Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 16:04   #61
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Если Вам еще про БП FC написать...Вы вообще ничего не поймете Там же тоже не все просто...
Согласен Вадим***! Влияние на звучание в частности на его музыкальность - проводов , их направлений ,трансформатора , припоя , КЕНОТРОНА в блоке питания FC не меньшее чем в выходном каскаде усилителя. Ссылка не эффект трансформации между звуковой катушкой и катушкой подмагничивания неуместен , так как с физической точки зрения он влияет только на Bl электродинамического преобразования динамика и в конечном счете на чувствительность динамика и добротность основного резонанса ,что легко отделяется слухом от аномальных эффектов..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:05   #62
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 26 сен 2012, 11:59
Цитата:
Urakoff писал(а):
А какое отношение законы наших ЧУВСТВ имеют к законам ФИЗИКИ?
В материальном мире,в котором пребывает наша консервативная наука, все что мы слышим ,включая всевозможные различия между сигналами измерено в психофизических экспериментах.. Слышимые различия определены психофизикой как пороги дифференциальной чувствительности. Они весьма грубые .Подробности см. Цвиккер и Фельдкеллер - Ухо как приемник информации, Связь 197... год.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:07   #63
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 26 сен 2012, 12:16
Цитата:
Буковский Сергей писал(а):
Цитата:
Вадим*** писал(а):
Я привел КОНКРЕТНЫЙ пример с моим рабочим динамиком.Зачем мне какие то "эксперименты" с дорогим динамиком.Почему при замене провода питания FC меняется ТАКЖЕ звук,как и на катушке динамика? Звуковая катушка влияет на главное,диффузор.Катушка FC не влияет на диффузор.А звук МЕНЯЕТСЯ при замене провода питания её.ПОЧЕМУ? Также ЗАВИС мой вопрос про провод к двигателю ВЕРТУШКИ
Вадим, вообще то всё достаточно просто : провод это проводник от источника к потребителю. Каждый роводник имеет свои уникальные злектрические и физические параметры. Другими словами свою манеру, характер передавания. Это ессно сильно зависит от самого металла, его сечения, не в меньшей степени от изолятора, от того как сделан провод и тп. и т.п ... Вот если бы Вы сравнивали провода одного изготовителя с одинаковым сечением и длиной, то в хорошем ( к примеру ) настроении, то в плохом, или что то вроде того, тогда можно было бы поговорить о загадочности такого процесса.
( всё это вполне описываемо формулами, только надо ли ? )
И совершенно не важно идёт ли речь о динамиках и усилителях, или о моторах и блоках питания. В системе всё абсолютно взаимосвязано и с т.з. электротехники имеет схожий смысл .
С уважением Сергей.
Сергей ! Пожалуйста давайте ограничим космический полет мысли и сосредоточимся на конкретной задаче :
изменение характера звучания граммофона при смене направления сетевого провода ,питающего электродвигатель . Почему это слышно?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:08   #64
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 26 сен 2012, 13:21
Учебник материаловедения для технических вузов почитайте на досуге. Там кое что написано.


Сергей,этот аргумент не стоит ровным счетом ничего,пока Вы не докажете и не покажете КАК разница в структуре металла превращается в разницу напряжений на зажимах громкоговорителя.Затем Вам предстоит доказать(если Вы таки намеряете разницу),что она значима для наших ушей и не тонет в шумах тракта!
Если Вы не можете выстроить причинно следственную связь,то все Ваши указания на возможные отличия в химическом составе проводов и строении их кристаллической решетки пустое сотрясение воздуха.
Есть исходный пункт рассуждений,но он никуда не ведет,точнее ведет в тупик!!!!
Все эти расуждения примерно такого уровня:
у нас есть 10 слушателей и все по разному реагируют на одну и ту же музыку.Мы начинаем искать разницу в причине этого ялвения.Допустим что образование у них одинаковое,возраст примерно одинаковый,среда в которой они выросли одинаковая.Пол одинаковый,к чему прицепиться?
Мы можем найти массу отличий-размеры черепа,масса мозга,разный цвет волос,рост,вес
Но Вы сами понимаете,что большая часть различий не имеет к рассматриваемому вопросу никакого отношения.Мы конечно можем возражать как Вы сейчас:"ну как люди могут реагировать на музыку одинаково,если у них разный рост и явно разное соотношение жира и мышц".Абсурд?Почему?Потому что интуитивно Вы чувствуете-ответ неверный.Вы с большой долей вероятности станете искать отличия в мозгу,но если Вы привяжетеся к количественным характеристикам мозга,массе и размерам,Вы опять окажетесь в тупике.Примерно такого же уровня полета мысли рассуждения о различной структуре проводов,влияющей на звук.
За такие различия цепляются,поскольку никаких других отличий между проводами одинакового сечения и хим.состава мы найти не можем.Но это не значит,что причина разного звучания заключена именно в этих металлургических отличиях!Вы не можете выстроит логическую цепочку от начала до конца,значит это лишь гипотеза,такая же как и гипотеза об энергоинформационных явлениях!

А почему бы все таки не предположить,что точно так же как и человек откликается на музыку своей нематериальной(или тонкоматериальной)частью,тем что называют душой,так и неживая природа имеет еще один,надфизический канал передачи информации?Такая простая мысль не приходит в голову?Доказать ее конечно нельзя,но всяком случае это может объяснить многие феномены.Особенно с неудачным цифровым копированием бит в бит.Там вообще остается одно объяснение-существование этого энергетического канала,как говорит Михаил Дмитриенко "энергетического паспорта фонограммы"
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:10   #65
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 26 сен 2012, 13:41
[quote]yuri писал(а):
[quote]Анатолий Лихницкий писал(а):
Цитата:
Сообщение от "Буковский Сергей"
Сергей ! Пожалуйста давайте ограничим космический полет мысли и сосредоточимся на конкретной задаче :
изменение характера звучания граммофона при смене направления сетевого провода ,питающего электродвигатель . Почему это слышно?[/QUOTE


Анатолоий Маркович,я конечно не сомневаюсь,что Вы это изменение слышите,раз говорите об этом.Но слышат ли его другие-вот в чем вопрос?И даже если слышат-так же воспринимают и оценивают,как и ВЫ?Наверняка есть какой-то процент людей,которые этого не услышат(я не говорю о глухих).Мало того,что слух у каждого разный,но возможно ВОЗДЕЙСТВИЕ звуков мы воспринимаем не только ушами.Я уже не говорю про ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ.Которое почти наверняка связано не только с ушами,как средством доставки информации в мозг,есть и другие пути.И обработка этих разных потоков информации возможно идет на разных уровнях сознания и подсознания.И окончательное ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ-это возможно очень сложный,многогранный,многонаправленный процесс.И не у всех эти разные направления восприятия МУЗЫКИ развиты в одинаковой степени(раз уже даже ухи у всех разные.что же говорить о более тонких материях подсознания).Мы же еще мало знаем сами о себе.Наукой изучена только самая верхушка айсберга под названием-ЧЕЛОВЕК.ИМХО.И утверждение,что мы слышим МУЗЫКУ УШАМИ-наверное из этой области(области недостаточного осознания того,как на самом деле это происходит).
Юрий ! Слышать изменение в звучании граммофона ,вызванное изменением направления сетевого провода, питающего привод может каждый, кто слышит изменение направления межблочника. Насчет того как оценивают слушатели такое изменения ,тут к сожалению большой разброс ,который зависит от слухового опыта музыкальной культуры и т.д. То что есть люди имеющие нормальный слух ,но не слышащие аномальных явлений в аудио? Да!. Мне приходилось наблюдать таких не раз.Ну и что ? Мы же не должны придерживаться путинского тезиса о демократии, согласно которому ,во всем, что касается мнений и вкусов власть должна принадлежать большинству , а меньшенство должно ему подчиниться .
В вопросы тайн восприятия я не хочу вторгаться !Все таки эзотерика! Я ставлю прогматическу цель ! Если я непонятными мне средствами могу улучшить в своем восприятии звучание музыки значит это надо делать. Пока я знаю что если я рассердил усилитель и он проявил свое недовольство в звучании ,то эти проявления можно записать на рекордер и потом воспроизвести!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:11   #66
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 26 сен 2012, 13:53
И еще интересный вопрос-А возможно ли восприятие МУЗЫКИ в обход сознания?Может ли человек отключить на время процесс осмысления и анализа поступающих ЗВУКОВ своим сознанием и переключиться на прямое восприятие МУЗЫКИ?

Юрий,это на самом деле очень хороший вопрос!Я сейчас читаю книги Монро и все более укрепляюсь в мысли что именно такое слышание и чувствование музыки происходит,когда в восприятии преобладает "второе тело,второе сознание" по терминологии Монро,то есть когда музыкой захвачена наша астральная проекция.по поводу астральной проекции можно спорить,поэтому я скажу проще-когда музыкой захвачена наша душа.Она перестает анализировать музыкальную ткань.
Но!Слушание на очень высоком уровне это параллельная работа и души и ума,когда душа захвачена а ум отмечает тонкости строения,формы,скрытые знаки,гармонию......Тогда возникает целостное,объемное восприятие музыкального произведения.Хотя для максимальной эмоциональной отдачи все это необязательно.Как сказал Роллан:"где начинается анализ,кончается наслаждение".Тем не менее Роллан прекрасно анализирует квартеты Бетховена,то есть он их и глубоко чувствовал и осознавал умом во всех деталях.
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:12   #67
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 26 сен 2012, 14:09
Цитата:
Sergey Titov писал(а):
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Я ставлю прогматическу цель ! Если я непонятными мне средствами могу улучшить в своем восприятии звучание музыки значит это надо делать. !
Категорически поддерживаю.
Поддерживать мало ! Надо изучать эти явления , потому что пользоваться этим багажом можно только тогда ,когда знаешь, хотя бы на уровне описательной систематизации, что эти явления реально существуют. И знать их по возможности все!.И главное, всеми своими извилинами мы должны безоговорочно принять, что слуховое восприятие человека способно улавливать не только звуки материального мира ,но и нечто нематериальное.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:13   #68
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 26 сен 2012, 14:25
Цитата:
ремя доказательства лежит на вводящем новые парадигмы. Однако вы сами себя доказательствами не утруждаете. Более того - вы(мн.чис.) категорически отказываетесь что либо не только доказывать но и даже описывать и систематизировать. Вы отказываетесь даже подтверждать достоверность ваших экспериментов в принятом порядке.
А я и не ставлю себе задачу что-либо доказать,понимая ее невыполнимость!
Что касается экспериментов-меня интересует только практика.Вы знаете,мастер,изготавливающий музыкальные инструменты,выслушивая на отклик кусочки дерева и настраивая систему из множества кусочков на определенное звучание,опирается только на личный опыт,его не интересует что думают коллеги по поводу его ощущений и тем более обитатели форумов-галлюцинации все это или некорректные опыты Личный опыт,основанный на постоянной тренировке восприятия,повторяемый результат-и ему более ничего не нужно,чтобы считать свою систему взглядов верной и действенной.Примерно такого же подхода придерживаюсь и я.
По поводу систематизации.Все что считал нужным,я старался описывать на форумах-о лаках,припоях,проводах,лампах.Так что обвинять меня в том что я не занимаюсь систематизацией наблюдений несправедливо.Другое дело что я не могу работать справочником и описывать абсолютно все что я отслушиваю.Что смог,то написал.Хорошо на это терпения хватило.

Цитата:
Аббас, а Вы тоже считаете что после анодного фильтра всё такое постоянное-постоянное?
Я не понял вопроса.Пульсации можно задавить до такой степени,когда они уже не могут повлиять на наше восприятие,а кенотрон,диоды,силовик по прежнему будет хорошо слышно.
Катушка подмагничивания кланга имеет громадную индуктивность(кстати на днях померяю),и там все очень даже постоянно,но все равно слышно и кенотрон и провод накальной обмотки и сетевой провод.

Цитата:
Из чего я делаю вывод что вы предлагаете ещё одну разновидность Веры, когда просьбы доказать события и якобы имевшие место явления считаются кощунством и оскорблением.
А потом обижаетесь что вас называют сектантами.
Еще раз повторюсь-мой личный опыт позволяет мне достигать повторяемого результата,а что об этом думают другие меня не интересует.Ни один ремесленник,наработавший свои безотказные приемы работы,не станет прислушиваться к мнению окружающих,считают ли они его методы неприемлимыми,антиначуными,шаманскими,или вообще недейственными.

Последний раз редактировалось AML+, 29.09.2012 в 16:16.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:17   #69
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Леонидович » 26 сен 2012, 14:30
Кстати, а кто-нибудь ДОКАЗАЛ наличие влияния направления проводов на звук?
Если такие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА есть - не могли бы поделиться ссылочками?

Ну то есть не на уровне "все правильный пацаны - слышат, а кто не лышит - тот лох и система у него г....о".

З.Ы. Я имею ввиду нормальные, заведомо симметричные технически провода.
И нормальную, технически грамотно сделанную систему, звучание которой не меняется от того, что кто-то переместил проводочек межблочный на десяток сантиметров.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:17   #70
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 26 сен 2012, 14:44
Цитата:
Михаил писал:Цель этого ПРОВОДНИЧЕСТВА : ОДУХОТВОРИТЬ всё то , что будет являться актом творчества и созидательства человека . И аудио тут не исключение .
Я недавно прочитал у Монро замечтальную вещь о молитве."Слова и ритуалы бессмысленны,важны только мысли и чувства".Я бы добавил еще сюда дела.
Это я к тому что можно прикрываться высокопарными словами и декларировать высочайшую духовность,а нутром быть говном,прошу прощения.Реально межконфессионные разногласия не имеют никакого значения для аудио.Если человек и отпечатывается в звуке,то только своим самым потаенным ядром,которое на зависит от вероисповедания и от исповедуемого набора предрассудков.А любая религия это набор жестко догматированных предрассудков.Я по моему окончательно избавился от их груза и у меня сейчас такое ощущение,что я выбрался из дурдома на свежий воздух.
Ребята,не приплетайте религию к аудио,наш мир устроен гораздо сложнее чем описывает любая из религий.И процесс познания бесконечен,и человек обречен на него.Поэтому нужно спорить,сомневаться,менять взгляды,вот только Иисуса,Будду,Магомета,Яхве и других богов и пророков к аудио приплетать не нужно.Это совершенно излишне.Религиозные учения в первую очередь это учения об отношениях между людьми.Причем тут аудио?
Не нужно также тащить современное церковное мракобесие в область находящуюся между искусством,наукой и самыми сокровенными знаниями об устройстве вселенной.В храмах пусть молятся,в мастерских работают,а в лабораториях изучают.И все будет хорошо.
http://www.abbasaudio.com/index.php

Последний раз редактировалось AML+, 29.09.2012 в 17:39.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot