Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 13:23   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Эзотеризм , христианство , церковь

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Бердяев написал: мы рассмотрим природу чудес, которые имеют место в эзотерике, и вновь убедимся в их явном сатанинском характере.
Это было написано в главе Библейская позиция в отношении к эзотерике
т.е это позиция христианства в целом, а не только православия.
АМЛ+ сделал вывод:3. Природа чудес, которые имеют место в эзотерике, имеет как утверждает православная церковь явно сатанинский характер.
abbasz резонно утверждает:
то, что окраски не поддаются измерению, делает их аномальным, удивительным явлением,
но все таки не чудесным!
Я тоже считаю, что никаких чудес в аудио пока не замечено, есть стабильные явления,
природа которых пока не установлена.
Так зачем дразнить гусей термином эзотерика, если эзотерика занимается рассмотрением
чудес, которые христианам представляются сатанинскими?
Не проще ли придумать другой термин, более подходящий и не затрагивающий
ничьих интересов?
Поскольку автор – AML+, то решение может принять только он, разумеется.
Но раз уж вопрос поставлен на обсуждение, предлагаю придумать новый термин, например,
амлотерика или аудиотерика. Да мало ли нейтральных вариантов…
ИНГ! Вы явно что то передернули, потому что Николай Бердяев ни когда не был религиозным догматиков .С позиций современных представлений об эзотеризме Бердяев безусловно был эзотериком . Дело в том что любая попытка осмыслить все что касается Бога и особенно противоречия имеющие место быть в Священном писании православная церковь объявляет эзотеризмом ,ересью и придает анафеме .
Хотя Бердяев был верующим он тем не менее был блестящим мыслителем, часто представляющем церковь в неприглядным для нее свете. Привожу короткую аннатацию его философской деятельности из официальных источников.
Цитата:
Творчество и объективация
Плоды действия духа в мире всегда принимают форму объектов, мертвых продуктов, которые отделены от субъекта и подчинены всем ограничениям эмпирии - законам пространства-времени, причинно-следственной связи, формальной логики. Это ниспадение свободы в необходимость, называемое Бердяевым объективацией, - бытийный корень страдания, рабства, зла. Но объективации противостоит в мире другое начало - творчество. Творя, субъект вбирает этот мир в себя, включает его в свою внутреннюю жизнь, открытую для свободы и духа, и тем преображает его, освобождает от объективации. Творческий акт - прорыв духа в мир объектов. Плоды его вновь окажутся в сфере объективации, но сам он как таковой этой сфере не принадлежит, он свободен. Творчество - путь к преодолению объективации, а это преодоление составляет смысл и назначение мировой истории. Но в рамках эмпирии, пространственно-временного бытия преодоление невозможно; само время с его несовместимостью прошлого, настоящего и будущего есть следствие объективации. Свободный от объективации мир лежит вне истории как иной 'эон', мир свободного духа, отождествляемый у Бердяева с евангельским Царством Божиим. Этот метаисторический эон существует извечно в некоем 'эсхатологическом' плане бытия, который может соприкоснуться со здешним миром в любое время и в любом месте. Творческий акт и есть такое касание, при котором в мире, в истории как вспышка, является их конец и смысл. История с точки зрения ее смысла не непрерывна, а дискретна, она есть 'прерывный, прорывный творческий процесс'. Подобная картина истории исключает все эволюционные и телеологические модели, теорию прогресса, а также и доктрину Божественного Провидения, которую Бердяев прямо называет 'ложным учением': Бог открывает Себя миру, но не управляет им.

Идея личности
Философия Бердяева - это философия личности, персонализм. Личность - это не эмпирическая индивидуальность, а человек взятый как творческое и свободное существо, неподвластное объективации. Выход к другим людям и единение с ними присущи, по Бердяеву, личности как неустранимая часть ее внутреннего мира: 'общество- часть личности' ('О рабстве и свободе человека'). Реализацию этой свободной внутренней cоциальности Бердяев называет 'соборностью' и противопоставляет ее принудительной социализации, которую несут личности все безлично-универсальные структуры коллективного, социальные институты - классы, партии, нации, церкви. Отсюда социальная и правовая позиция Бердяева: 'Нужно утверждать относительные формы, дающие максимум возможной свободы и достоинства личности, и примат права над государством' ('Опыт эсхатологической метафизики'). Будучи верующим, Бердяев в то же время критически относился ко всем овеществленным формам религиозного - догматам, церковной организации, историческому христианству как пораженным объективацией: творческое ее преодоление должно выявить духовную суть 'эсхатологического христианства' как непреходящего откровения о Боге и человеке.
С моей эзотерической точки зрения ГОСУДАРСТВО поощряет деятельность населения в двух песочницах :
Одна из них это РАН ,в которой каждый кто пытается вылезти за пределы этой песочницы ,скажем пересмотреть парадигмы науки( в которых нет Бога) предаются анафеме , а их е результаты объявляются ЛЖЕНАУЧНЫМИ. Не буду останавливаться на феномене этой песочницы -мы его уже обсуждали.
Вторая песочница эта РПЦ ( полный аналог песочницы РАН) , потому что каждый кто пытается вылезти и из этой песочницы ,я имею ввиду осмыслить противоречия в Священном писании, в его догмах и что то там может быть модернизировать также предается анафеме, объявляется сектантом и эзотериком.
Куда податься мыслящему человеку, например Бердяеву , пытающемуся объединить научное мышление с верой в Бога? Для них-прямой путь в эзотерику ,которая заполняет все окружающее нас пространство, исключая вышеназванные песочницы.
Обращаю внимание всех - эзотерика в отличии от РАН и РПЦ разрешает думать!
Теперь относительно нейтральных вариантов обозначения эзотерических явлений в аудио.
Инг! По моему вы не понимаете важности смысла слов. Если вы думаете ,что из за гусей можно вот так вот просто изменить название , то Вы заблуждаетесь ! И этонеуважение к слову я так понимаю ваша главная ошибка деформировавшая Вашу личность.
Если я заменю слово эзотерика на какое то другое , то я автоматом должен исключить из форума раздел аномальные явления .Затем я должен покаяться в своих умствованиях и попроситься в одну из двух вышеназваных песочниц .Этими действиями я полностью дезавуирую свой имедж и превращуссь в БАЛАБОЛКУ. Но на этом мои беды не закончаться!
РАН в рамках парадигмы науки не допускает аномальных явлений значит я должен заткнуться и пытаться искать физические объяснения наблюдаемых явлений.
В РПЦ я должен покаяться в грехах, прежде всего в том что использовал в своей работе эзотерические чудеса . Еще не известно простит ли мне церковь этот грех !.Далее я должен представить список наблюдаемых мной чудес в специальную комиссию по рассмотрению чудес , в которой будет принято решения эти чудеса от Бога или от Сатаны и т.д.
Видите Инг! Как от значения одного слова может измениться вся моя последующая жизнь..

Последний раз редактировалось AML+, 30.09.2010 в 15:33.
AML+ вне форума  
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot