Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 01:13   #61
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Самое "комфортное" звучание, которое я слышал, было у колонок МакИнтош, в которых динамиков было около 30. Точнее, звучания там не было вовсе. И , кстати, а что вы подразумеваете под словом "комфортное звучание" ?
Слишком велики оказались там потери с которыми я не готов смириться. Иными словами, вы готовы мириться с другими(своими, родными) потерями.
Комфортное звучание-когда приятно слушать,ничто не беспокоит,не раздражает.Именно такое было в Телефункене,за исключением женского вокала(ну это возможно уже мои тараканы).И это хорошо.Музыка воспринимается на ура.Мне не хватало нерва,надрыва,все было слишком благообразно для меня.Не исключаю,что это опять мои заморочки.Но я готов мириться с некоторой некомфортностью звучания в обмен на этот нерв.Так мне кажется более ЕСТЕСТВЕННЫМ.Хотя и не настаиваю,что это правильно для всех.Наверняка нет и я это прекрасно осознаю.Просто высказываю свою точку зрения и хочу услышать противоположную.С обоснованием желательно.А вдруг я захочу после этого изменить свою?

Последний раз редактировалось yurii, 15.08.2012 в 01:17.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 09:29   #62
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

Тут подумал немного и решил более многословно разъяснить свою позицию.Если уж Яра ничего не понимает,то наверное это стоит сделать.Я абсолютно ничего не имею против приемников Телефункен и остальных.Даже совсем наоборот.У меня самого есть 6 штук,правда отечественных.Некоторые скажут-Отечественные-говно,это не Телефункен.Возможно.Но разве Это имеет значение для старых вещей и приемников в часности.Ведь здесь самое главное(на мой взгляд) АУТЕНТИЧНОСТЬ ВНЕШНЕГО ВИДА.КОМПЛЕКТАЦИИ И ЗВУЧАНИЯ.И каждуй из них,отечественный или импортный,этим обладают.Ярко выраженной индивидуальностью,аутентичностью звучания.Именно этим они ценны.Каждый из них звучит по своему,но именно это и хорошо.

Последний раз редактировалось yurii, 15.08.2012 в 09:33.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 09:44   #63
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

Ну а теперь переходим ко второй части-шеллаку и ремастерам.Шеллак можно слушать на граммофоне,патефоне,радиоле.Это хорошо.Но всегда мы получим во многом звучание не самого шеллака как такового,а окрас конкретного винтажного компонента.Часто-очень сильный окрас.Я уже не говорю про ограниченный частотный диапазон,особенности тембра и тонального баланса,вы сами все прекрасно знаете.В этом и заключается АУТЕНТИЧНОСТЬ звучания винтажа.И это хорошо.Если разговор идет о шеллаке.Ну а теперь возьмем ремастеры АМЛ.Не секрет.что ПРАВИЛЬНО ПРОИГРАТЬ ШЕЛЛАК-это целое искусство.И Анатолий Маркович им обладает.И много сделал с технической точки зрения,чтобы этого достичь.И заводские граммофоны,патефоны,радиолы и рядом не стояли(за редким исключением).Понятно,что в процессе оцифровки есть неизбежные потери.Но первоначальное качество самого шеллака и ПРОЦЕССА СНЯТИЯ СИГНАЛА и оцифровки у него настолько высоки,что мы получаем цифровую копию высочайшего качества.С максимально возможным сохранением всего того,что есть на шеллаке.А на нем.как оказалось,есть очень многое.

Последний раз редактировалось yurii, 15.08.2012 в 10:21.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 10:00   #64
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

Ну и что же теперь делать с этим ремастером?Проигрывать его на патефоне?Не получится чисто технически.Подключить радиолу-тоже.Нужен проигрыватель СД.И не абы какой,а достойный этого ремастера.Ну а что потом?Завести потом сигнал на винтажный приемник?А надо ли это делать?Мы же опять получим аутентичное звучание конкретного приемника,которое своим окрасом о ограниченностью технических характеристик подомнет под себя полученный с таким трудом очень качественный результат.А результат действительно очень качественный.Достаточно для этого послушать ремастер на ХОРОШЕЙ ШИРОКОПОЛОСНОЙ СИСТЕМЕ без ограничений,свойственных узкополосным.И это не в вину узкополосным,как понимаете.Просто,как оказалось,АМЛ умудрился выташить из шеллака столько(и откуда только его там столько было),что жаль терять даже часть этого.И хорошая широкополосная система в полной мере раскрывает всю красоту и обаяние звучания старых записей.Без аутентичности конечно,не спорю.Но так ли она нужна для этих ремастеров?Не уверен.Вся аутентичность уже заложена в ремастере,стоит ли добавлять,разбавлять еще?Не уверен.Поэтому и затеял этот разговор,чтобы узнать, а что думают другие по этому поводу.Вот такие пояснения.По моему необходимые для лучшего взаимопонимания.

Последний раз редактировалось yurii, 15.08.2012 в 10:27.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 12:58   #65
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Комфортное звучание-когда приятно слушать,ничто не беспокоит,не раздражает.Именно такое было в Телефункене,за исключением женского вокала(ну это возможно уже мои тараканы).И это хорошо.Музыка воспринимается на ура.Мне не хватало нерва,надрыва,все было слишком благообразно для меня.Не исключаю,что это опять мои заморочки.Но я готов мириться с некоторой некомфортностью звучания в обмен на этот нерв.Так мне кажется более ЕСТЕСТВЕННЫМ.Хотя и не настаиваю,что это правильно для всех.Наверняка нет и я это прекрасно осознаю.Просто высказываю свою точку зрения и хочу услышать противоположную.С обоснованием желательно.А вдруг я захочу после этого изменить свою?
Со всем согласен, кроме вывода. Телефункены тоже были разные . Уверяю вас, что на хорошем, даже не переделанном, нервов хватает. Может быть дело в сидюшнике у Павла?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 13:16   #66
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

Юрий, боюсь, Ваше объяснение понимания не добавило! Получается, что заслуга АМЛа в расширении полосы частот при ремастеринге? Тогда вместо 166-го должен подойти такой вот сименс: http://www.ebay.de/itm/Siemens-Kamme...item20c9cb5949
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 13:38   #67
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Со всем согласен, кроме вывода. Телефункены тоже были разные . Уверяю вас, что на хорошем, даже не переделанном, нервов хватает. Может быть дело в сидюшнике у Павла?
Не знаю,может быть.Может в расположении приемника,может быть в акустике помещения.Или еще в чем.Не знаю в чем проблема,но проблема на мой взгляд есть.Правда только для меня.Не уверен,что это будет так для других.Я все это говорил Павлу(ну почти все) и он отнесся к моим словам с пониманием.А это самое главное-когда тебя понимают,даже если ты и не прав,возможно,из-за своих тараканов.Я этого тоже не исключаю.Поэтому и просил зайти попить чайку к Павлу и высказать свои ощущения от прослушивания.Кто там был?Отзовитесь.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 13:43   #68
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Юрий, боюсь, Ваше объяснение понимания не добавило! Получается, что заслуга АМЛа в расширении полосы частот при ремастеринге? Тогда вместо 166-го должен подойти такой вот сименс: http://www.ebay.de/itm/Siemens-Kamme...item20c9cb5949
Да не полосы частот.А просто всего того,что есть на шеллаке,что бережно донесено до нас АМЛ в его ремастерах.И чего мы не слышим при проигрывании того же шеллака на патефоне или радиоле.А мы там не все слышим,по моему.Я считаю,что шеллак достоин широкополосного воспроизведения,хотя он и не задумывался вроде бы первоначально для этого.Тогда не было такой возможности так его слушать.Сейчас есть.Я вот о чем.Но право выбора оставляю за каждым.Это просто мое мнение.По результатам прослушивания.

Последний раз редактировалось yurii, 15.08.2012 в 13:57.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 14:10   #69
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

То есть - записать шеллак умели, а толково воспроизводить - нет?
Категорически с Вами не согласен. Были аппараты, до которых большинству современных умельцев и пейсателей статей о ламповых усилителях не дорости и за всю жизнь.
Про широкополосность так и не понял - что Вы имеете в виду под ней и почему именно она так важна.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 14:32   #70
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Йок Оно.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
То есть - записать шеллак умели, а толково воспроизводить - нет?
Категорически с Вами не согласен. Были аппараты, до которых большинству современных умельцев и пейсателей статей о ламповых усилителях не дорости и за всю жизнь.
Про широкополосность так и не понял - что Вы имеете в виду под ней и почему именно она так важна.
Запись-дело профессионалов,воспроизведение-любителей музыки.Это не одно и то же.Да и я говорил,что были аппараты.Но их было так мало,а до нас дошло еще меньше.Они и сейчас есть,правда единицы.Их надо иметь в виду,но не стоит надеяться,что их хватит на всех желающих.Не хватит точно.На 100%.И АМЛ это прекрасно знает,иначе бы не затеят этого муторного дела с ремастерингом.Ну а широкополосность-просто это надо СЛЫШАТЬ САМОМУ.И решить-Вам она нужна или нет?Может Вам подойдет аутентичность?А для этого достаточно послушать ремастеры на системах АМЛ или Аббаса.Они широкополосные.Я так думаю,да нет,уверен.

Последний раз редактировалось yurii, 15.08.2012 в 14:51.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot