Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 22:18   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Можно проиграть пластинку без КРАКОВ!

А знаете ли вы, что главной причиной наиболее раздражающих помех воспроизведению старых грампластинок на 78 об/мин в нынешнем веке оказалось повышенное внимание к этим пластинкам любителей музыки в течении последних ста лет?
Я имею в виду многократное проигрывание старых грампластинок тяжелыми звукоснимателями, снабженными изношенными стальными, сапфировыми и алмазными иглами. В результате, из-за разрушений канавок среди дошедших до нас грампластинок 90% вообще не пригодны для ремастеринга. И только 1 % не имеют заметных на слух повреждений.
Что представляют собой эти повреждения и можно ли ослабить вызванные ими раздражающие слух помехи воспроизведению?
Начнем с того, что при воспроизведении неповрежденной грампластинки правильно заточенная игла твердо опирается на обе стенки канавки и может только скользить вдоль извилистой, но гладкой поверхности этой канавки.
На поврежденной многократными проигрываниями грампластинке, на стенках канавки образуются микро-сколы, из за которых возникают локальные расширения канавки и обнажение твердого наполнителя пластиночной массы. Из-за этого, при воспроизведении поврежденной грампластинки игла следует не только вдоль канавки, подчиняясь ее извилинам, но в местах упомянутого выше расширения, механически возбужденная микро-сколами игла начинает колебаться внутри канавки, причем поперек ее. Эти колебания, усиливаемые скрытыми резонансами подвижной системы звукоснимателя проявляются в виде нелинейных искажений музыкального сигнала, в первую очередь нечетных порядков, также эти колебания привносят раздражающий слух широкополосный скрежет, в первую очередь на частотах скрытых резонансов подвижной системы звукоснимателя.
Полностью избавиться от этих искажений- скрежетов пока ни кому не удалось, но ослабить, как оказалось, их можно.
Для понимания того, как это можно сделать рассмотрим более детально движение воспроизводящей иглы в канавке грампластинки.
Оказывается, в зависимости от характера импеданса, приведенного к кончику воспроизводящей иглы, канавка разрушается на определенных сравнительно коротких отрезка ее длины и только одна ее стенка:
1. Если кончик воспроизводящей иглы имеет импеданс типа приведенной массы, то разрушения канавки наступают только на пиках ее колебательного смещения, то есть там, где игла испытывает наибольшее ускорение. Причем, в соответствии с элементарными законами физики игла разрушает только внешнюю сторону канавки.

2. Если кончик иглы имеет импеданс типа приведенной упругости, то разрушение канавки отмечается опять же на пиках колебательного смещения канавки, но разрушающее воздействие испытывает только внутренняя стенка канавки.

3. Если кончик иглы имеет импеданс типа механическое сопротивление, то канавка испытывает наибольшую механическую нагрузку под действием иглы на участках наибольшей скорости модуляции канавки, прежде всего в области перехода колебательного смещения канавки через ноль. Страдает в этом случае та сторона канавки, на которую «набегает» кончик иглы.

Наиболее важный и, я бы сказал, обнадеживающий вывод из этих рассуждений состоит в следующем. Поскольку музыкальный сигнал присутствует в виде пары клонов одновременно в каждой стенке канавки, а повреждается только одна из них, то музыкальный сигнал, снимаемый с «запиленной» пластинки на 78 об/мин теоретически может быть полностью восстановлен.

Для такого восстановления достаточно использовать звукосниматель, импеданс иглы которого является обратной функцией по отношению к импедансу иглы звукоснимателя, с использованием которого в свое время была «запилена» ремастируемая грампластинка.

Решением этой задачи я занимался несколько лет, даже эмитировал необходимый импеданс с помощью отрицательных механических сопротивлений. Я также, опять же с целью прочтения не поврежденных участков канавки, проигрывал грамзаписи «задом наперед» и т.п. И, тем не менее, инженерное решение, пригодное во всех отношениях для ремастеринга запиленных грамзаписей, к сожалению, мной так и не было найдено. Оставляю эту задачу моим последователям для решения ее в будущем!

Ухищрения в части импеданса иглы звукоснимателя, которые мне все таки удалось материализовать будут рассмотрены мной в следующем NEW!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 12:45   #2
Gennadyi
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 17
По умолчанию

http://www.elpj.com/main.html
Gennadyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 00:36   #3
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Можно проиграть пластинку без КРАКОВ!

До кучи:
http://www-cdf.lbl.gov/~av/LOC-final2.ppt
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 01:05   #4
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Можно проиграть пластинку без КРАКОВ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
А знаете ли вы, что

1. Если кончик воспроизводящей иглы имеет импеданс типа приведенной массы

2. Если кончик иглы имеет импеданс типа приведенной упругости

3. Если кончик иглы имеет импеданс типа механическое сопротивление

Ухищрения в части импеданса иглы звукоснимателя, которые мне все таки удалось материализовать будут рассмотрены мной в следующем NEW!
Анатолий Маркович, расскажите, пожалуйста, конкретней, какие иглы (стальные, деревянные, алмазные ли и т.д.) к какому типу импеданса относятся? (В порядке ликбеза, так сказать. )

С уважением, Павел.

Последний раз редактировалось Nobody, 11.04.2008 в 01:09.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:38   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Можно проиграть пластинку без КРАКОВ!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, расскажите, пожалуйста, конкретней, какие иглы (стальные, деревянные, алмазные ли и т.д.) к какому типу импеданса относятся? (В порядке ликбеза, так сказать. )

С уважением, Павел.
Павел !Импеданс иглы чисто механический очень мало зависит от тиипа иглы.А вот давление на стенку канавки кончика иглы зависит
от того деревянная .стальная или алмазная игла, так как площадь контакта с канавкой у этих игл разная .Самая маленькая площадь контакта у алмазно иглы,а самая большая у деревянной.От значения упомянутого давления собственно и зависит разрушение канавки.появоение краков и т.п.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 15:01   #6
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Можно проиграть пластинку без КРАКОВ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Павел !Импеданс иглы чисто механический очень мало зависит от типа иглы.
Понятно, то есть дело не в типе иглы, а в неких технических ухищрениях. Расскажите, в каких?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 19:57   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Можно проиграть пластинку без КРАКОВ!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Понятно, то есть дело не в типе иглы, а в неких технических ухищрениях. Расскажите, в каких?
Ухищрений много.Что Вас конкретно интересует?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 20:15   #8
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Можно проиграть пластинку без КРАКОВ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ухищрения в части импеданса иглы звукоснимателя, которые мне все таки удалось материализовать будут рассмотрены мной в следующем NEW!
Ладно, я подожду следующей ночи.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 23:08   #9
Ant_222
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская обл.
Возраст: 38
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Можно проиграть пластинку без КРАКОВ!

Ещё одна бесконтактая технология считывания информации с пластинок и валиков, считывается трех-мерная структура борозд, что позволяет более эффктивно бороться с повреждениями пластинки.

Звук восстанавливается путем имитации движения звукоснимателя по 3d-образу пластики.

Ревью (с примерами): http://www.lbl.gov/Science-Articles/...-to-blues.html
Статья: http://www-cdf.lbl.gov/~av/JAES-paper-LBNL.pdf
Ant_222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 00:54   #10
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Можно проиграть пластинку без КРАКОВ!

Ощущения следующие - оцифровки с пластов через систему 3Д-модели дорожки звучит синтетично, мертво и тухло. Я бы себе такой ремастер в жизни не купил бы.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot