Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2008, 19:46   #1
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Из стерео в моно

Кажется со временем я стал адептом моноканала. Посему вопрос: в подовляющем большинстве записи в стереоварианте. Как грамотно суммировать сигналы с обоих каналов?
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 21:48   #2
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Трансформатор?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 22:10   #3
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Правильно - Никак. Всё равно будут потери. Лучше всего трансорматором. Но по моему личному опыту в моно лучше слушать один канал стереозаписи. И мириться с тем, что иогда некоторые инструменты "выпадают".
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 22:28   #4
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Правильно - Никак.
С этим согласен, а мириться с потерей части музыки - НЕ согласен! Монозаписи нужно слушать в моно, а стереозаписи - в стерео. Я думаю так.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 00:12   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
С этим согласен, а мириться с потерей части музыки - НЕ согласен! Монозаписи нужно слушать в моно, а стереозаписи - в стерео. Я думаю так.
Норман ! Если запись сделана в правильной стереотехнологии ,я имею ввиду двухмикрофонную технику ,то такую запись приятно слушать и на стереосистеме и на моносистеме ,при этом правый и левый каналы складывать не обязательно , так как инструментальный баланс не нарушиться если слушать сигнал с одного канала.
Обычные стереозаписи, а они делаются с применением пополимикрофонной системы ,при которой сигналы от множества микрофонов складываются (сводятся на пульте) невозможно ухудшить дополнительным суммированием и превращением их в монозаписи.Раньше монозаписи ,выпускаемые одновременно с стереозаписями делались простым суммированием стереоканалов перед подачй их на монорекордер.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 09:45   #6
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Норман ! Если запись сделана в правильной стереотехнологии ,я имею ввиду двухмикрофонную технику ,то такую запись приятно слушать и на стереосистеме и на моносистеме ,при этом правый и левый каналы складывать не обязательно , так как инструментальный баланс не нарушиться если слушать сигнал с одного канала.
Обычные стереозаписи, а они делаются с применением пополимикрофонной системы ,при которой сигналы от множества микрофонов складываются (сводятся на пульте) невозможно ухудшить дополнительным суммированием и превращением их в монозаписи.Раньше монозаписи ,выпускаемые одновременно с стереозаписями делались простым суммированием стереоканалов перед подачй их на монорекордер.
Вероятно. Слушаю записи 50...60-х годов. Это в основном первые стереозаписи и моно. Классика конца 50-х записана очень прилично чаще всего. Пожалуй раньше всех начали пользоваться полимикрофоном EMI и DG, что заметно по записи. В своей практике стараюсь не противопоставлять моно и стерео, слушать так как есть на носителе. Кстати у меня есть вопрос к Вам: не сомневаюсь, что знаете. У меня имеется значительная масса пластинок с необычным стерео. Такое ощущение, что сигналы сдвинуты по фазе и всё смещено в сторону при прослушивании. Что это за метод кодировки/нарезки дорожек? Слушать их в обычном варианте проигрывания 45/45 невозможно.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 10:57   #7
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Правильно - Никак. Всё равно будут потери. Лучше всего трансорматором. Но по моему личному опыту в моно лучше слушать один канал стереозаписи. И мириться с тем, что иогда некоторые инструменты "выпадают".
***На самом деле меня эти выпадения тоже не особо расстраивают. Отдаю предпочтение живости воспроизведения. Просто подумалось что может есть выход.

Спасибо!
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 13:41   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
***На самом деле меня эти выпадения тоже не особо расстраивают. Отдаю предпочтение живости воспроизведения. Просто подумалось что может есть выход.

Спасибо!
Lex! Вы наверное не все варианты творческого подхода к стереозаписям прослушали .Есть те , в которых в одном канале солист проваливается настолько ,что кажется , что он поет из туалета,Послушайте некоторые записи например БИТЗ.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 15:09   #9
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Lex! Вы наверное не все варианты творческого подхода к стереозаписям прослушали .Есть те , в которых в одном канале солист проваливается настолько ,что кажется , что он поет из туалета,Послушайте некоторые записи например БИТЗ.
В варианте "одного канала" от прослушивания таких записейприходится отказываться. Но никто не мешает сделать элементарное включение - выключение суммирования и выборать предпочтительный вариант. У меня чаще всего оказзывалось, что лучше слушать правый канал.

Но есть записи, например Пинк Флойд "Стена", которые нельзя суммировать, бардак каой-то в звуке получается, но и нельзя слушать один канал.

С ними беда.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 16:09   #10
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Lex! Вы наверное не все варианты творческого подхода к стереозаписям прослушали .Есть те , в которых в одном канале солист проваливается настолько ,что кажется , что он поет из туалета,Послушайте некоторые записи например БИТЗ.
***Мне не известен механизм записи, но записи такие попадались. Это меня и печалит, посему и спрашиваю. Но судя по всему нормальных вариантов смешения канал нет.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot