Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Помещения для звукозаписи
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помещения для звукозаписи Оптимальные параметры, настройка и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2008, 23:33   #11
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Normann, запись естественной реверберации никогда не бывает идеальной (и часто достаточно ровной), но тем не менее это остоятельство не отменяет ее важности для формирования правильного восприятия...
Наше ухо сложно обмануть и чем прозрачнее играет акустика, тем заметнее становится обман.

Трудности не должны останавливать человека если его целью является донести правдивость звучания. Если целью являются срубить побольше бабок, то могут применяться в-принципе любые средства...
Кстати, с искусственной тоже немало трудностей.

Выбор "естественная" или "искусственная" реверберация носит субъективный характер. Кому что больше нравится, да и вобще, определяется содержанием музыки. Если она полностью электронная, то нафиг ей естественная реверберация. Классическая музыка с искусственной рев. тоже не звучит.

Если коротко, мой вердикт таков. Искусственная рев. способна на многое, хотя далеко не на все. Она себя доказала. У нее почти всегда выше технические показатели. Тем не менее, естественная нам все-равно ближе. Если мне кто-нибудь сможет доказать (не на словах), что искусственная реверберация практически неотличима от настоящей, притом что технические показатели выше, вот тогда я стану отдавать предпочтение искусственной. А пока, увы.
Анатолий, а почему Вы обращаетесь ко мне и убеждаете? Разве я утверждаю обратное?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 17:13   #12
Михаил К.
Пользователь
 
Аватар для Михаил К.
 
Регистрация: 06.05.2008
Возраст: 63
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Вопрос можно перефразировать по винной аналогии так :что лучше -естественный букет (то есть минимализм 2 компонентов :сорт винограда +выдержка) или искуственный (то есть многокомпонентная смесь ароматизаторов,красителей,подсластителей,и пр. и столовый виноград) ?
Ответ очевиден .И в том и в другом случае ,человек понявший вкус и послевкусие (реверберацию) первого ,уже не сможет наслаждаться вторым .Все просто ...
Михаил К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 21:19   #13
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Normann, использую ваше сообщение как основу для собственной пропаганды...

Ну, а если честно, то с вашими словами сложно как согласиться так и нет. Потому как низкокачественная реверберация, неважно какого рода, нафиг никому не нужна.
То что нужна определенная ак. подготовка для получения качественной естественной реверберации, как говорится, кто бы спорил...
Дальше из ваших слов можно сделать несколько интересных выводов, даже весьма противоречивых, как например: а) естественную рев. сложно получить качественную, следовательно искусственнная предпочтительнее т.к. качество ее заведомо выше; б) естественная рев. определенно рулит несмотря на известные проблемы; в) что лучше, да в каждом случае свое - где-то можно естественную, а там где много проблем имеет смысл обойтись искусственной; г) хрен его знает, что лучше... не мучайте меня...
Короче говоря, не совсем понял вашу позицию, поэтому если можно обьяснитесь.

Если истрактовал все совсем не так, приношу свои извинения.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 21:38   #14
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Анатолий, попробую объяснить свою точку зрения по-другому и коротко.
Так как я слушаю в основном акустическую музыку 50...60-х годов (классическую, джазовую), то для меня альтернативы естественной реверберации нет. При производстве современных записей её практически не используют, т.к. много сложностей, да и не хотят (не умеют, нет подготовленных помещений,...), что чертовки заметно и неприятно звучит. Думаю теперь понятна моя мысль.

П.С. У Вас Г. Поттер курит!!! Это сейчас не модно, да и чему Вы учите молодёжь!?!?

Последний раз редактировалось Normann, 12.05.2008 в 21:42.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 21:44   #15
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Normann, не думал, что мои слова покажутся столь убеждающими.

Вобще-то когда я обычно пишу на форуме, то не ставлю своей целью кого-либо в чем-то убеждать. Нет, я делаю это с целью обсуждения, причем, как правило публичного, т.е. каждый может высказаться...
Когда мне кажется полезным убедить оппонента в чем-то я использую всевозможные факты, аргументы, применяю обороты включающие такие слова как "на самом деле, действительно, абсолютно точно, вне всяких сомнений, абсолютно уверен...".

То, что я использовал ваш ник вовсе не означает, что обращение предназначалось только для вас.
Кроме того не было ни малейшего упоминания о том, что я с вами не согласен.

Это были просто мысли по теме. Провокацией для них стало ваше сообщение.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 21:53   #16
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

На самом деле я считаю тему пустой, а поставленный вопрос риторическим (походит на "Что вам больше нравится, свежевыжатый сок или раствор Юппи в ведре с водой?"). Сомнительно, что есть почва для дискуссии.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 22:06   #17
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
П.С. У Вас Г. Поттер курит!!! Это сейчас не модно, да и чему Вы учите молодёжь!?!?
Normann, абсолютно понятна!!! Более того, вы меня почти убедили. Да, что там убеждать - сам так думаю.


Насколько мне известно здесь молодежи почти нет (кроме меня, естественно) - средний возраст участников что-то около 46, кажись...
Моду по-вашему определяет власть или сама молодежь?
Ну и последний штрих, чтобы вас окончательно доконать, задам вопрос: "Какой у меня здесь авторитет?" - Во-от! Меня просто не послушают. Гарри Потер у этой аудитории не в почете.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 22:12   #18
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Цитата:
На самом деле я считаю тему пустой, а поставленный вопрос риторическим (походит на "Что вам больше нравится, свежевыжатый сок или раствор Юппи в ведре с водой?"). Сомнительно, что есть почва для дискуссии.
Normann, обратите внимание на мое первое сообщение по данному вопросу - оно довольно категорично. Благо далеко лезть никуда не надо.
С уважением!

З.Ы. Кстати о Г.П.. Посмотрите на его взгяд - вы надеюсь поймете меня.

Последний раз редактировалось Анатолий, 12.05.2008 в 22:15.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 22:40   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
На самом деле я считаю тему пустой, а поставленный вопрос риторическим (походит на "Что вам больше нравится, свежевыжатый сок или раствор Юппи в ведре с водой?"). Сомнительно, что есть почва для дискуссии.
Тема станет пустой только когда индустрия звукозаписи вернется к естественной реверберации.А до этого надо поднимать шум и как можно больше.Инженеры -звуковики в связи с молчанием публики уже заменили акустические инструмены на компьютерные генераторы семплов , Ударники теперь компьютеры - забыли о таком понятии как агогика и т.д.
Будем молчать -бетховена и моцарта будем слушать только в варианте позывных мобильного телефона.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 23:04   #20
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Тема станет пустой только когда индустрия звукозаписи вернется к естественной реверберации.А до этого надо поднимать шум и как можно больше.Инженеры -звуковики в связи с молчанием публики уже заменили акустические инструмены на компьютерные генераторы семплов , Ударники теперь компьютеры - забыли о таком понятии как агогика и т.д.
Будем молчать -бетховена и моцарта будем слушать только в варианте позывных мобильного телефона.
Вы думаете, на это можно повлиять? Я уже 18 лет не хожу на выборы. Ренегат?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot