Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 01:26   #71
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я думаю, причины не только, и не столько в самой классике, сколько в ее исполнении, и самое главное - в доступе к разным исполнениям. И плохим тоже. Для того, чтобы человек начал думать и чувствовать, он должен слышать и Спивакова и фон Караяна, чтобы для себя понять, чем фон Караян отличается от Спивакова-дирижера и чем Франческатти и Мильштейн отличаются от Спивакова-скрипача.
А этого нет.
По мне так что Спиваков что Киркоров. И вообще, Караян в подметки не годится Кусовицкому, Фуртвенглер вот годится, но ему со своей 9 Бетховена далеко до 9-ой Кусовицкого. И не только по масштабу, вообще масштаб Кусовицкого вещь никем не превзойденная! Не знаю, чего так АМЛ запал на эту 9тую фашисткую. Может, что это была такая леблединая песня вообще всей музыке?

Последний раз редактировалось jara, 27.08.2008 в 01:29.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 01:32   #72
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Ну откровенно говоря, Третья у фон Караяна тоже до третьей у Фуртвенглера не дотягивает малость.
Ярослав, что-то вы странно говорите. То у вас евреи убийцы музыки, то девятая симфония фашистская...непонятно.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 01:33   #73
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Уважаемые Игвин и Просто Юрий! Вы можете до потери пульса спорить о том, почему пипл не любит классику, а на самом деле причина как раз в самом пипле. Рождённый ползать летать не будет никогда!
Я некоторых своих приятелей лет пятнадцать старался обратить в религию "классической музыки". Произносил пафосные речи, годами рассказывал о важности работы над собственным внутреним развитием и неоднократно демонстрировал различный музыкальный материал. Давал послушать, дарил пластинки и т.д. И всё это пустая трата времени и душевных сил. Кто бы так со мной возился! Но сколько волка не корми, он всё равно в лес(на попсу) смотрит.
А некоторые мои приятели сами , без пинков в задницу и перекладований вины на "не таких, не правильных" исполнителей пришли к классике, полюбили её и активно расширяют свой кругозор в этом направлении. Но должен заметить, что у них изначально просматривался не сколько повышенный интеллект, а повышенная духовность и предрасположенность к философскому взгляду на мир.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 01:50   #74
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Ну откровенно говоря, Третья у фон Караяна тоже до третьей у Фуртвенглера не дотягивает малость.
Ярослав, что-то вы странно говорите. То у вас евреи убийцы музыки, то девятая симфония фашистская...непонятно.
Лебединая песня это не убийство, а просто вестник смерти
А евреи... дело не в том что убили они или не убили,,
лучше их назвать орудием судьбы... и игрушкою в руках судьбы одновременно..
быстрее всего музыку убили сами фашисты... и это вообщем легко доказывается
кстати имею немного винила Караяна (дисков 12, 50-70гг)... могу подарить в хороший руки
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 02:15   #75
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Для того, чтобы понять, кто рожден ползать, а кто летать - надо пробовать летать и пробовать ползать. Люди тянулись сами, не тянулись сами...люди в большинстве своем и маслины зеленые терпеть не могут. Пока не распробуют...
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 02:59   #76
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Для того, чтобы понять, кто рожден ползать, а кто летать - надо пробовать летать и пробовать ползать. Люди тянулись сами, не тянулись сами...люди в большинстве своем и маслины зеленые терпеть не могут. Пока не распробуют...
Как Вы всё это представляете себе на практике? Я пробовал и ползать и летать(духовно) и для себя сделал выбор уже давно, причём сам. Многие и не пытались сами и сторонние увещевания не воспринимают.
В вашем возрасте я ещё испытывал радужные и наивные иллюзии, сейчас уже нет! Неужели Вы верите, что всё таки возможно научить, убедить, воспитать и привить потребность у Шарикова или у Швондера(прошу прощение за уже замусоленный пример) к музыке Верди , Баха и т.д.? Может и можно, но для этого какой либо учитель-наставник должен был положить свою жизнь или большую её часть. Вы готовы на такую жертву? Я нет! С годами начинаешь понимать, что кухарка не может управлять государством и культурную элиту не возможно создать и воспитать сразу на ровном месте. Всё это выкристализовывается в человеческом сообществе веками по крупицам. В России ,к сожалению, весь этот культурный слой был в начале 20 века одномоментно уничтожен. И теперь имеем то что имеем. И я счастлив от того , что во мне , волею судьбы, имеется Божья искра, которая подпитывает во мне стремление к прекрасному, а не только к року и попсе и нет потребности к "толкочам" извне.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 03:12   #77
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Ник, вы максималист. Причем тут Шариков и Швондер? Я же не быдло имею в виду. Я имею в виду, что достаточно много людей, имеющих тонкую структуру духовности, не имеют возможности к ее развитию по множеству факторов. Они не слушают Бетховена, и не знают кто такая Галли-Курчи и кто такой Кусевицкий и Горовиц. Не потому что не хотят, а потому что им элементарно этого никто не говорил. Вы что думаете - до прихода на этот форум я знал, кто такая Амелита Галли-Курчи? Я даже имени этого не слышал. А кто такой Владимир Спиваков - конечно слышал, трубили с экранов. И кто такой Менгельберг я узнал только после того, как увидел эту фамилию у АМЛ. Ну не рассказали мне этого на музлитературе. Так что теперь? Теперь благодаря этому форуму я потихонечку накапливаю информацию. Может быть, было бы это 20 лет назад - было бы полезнее - времени осталось бы больше, но...
Не нужно учить Шарикова. Нужно просто дать информацию и понять - кто Шариков, а кто Преображенский. Ну или хотя бы Борменталь.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 03:25   #78
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Теперь благодаря этому форуму я потихонечку накапливаю информацию. Может быть, было бы это 20 лет назад - было бы полезнее - времени осталось бы больше, но...
Вот видите Юрий, Вы сами к чему то стремитесь и чего то добиваетесь. И таких людей ,как Вы, очень мало! В основном все, даже весьма толковые люди, заняты жлобскими заботами. Им не до культуры и Галли-Курчи . Поплотней бы утробу набить, да жене бы пятидесятую пару сапог купить.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 10:28   #79
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
В основном все, даже весьма толковые люди, заняты жлобскими заботами. Им не до культуры и Галли-Курчи . Поплотней бы утробу набить, да жене бы пятидесятую пару сапог купить.
Истина, как всегда, лежит посередине.

Нам век не зря калечил души,
никто теперь не сомневается,
что мир нельзя ломать и рушить,
а в рай нельзя тащить за яйца.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 19:47   #80
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Ник, не нужно обобщать. В человеке есть кроме духовного еще и животное начало. Духовное нужно развивать,а животное держать в узде. Но это не значит что нужно витать в астрале. И поесть вкусно надо и жене сапоги купить тоже не помешает. Но для того, чтобы развивать это духовное, его надо не только иметь в потенциале, а еще и об этом знать, что оно есть. Не у всех хватает элементарной силы воли над собой работать. Поэтому и живут как черви земляные - жрать, спать и плодиться.
Настоящая музыка - это сложное удовольствие, но для того, чтобы его получать - нужно поработать. Просто так даются простые удовольствия, а это немного не тот уровень.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 27.08.2008 в 20:01.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot