Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 15:28   #41
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 23 сен 2012, 22:31
Цитата:
На самом деле причем тут эзотерика, опять таки? Эти детали просто более качественные, это и так всякому ясно
.

TubeSun

А чем качественнее?В чем это выражается?Прежде чем обсуждать сложные детали в которых гораздо больше факторов,и физических в том числе,объясните мне на простом примере,чем старые провода лучше и качественнее?Провода из которых делаются выводы деталей в том числе
Почему они играют боле открыто и музыкально?Когда ответите на простой вопрос,будете соваться в сложные и многосоставные.
А на этот вопрос Вы не ответите,потому что не за что зацепиться в простых элементах ,проводах
Искажений которые можно было бы измерить монтажные провода не вносят.Освободите старые провода от изоляции чтобы свести количество влияний к минимуму и слушайте кусочки проволки одинаковой длины и сечения.Любую проблему нужно вначале свести к элементарному,а затем уже от простого двигаться к сложному.И что Вы мне докажете?
Чистота металла не гарантия хорошего звука,я уже проверял это предположение.грязнющие провода с кучей примесей могут звучать ясно,открыто и красиво
Кристаллическая структура винтажных проводов ничем не особым не выделяется,тоже проверял
Что остается?В чем КАЧЕСТВЕННОСТЬ винтажных проводов?Замолчали?

Я знаю в чем-в неизвестной энергии,которую туда вложили создатели,возможно в энергетической чистоте,как утверждает Михаил,те же яйца вид сбоку,но это абсолютно неучтенное влияние,вряд-ли инженеры понимали что они делают и как у них получается такое качество,ни один инженерный труд не содержит такой ереси как вилияние биополя человека на неживую материю.Это получалось само собой.
Вот мы и пришли к эзотерике,и не надо лезть в лампы,резисторы и конденсаторы,объясните сначала понятие качества в случае с простой медной проволкой.Фиг получится!Нет никаких физических объяснений этому,дальше обсуждать детали не имеет смысла,если необъяснимо самое простое,что только может быть!
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:29   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 23 сен 2012, 23:51
Вопрос проводов поднят не для того чтобы все вывалили свои пиписьки и померялись ими,это был лишь пример решения проблемы от простого к сложному.Вместо того чтобы обсуждать качество целых аппаратов,блоков и деталей,было предложено обсудить качество именно проводов А НЕ КАБЕЛЕЙ,как самого элементарного кирпичика,из которых строится техника.
Я например не могу не думать о монтажных проводах,поскольку это важный элемент усилителя.Я их отслушиваю в большом количестве и выбираю то что пригодно для использования.Поэтому у меня выработались определенные представления о качестве звучания меди начиная с 20-х годов прошлого столетия.Тем кто занимался тем же,я и предложил определить,в чем заключается качество меди,в каких физических характеристиках.К теме кабелей это не имеет никакого отношения,поскольку в кабеле работает множество других вещей-диэлектрик,геометрия,кол-во жил,их диаметр,конструкция.КАбель уже не назовешь элементарным кирпичиком,это довольно сложный компонент аудиосистем.
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:29   #43
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 24 сен 2012, 00:04
Провода самого Кондо я не слышал.Но вообще я слышал массу серебра,в том числе и авторского,и никакое серебро у меня не сочетается с винтажной техникой 30-х годов,система его отторгает,уши тоже.
Серебро-дело вкуса.Серебро придает искусственную ударность роялю,что меня безумно раздражает.Раздражает и окраска которую придает серебро звуку.Возможно провода Кондо этим не страдают,если конечно речь идет о серебрянных проводах.
Попытки использовать припои с серебром привели к тому что я выбрасывал пару раз весь монтаж,выкусывая его до основания
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:31   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Kanosan писал(а):
Цитата:
Какие парадигмы здесь работают? Вы думаете что мир исследован настолько — насколько он исследован официальной наукой?
Вот яркий пример того как люди используют другие парадигмы, чем те на которых базируется официальная наука, и добиваются результата. С этим видом боя и с людьми владеющими этим древним знанием я лично знаком. То что на видео называется Любки "по темному\черному". Как Вы это объясните? Я уж не говорю про многие и многие другие "не соответствующие научному объяснению" исследования. Наука - это лишь попытка обосновать лишь некоторые свойства мира. И эта наука признает лишь те свойства - которые МОЖЕТ обосновать. Но это совсем не значит что других свойств не существует. Зачем официальной науке неофициальные открытия? Вот один из примеров:
http://www.monroeinstitute.org/" target="_blank" target="_blank
Институт исследования разума, им.Монро. Институт существует с 70 годов и произвел многочисленные открытия в области внетелесных переживаний (выход из тела), однако официальной наукой до сих пор не подтвержден. Хотя уже наверное миллионы людей имеют опыт внетелесных переживаний.
Лично мое мнение: Официальная наука необходима для развития материального мира. Но разум человека не должен основываться лишь на ней. Это даже вредно. Всегда нужно быть открытым к новому и необоснованному.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:35   #45
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 24 сен 2012, 14:37
Цитата:
yuri писал(а):
Вот я поэтому и задал ранее вопрос-А что такое аномальное(читай-эзотерическое) поведение,проявление?И по моему тут все(ну или почти все) понимают это однозначно-Аномальное(Эзотерическое) проявление-это такое проявление,которое СОВРЕМЕННАЯ НАУКА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ не в состоянии объяснить(придать ему форму ФАКТА) исходя из имеющегося в ее(науки) распоряжении ВСЕГО БАГАЖА ЗНАНИЙ.Но с ростом этого багажа часть аномальных проявлений успешно переходит в разряд ФАКТОВ и перестает быть аномальными.Правда при этом часто появляются другие аномальные явления как раз благодаря этому рассширившимуся багажу знаний.И такое возможно.В этом наверное и заключается НЕПРЕРЫВНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОСТЬ процесса ПОЗНАНИЯ?
Есть три причины ,почему мы топчемся на месте !
1. Мы не отталкиваемся условно от печки ,не пытаемся заглянуть в основы,а плаваем в каких то несущественных деталях(скажем что лучше звучит серебро или медь).. Отсюда разброд и шатание! Я уже писал,что аномальными явлениями являются те, которые не вписываются в парадигмы современной науки.Если нет возражений пойдем дальше. Есть список (Вы его знаете) явлений, в аудио, которые не вписываются в эти парадигмы.
Мы можем в рамках этой ветки пройтись по этому списку и попытаться в результате дискуссии привязать эти явления к известным парадигмам.У кого получится получат в подарок Голд мастер диск. Может быть при таких условиях появится целенаправленность в дискуссии.
2. Другое что меня удивляет особенно на форуме любителей винтажа - это заявления о том, что упомянутых мной явлений не существует ,что они продукт больного воображения или не научных экспериментов и т.д. Вот и получается шаг вперед,два шага назад!
Так вот еще в 1990 г. при участии ВНИИРПА и ф. Мелодия (Ленинградское отделение) я осуществил методически выверенные эксперименты на группе ведущих звукорежиссеров. Эксперименты имели целью определению АЧХ "аномальной окраски звучания" проводников длинной 10 см и зависимости этой окраски от направления их включения .Отчет об этих экспериментах был одобрен руководством ИРПА и Мелодии.см.
http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Какие еще нужны доказательства,чтобы принять эти результаты как факт и двигаться дальше?
Найдутся те, кто скажут Вы не объяснили, почему это происходит, значит эксперименты не действительны !
Не правильно , потому что в науке есть области , в которых факты всего лишь описываются и систематизируются ,но не объясняются .Например изучение паучков или бабочек называют описательной систематизацией .Хочу напомнить ,что присутствие на земле паучков и бабочек как и др.живых существ с позиции современной науки не может быть объяснено.Считаю поэтому , что существование паучков и бабочек следует отнести к эзотерическим явлениям .
3. Троллинг ,как целенаправленные попытки разрушить ( развалить ) тему ,тормознуть ее и т.д.Думаю ,что всем ,кто заинтересован в результатах настоящей дискуссии следует проявить гражданское мужество и и не бояться ставить троллей на место! У меня на форуме троллям назначена смертная казнь"( бессрочное блокирование) .После обнародования этого правила тролли как вид исчезли с моего форума.
Последний раз редактировалось Анатолий Лихницкий 24 сен 2012, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:39   #46
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 24 сен 2012, 15:13
Анатолий МАркович,дело в том что под сомнение ставятся сами опыты.Направления-почудились.
Влияние на пайку-случайность или ошибка.Воздействие усилием воли на аппаратуру-шарлатнанство или подлог.Все эксперименты некорректны,так как не учитывают массу условий.Описание явлений-мифотворчество.И так далее.
При таком подходе докопаться до истины вообще невозможно,так как сама возможность существования подобных явлений сходу отвергается.
Сергей отрицает даже ясновидение,которое в повседневной жизни представлено множеством фактов.Исследователь конечно обязан сомневаться,но при такой степени скептицизма разбираться в аудиоаномалиях по моему вообще не стоит,потому что предубежденность победит.
Я между прочим лет двадцать назад сам смеялся над подобными вещами,пока пару раз не столкнулся с аномальными явлениями.И когда мой тесть за несколько лет до переезда в другой город подробно описал квартиру в которой я буду жить,я,вспомнив его предсказание спустя годы,уже не удивлялся,насколько точно все совпало.К тому времени я уже сталкивался с абсолютно точными предсказаниями и передачей мыслей на расстоянии многократно.
С другой стороны,я не исключаю,что человека ни во что не верящего,подобные вещи просто обходят стороной.Так как человек в какой то степени сам формирует информационный кокон,в котором он обитает.Нужные события притягиваются,нежелательные отталкиваются.Это известный факт.
Я например,думая о каких то нужных мне вещах,если только они реально доступны и существуют,притягиваю их довольно быстро.Они приходят как бы случайно,из самых непредсказуемых источников,но именно после определенного периода усиленного обдумывания и "хотения".
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:41   #47
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 24 сен 2012, 16:59
Цитата:
Аббас, я извиняюсь, НО : ясновидения я не отрицаю, я говорил что никто и никогда не смог продемонстрировать мне ни одного подобного явления. Несмотря на предварительные заявления. Почему то как доходит до дела то находятся разные причины почему это невозможно.
Больше всего меня убила фраза: "Вы в это не верите, поэтому у меня не получается".
Это примерно как с мироточащими иконами - никто никогда не даст эту икону в руки для подробного осмотра.
Сергей,так это всего лишь Ваш личный опыт.А личный опыт всегда ограничен.Есть множество людей на форумах которые до сих пор пишут "я не слышу направленности проводников,значит она не существет".Некоторые даже искреннее возмущаются обсуждением направленности.А я направлениями пользуюсь на практике.Такое вот противоречие между личным опытом разных людей!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:42   #48
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 24 сен 2012, 17:22
Они, наверное, учатся продавать счастье. Ведь основной принцип маркетинга - это продажа счастья.

Да уж,а у Кондо какой принцип маркетинга был?Уж за его ценами никаким эзотерикам не угнаться.
Почему обсуждение аномальных явлений всегда скатывается к подсчитыванию чужих доходов,кто нибудь мне объяснит?Или это тяжелое наследие совка?
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:44   #49
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 24 сен 2012, 21:29
Мировую экономику корчит, люди из кожи вон лезут, чтобы хоть какую-нибудь новую фишку, или услугу выдумать, которую впоследствии продать можно будет, до ерунды доходит - щеточки для пупка и прочее.


А Вы нос высуньте из норы и вокруг оглянитесь-в Азии и вообще в мире,полно мелких фирмочек и самодельщиков которые делают аппараты из старинных деталей на заказ,штучные экземпляры.Но даже в Японии,с ее культом американского и европейского старья,все это движение имеет форму андеграунда.И по другому клепать из винтажных материалов технику и не получится-только в виде единичных экземпляров,потому что материал то все разнородный и случайный,как на винтажных компонентах сделать серию?
А хай энду все это и нафиг не нужно,у него другие идеалы и задачи.Зачем им связываться с ненадежным и ограниченным по запасам сырьем,которое нужно сортировать и отслушивать,если можно бабки делать на том что под рукой?Если человек отваливает 30 штук за кабель из новодельной меди,ну чего еще желать то?Искать винтажную медь и перерабатывать?Бред.Проще формировать сознание покупателя

Но когда потребитель хочет получить реплики вестерновских драйверов и вуферов,и бизнесмен чувствует,что на этом можно реально заработать,он сразу откликается.Появляются мелкие фирмочки и штампуют реплики из новых материалов.Миру нужны трехсотки-появляются производители и делают реплики трехсоток.Однако прошу прощения,китайцы и корейцы стали делать клоны вестерна спустя почти 30 лет с того момента как в Японии начался бум этого старья.Потому что это область маргинальных интересов.На этом заработать не так просто как кажется!
А новые идеи часто тормозятся интертностью сознания.Я много лет убеждаю публику в преимуществах лампового клока,но многие люди настолько предубеждены,что даже пробовать не хотят,"этого не может быть потому что не может быть никогда"-типичный мотив технарей.Слава Богу,в последний год дело сдвинулось,и ни один из тех кто приобрел ламповый клок еще не пожалел об этом.Люди распробовали и стали покупать.Дело движется.Конечно,если бы я сразу ввалил в рекламу и раскрутку серьезные деньги,и выпустил бы серию СД плееров с ламповым клоком,возможно дело бы пошло быстрее.Ну уж как есть.
Легко рассуждать в стиле "если бы да кабы",а в реальности все сложнее.У производителей высокого конца за нечеловеческие деньги вовсе не ощущается недостатка в "фишках",они и так каждый день придумывают что то новое-то кол-во девяток после запятой,то кол-во нулей,то невообразимый дизайн,то невероятные материалы и их сочетания.
Дизайн,кстати,в наше время засилья визуалистов,самое действенное средство заманивания покупателя.И лишь немногие,кто стремится понять суть вещей,не обращают внимание на внешность при выборе аудиотехники.
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 15:45   #50
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 24 сен 2012, 22:03

Шуточный ремикс по мативам рассказа Франца Кафки ПРЕВРАЩЕНИЕ
Я вдруг подумал , если Господь Бог или какие то могущественные силы однажды «отключат» от аудио эзотерику и это аудио начнет работать исключительно по законам физики, электроакустики и электроники, естественно при полной гармонии с парадигмами науки, то что тогда произойдет? Может стоит рассмотреть эту ситуацию на примере нашего уважаемого Франца (не Кафки естественно)!

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна Франц почувствовал неутолимое желание послушать музыку, и одновременно осознал, что с ним произошло странное ПРЕВРАЩЕНИЕ , то чего он совершенно не ожидал это то что г его гордость - любимая аудиосистема, включающая усилитель Вестен Электрик ,проигрыватель ЕМТ с головкой Ферчайлд и уникальную винтажную рупорную акустику из за искажений и призвуков вдруг стало совершенно невозможно слушать. Сплошные хрипы, шум и искажения на фоне совершенно мертвой не вызывающей ни каких эмоций музыки буквально парализовали Франца , хуже всего звучание было в конце пластинки.
В поисках вышедшего из строя компонента системы Франц сразу заменил любимый проигрыватель ЕМТ на недорогой СД плеер и снова стал слушать . Слава Богу! Искажений стало меньше ,но все же их по -прежнему было достаточно много . Но что то все таки произошло с восприятием, подумал Франц?
Музыка перестала трогать душу ! Она явно была мертва!- почувствовал Франц и в панике вернулся к ЛП,быстро заменив в ЕМТ головку звукоснимателя на современную.! Заметно помогло –обрадовался он -с высокими стало явно получше ,но звучание по прежнему было мертвое как в морге .Может быть дело в усилителе и быстро заменил свой Вестерн Электрик на дешёвый транзисторный усилитель на микросхемах! Наконец то и усилитель зазвучал приемлимо , правда система по-прежнему звучала, вызывая странное ощущение пребывания в морге. Попробовал заменить межблочник .
Ни какой разницы не услышал .Ни чего не понимая подбежал к компьютеру и кликнул Классик форум. На экране высветилась надпись : Ресурс закрыт в связи с его продажей!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot