощущениями, думаю, не мне одному это будет интересно. С уважением! Александр
Александр ! Мои ощущения подсказывают мне что ящики должны быть открытого типа и сделаны из музыкальной древесины ,размера и формы напоминающего контробас или то , что изображено в заголовке нашего форума. Главное с чем надо бороться в открытых системах это с внутренними воздушными резонансами (вибрационных в открытых корпусах почти нет) и с неправильной дифракцией при аннигиляции заднего и переднего излучения НЧ-громкоговорителя.
Чтобы вибраций корпуса не возникало НЧ и СЧ- динамики должны быть установлены на мягко подвешанные(через войлок) к корпусу отражательные доски.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 01:43   #5
Князев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию Ответ: Проектирование открытых систем

Я понимаю Вашу модель, как путь минимального использования ящика как вторичного излучения, те попытка сохранить прерогативу дифузора как излучающей поверхности в АС. Анатолий Маркович! Можно ли послушать такую акустику (Москве), или хотя бы макет? С Уважением! Александр
Князев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:27   #6
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Проектирование открытых систем

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр ! Мои ощущения подсказывают мне что ящики должны быть открытого типа и сделаны из музыкальной древесины ,размера и формы напоминающего контробас или то , что изображено в заголовке нашего форума. Главное с чем надо бороться в открытых системах это с внутренними воздушными резонансами (вибрационных в открытых корпусах почти нет) и с неправильной дифракцией при аннигиляции заднего и переднего излучения НЧ-громкоговорителя.
Чтобы вибраций корпуса не возникало НЧ и СЧ- динамики должны быть установлены на мягко подвешанные(через войлок) к корпусу отражательные доски.

Очень хороша листовая пробка (техническая или корковая).
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 13:22   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Проектирование открытых систем

Цитата:
Сообщение от Князев Посмотреть сообщение
Я понимаю Вашу модель, как путь минимального использования ящика как вторичного излучения, те попытка сохранить прерогативу дифузора как излучающей поверхности в АС. Анатолий Маркович! Можно ли послушать такую акустику (Москве), или хотя бы макет? С Уважением! Александр
Как раз, насколько я понимаю, идея состоит в том, что бы использовать излучение задней стороны диффузора и соответственно воздушного объема ящика в полной мере, причем в основном для акустической рандомизации, которая "лечит" музыку. Послушать можно будет у меня, когда доведу до ума усилитель на AF7-AD1-300 mm Telefunken.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 13:51   #8
Князев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию Ответ: Проектирование открытых систем

Спасибо Сергей! С удовольствием воспользуюсь приглашением и рад буду показать свои опыты. С уважением! Александр
Князев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 00:28   #9
mixtver
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 33
По умолчанию Сферичекое оформление?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Имеет смысл рассмотреть методы управления интерференцией между передним и задним излучением НЧ-громкоговорителя и достижение требуемого уровня отдачи низких частот.
Коллеги, мне попадалась статейка (могу найти и закинуть), где приводились данные, что измеренная ачх открытого корпуса со сферической поверхностью по басам несравненно ровнее чем у ящика любой другой формы.
Что про это известно? Кто нибудь делал корпуса в виде полусферы или сегмента сферы (вроде спутниковой тарелки задом наперед))) ?

С уважением,
М.Ю. Факторович
mixtver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 00:55   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сферичекое оформление?

Цитата:
Сообщение от mixtver Посмотреть сообщение
Коллеги, мне попадалась статейка (могу найти и закинуть), где приводились данные, что измеренная ачх открытого корпуса со сферической поверхностью по басам несравненно ровнее чем у ящика любой другой формы.
Что про это известно? Кто нибудь делал корпуса в виде полусферы или сегмента сферы (вроде спутниковой тарелки задом наперед))) ?

С уважением,
М.Ю. Факторович
Все зависит от того в каком месте тарелки расположен громкоговоритель .Если в центре ,то это худший из возможных вариантов.!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot