Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2008, 14:36   #1
Любитель ламп
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Хотелось сделать двухтактник с кенотронным однополупериодным выпрямителем, без электролитических конденсаторов большой емкости и в целом с конденсаторами небольшой емкости в питании и минимальным количеством элементов. В этом варианте решил обойтись без батареек. Схема которая получилась приведена ниже. Хотелось бы послушать, как говорится, мнение со стороны. Может быть кто-то делал аналогичный вариант и посоветует внести изменения в конструкцию. Хочу сразу сказать, все что здесь изложено – исключительно мой опыт и ни в коем случае не посягает на чье-то мнение или предпочтения. Усилитель делается исключительно для себя, в связи с этим хотелось бы выслушать здравую критику и советы тех, кто возможно все эти этапы уже прошел.
Пару слов по поводу конструкции:
Начну с выпрямителя. Как на мои уши – однополупериодник переиграл с большим отрывом все остальные варианты, а однополупериодник на кенотроне для меня стал именно тем вариантом, после которого захотелось просто слушать музыку и ничего больше не менять, единственный музыкальный «недостаток» этой схемы – это большая чувствительность к типу и изготовителю кенотрона. Для себя остановился на VT-145 c черными анодами производства RCA, WE274в не оправдал себя к сожалению. Выходные лампы – 6L6 не металические RCA, входная лампа TungSol VT-231 c круглыми чернющими анодами. Выходные трансы – Тамура Бильтрит.
Отдельная тема – это конденсаторы питания. Являясь сторонником маленьких емкостей и не сторонником электролитов в целом и всякого вида шунтирований в частности, остановился на варианте с двумя дросселями. По результатам прослушивания получается так, что первая и последняя емкости должны быть максимального качества и минимальной емкости, при этом в качестве первого после кенотрона стоит 20мкф Sangamo Paper in Oil, если меньше - падает напруга, что не есть гуд, потому как сетевой транс и так огромный. Конденсаторы на 47mf – Солены. Последний конденсатор является определяющим для звука. На данный момент этим конденсатором является – Western Electric 5мкф/400вольт. На лапах этого конденсатора выполнено две звезды, одна с анодными напряжениями, вторая с землей. Также пробовался вариант с одним дросселем и большим хорошим электролитом с шунтированием и без – не то. Звук становится тяжелым, неповоротливым и каким то искусственным на верхах, с двумя дроселями и маленькими емкостями звучит лучше всего в моем случае. Вариант когда фильтрация осуществляется покаскадно также сыграл намного хуже, особенно хуже получается если в цепь фильтрации анодного напряжения ставить дросель!!! Сьедается микродинамика и пропадает воздух. Упор сделан на то, что в анодной цепи питания нету никаких элементов….все соеденено в одну точку!!! Ни дроселей, ни резисторов, НИЧЕГО!!!!
В качестве фазоинвертора выбрана всеми ругаемая схема и при всех своих чисто технических недостатках, которые описаны во всех справочниках, лично мне по звуку она понравилась больше всего. Очень честный и натуральный звук. Проходные конденсаторы – VitaminQ или медный дженсен, пока не решил что оставить, направление звука одинаковое, но на разных жанрах у каждого свои плюсы, классика – просто отлично звучит на дженсене, современные направления как ни странно на витаминах играют живее, но в целом медный дженсен очень неплох!!!! Прослушивалось все на акустике Альтек А-7.
Буду рад любым советам и замечаниям.
Изображения
Тип файла: bmp 1.BMP (94.3 Кб, 786 просмотров)
Любитель ламп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 15:24   #2
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Двухтактником на этом форуме никого не удивить, даже в экзотическом исполнении.
Здесь собрались знатоки и любители серьезной музыки и с
невероятно высокими требованиями к аппаратуре в области
передачи эмоций.
А это возможно только при однотактной минималистской
схемотехнике.....
Кстати , и в Вашей схеме можно обойтись восемью резисторами
и пятью лампами на оба двухтактных канала, так что потрудиться
еще придется...
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 15:50   #3
Любитель ламп
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Двухтактником на этом форуме никого не удивить, даже в экзотическом исполнении.
Здесь собрались знатоки и любители серьезной музыки и с
невероятно высокими требованиями к аппаратуре в области
передачи эмоций.
А это возможно только при однотактной минималистской
схемотехнике.....
Кстати , и в Вашей схеме можно обойтись восемью резисторами
и пятью лампами на оба двухтактных канала, так что потрудиться
еще придется...
Благодарю за комент , удивлять никто ни кого не собирается, наоборот, нужна здравая критика , потрудиться не боюсь, для этого и выставил на обсуждение, так что был бы очень благодарен если бы попредметней по поводу 8 резисторов и 5 ламп, желательно с рисунком.
Любитель ламп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:15   #4
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Кто же для себя любимого что то по готовым схемам собирает....
Где процесс творчества....
Я Вам просто дал совет, проверенный не раз в виде готовых конструкций.
Тем более практические навыки у Вас имеются.
В любой конструкции заложен потенциал для усовершенствования,
но это видно только с опытом, и тут спешить не надо ....
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:24   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Двухтактником на этом форуме никого не удивить, даже в экзотическом исполнении.
Здесь собрались знатоки и любители серьезной музыки и с
невероятно высокими требованиями к аппаратуре в области
передачи эмоций.
А это возможно только при однотактной минималистской
схемотехнике.....
Кстати , и в Вашей схеме можно обойтись восемью резисторами
и пятью лампами на оба двухтактных канала, так что потрудиться
еще придется...
ALEXANDRE! Не надо выпендриваться!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:37   #6
Любитель ламп
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Кто же для себя любимого что то по готовым схемам собирает.... Где процесс творчества....Я Вам просто дал совет, проверенный не раз в виде готовых конструкций. Тем более практические навыки у Вас имеются. В любой конструкции заложен потенциал для усовершенствования, но это видно только с опытом, и тут спешить не надо ....
Процесс моего творчества изложен вначале ветки .
А что скажет уважаемый Анатолий Маркович?
Любитель ламп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:42   #7
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ALEXANDRE! Не надо выпендриваться!
Все сказано было на полном серьезе, кстати....

Кто то выпендрился но не я.......

У кого то воображение чересчур гипертрофированное...
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 17:16   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Цитата:
Сообщение от Любитель ламп Посмотреть сообщение
Процесс моего творчества изложен вначале ветки .
А что скажет уважаемый Анатолий Маркович?
Любитель ламп! Вы двигаетесь в правильном направлении. Проектирование аудиоусилителей напоменает процесс эволюции по Дарвину И ускорить ее значит значит совершить революцию.. Когда то и я начинал с двухтактников сейчас я сторонник однотактников.На это ушло у меня 10 лет ,и Вы тоже придете к этому позже ,а пока я бы подумал о замене входного каскада и фазинвертера с разделенной нагрузкой на фазинвертер на двойном триоде с выравниванием сигнала на втором триоде резистивным делителем ,как это было сделано у меня 10 лет назад в Суперприбое.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 20:24   #9
Любитель ламп
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Любитель ламп! Вы двигаетесь в правильном направлении. Проектирование аудиоусилителей напоменает процесс эволюции по Дарвину И ускорить ее значит значит совершить революцию.. Когда то и я начинал с двухтактников сейчас я сторонник однотактников.На это ушло у меня 10 лет ,и Вы тоже придете к этому позже ,а пока я бы подумал о замене входного каскада и фазинвертера с разделенной нагрузкой на фазинвертер на двойном триоде с выравниванием сигнала на втором триоде резистивным делителем ,как это было сделано у меня 10 лет назад в Суперприбое.
Речь не идет о том, что однотактник отвергается мной. У меня также есть несколько однотактов. Хотелось сделать именно двухтактник!!! Наверняка же уважаемые гуру пробовали выпрямление и дроссели в минусе. У кого какие мнения по этому поводу?
Любитель ламп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 21:51   #10
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Собрал двухтактник...интересует мнение со стороны

Цитата:
Сообщение от Любитель ламп Посмотреть сообщение
Речь не идет о том, что однотактник отвергается мной. У меня также есть несколько однотактов. Хотелось сделать именно двухтактник!!! Наверняка же уважаемые гуру пробовали выпрямление и дроссели в минусе. У кого какие мнения по этому поводу?
На мой взгляд, если уж делать двухтактный усилитель, то балансный. Если я не ошибаюсь, существуют ЦАПы с балансным выходом.
Путь кратчайший.
PS. Неужели Вы не испытываете неловкость при обращении к уважаемому Вами (по Вашему же заявлению) человку по имени отчеству, представляясь пупкиным.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot