Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2012, 15:02   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
суть исполняемого затушевана намного большим количеством эмоциональных красок исполнителя, обилием техник, штрихов.
У аутентистов это проявляется в еще более утрированном виде.Фуртвенглер это называл "манипулирование частностями".
КОгда на первый план выходит переизбыток подробностей и деталей.
ПРимерно то же что в современном хай энде.Во главу угла поставлен не ДУХ,а ИНФОРМАТИВНОСТЬ
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 10:44   #12
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Если уместна будет аналогия с футболом - это как Рауль, Валерон, Руни, Андрей Шевченко в молодости - прекрасные, яркие футболеры, но Пеле, Марадона и Месси - это не просто что-то лучшее, а что-то совсем другое.
Юрий! Я так понимаю, что под словом "другое" Вы имели ввиду красоту или нечто подобное. Вы случайно не смотрите по каналу Наука-2.0 серию передач "Технологии спорта" ? Честно говоря, я ужасаюсь, когда гляжу... Что там от спорта-то остаётся? Ладно бы эти технологии касались только защиты спортсменов от травматизма (тут конечно только за) , но технологии влезли во все места: в систему тренировок, питание, спортивную экипировку и мн.д. Целые НИИ различных отраслей работают на оптимизацию спортивных результатов, пристально следя за конфидецеальностью разработок. Спортсмену лишь остаётся строго следовать инструкциям, грубо говоря. И это абсолютно во всех видах спорта! Нацел только один- результативность, красота не имеет значения.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:30   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Я не знаю как все это соотносится со спортом,но старые виртуозы и как виртуозы были интереснее нынешних.
А с дирижерами совсем беда.И самое страшное что этого не понимают даже музыканты.Стоит где нибудь сказать что Федосеев или Гергиев бездарности на фоне МЕнгельберга или Фурта как стразу начинается истерика и щенячий визг.Особенно скулят музыканты
Как будто от их скула Федосееву прибавится таланту.Да будь он хоть разпочетным членом и дирижером всех оркестров мира.Сейчас обвешаться регалиями и щеголять званием дирижера какого нибудь западного оркестра не составляет труда.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:16   #14
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Если уж о футболе можно, то, наверное, и о кино и книжках тоже не возбраняется ?
Для меня проблема нового искусства и старого укладывается в сопоставление гениальной повести Дж. Конрада "Сердце тьмы" написанной в начале 20в. и снятого по её мотивам, сверхпопулярного фильма Копполы "Апокалипсис сейчас", по которому наша публика усердно знакомилась с творчеством Вагнера.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 08:15   #15
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Если уж о футболе можно, то, наверное, и о кино и книжках тоже не возбраняется ?
Для меня проблема нового искусства и старого укладывается в сопоставление гениальной повести Дж. Конрада "Сердце тьмы" написанной в начале 20в. и снятого по её мотивам, сверхпопулярного фильма Копполы "Апокалипсис сейчас", по которому наша публика усердно знакомилась с творчеством Вагнера.
Вы хотите сказать, что до выхода Апокалипсиса наша публика даже валькирий не слышала?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 12:06   #16
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я не знаю как все это соотносится со спортом,но старые виртуозы и как виртуозы были интереснее нынешних.
А с дирижерами совсем беда.И самое страшное что этого не понимают даже музыканты.Стоит где нибудь сказать что Федосеев или Гергиев бездарности на фоне МЕнгельберга или Фурта как стразу начинается истерика и щенячий визг.Особенно скулят музыканты
Как будто от их скула Федосееву прибавится таланту.Да будь он хоть разпочетным членом и дирижером всех оркестров мира.Сейчас обвешаться регалиями и щеголять званием дирижера какого нибудь западного оркестра не составляет труда.
В общении с некоторыми минскими студентами-музыкантами меня поразило в первую очередь то, что на первых курсах они изучают творчество звёзд минской филармонии, Анисимова, Галанова и т.п., а Фурта просто не знают! Мол, не проходили пока иностранных дирижёров! Некоторые, кстати, не знают его и после выпуска. Так если вся их музыкальная "эрудиция" не выходит за рамки лекций, то конечно, у Менгельберга, Фурта, или даже Штрауса нет шансов против Анисимова.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 13:05   #17
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что до выхода Апокалипсиса наша публика даже валькирий не слышала?
Нет! Я хотел сказать совсем другое.
Кстати, нашёл смешную фотографию 1933года:
Найди знакомых детишек окруживших дедушку Вилли.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 13:26   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
В общении с некоторыми минскими студентами-музыкантами меня поразило в первую очередь то, что на первых курсах они изучают творчество звёзд минской филармонии, Анисимова, Галанова и т.п., а Фурта просто не знают! Мол, не проходили пока иностранных дирижёров! Некоторые, кстати, не знают его и после выпуска. Так если вся их музыкальная "эрудиция" не выходит за рамки лекций, то конечно, у Менгельберга, Фурта, или даже Штрауса нет шансов против Анисимова.
Ленц! Все объясняется просто .Преподаватели минской консы сами не знают кто такой Фуртвенглер , потому что преподаватели этих преподавателей тоже на знали кто такой Фуртвенглер и т.д. Только не обижайтесь ! Тоже самое в петербургской консервотории.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 13:42   #19
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Обижаться нечего, прошли те времена, когда на 100 тысяч населения Минска в год проходило около тысячи концертов, и большинство - домашних. Из того, что слышал в нашей филармонии в последнее время, самое сильное впечатление произвёл Майкл О'РУРК год назад, исполнявший 21й концерт Моцарта для фортепиано.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 13:57   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я не знаю как все это соотносится со спортом,но старые виртуозы и как виртуозы были интереснее нынешних.
А с дирижерами совсем беда.И самое страшное что этого не понимают даже музыканты.Стоит где нибудь сказать что Федосеев или Гергиев бездарности на фоне МЕнгельберга или Фурта как стразу начинается истерика и щенячий визг.Особенно скулят музыканты
Как будто от их скула Федосееву прибавится таланту.Да будь он хоть разпочетным членом и дирижером всех оркестров мира.Сейчас обвешаться регалиями и щеголять званием дирижера какого нибудь западного оркестра не составляет труда.
. Пятьдесят лет назад публика ленингадской филармонии после выступлений великих спускалась в вестибюль по знаменитой леснице с горящими глазами . Семь лет назад я пронаблюдал как спускается по этой леснице публика после концерта Чечилии Бартоли.Тоже ведь концерт не из заурядных ! Одета публика была несравненно шикарнее чем 50 лет назад, только вот глаза ни у кого не горели.
Думаю что гибель человеческой цивилизации началась с исчезновения у людей контакта с настоящей музыкой и это не только у нас .То же происходит и в Европе и Америке .Современные люди ходят на концерты симфонической музыки не потому что испытывают в этом потребность , а потому что так принято в определенных кругах.
Естественно уже никто за исключением таких как Аббас и подобных ему "мальчиков" просто не способны увидеть , что короли голые. Гергиев и Федосеев для подобных "мальчиков" со всей очевидностью ГОЛЫЕ КОРОЛИ,однако для тех кто не способен иметь свое независимое мнение они великие дирижеры и все потому что их приглашают дирижировать знаменитыми оркестрами Европы и Америки..Под концом Света я понимаю утрату способности большинством людей иметь свое собственное мнение в отношении музыки, основанное на восприятии.

Последний раз редактировалось AML+, 05.04.2012 в 14:03.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot