Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 05:23   #51
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от ВасиличЪ Посмотреть сообщение
И влияет ли он на жизнь и смерть музыки?
Запросто может привести к клиппингу..

Только зачем вмешиваться?
Гораздо разумнее и проще добавить несколько сотен ватт, в усилителях, и подключить акустику с чувствительностью более 90дб, например..
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 22:39   #52
liberakatnem
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Регулятор громкости убийца музыки

Так, что б подключить эту схему надо просто убрать с пути сигнала переменник и в то место воткнуть эту схему ?Она лучше переменника будет ?Если она лучше, то какие полевики туда пойдут ?И можно ли как то организовать индикацию уровня громкости ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:42   #53
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от ВасиличЪ Посмотреть сообщение
Привет всем!
Может быть кто-нить сочтет возможным ответить чайнику со стажем. В каком месте схемы проигрывателя КД стоит регулятор уровня выходного сигнала? И влияет ли он на жизнь и смерть музыки?
У меня Кенвуд-7090.деланый-переделаный
Влияет!
Ясно же сказано - убийца!

На самом деле регулятор закопан в электронике, и влияет наверняка плохо.
В зависимости от прозрачности остальной системы это может быть более или менее заметным.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 23:50   #54
alexsc
Пользователь
 
Аватар для alexsc
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Riga
Возраст: 68
Сообщений: 71
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от ВасиличЪ Посмотреть сообщение
Привет всем!
Может быть кто-нить сочтет возможным ответить чайнику со стажем. В каком месте схемы проигрывателя КД стоит регулятор уровня выходного сигнала? И влияет ли он на жизнь и смерть музыки?
У меня Кенвуд-7090.деланый-переделаный
Скорее всего в цифровом фильтре.Причем ЦФ со встроенным регулятором сильно уступают фильтрам без оных.A в старых филипсах и ревоксах регуляторы стояли в виде отдельных блоков АЦП-ЦАП.
alexsc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 20:18   #55
gylys
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Каунас
Возраст: 61
Сообщений: 9
Отправить сообщение для gylys с помощью ICQ Отправить сообщение для gylys с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Хорошая тема, давно слежу но как всегда полный офтопик....
Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
Спасибо, не знал что так сложно.
Изменение тонального баланса недопустимо. Уж лучше обычный переменный резистор на входе.
А кривые ровной громкости ни о чём не говорит? Или надо заказать какую нить опеарцию, чтоб исправили ухо и чтоб больше не мучатся с тональным балансом ?
Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
Купи у Саши Воробьёва аттенюаторы, и не надо ничего делать. Единственное достоинство у Альпсов(те, которые легко доставаемы) для стерео-равные сопротивления, при любом повороте движка.
Эта основная задача регулятрора громкости, значит ALPS её выполняет Кому нужен такой регулятор как СПО, когда каждый раз крутанув его, надо подстроить баланс?

Читая тему, у меня создаётся впечатление что путаем регулятор уровня входного сигнала с регулятором громкости. Те кто всегда слушает на уровне 90 dB, может обойтись только регулятором уровня. Я лично чаше всего слушаю на уровне около 70 dB или даже тише. По этому мне нужен регулятор громкости. А регулятор громкости должен обеспечивать компенсацию кривизны моего уха. Если у кого то ухо частото независимое, тому естественно проще. Мне лично не повезло
gylys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 21:04   #56
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от gylys Посмотреть сообщение
Хорошая тема, давно слежу но как всегда полный офтопик....

А кривые ровной громкости ни о чём не говорит? Или надо заказать какую нить опеарцию, чтоб исправили ухо и чтоб больше не мучатся с тональным балансом ?

Эта основная задача регулятрора громкости, значит ALPS её выполняет Кому нужен такой регулятор как СПО, когда каждый раз крутанув его, надо подстроить баланс?

Читая тему, у меня создаётся впечатление что путаем регулятор уровня входного сигнала с регулятором громкости. Те кто всегда слушает на уровне 90 dB, может обойтись только регулятором уровня. Я лично чаше всего слушаю на уровне около 70 dB или даже тише. По этому мне нужен регулятор громкости. А регулятор громкости должен обеспечивать компенсацию кривизны моего уха. Если у кого то ухо частото независимое, тому естественно проще. Мне лично не повезло
Пожалуйста не сочиняйте .
Регулятор уровня это профессиональный терми а громкости бытовой.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 21:35   #57
gylys
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Каунас
Возраст: 61
Сообщений: 9
Отправить сообщение для gylys с помощью ICQ Отправить сообщение для gylys с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Пожалуйста не сочиняйте .
Регулятор уровня это профессиональный терми а громкости бытовой.
А я и не сочиняю. Где то Вы сами упоминали, что слушаете на малом уровне. Значит или у Вас в системе акустическая система построенна чтоб компенсировать частотную характеристику уха на конкретном уровне звукового давления, либо у Вас в усилителе есть введена компенасация, подобно Телефункеновскими радиоапаратами. Есть третий вариант - помещение усиливает низкочастотну облатсь. В противном случае, Вы слушаете с тональным балансом далеко от того, который должен быть при тех стандартных 90 дб. Если есть какой то другой вариант, очень прошу поделится опытом, как можно при негромком прослушивании получить оптимальную частотную характеристику. К стати, в Бриге тонкомпенсация работает почти идеально.
gylys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 23:22   #58
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
как можно при негромком прослушивании получить оптимальную частотную характеристику.
Всего лишь понадобится усилитель с идеальной разрешающей способностью. Сразу будет слышно, что ломать частотную характеристику не придется при прослушивании любой абсолютно записи при любой громкости. Такой усилитель сделать сложно, но можно.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 23:38   #59
gylys
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Каунас
Возраст: 61
Сообщений: 9
Отправить сообщение для gylys с помощью ICQ Отправить сообщение для gylys с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Всего лишь понадобится усилитель с идеальной разрешающей способностью.
Это будет только психологический самообман и неимение сил признать, что такой усилитель с правильной цепочкой тонкомпенсации звучит ещё лучше на малой громкости. При выходе на нормальный уровень прослушивания цепочка практически не влияет на характеристику. Для спокойствия души её можно просто отключить. Слух человека есть такой какой есть, к сожелению мы этого изменить не в силах, и мне странно смотрится игнорирование кривых ровной громкости.
gylys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 23:51   #60
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Проводил не так давно эксперимент с потенциометрами 10 кОм, 100кОм, 250 кОм, 500 кОм, 1 МОм, все они 80-х годов недешевой серии. Источники - СD со стандартным выходным сопротивлением 1 кОм и корректор винила с 10-ю килоомами. Качество звучания нисколько не менялось при включении в тракт любого потенциометра из перечисленных, и при любой громкости.
Вероятно, убийца музыки находится в другом месте
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot