Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2014, 13:14   #1
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Аудиосистема через призму идеологии

При построении своей аудиосистемы, у меня получились в определённой степени неожиданные результаты и я хочу попытаться их конкретизировать. Для того, чтобы они не оказались голословными, мне придётся много раз снять АЧХ и записать ролики, так что тема надолго, но уверяю - это интересно, по крайней мере о тех вещах, которые у меня получились и хочу описать, я не слышал и даже не подозревал ...

Последний раз редактировалось Дима, 28.09.2014 в 20:11.
Дима вне форума  
Старый 24.07.2014, 17:01   #2
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Так я же и говорю - после сборки и затвердевания клея, я сразу пальцами попробовал ход диффузора и разочаровался, катушка безжалосто задевала керн. Но когда включил сигнал - меня потрясли изменения в звуке, как-бы появился новый верхний уровень звука, которого я в жизни не слышал.
Как то собрать все это надо и систематизировать. Правда вот не знаю как
Roman вне форума  
Старый 28.09.2014, 02:00   #3
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию 1. Акустические фильтра

Считаю, что очень эффективно разделять полосы в акустике не традиционными фильтрами, а комплексом мер, где одно решение дополняет другое и общий эффект, возможно не так легко и точно достижим, но имеет неоспоримое преимущество - отсутствие конденсаторов и катушек на пути сигнала и соответственно менее искажённый, более живой звук.

1. Параметры полос громкоговорителей задаются шириной намотки катушки диффузора.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6-Om.jpg
Просмотров: 971
Размер:	357.2 Кб
ID:	7737

2. Спицами спайдера.

Пример понижения резонансной частоты Klangfilm KL405 спайдером: оригинальный http://www.youtube.com/watch?v=G9z5VDnkq8A
со спайдером http://www.youtube.com/watch?v=jS3h-e_5bBo

3. Акустическими проводами, где на полосе нижнего регистра используются миксом (разные!!!) 3-4 жилы диаметром около 1 мм в направлении "минор", а на верхней полосе уже большее количество обязательно (!!!) разных жил меньшего диаметра с уже подобранными по месту и вкусу направлениями.

Цитата:
Для полосы нижнего диапазона нет необходимости в осуществляющих детальность верхнего регистра тонких жилах, но зато применив толстые жилы, можно получить акцентированный, проникновенный звук нижней середины и мидбаса, скажу больше: - Такие мясистые провода работают, как пассивный кроссовер, подрезая верхний диапазон динамиков! Я скрутил три моножилы из трёх довоенных трансформаторов Телефункен, предварительно отслушав их по направлениям и выбрав "минорное", а именно три для того, чтобы суммировав их звучание, получить более широкую политру оттенков, так сказать - насыщенный, жирный и выпуклый звук. В сравнении с этим результатом, все другие варианты звучат существенно аморфней, более рафинированно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc1.jpg
Просмотров: 615
Размер:	144.5 Кб
ID:	7738  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020864.jpg
Просмотров: 714
Размер:	169.1 Кб
ID:	7741  

Последний раз редактировалось Дима, 20.10.2014 в 22:51.
Дима вне форума  
Старый 28.09.2014, 10:27   #4
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию 2. Выравнивание чувствительности полос

Чувствительность полос при этом выравнивается заменой магнитов и кернов, последних с учётом длины катушек диффузора и обязательно из металлов, максимально передающих магнитную индукцию, например АРМКО.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kern.jpg
Просмотров: 800
Размер:	242.8 Кб
ID:	7739  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kern2.jpg
Просмотров: 669
Размер:	132.3 Кб
ID:	7740  

Последний раз редактировалось Дима, 29.09.2014 в 16:22.
Дима вне форума  
Старый 29.09.2014, 11:32   #5
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию 3. Гармоничность проводов аудиосистемы

Концептуально готовую систему нужно ещё доводить и доводить ..., вылизывая каждый компонент, подгоняя под общую платформу, доводя до идеала, после которого можно сказать: -

"Больше ничего сделать нельзя!"

Но в аудио такое не возможно, потому что совершенству нет предела!

Это лирика, по существу ... Когда я, казалось бы всё упорядочил в своей системе, мне очень нравилось звучание, хотя в планах были только не существенные переделки. Мне не нравился всего-лишь один момент - на некоторых записях система чересчур выделяла звук "чш", я решил попробовать исправить эту проблему проводами и не ошибся! В системе стояли миксы из тонкой меди в абсолютно не логичных пропорциях и когда я поймал правильное сочетание диаметров и само количество жилок, удачно отобрав их до этого по ясности и разместив по мажорному направлению, Я УСЛЫШАЛ, КАК ДОЛЖЕН ЗВУЧАТЬ ПРОВОД!!! А ведь до этого, буквально года два, безжалостно резал бренды, смешивая всё подряд, пытаясь найти систематику.

Услышал, что звук правильного провода не такой ясный и тонкий, как было до этого, но он буквально брызжет соком звуковой палитры, искрится оттенками, крича при этом о своей наполненности, полноценности! Там, где я раньше на вокале слышал разлипание губ только намёком, теперь я услышал это полноценно и естественно, эта естественность не даёт повод усомниться в правильности такого звучания.

Уже после этого осознания, я стал отслушивать старые провода, на предмет поиска утерянного, но был удивлён тем, что теперь это звучание, которое мне когда-то нравилось, казалось обеднённым, тощей мумией того, каким МОЖЕТ быть полноценный звук!

Провода акустические для полосы нижнего регистра.

Для второй полосы нет необходимости в детальном верхнем диапазоне, но зато применив более толстые жилы, можно получить акцентированный, проникновенный звук нижней середины и мидбаса, скажу больше: - Такие мясистые провода работают, как пассивный кроссовер, подрезая верхний диапазон динамиков! Я скрутил три моножилы 0,8мм из трёх разных довоенных трансформаторов Телефункен, предварительно отслушав их по направлениям и расположив все в миноре, а именно три для того, чтобы суммировав их звучание, получить более широкую политру оттенков, так сказать - жирный, выпуклый звук. В сравнении с этим результатом, все другие варианты звучат существенно аморфней, более рафинированно.


Провода акустические для широкополосника.

На основе опыта из предыдущего поста мне стало ясно, что в межблоках и акустических проводах верхней полосы провода тоньше 0,1 мм не нужны - они рафинируют акценты, размывают звук, не давая как казалось раньше микроуровня. И вот, отобрав один, послушав и добавив к нему несколько дркгих, понял что это - самое ОНО! Сейчас добавлю другого и всё, а ведь так долго не мог найти этот наиважнейший алгоритм! И опять всё сходится, как у Аббаса. Теперь у меня даже сомнения пропали, больше искать не хочется и кажется, что всё так просто, а ведь за последние тройку месяцев перемотал немерянную кучу этих проводов в самых немыслимых сочетаниях ..., но опыт предыдущего поста, вернее та неудача, продиктовала правильный результат.

Аббас как-то написал, что жилу 0,7 мм не желательно использовать из-за того, что такой диаметр уже начинает доминировать среди остальных жил в пучке, а я вчера подобрал таки микс из трёх жил по принципу компромиссности, при этом со вполне приемлемым звуком на фоне хороших миксов с бОльшим числом жил.

Сегодня плету восьмиметровую косу из 16 миксов (по три жилы) для намотки входного транса/потенциометра и размышляю ...

А что, "доминирование" - это плохо? Всё-таки достоинства моножилы никто не отменял - цельность, глубина звука и как следствие - эмоциональность, так любимая АМЛом! Много жил, это в чём-то и плохо - расслоение акцентов, аморфность подачи при всей её красоте и шегреневости и тут встаёт вопрос выбора приоритетов, после которого приходишь к мысли о компромиссе, где удачный микс с меньшим числом жил и не явной доминантой основного провода оптимально сохраняет достоинства одновременно моножилы, многожилы и сочного микса!

Последний раз редактировалось Дима, 20.10.2014 в 22:53.
Дима вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot