Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2010, 13:35   #1
craftsman
Пользователь
 
Аватар для craftsman
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 124
По умолчанию Аудио догмы

От Анатолия Лихницкого перепечатано с форума Ремастеринг без дураков( SOUNDUP)

Цитата:
Лампа лучше чем транзистор ,Lp лучше CD , аналог лучше чем цифра и так далее . С моей точки зрения только не очень здоровые на голову могут с упорством отстаивать эти стереотипы.Возьмем к примеру Lp ! Я уже не раз, начиная со статьи "Блестящие звукозаписи " разъяснял ,что использование промежуточной магнитной записи при производстве Lp даже настудийных магнитофонах Ампекс и Штудер приводит к неустранимой детонации в фонограмме порядка 0,2 %, а главное существенному удлинению пути музыкального сигналап к примеру на 33 каскада лампового усиления. ( При записи пластинок на 78 об использовалось только 4-ре каскада усиления) Напомню, что по техническим условиям на эти магнитофоны допустимая детонация одного магнитофона составляет 0,06 %. При производстве Lp в соответствии с стандартной технологией использовалось три последовательные записи на магнитофон .В результате сложения детонаций в записанном Lp периодически повторялась детонация 0,18 %. Это не преодалимая детонация .Далее при воспроизведении Lp, какой бы крутой привод вы не использовали, в случае применения стандартного звукоснимателя с контилевером ,установленным под стандартным углом к зеркалу пластинки 20 градусов мы имеем дополнительную детонацию за счет даже мелких короблений плдастинки 0,2-03 % и это при условии оптимального демпфирования основного резонанса звукоснимателя. Итого суммарная детонация при воспроизведении Lp на самом крутом оборудовании примерно равна 0, 5 %. Что при этом происходит с музыкой Вы наверное не догадываетесь ,если не знаете ,что порог заметности детонации для рояля и чистого тона по данным Сакай равен 0,05 %.
Анатолий Маркови!ч это единственное что отличает эти форматы?, Меня смущает например момент переноса звука из электрического состояния в механическое и обратный процесс,я думаю такие процессы не могут не оставлять печати на звуке,в магнитной записи звук остается в электронном виде тоисть точность его будет выше чем аналогичный сигнал снятый с виниловой пластинки. Я конечно не беру время прямой записи когда не было магнитофонов приемущество ее на мой взгляд неоспоримо.

craftsman! Зачем заниматься технической демагогией ,если есть одна причина делающая формат Lp не приемлимым для записи музыки.

Последний раз редактировалось AML+, 17.08.2010 в 14:52.
craftsman вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot