Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 15:28   #21
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Раньше функцию экспертизы произведений искуств выполняла аристократия..

Анатолий Маркович, это очень тонкий вопрос. Кто в царской России был аристократией? А не в России? Родословную аристократов Скавронских знаете? Екатерина Вторая дворянских родов наплодила немало через свою любвеобильность. Тонкость души, она конечно в теории должна быть в "породе". Но это как говорят в математике - признак обязательный, но недостаточный для доказательства. Одно благородное происхождение еще ничего не определяет. Должна быть ШКОЛА. А ШКОЛА в 17 году умерла. И оперная, и балетная школы, и живопись (все художники - пидарасы! (Хрущев)), и фотография (фотографов при союзе "обслуживали" не управления министерства культуры, а управления бытовых услуг). А вот на западе худо-бедно сохранилось.
Просто Юрий! Я согласен с Вашими рассуждениями кроме одного . Школа не является причиной , она является следствием поддержки искуств и прежде всего материальной именно аристократией ! В этом смысле идеальной моделью поддержки искуств был период правления образованного и эстетически развитого Медичи во Флоренции в 15 веке Именно тогда там творили Леонардо да Винчи и Микелянджело.А ведь Микельянджело был мерзким типом, грубым, с огромными амбициями , ни когда не мылся, практический шокировал окружающих тем ,что от него просто исходила вонь. Но Медичи признал его гением и великому мастеру все прощалось. Признала Микелянджело аристократия , а после этого признали и жители Флоренции. Когда, только, что созданного Давида везли через город к месту утановки на площади Веккио через весь город все жители Флоренции собрались вдоль пути ,чтобы приветствовать Давида.
http://shabad.ru/aml_it/IMG_106.jpg Весь облик Флоренции ее архитектура удивительной красоты ( кстати посмотрите мои фотки http://shabad.ru/aml_it/IMG_106.jpg результат правления городом настоящей аристократии. Для сравнения ,что делается с архитектурой сейчас в Питере и Москве - ведь это тоже прямой и наглядный результат правления жлобов.
Хотя я тоже не очень высокого мнения о российской дореволюционной аристократии , тем не менее Николай 2 очень много сделал для создания уникальной русской вокально школы.Сколько было выписано блестящих итальянких преподавателей вокала, сколько звезд итальянско оперы гастролировало в Императорской опере и т.д, включая РУффо ,Карузо ,Баттистини, Гальвани и др.А ведь именно благодаря царкому расположнению русская вокальная школа стала не хуже итальянской.
Всех перспективных русских художников обязательно посылали учится в Италию.Кстати и Петербург, архитектурой которого мы так гордимся и который сейчас так уродуют, создавался в основном лучшими европескими архитекторами на деньги русской аристократии.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 17:28   #22
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Анатолий Маркович, я не говорю что главное школа. Безусловно, она является системой поддержки и разивития, но одного благородного происхождения мало. А в СССР с лозунгом "искусство принадлежит народу" сделали самое страшное - уничтожили духовную составляющую искусств путем физического уничтожения носителей таковой и заменив ее более понятной народу масс-культурой в виде художественной самодеятельности, тем самым уничтожив и ШКОЛУ. Одним махом двоих побивахом.
Вместо того, чтобы тот же народ воспитывать в традициях духовности и прививать ему аристократизм духа и благородство мышления, а именно образ мышления лежит в основе поступков (не зря же один из индийских президентов утверждал, чтобы искоренить опасность ядерной войны, нужно не уничтожить водородные бомбы, а уничтожить в головах мысли и идеи, приведшие к созданию бомбы!) - СССР начал спускать культуру в массы, где она благополучно почила в бозе. Может быть изначально, если бы носителями этого были те, кто не покинул Россию - Рахманинов, Хейфец, Шаляпин, если бы в СССР вместе с (не вместо, а именно вместе с!) Утесовым и Шульженко были бы гастроли итальянских и австро-немецких музыкантов и дирижеров - возможно было бы не так плохо.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 02:46   #23
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Да, Анатолий Маркович, действительно складывается грустная ситуация.
Об аристократии нынче говорить вообще не приходится, а вот воспитанные и эрудированные люди (к счастью !) ещё есть, лично знаю таковых.Их всё меньше.
А деградация и серое "вещество" наступают по всех направлениях, если даже отойти и от нашей темы - музыка.
Если просто оглянуться назад на каких - то лет 30, то можно увидеть потрясающую картину скатывания на уровень дебилизма И в нашей музыке ТОЖЕ. Это более чем грустно !
В продолжение моего вопроса. В конце 70 х гг.,когда наш Киевский клуб филофонистов был силён и активен (я был его участником), мой друг - зав. секции классики Виталий Ловкий, говорил мне тогда - А ты не смотри на конверт пластинки, пусть там хоть четырежды Вл. Горовиц или Рихтер будет написано.Ты слушай что тебе подсказывает твоё сердце,когда слушаешь их музыку. И я, в ту пору начиная медленно "подплывать" к классике, следовал его совету. И это всегда срабатывало. Без сомнения "общепринятое" мнение формирует культурная элита, надо приислушиваться к их мнению, НО больше всего надо слушать свой внутренний резонанс на каждую услышанную композицию. И наверное поэтому для меня сейчас почти не существует авторитетов - ну да,считается ( а кем собственно !?), что этот исполнитель или другой лучший, а те пониже чуть. Кто -то обожествляет Св.Рихтера, а кто - то другой, скажем, Клиберна. Это личные пристрастия.
Ну конечно же игру выпускника муз.училища и Рихтера можно отличить.
Мне кажется, что только ты сам, как любитель музыки, определяешь что и кто для тебя лучший. Это очень важно именно сегодня, когда тех умных и светлых людей становится всё меньше и меньше.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot